ПРИГОВОР 1-777-2011



Дело № 1 – 777 – 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                                        24 октября 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Панова А.С.,

подсудимого         Терещенко П.А.,

защитника         Шуляковой О.А.,

представившей удостоверение , ордер от 24.10.2011г.,

при секретаре     Черемушкиной О.Н.,

а также с участием потерпевших Т2., Т1., Д., Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Терещенко Павла Анатольевича, <.........>, ранее судимого

1) 12 октября 2006 года Находкинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, 16.06.2008 года освобожден условно досрочно на 1 год 5 месяцев 7 дней по постановлению Шкотовского районного суда,

2) 14 мая 2009 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Находкинского городского суда от 12.10.2006 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 22.12.2010 года,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Терещенко Павел Анатольевич 08 июля 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и никто не наблюдает за его действиями, имеющимся у него ключом открыл сейф, стоящий на веранде второго этажа дома, и тайно, путем свободного доступа похитил из сейфа 30 денежных купюр достоинством 1000 рублей на общую сумму 30 000 рублей, принадлежащие Т2., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, он же 16 июля 2011 года около 13 часов 00 минут, находясь в комнате Т1., расположенной на втором этаже <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и никто не наблюдает за его действиями, тайно, путем свободного доступа похитил с полки шкафа, стоящего в комнате, часы «Ориент» стоимостью 14 000 рублей и флакон одеколона «Живанши Нео» стоимостью 3 700 рублей, принадлежащие Т1., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 17 700 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, он же 19 июля 2011 года около 15 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую форточку незаконно проник в <адрес> и тайно похитил ноутбук «Асер А85551С-Ы833С25М1ЬХ.Р11801.001» стоимостью 24999 рублей, внешний жесткий диск «Самсунг С2» стоимостью 1937 рублей и сумку под ноутбук стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Д., причинив той значительный материальный ущерб на общую сумму 27 936 рублей, а также тайно похитил принадлежащую Д. пластиковую карту ОАО «Газпромбанк», предназначенную для получения через банкоматы наличных денежных средств, хранящихся на счете Д., открытом в ОАО «Газпромбанк». После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Д., Терещенко П.А., заведомо зная номер пин-кода похищенной карты, 19 июля 2011 года прибыл к банкомату ОАО «Газпромбанк», установленному в магазине «25 Фреш» по <адрес>, и в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 07 минут путем использования похищенной им банковской карты через банкомат, без ведома Д., тайно похитил принадлежащие Д. денежные средства в сумме 55 000 рублей, хранящиеся на открытом Д. счете в ОАО «Газпромбанк», причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 55 000 рублей. Похищенным имуществом и денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, он же 25 июля 2011 года около 19 часов 45 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв калитку, незаконно проник во двор <адрес> и, воспользовавшись тем, что хозяева дома Т2. и Т1. отсутствуют, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище и тайно похитил золотую цепочку стоимостью 20 000 рублей и золотой кулон в виде ладанки стоимостью 87 000 рублей, принадлежащие Т1., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 107 000 рублей. С похищенным имуществом скрылся.

Подсудимый Терещенко П.А. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину и заявленные гражданские иски о возмещении ущерба признает полностью, раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Терещенко П.А., не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого Терещенко П.А. - адвокат Шулякова О.А. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие Т2., Т1., Д., Д. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия решения по делу.

Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Наказание, предусмотренное за предъявленное Терещенко П.А. обвинение, не превышает десяти лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Терещенко П.А. необходимо квалифицировать:

По преступлению, совершенному 08 июля 2011 года, по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению, совершенному 16 июля 2011 года, по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению, совершенному 19 июля 2011 года, по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению, совершенному 25 июля 2011 года, по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Терещенко П.А. совершил тяжкие и средней тяжести преступления, ранее судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Терещенко П.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной, как активное способствование раскрытию всех преступлений, наличие хронического вирусного заболевания – «гепатит С».

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Терещенко П.А., судом признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Терещенко П.А. наказание в виде лишения свободы, но учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление виновного без изоляции от общества, установление испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Производство по гражданскому иску Т1. подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца Т1. от иска.

Гражданские иски Д. на сумму 24999 рублей, Д. на сумму 55000 рублей, являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терещенко Павла Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Терещенко Павлу Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Терещенко Павлу Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Терещенко Павла Анатольевича в течение 30 суток самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться на прием к наркологу, пройти обследование и в случае необходимости лечение у нарколога.

Меру пресечения Терещенко П.А. – заключение под стражу – изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Терещенко П.А. под стражей с 26 июля 2011 года по 23 октября 2011 года включительно

Взыскать с Терещенко Павла Анатольевича в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба – 24999 (двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто девять) рублей.

Взыскать с Терещенко Павла Анатольевича в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба – 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                                                                             В.А. Комарова