Дело № 1-783-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 08 ноября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Щербакова Н.К.,
подсудимого Ляшенко Н.В.,
защитника-адвоката Шуляковой О.А.,
представившей удостоверение №, ордер № от 28.10.2011 года,
потерпевшей Ч.,
при секретаре Ключанцевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ляшенко Николая Викторовича, <.........>, ранее судимого 20.01.2010 года Находкинским городским судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
копию обвинительного заключения получил 13.10.2011 года, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ляшенко Н.В.10 июня 2011 года в период с 05 часов 00 минут до 05 часов 20 минут, находясь на парковке перед торговым центром «Парад» по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, умышленно нанес Ч1. один удар по голове пустой бутылкой из-под пива, находящейся в руке, от которого бутылка разбилась; один удар кулаком по лицу, от которого Чалый Д.А. упал и ударился головой об асфальт, чем причинил Ч1. телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени, внутримозговой гематомы в области мозолистого тела, диффузного аксонального повреждения, ушибленной раны затылочной области, ссадины в лобной области, закрытого перелома костей носа без смещения отломков, которые, согласно заключению эксперта № от 25 августа 2011 года, составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы, поэтому расцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как вызвали угрозу для жизни человека.
Он же, Ляшенко Н.В., 10 июня 2011 года в период с 05 часов 00 минут до 05 часов 20 минут, находясь на парковке перед торговым центром «Парад» по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после причинения Ч1. телесных повреждений, от которых он потерял сознание, имея умысел на хищение паспорта, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, похитил из кармана брюк Ч1. паспорт на имя Ч1., которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, он же Ляшенко Н.В., 10 июня 2011 года в период с 05 часов 00 минут до 05 часов 20 минут, находясь на парковке перед торговым центром «Парад» по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев лежащий на парковке сотовый телефон, выпавший у Ч1. во время причинения ему телесных повреждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что после причинения телесных повреждений Чалый Д.А. находится без сознания, и его преступных действий никто не видит, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил принадлежащий Ч1. сотовый телефон марки «Samsung» в силиконовом чехле общей стоимостью 5 500 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой сотовой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшему Ч1. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, в личных целях.
В судебном заседании подсудимый Ляшенко Н.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Шулякова О.А. поддержала заявленное подсудимым Ляшенко Н.В. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель, потерпевшая Ч. не возражала против заявленного подсудимым Ляшенко Н.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Потерпевший Чалый Д.А. в судебное заседание не явился, со слов представителя Ч. и согласно медицинской справке установлено, что речевой контакт не возможен и противопоказаны психоэмоциональные нагрузки. Потерпевшая Ч. также пояснила, что потерпевший Чалый Д.А. знает о судебном заседании и согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствии.
Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ляшенко Н.В. следует квалифицировать:
по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
по ст. 325 ч. 2 УК РФ по признакам: похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, личность виновного.
<.........>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ляшенко Н.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, судом признается явка с повинной от 29.07.2011 года, данная им по уголовному делу и способствовавшая раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ляшенко Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенные Ляшенко Н.В. преступления относится к категориям небольшой, средней тяжести и тяжким, совершены в период отбывания наказания в виде условного осуждения по приговору от 20.01.2010 года, суд считает необходимым и социально справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 20.01.2010 года подлежит отмене и на основании ст. ст. 70, 71 УК РФ частичному присоединению к назначенному наказанию.
Местом отбытия наказания подсудимому Ляшенко Н.В., в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по данному уголовному делу, заявленный потерпевшей Ч. о взыскании материального ущерба в размере 28 546 рублей, является законным и обоснованным, возмещен частично в сумме 25 000 рублей и подлежит удовлетворению в непогашенной части в сумме 3 546 рублей на основании ст.1064 ГК РФ.
Кроме того, у суда нет оснований сомневаться в том, что потерпевший Чалый Д.А. испытывает физические и нравственные страдания, поскольку в результате действий подсудимого Ляшенко Н.В. ему причинены физические и нравственные страдания, связанные с полученными травмами, поскольку в сентябре 2011 года признан инвалидом второй группы, согласно медицинской справке у него постоянная трахеоскопия, по состоянию невозможен речевой контакт, противопоказаны психоэмоциональные нагрузки. В связи с чем, гражданский иск, заявленный потерпевшей Ч. о возмещении морального вреда к подсудимому Ляшенко Н.В. в размере 1 500 000 рублей, в соответствии со ст.ст. 1099, 1101 ГК РФ, является законным и обоснованным и подлежит частичному удовлетворению в соответствии с требованиями разумности и справедливости. Суд полагает необходимым взыскать с Ляшенко Н.В. в пользу Ч1. компенсацию морального вреда в размере 700 000 рублей.
Процессуальных издержек нет.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: два смыва, осколки от стеклянной бутылки пива «Miller», переданные на ответственное хранение в камеру хранения ОМВД России по г.Находке, - уничтожить; сотовый телефон марки «Samsung» в силиконовом чехле, переданный на ответственное хранение в камеру хранения ОМВД России по г.Находке, – вернуть потерпевшему Ч1. по праву принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ляшенко Николая Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ на срок 2 месяца с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. ст. 71 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ляшенко Николаю Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Ляшенко Николаю Викторовичу по приговору Находкинского городского суда Приморского края от 20.01.2010 года (ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев) – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказаний по приговору Находкинского городского суда Приморского края от 20.01.2010 года и окончательно назначить Ляшенко Николаю Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ляшенко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать меру пресечения – содержание под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Ляшенко Николая Викторовича в пользу Ч. 3 546 (три тысячи пятьсот сорок шесть) рублей.
Взыскать с Ляшенко Николая Викторовича в пользу Ч1. 700 000 (семьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: два смыва, осколки от стеклянной бутылки пива «Miller», переданные на ответственное хранение в камеру хранения ОМВД России по г.Находке, - уничтожить; сотовый телефон марки «Samsung» в силиконовом чехле, переданный на ответственное хранение в камеру хранения ОМВД России по г.Находке, – вернуть потерпевшему Ч1. по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья Н.М. Елизарьева