Дело № 1-798-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка 08 ноября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Савинова А.И,
защитника, адвоката Чепуряева И.Н, по удостоверению № и ордер № от 08.11.2011г.,
подсудимого Давидюк А.Н.,
при секретаре Хершберг И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
Давидюк Аркадия Николаевича, <.........>, судимого
16 июля 2007 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. 17 июля 2008 года освобожден условно – досрочно по постановлению Шкотовского районного суда от 03.07.2008 года, сроком на 1 год 5 дней, копию обвинительного заключения получил в октябре 2011г,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Давидюк А.Н. в неустановленное время, в неустановленном месте, путём присвоения найденного, приобрел и хранил без цели сбыта сверток с табакообразным веществом коричневого цвета и тринадцать полимерных свертков со смолообразным веществом тёмно-коричневого цвета, которые, согласно заключения эксперта № 216 от 27 октября 2011 года, являются смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество составляет 0,438 гр. и наркотическим средством ОПИЕМ, общая масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 12,538 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Наркотическое средство - опий, Давидюк А.Н. хранил до 00 часов 10 минут 28 сентября 2011 года в автомобиле марки «TOYOTA CROWN», транзитный знак №, после чего выкинул из окна водительской двери данного автомобиля, пытаясь скрыться от сотрудников полиции в шестидесяти метрах от <адрес>. Наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), Давидюк А.Н. хранил в бардачке между передними сидениями в автомобиле марки «TOYOTA CROWN», транзитный знак № до изъятия сотрудниками полиции в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля в 00 часов 30 минут 28 сентября 2011 года в районе <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Давидюк А.Н. с обвинением согласился, признал вину, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия и порядок обжалования окончательного судебного решения ему разьяснены с ними согласен.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Давидюк А.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Давидюк А.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Вес чистого наркотического средства относится к крупному размеру. Квалифицирующий признак перевозка наркотических средств подлежит исключению, поскольку не содержится в описании преступного деяния.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию тяжести преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждевении престарелого отца-Д.,<.........>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, учитывая непогашенную судимость по приговору Находкинского городского суда от 16.07.2007 г.
<.........>.
Учитывая вышеизложенное, а также требования ст. ст. 60,68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ суд считает социально справедливым, соразмерным содеянному,достаточным и отвечающим целям достижения исправления осужденного, определить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом индивидуализации наказания, суд полагает возможным применение условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давидюк Аркадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 20 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, в течение испытательного срока проходить обследование у нарколога.
Меру пресечения Давидюк А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) не высушенной массой 0,450 гр., опий не высушенной массой 7,110 гр. (в восьми свертках), опий не высушенной массой 4,950 гр. (в пяти свертках), ватные тампоны со смывами с рук Давидюк А.Н., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Находке, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае принесения осужденным кассационной жалобы, одновременно с тем он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационным судом. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.
Судья подпись Гунина О.А.