ПРИГОВОР 1-774-2011



                                                                                                                           Дело № 1-774-11

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края                                                                  26 октября 2011года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находка Токаревой Н.В.

защитника – адвоката Федореевой Н.С., предоставившей удостоверение и ордер от 26.10.2011г.

подсудимого Муратова А.М.

потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Муратова Андрея Михайловича, <.........>, ранее судимого; 1)14.11.2007г. мировым судьей судебного участка №49 г.Находка по ст.159ч.1, 159ч.1,69 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 5%, условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 2) 20.07.2010г. Находкинским городским судом по ст.228ч.1, ст.228ч.1, ст.30ч.3,ст.228.1ч.1, ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка №49 г.Находка от 14.11.2007г., всего к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 17.02.2011г. условно-досрочно по постановлению Шкотовского районного суда ПК на 2 года 1 месяц 8 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

    У СТАНОВИЛ:

31 августа 2011 года около 18 часов 10 минут Муратов Андрей Михайлович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в кабинет, расположенный в помещении цокольного этажа <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 20100 рублей, наручные часы стоимостью 20000 рублей, а также не представляющие материальной ценности мобильный телефон «Samsung», кошелек, банковская карта «Сбербанка России», документы на имя П.- паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, доверенность, страховой медицинский полис, документы на имя И. - регистрационный знак (транзитный номер), полис. ОСАГО, паспорт транспортного средства, справка-счет на автомашину «KIA SPORTAGE», кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на землю, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 40100 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Муратов А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Муратов А.М. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Федореева Н.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая П. не возражали против заявленного подсудимым Муратовым А.М. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муратов А.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Муратова А.М., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Муратовым А.М. преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Муратов А.М. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, в настоящее время воздержание (ремиссия), средняя (вторая) стадия, материальный ущерб по делу не погашен, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Также суд учитывает мнение потерпевшей П. по мере наказания подсудимому, которая не настаивала на суровой мере наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной Муратова А.М.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Муратову А.М., суд признает рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Муратова А.М. без изоляции от общества и полагает возможным на основании ст.79 ч.7 п. б УК РФ сохранить Муратову А.М. условно – досрочное освобождение по приговору Находкинского городского суда от 20.07.2010г. и назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей П., в сумме 40 100 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: женская сумка, кошелек, банковская карта «Сбербанка России», документы на имя П. - паспорт гражданина РФ,доверенность, страховой медицинский     полис, документы на имя И. -регистрационный знак (транзитный номер), полис ОСАГО, паспорт транспортногосредства, справка-счет на автомашину «KIA SPORTAGE», кадастровый паспорт исвидетельство о праве собственности на землю - находятся на хранении у потерпевшей П..

Вещественные доказательства: отрезок ленты скотч со следом пальца руки, дактокарта с образцами отпечатков пальцев рук     Муратова Андрея Михайловича, находятся на хранении при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Муратова Андрея Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Муратову А.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Муратова А.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Муратову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. -удовлетворить. Взыскать с Муратова Андрея Михайловича в пользу потерпевшей П. 40 100 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: женская сумка, кошелек, банковская карта «Сбербанка России», документы на имя П. - паспорт гражданина РФ,доверенность, страховой медицинский     полис, документы на имя И. -регистрационный знак (транзитный номер), полис ОСАГО, паспорт транспортногосредства, справка-счет на автомашину «KIA SPORTAGE», кадастровый паспорт исвидетельство о праве собственности на землю, находящиеся на хранении у потерпевшей П., - оставить потерпевшей П. по принадлежности.

Вещественные доказательства - отрезок ленты скотч со следом пальца руки, дактокарта с образцами отпечатков пальцев рук     Муратова Андрея Михайловича, находящиеся на хранении при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья                              И.Н. Стецковская