Дело № 1-740-11
КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка 18 ноября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,
с участием :
государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Кисилева М.М,
защитника, адвоката Чепуряева И.Н., представившего удостоверение № от 10.01.2003г, ордер № от 25.10.2011г.,
подсудимого Лим А.Б.,
потерпевшего П.,
представителя потерпевшего, адвоката Вишняковой О.Ф по ордеру № от 18.11.2001г.
при секретаре Хершберг И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лим Алексея Борисовича, <........> судимого
17 ноября 2008 года Находкинским городским судом по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст. 330 ч. 1 УК РФ -1 год исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства, в соответствии со ст. 78 УК РФ от назначенного наказания по ст. 330 ч. 1 УК РФ освобожден по ст. 78 УК РФ. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание установлено условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Находкинского городского суда от 13.05.2009 года продлено условное осуждение Лим А.Б. на 1 месяц по приговору Находкинского городского суда от 17.11.2008 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лим А.Б. в мае 2006 года, располагая информацией о том, что П. намерен продать принадлежащую тому на праве собственности однокомнатную квартиру, расположенную по <адрес>, и не имеющего для решения данного вопроса времени, так как последний постоянно находился в длительных рейсах, имея умысел на хищение денежных средств П., обратился к П. с предложением об оказании помощи в продаже указанной однокомнатной квартиры, а также приобретении для П. равноценной квартиры в <адрес> с последующей передачей доплаты в сумме, составляющей разницу в стоимости данных жилых помещений. П. не осведомленный о преступных намерениях Лим А.Б. доверяя ему, согласился на предложение Лим А.Б., так как собирался в длительный рейс. Продолжая свои преступные действия, Лим А.Б., получив согласие на свое предложение, обманывая П. и не намереваясь в дальнейшем исполнять обязательства, убедил последнего оформить нотариальную доверенность на осуществление действий, связанных с правом заключения договора купли – продажи, регистрации перехода права собственности на <адрес>, получения денежных средств. 23 мая 2006 года Лим А.Б., имея в наличии нотариальную доверенность от П., действующий от его имени подписал договор купли – продажи между Лим А.Б. и У. на <адрес>, принадлежащую на праве собственности П., стоимостью 21 000 долларов США, что по курсу доллара, установленному Центробанком РФ на 23 мая 2006 года (1 доллар США =27,0965 руб.) составило 569026,5 рублей, не осведомив П. о продаже его квартиры. Впоследствии вырученные от продажи данной квартиры денежные средства П. не передал, а распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Лим А.Б. осуществив продажу принадлежащей П. <адрес>, своих обязательств не выполнил, жилую площадь взамен проданной квартиры ему не предоставил, вырученные от продажи квартиры П. деньги в сумме 569026,5 рублей похитил, причинив последнему материальный ущерб в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Лим А.Б с предъявленным обвинением согласился, вину признал и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, с участием защитника и после консультации с ним. В содеянном преступлении раскаивается, принес извинения потерпевшему. С заявленными гражданскими исками потерпевшего П. согласен, между ними заключено соглашение о сроках и порядке выплаты оставшегося ущерба. Причиненный ущерб частично возместил в общей сумме 250 000 рублей, согласен возместить оставшийся ущерб в сумме 450 000 рублей из них 319 026,5 рублей- стоимость квартиры, оставшаяся сумма - 130 973 рублей 50 копеек составляет стоимость имущества потерпевшего, которое находилось в его квартире в момент продажи.
Подсудимый указывает, что совершил преступление, так как нуждался в материальных средствах. Содеянное осознал, сожалеет о случившемся, раскаивается. В настоящее время работает, имеет семью, малолетнего сына на иждевении. Имеет заболевание астмой.
Потерпевший согласен с проведением судебного разбирательства по данному уголовному делу в особом порядке. Заявил и поддержал гражданский иск о возмещении ему оставшегося ущерба за квартиру в сумме 319 026,5 рублей, за утраченное имущество- 130 973 рублей 50 копеек. Подсудимым ему было добровольно частично возмещена сумма ущерба 250 000 рублей. О сроках и порядке возмещения оставшейся суммы он заключил соглашение с подсудимым, который обязался возместить оставшийся ущерб в общей сумме 450 000 рублей за квартиру и имущество до октября 2012г. путем ежемесячных платежей. Потерпевший пояснил, что доверяет подсудимому и просил не лишать свободы Лим А.Б.
Представитель потерпевшего адвокат Вишнякова О.Ф пояснила суду, что подсудимый принимал меры к возмещению ущерба потерпевшему П. на общую сумму 250 000 рублей. В настоящее время между подсудимым и потерпевшим достигнута договоренность, оформленная соглашением о том, что Лим А.Б обязуется в течение года выплатить оставшуюся сумму ущерба в сумме 450 тысяч рублей с учетом стоимости квартиры и утраченного имущества потерпевшего. Не настаивала на строгом наказании подсудимого.
Стороны защиты, обвинения, не возражают против особого порядка рассмотрения дела и постановления приговора.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лим А.Б, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лим А.Б правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). Квалификация действий в настоящей редакции закона, применяется в соответствии со ст. 10 УК РФ, поскольку наказание за содеянное по размеру наиболее строгого наказания более мягкое в сравнении с предыдущими редакциями ст.159 ч.3 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и,к» УК РФ признает явку с повинной, наличие на иждевении малолетнего ребенка 04.03.2007 года рождения, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшему. Кроме того, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Подсудимый Лим А.Б совершил умышленное тяжкое преступление, на момент совершения преступления не судим. В настоящее время находится на испытательном сроке по другому приговору суда. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, заглаживает причиненный вред. Потерпевший, его представитель на настаивали на изоляции подсудимого от общества. Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств по делу и о личности подсудимого, а также требования ст. 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд считает социально справедливым, соразмерным содеянному и достаточным для исправления виновного назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением условного осуждения.
Гражданский иск о возмещении ущерба и убытков по делу, заявленный потерпевшим П. в оставшейся сумме 450 000 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого. Ответчик Лим А.Б с иском согласен.
Приговор Находкинского городского суда от 17 ноября 2008 года в отношении Лим А.Б. следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-309, 316 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лим Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, являлся на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, в течение испытательного срока принимать меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения Лим А.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сведения о регистрации прав собственности на <адрес> содержащиеся в одном томе дела правоустанавливающих документов № – 25 – 18/014/2006-255, прошитом,, пронумерованном, скрепленном бумажной биркой, с оттиском печати «Для документов УФРС по ПК», содержащий всего 12 листов дела, а именно: заявление о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес> датированное 23.05.2006 года за входящим номером 18/014/2006-255, заявление о регистрации сделки с объектом недвижимого имущества, расположенного по адресу <адрес>, датированное 23.05.2006 года за вх. №, заявление о регистрации перехода права и право собственности на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу <адрес>, датированное 23.05.2006 г. за вх. № – 257, светокопия двух квитанций об оплате государственной пошлины в сумме по 500 рублей каждая, светокопия доверенности №, датированная 15 мая 2006 г., выданная и удостоверенная нотариусом Б., заявление У. об отсутствии супруги, претендующей на приобретаемое имущество, заявление от имени П., подписанное представителем Лим А.Б. об отсутствии супруги, претендующей на отчуждаемое им имущество, светокопия выписки из поквартирной карточки на кВ. 74 <адрес>, <........>, согласно которого П. приобрел в свою собственность указанную квартиру у Т., договор продажи недвижимости, датированный 23.05.2006 года, согласно которого П. в лице представителя Лим А.Д. продал <адрес> У. за 567 000 рублей, что составляет 21 000 долларов США, светокопия технического паспорта на <адрес>, расписка в получении документов на государственную регистрацию объекта недвижимости, расположенного по адресу <адрес>, находящиеся на ответственном хранении в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю Находкинское отделение, после вступления приговора в законную силу – хранить в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю Находкинское отделение.
Гражданский иск П. о возмещении ущерба удовлетворить. Взыскать с Лим Алексея Борисовича в пользу П. в счет частичного возмещения стоимости за квартиру -319 026,5 рублей; за утраченное имущество потерпевшего- 130 973 рублей 50 копеек, а всего 450 000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Приговор Находкинского городского суда от 17 ноября 2008 года в отношении Лим Алексея Борисовича по ст. 159 ч. 3, ст. 330 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор суда не может быть обжалован сторонами по основаниям предусмотренным ст. 379 ч.1п.1 УПК по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В остальном, приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора суда, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья ПОДПИСЬ О.А Гунина