ПРИГОВОР 1-713-2011



Дело № 1-713-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                                         18 октября 2011 года

      Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Находки Бегина А.К.,

защитника, адвоката Самуйлова А.А.,

представившего удостоверение , ордер от 18.10.2011 года,

с участием потерпевшей П.,

подсудимого Позднякова П.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Позднякова Павла Юрьевича, <........>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.08.2011 года около 15 часов 00 минут Поздняков П.Ю., будучи нанятым П. для выполнения ремонтных работ, находясь в <адрес>,    имея    умысел    на    хищение    чужого    имущества, воспользовавшись тем, что К. находится на кухне и за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из спальни сумку для ноутбука, стоимостью 1000 рублей, в которой находились ноутбук «ASUS X50Z». стоимостью 26 599 рублей, зарядное устройство, входившее в стоимость ноутбука, и компьютерная мышь «Logitech – LS-1 USB», стоимостью 697 рублей, а так же похитил цифровой фотоаппарат «Panasonic LUMIX», стоимостью 10 000 рублей, вместе с коробкой, документами, зарядным устройством и USB кабелем, входившими в стоимость фотоаппарата, золотой браслет 585 пробы длиной 20 см., стоимостью 10 000 рублей, золотые механические часы с золотым браслетом 585 пробы стоимостью 25 000 рублей, золотое кольцо 585 пробы стоимостью 4 500 рублей, две золотые серьги 585 пробы в форме колец с алмазной гранью, стоимостью 2 000 рублей за две штуки. После чего Поздняков П.Ю., прошел в зал, где похитил мобильный телефон «SAMSUNG SGH-X660», стоимостью 4 000 рублей и мобильный телефон «SAMSUNG SGH-D900i». стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим карта «МТС», не представляющая материальной ценности, принадлежащие П., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 88 796 рублей. С похищенным имуществом Поздняков П.Ю., скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Поздняков П.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Самуйлов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражали против заявленного подсудимым Поздняковым П.Ю. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Позднякова П.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Поздняков П.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, частично возместил ущерб потерпевшей. Также суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на реальном лишении свободы, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

<........>.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому Позднякову П.Ю. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В то же время, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. в сумме 88 796 рублей, частично погашенный на сумму 27 599 рублей, подлежит удовлетворению в сумме 61 197 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым гарантийный талон и чек от ноутбука «ASUS X50Z» серийный номер 87NOAS190787286, чек от компьютерной мыши «Logitech – LS-1 USB», коробка от мобильного телефона «SAMSUNG SGI1- Х660», ноутбук «ASUS X50Z» серийный номер 87NOAS190787286, зарядное устройство от данного ноутбука, сумка, мобильный телефон «SAMSUNG SGH-D900i», хранящиеся у потерпевшей П., – оставить потерпевшей П. по праву принадлежности; закупочный акт от 04.08.2011 года, хранящийся у свидетеля Ю., – оставить Ю. по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Позднякова Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Позднякова П.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Позднякову П.Ю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

            Взыскать с Позднякова Павла Юрьевича в пользу П. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, - 61 197 (шестьдесят одну тысячу сто девяносто семь) рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и чек от ноутбука «ASUS X50Z» серийный номер 87NOAS190787286, чек от компьютерной мыши «Logitech – LS-1 USB», коробка от мобильного телефона «SAMSUNG SGI1- Х660», ноутбук «ASUS X50Z» серийный номер 87NOAS190787286, зарядное устройство от данного ноутбука, сумка, мобильный телефон «SAMSUNG SGH-D900i», хранящиеся у потерпевшей П.,– оставить П.; закупочный акт от 04.08.2011 года, хранящийся у свидетеля Ю., – оставить Ю.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

    Судья                                                                                             Е.А. Воротынцева