ПРИГОВОР 1-722-2011



Дело № 1-722-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года                                                                             г. Находка

        Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.

    при секретаре Чепуряевой О.И.

    с участием государственного обвинителя Щербакова Н.К.

    потерпевшего Н.

    защитника, адвоката Самуйлова А.А., предоставившего ордер от 05.10.2011 года

    подсудимого Васильева И.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Васильева Ильи Анатольевича, <........>, судимого:

12.10.2006 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года;

06.11.2007 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «б, в», 69 УК РФ к 3 годам лишения своды, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 12.10.2006 года к 4 годам лишения свободы, освобожден 15.03.2011 года по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1, 161 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

22 мая 2011 года около 18 часов 00 минут Васильев Илья Анатольевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в трех метрах от <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в целях завладения денежными средствами, принадлежащими Н., выдвинул незаконные требования к потерпевшему о передаче ему денежных средств в сумме 2000 рублей. Получив отказ, с целью хищения денежных средств, продолжая свои преступные действия, напал на потерпевшего, и с целью подавления воли Н. к сопротивлению применил к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара ногой по правой ноге потерпевшего в область колена, отчего последний упал на землю, и нанесении в дальнейшем нескольких ударов кулаками и ногами по голове, телу и ногам потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения в виде: а) кровоподтека, ссадины лобной области слева; кровоподтека в подглазничной области слева, которые согласно заключению эксперта от 22.08.2011 года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому признаку расцениваются, как не причиняющие вред здоровью; б) кровоподтека в области правого коленного сустава по наружной боковой поверхности; гемартроз правого коленного сустава (скопление крови в полости сустава), которые согласно заключению эксперта от 22.08.2011 года связаны между собой по механизму причинения, составляют единый комплекс травмы, поэтому оцениваются в совокупности, они повлекли за собой длительное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), поэтому признаку расцениваются как причинившее вред здоровью средней тяжести, после чего сорвал одетую на Н. куртку и из ее карманов открыто, из корыстных побуждений, похитил бликоотражающие очки, стоимостью 1500 рублей, и портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, а так же документы на имя Н.: водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста, удостоверение о квалификации по специальности «крановщик», причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 06 августа 2011 года около 14 часов 30 минут Васильев Илья Анатольевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории базы отдыха «Радуга», расположенной по <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно через окно проник в жилой <адрес>, где проживает администратор базы отдыха М., однако был замечен М., и продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение ее имущества, открыто похитил ноутбук «SONY» модель PCG - 61112 L, стоимостью 85.000 рублей, с подсоединенными к нему двумя колонками «Defender», стоимостью 600 рублей и модемом компании «МТС», стоимостью 800 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, а так же компьютерную мышь, стоимостью 1.000 рублей и черный полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, причинив тем самым М. материальный ущерб на общую сумму 87.400 рублей, с похищенным имуществом скрылся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Васильев И.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1, 161 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Самуйлов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Васильева И.А. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевший Н. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, на взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере 30.000 рублей не настаивает, от иска отказался, настаивает на строгой мере наказания Васильеву И.А.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Васильева И.А. в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, ущерб ей возмещён частично, гражданский иск поддержала, настаивала на строгой мере наказания Васильеву И.А.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, полагал, что все условия для этого соблюдены.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Васильева И.А. следует квалифицировать

по преступлению от 22.05.2011 года по ст.162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни или здоровья;

по преступлению от 06.08.2011 года по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище,

квалифицирующий признак «помещение либо иное хранилище» подлежит исключению, как вмененный излишне.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильеву И.А., суд признает опасный рецидив преступлений. Васильев И.А. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Находкинского городского суда от 06.11.2007 года, за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких, наказание отбывал реально, совершил умышленные преступления, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву И.А., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Н. в сумме 3000 рублей, не погашен. Потерпевший Н. гражданский иск не поддержал, заявил отказ от иска. Отказ от иска потерпевшим принят судом, поскольку не нарушает права и законные интересы других лиц.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. в сумме 86800 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Васильевым И.А. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Васильеву И.А., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Согласно бытовой характеристике, Васильев И.А., проживая по <адрес>, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, склонен к совершению имущественных преступлений, на путь исправления не встает, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало, нарушений общественного порядка не допускал, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств не замечен, ранее судим, административных правонарушений в 2011 году не допускал. На учёте у нарколога психиатра не состоит.

При назначении наказания Васильеву И.А., суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевших, и приходит к выводу, что исправление Васильева И.А. невозможно без изоляции от общества.

С учётом обстоятельств дела, личности виновного, суд находит возможным, назначить Васильеву И.А. наказание без применения дополнительных видов наказания по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ – штрафа и ограничения свободы, по ст. 162 ч.1 УК РФ - штрафа.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом опасного рецидива преступлений, местом отбывания наказания Васильеву И.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Илью Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1, 161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

по преступлению от 22.05.2011 года по ст.162 ч.1 УК РФ – в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа;

по преступлению от 06.08.2011 года по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Васильеву И.А. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Васильеву И.А. исчислять с 05 октября 2011 года.

Зачесть Васильеву И.А. в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 09 августа 2011 года по 04 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Васильеву И.А., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – куртку, портмоне, водительское удостоверение <адрес>, удостоверение тракториста-машиниста АТ 227822 код 25, удостоверение о квалификации по специальности «крановщик» 97/11, хранящиеся у потерпевшего Н., оставить Н. по праву принадлежности.

Вещественные доказательства – ноутбук марки «Sony» модель PSG 61112L серийный номер 27504736002741, две колонки «Defender», хранящиеся у потерпевшей М., оставить М. по праву принадлежности.

Взыскать с Васильева Ильи Анатольевича в пользу М. в возмещение материального ущерба 86800 (восемьдесят шесть тысяч восемьсот) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:     Д.А. Осипенко