Дело № 1-743-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 ноября 2011 года г. Находка
Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,
при секретаре Никитенко В.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А.,
защитника, адвоката Ковальчук Н.Г., удостоверение №, ордер № от 24.10.2011 года,
подсудимой Винаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Винаевой Екатерины Александровны, <........> судимой: 16.03.2007 года Находкинским городским судом по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 15.09.2009 года освобождена по отбытию наказания; в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ
установил:
Винаева Екатерина Александровна совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Винаева Екатерина Александровна, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Федерального Закона № 3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 14 июня 2011 года около 16 часов 30 минут, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив от лица под псевдонимом «Орлов П.Н.», действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» деньги в размере 1000 рублей, незаконно передала лицу под псевдонимом «Орлов П.Н.» вещество, которое, согласно заключения эксперта № от 01 июля 2011 года является наркотическим средством - опий массой, в пересчете на высушенное вещество 0,481 г., включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, но не довела свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом «Орлов П.Н.».
Винаева Екатерина Александровна совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Винаева Екатерина Александровна достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Федерального 3акона № 3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 10 августа 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь у <адрес> края, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив от лица под псевдонимом «Орлов П.Н.», действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» деньги в размере 1500 рублей, незаконно передала лицу под псевдонимом «Орлов П.Н.» вещество, которое согласно заключению эксперта № 177 от 23 августа 2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которой составляет 0,025 г., включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, но не довела свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом «Орлов П.Н.».
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Винаева Е.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Ковальчук Н.Г. поддержал ходатайство подсудимой Винаевой Е.А. об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Винаевой Е.А. правильно квалифицированы:
по преступлению от 14.06.2011 года - опий массой в пересчете на высушенное вещество 0,481 грамма - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по преступлению от 10.08.2011 года – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,025 грамма - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Винаевой Е.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей 2004 и 2011 года.
Обстоятельством, отягчающим наказание Винаевой Е.А., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений. Винаева Е.А. совершила тяжкие умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление по приговору Находкинского городского суда от 16.03.2007 года к реальному лишению свободы, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Согласно бытовой характеристике от 02.09.2011 года Винаева Е.А. за время проживания на территории УПП № 9 ОМВД по г. <адрес> зарекомендовала себя с неудовлетворительной стороны. Круг общения состоит из лиц, ранее осужденных, на путь исправления не встала. Склонна к совершению имущественных преступлений. Ранее судима.
На учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.
При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч. 3 УК РФ суд находит справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для обеспечения достижения целей наказания назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы. Законных оснований для применения к подсудимой условного осуждения суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимой Винаевой Е.А., суд находит возможным назначить ей наказание без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает наличие на иждивении Винаевой Е.А. двух малолетних детей – С., <........> и В., <........> и находит возможным применить правила ст. 82 ч.1 УК РФ и отсрочить Винаевой Е.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком В., <........>.
В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимой необходимо назначить исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах: наркотическом средстве опий в свертке из бесцветной полимерной пленки массой в пересчете на высушенное вещество 0,481 грамм, оставшаяся после исследования масса опия 0,274 гр.; одноразовом медицинском шприце, объемом 5,0 мл., закрытом инъекционной иглой в защитном колпачке с наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,025 грамма, израсходованным полностью после проведенных исследований; двух одноразовых медицинских шприца объемом на 1 мл, закрытых инъекционными иглами в защитных колпачках, внутри которых находятся остатки красно-коричневой жидкости и в которых имеется следовое количество наркотических средств моноацетилморфина, диацетилморфина, хранящихся в камере хранения СО ОМВД России по г. Находке Приморского края, суд приходит к выводу о том, что вышеперечисленные вещественные доказательства не могут подлежать уничтожению, поскольку постановлением старшего следователя СО ОМВД по г. Находка от 05.09.2011 года, из данного уголовного дела выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о незаконном изготовлении наркотических средств.
Вещественные доказательства: два пустых одноразовых медицинских шприца, объемом на 1 мл., бумажный пакет № 1, ватный тампон со смывами с кистей рук Винаевой Е.А., ватный тампон с образцом антисептического геля, ватный тампон с образцом красящего вещества – маркера, хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по г. Находке Приморского края, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Вещественное доказательство - денежная купюра достоинством 100 рублей с серийным номером МЕ 9352325, изъятая при производстве обыска по месту жительства Винаевой Е.А. по <адрес> и использованная при производстве ОРМ «Проверочная закупка», подлежит возвращению по принадлежности ОМВД России по <адрес>.
Вещественные доказательства – две денежные купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами НВ 5980490, Мэ 8411580, одна денежная купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Ьп 5079794, одна денежная купюра достоинством 100 рублей с серийным номером ГК 3255626, две купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами ВК 5133159, ЛЭ 1599620, изъятые при производстве обыска по месту жительства Винаевой Е.А. по <адрес> и хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по г. Находка, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Винаевой Е.А., поскольку не доказан факт их получения в результате преступных действий либо получения их преступным путем.
Портмоне коричневого цвета, три банковские карты: «Alfa bank» для погашения кредита за №, «Сбербанк» за № на имя Макеева Михаила, «Приморье» на имя Макеева Михаила за №, ксерокопия паспорта на имя Макеева Михаила, ксерокопия договора купли-продажи транспортного средства, изъятые в ходе обыска у Винаевой Е.А., но не признанные вещественными доказательствами, хранящиеся в камере ОМВД по г. Находка, в соответствии с ч. 4 ст. 81 УПК РФ необходимо вернуть Винаевой Е.А.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Винаеву Екатерину Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по преступлению от 14.06.2011 года - в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без ограничения свободы;
по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по преступлению от 10.08.2011 года - в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Винаевой Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.
На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Винаевой Екатерине Александровне реальное отбывание наказания до достижения ребенком В., <........>.
Меру пресечения Винаевой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство опий в свертке из бесцветной полимерной пленки массой в пересчете на высушенное вещество 0,481 грамм (оставшаяся после исследования масса опия 0,274 гр.), одноразовый медицинский шприц, объемом 5,0 мл., закрытый инъекционной иглой в защитном колпачке с наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,025 грамма (израсходован полностью после проведенных исследований), два одноразовых медицинских шприца объемом на 1 мл, закрытые инъекционными иглами в защитных колпачках, внутри которых находятся остатки красно-коричневой жидкости и в которых имеется следовое количество наркотических средств моноацетилморфина, диацетилморфина, хранящихся в камере хранения СО ОМВД России по г. Находке Приморского края, оставить в СО ОМВД России по г. Находке Приморского края до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство, содержащему сведения о незаконном изготовлении наркотических средств.
Вещественные доказательства: два пустых одноразовых медицинских шприца, объемом на 1 мл., бумажный пакет № 1, ватный тампон со смывами с кистей рук Винаевой Е.А., ватный тампон с образцом антисептического геля, ватный тампон с образцом красящего вещества – маркера, хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по г. Находке Приморского края, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 100 рублей с серийным номером МЕ 9352325, хранящуюся в бухгалтерии ОМВД России по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности ОМВД России по г. Находка.
Вещественные доказательства – две денежные купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами НВ 5980490, Мэ 8411580, одна денежная купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Ьп 5079794, одна денежная купюра достоинством 100 рублей с серийным номером ГК 3255626, две купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами ВК 5133159, ЛЭ 1599620, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу Винаевой Екатерине Александровне.
Портмоне коричневого цвета, три банковские карты: «Alfa bank» для погашения кредита за №, «Сбербанк» за № на имя Макеева Михаила, «Приморье» на имя Макеева Михаила за №, ксерокопия паспорта на имя Макеева Михаила, ксерокопия договора купли-продажи транспортного средства, изъятые в ходе обыска у Винаевой Е.А. и хранящиеся в камере ОМВД по г. Находка вернуть Винаевой Екатерине Александровне.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).
В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: