ПРИГОВОР 1-714-2011



Дело № 1-714-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                                                                                    г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Бегина А.К.,

защитника, адвоката Белых Ю.А., удостоверение , ордер от 11.10.2011 г.,

подсудимого Шаповалова В.Ф.,

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шаповалова Владимира Федоровича, <........>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    у с т а н о в и л:

Шаповалов В.Ф. 21 июля 2011 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Шаповалов В.Ф. в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 16 минут 21 июля 2011 года, находясь на территории базы «Асфа», расположенной по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого здоровью, в ходе ссоры с Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс ему несколько ударов руками и ногами по телу, причинив Н. телесное повреждение в виде разрыва селезёнки с образованием гемоперитонеума /1000 мл/ (скопление крови брюшной полости), осложнившегося геморрагическим шоком 2 степени, которое, согласно заключению эксперта от 24 августа 2011 года, является опасным для жизни в момент причинения, повлекло за собой утрату органа (селезёнки) и по этим признакам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Шаповалов В.Ф. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, признав, что наносил удары Н., не признав, что разрыв селезёнки произошёл от его удара, и пояснил, что 21.07.2011 года он приехал на работу в КГУП «Примтеплоэнерго» на базе «Асфа», разложил инструменты и начал работать. Н. должен был ему деньги: 200 рублей тот просто занимал и 250 рублей за картошку. Н. подошёл к нему и сказал, что должен ему деньги, сказал, что сделает машину и отдаст, он согласился, продолжил работать. К. оставил ему ключи от своей автомашины, чтобы Н. загнал её в бокс и там отремонтировал. Мимо него приезжала Ч. - начальник Н. и сказала, что оставила Н. 500 рублей и что тот занесёт ему деньги. Он продолжал работать, но Н. деньги не нёс. Когда он перекуривал, то увидел Н. и спросил, почему тот не отдаёт деньги. Н. сказал, что Ч. ему ничего не давала. Он Ч. верит больше, был наслышан, что Н. всем должен деньги. Он решил, что когда приедет Ч., они выведут Н. на «чистую воду», и продолжил работать. Около 13 часов 00 минут Н. забрал ключи и загнал машину в бокс. Он позвонил К., сказал, что его машину загнали в бокс, и рассказал ситуацию, что Ч. передала Н. деньги, а тот говорит, что она не передавала. К. сказал, что Н. врёт, так как он сам за ремонт дал тому деньги. Он продолжил дальше работать. Примерно через час после звонка Н. подошёл к нему и сказал, что К. приедет и отдаст ему деньги или он у К. должен будет сам забрать. Он сказал, что у К. деньги брать не будет, поскольку тот ему не должен. Потом приехала Ч., он к ней подошёл и спросил, где Н., та сказала, что тот отпросился по делам минут на 40. Через какое-то время пришёл Н. и сказал, что отдаст деньги, когда отремонтирует другую машину - грузовик. В нём произошёл какой-то взрыв, он разозлился, так как Н. его много раз обманывал, глядя в глаза. Хотя он себя считает терпеливым человеком, он ударил Н. ребром ладошки по лицу в область щеки, тот попытался дать сдачи, но он ладонью левой руки ударил того в нос, Н. упал на землю. Затем Н. стал подниматься, он положил тому руку на затылок, а правой рукой ударил кулаком в область спины два раза, приложив определённую силу. Ранее в молодости он занимался борьбой. Н. ему сразу сказал, что у него есть деньги и чтобы он готовил сдачу. Затем Н. поднялся, дал ему 1000 рублей. Он пошёл в котельную, в сумочке взял деньги, принёс и отдал Н. 550 рублей. Затем он сказал, что сейчас пойдут к Ч.. Он взял Н. за плечо и стал того тащить в бокс. Н. вырвался, стал убегать, он за ним погнался и дал тому пинка. Н. побежал между блоками. Падал ли Н. или нет, он не видел, но, возможно, и ударялся о блоки. Н. убежал, он собрал инструмент, помыл руки и поехал домой, находился дома. На следующий день он поехал на работу, приехали оперативные работники и рассказали о произошедшем, что Н. стало плохо. Он поехал в милицию и написал явку с повинной. Допускает, что, возможно, от его ударов случился порыв селезенки, а возможно Н. ударился о блоки. Наступления тяжких последствий он не желал, но понимал, что в тот момент в результате его ударов, которые были сильными, могли возникнуть телесные повреждения, вред здоровью. В тот момент не думал об этом, так как всё произошло быстро, он был зол. С Назаровым после произошедшего не виделся, тот куда-то пропал. В состоянии алкогольного опьянения в тот день он не находился, так как был на работе и управлял своей автомашиной. В содеянном раскаивается.

Помимо частичного признания вины подсудимым, виновность Шаповалова В.Ф. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Н. суду пояснял, что он должен был Шаповалову деньги. 21.07.2011 года утром он пришёл на работу, подошёл к Шаповалову и сказал, что отдаст деньги завтра. Затем он подошёл к Ч., и сказал, что ему нужны деньги, чтобы отдать долг Шаповалову, та ему дала. Деньги ему нужны были на продукты, Шаповалову хотел отдать деньги на следующий день, так как он ремонтировал машину, и знал, что завтра у него будут деньги. Затем он отпросился у Ч. и уехал, а когда вернулся, подошёл к Шаповалову и сказал, что отдаст тому деньги завтра. Шаповалов сказал, что знает, что Ч. дала ему деньги для того, чтобы он отдал долг Шаповалову. Ему кажется, что Шаповалов был выпивший. Шаповалов ударил его кулаком по лицу, вроде один раз, разбил губу, у него пошла кровь, от удара он присел на корточки. Шаповалов стоял сбоку с левой стороны и ударил его ногой по спине, где почки, отчего ему показалось, что у него сломались ребра. Он привстал, и Шаповалов его ударил в нижнюю часть груди, в область селезёнки, чем не помнит, возможно, рукой, удар был сильный, от удара ему стало плохо и тошнило, в области селезёнки стал испытывать боль. Он встал, достал деньги и отдал Шаповалову, сказал, что напишет заявление в милицию. Затем Шаповалов ещё раз ударил его рукой по телу. Шаповалов хотел повести его к Ч., он стал отходить, побежал и Шаповалов ударил его ногой по ягодицам. Шаповалов погнался за ним, стал кидать в него камни. Он убежал и сел в кусты, где ему стало плохо и рвало. Он позвонил Ч. и М., те его нашли. Он сначала не хотел, чтобы вызывали скорую помощь, но когда ему стало плохо в боксе, те вызвали ему скорую помощь, которая его сразу повезла в реанимацию. Он думал, что у него ребра сломаны. Но врачи сказали, что у него селезенка разорвана, и стали на живую делать операцию, так как у него слабое сердце. Когда он убегал от Шаповалова, то ни обо что не ударялся и не падал. После этого его никто другой не бил, кроме Шаповалова ему телесные повреждения никто не причинял. Гражданский иск он не заявлял, на строгом наказании не настаивает, просил не лишать Шаповалова В.Ф. свободы.

Свидетель Ч. суду поясняла, что Н. должен был Шаповалову деньги в сумме 450 рублей. Как были причинены телесные повреждения, она не помнит. В июле 2011 года, дату точно не помнит, в 20 числах, Н. у неё отпросился на 1 час, уехал и через некоторое время к ней пришёл Шаповалов и сказал, что дал Н. две оплеухи, хотел его привести, но Н. убежал. Затем она и М. стали искать Н., но не нашли, звонили, был недоступен. Через некоторое время они до него дозвонились, тот сказал, что умирает, потом ещё раз позвонили, и тот сказал, что находится на территории базы. Они его нашли, привели в бокс и вызвали скорую медицинскую помощь. Н. пояснил, что он спускался к боксам, к нему подошёл Шаповалов и дал две оплеухи, он упал, после чего Шаповалов ударил его ногой, и Н. убежал. Затем приехала скорая помощь и Н. увезли в больницу. Через 30 минут она и М. поехали в больницу, где им сказали прийти позже, поскольку Н. осматривал врач. Они уехали, через 30 минут позвонили в больницу и им сказали, что Н. оперируют, так как разрыв селезёнки, селезёнку тому удалили. Она потом у Шаповалова спрашивала, как тот мог за 450 рублей так избить человека, тот сказал, что дал ему две оплеухи за обман, но не бил того. Н. к ней подходил и просил дать ему 500 рублей, чтобы отдать долг Шаповалову, она дала тому деньги. Затем сказала Шаповалову, что отдала Н. деньги, потом узнала, что Н. к тому не подходил. На предварительном следствии она давала показания, сразу после произошедшего, и события помнила лучше.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Ч. в суде и при производстве предварительного расследования, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания Ч., данные ею при производстве предварительного расследования, в части.

Свидетель Ч. на предварительном следствии поясняла, что через некоторое время она повторила попытку, и Н. ей ответил. Голос у него был слабым, еле слышным. Она спросила его о том, где он находится, на что тот ей ответил, что «умирает». Потом она передала трубку М. Галине, та с ним поговорила, и видимо он ей сказал, что находится на территории базы. После звонка, они с М. спустились к боксам, и, минут через пять, она снова набрала номер телефона Н., снова спросила о его местонахождении. Тот ответил, что около «вышки». Пройдя по направлению, указанному Н., около деревьев они с М. обнаружили Н., тот лежал на земле, в траве. На лице были царапины, Н. жаловался на боли в области рёбер, считал, что сломаны ребра. Он стал говорить, что сам виноват, но при этом пояснял, что Шаповалов избил его, а именно «кинул две оплеухи», от которых он (Назаров) упал, и Шаповалов стал его пинать по телу ногами. Они с М. помогли Н. подняться на ноги и все вместе пошли к автобоксам, откуда через некоторое время вызвали бригаду скорой помощи, которая по прибытии госпитализировала Н. в больницу. Ей известно, что в больнице Н. удалили селезёнку, она пару раз навещала того в больнице. Во время дальнейшей беседы с Шаповаловым, тот ей сказал, что когда Н. упал на землю, он нанёс тому по телу несколько ударов руками. Куда именно нанёс удары по телу, Шаповалов не уточнял.

Свидетель Ч. суду пояснила, что оглашённые показания подтверждает полностью.

Свидетель Ж. суду пояснял, что 21.07.2011 года он находился на территории базы «Асфа», расположенной в <адрес> выполнял работу. Он видел, как Шаповалов бежал за Н., Шаповалов кричал нецензурной бранью и сказал Н., иди сюда, затем Н. убежал в кусты. Как Шаповалов наносил удары, он не видел. После за Н. приехала скорая помощь, так как Н. было плохо, тот держался рукой в районе печени или селезёнки. Были ли внешние видимые повреждения, он не помнит, крови не помнит. Н. было плохо, его рвало. Также ему известно, что Н. удалили селезёнку. Со слов Ч. ему известно, что конфликт между Шаповаловым и Н. произошёл из-за денег. С Назаровым был знаком недолго, недели две, тот отличный работник, вовремя приходит. Шаповалов тоже не плохой человек.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Ж. в суде и при производстве предварительного расследования, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания Ж., данные им при производстве предварительного расследования, в части.

Свидетель Ж. на предварительном следствии пояснял, что примерно через 10 минут после указанных событий на территорию базы приехала карета скорой помощи, которая госпитализировала Н.. Он видел Н., идущего к машине скорой помощи, тот держался за бок, то ли губа, то ли щека кровила, Н. постоянно рвало.

Свидетель Ж. суду пояснил, что оглашённые показания подтверждает полностью.

    Свидетель защиты К. суду пояснял, что дату точно не помнит, летом 2011 года он пригнал машину Н., чтобы тот сделал её, Ч. отдал деньги за ремонт машины, сказал, чтобы ему позвонили. Ему позвонили, он приехал, встретил Шаповалова, ключи были у Шаповалова, тот у него спросил, привёз ли он деньги. Он спросил какие, тот ответил, что Н. ему сказал, что он ему должен отдать деньги. Он сказал, что отдал деньги Ч. и поехал. Потом он узнал, что Шаповалов избил Н.. Больше ему ничего не известно. Потом они разговаривали с Шаповаловым, и тот сказал, что Н. несколько раз его обманул, не отдал ему деньги. Шаповалова может охарактеризовать положительно, Н. - как человека, который постоянно употребляет спиртные напитки и занимает у людей деньги.

Свидетель М. в судебное заседание не явилась. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены её показания, данные при производстве предварительного расследования.

Свидетель М. на предварительном следствии поясняла, что по <адрес> она проживает совместно с сожителем Н. Алексеем около 3-х лет. На базе «Асфа» по <адрес>, она и Н. работают около 3-х лет. Н. работает маляром-кузовщиком, она работает учеником маляра-кузовщика. У них начальником является Ч1.. На их базе расположена котельная «Примтеплоэнерго» в которой работает их знакомый кочегаром - Владимир Шаповалов. Раньше Н. часто занимал у Шаповалова деньги, но потом, как заработает, сразу отдавал. Перед новым годом в декабре 2010 года Н. в долг купил у Шаповалова ведро картошки и должен был ещё Шаповалову деньги, и долг составлял 450 рублей. Н. договорился с Шаповаловым, что как заработает деньги, то сразу вернёт тому долг. В апреле 2011 года Н. с базы «Асфа» уходил и работал в другом месте, но в начале июля 2011 года они снова вернулись на базу «Асфа» по <адрес>«<адрес> и стали там работать. Н. ей рассказал, что встретился с Шаповаловым и у них состоялся разговор на счёт денег, что Н. Шаповалову пообещал отдать деньги. 21.07.2011 года около 17 часов 30 минут она, Ч. и Шаповалов Владимир находились в боксе. У них состоялся разговор, что 22 июля 2011 года заберут машину и они расплатятся с Шаповаловым, то есть отдадут долг. Шаповалов, выслушав их, ушёл на улицу. Примерно через 30-40 минут она и Ч. вышли из бокса покурить. Их работник по имени Тимур рассказал им, что видел как Шаповалов бегал за Н. на территории базы «Асфа», также сказал, что Н. убежал в кусты. Также Тимур сказал, что Шаповалов в Н. кидал кирпичи. Она и Ч. поехали на её автомашине искать Н., но не нашли, звонили на Н. мобильный телефон, но телефон был отключен. Затем они смогли дозвониться до Н., и тот сказал, что умирает. Она испугалась и стала спрашивать, где он находится. На что ей Н. ответил, что отлежится и придёт на базу. Затем Н. всё-таки сказал, что находится в траве возле вышки, она и Ч. нашли Н.. Н. лежал на земле и был весь грязный, Н. жаловался на боль в левом боку и сказал, что Шаповалов его избил. Н. ей сказал, что Шаповалов наверное отбил ему внутренности. Они довели Н. до бокса, так как у того кружилась голова, его тошнило. Когда привели его в бокс, то уложили на кровать. Затем они вызвали сотрудников скорой помощи и стали ждать их. Н. ей рассказал, что между ним и Шаповаловым произошла ссора по поводу того, что Н. не отдавал деньги. Шаповалов ударил его по голове кулаком, и Н. упал на землю. Затем Шаповалов стал Н. пинать ногами по телу Н.. Н. отдал Шаповалову деньги, но Шаповалов продолжал Н. бить. Затем Н. сказал, что сумел вырваться и убежать от Шаповалова. Когда приехали сотрудники скорой помощи, осмотрели Н., сделали тому на месте много уколов, капельницу и увезли в больницу. Затем, когда она приехала в больницу, то узнала, что Н. сделали операцию и удалили селезёнку. 22.07.2011 года ближе к обеду она увидела на базе Шаповалова и сказала тому, что Н. в больнице и ему сделали операцию. На что ей Шаповалов ответил, что Н. не бил, просто дал ему пару оплеух. Н. в этот день был трезвый, ни с кем не дрался, кроме как с Шаповаловым. Шаповалова часто она видела в нетрезвом состоянии и, когда тот избивал Н., тот также был пьян, так как когда в боксе они разговаривали, то от него исходил запах алкоголя.

Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.07.2011 года, из которого следует, что 21.07.2011 года в 23 часа 00 минут в приёмный покой ВЗО г. Находка скорой медицинской помощью доставлен Н., 39 лет, проживающий по <адрес>, с диагнозом: тупая травма живота?, полученная при драке с известным по месту работы. Госпитализирован в хирургическое отделение.

Постановлением от 22.07.2011 года Н. признан потерпевшим по уголовному делу .

Протоколом явки с повинной от 22.07.2011 года, в котором Шаповалов В.Ф. собственноручно написал о том, что он 21.07.2011 года на территории котельной «Примтеплоэнерго» в г. Находка в вечернее время, примерно в 18.00 часов, в ходе конфликта между ним и работником автосервиса по имени Алексей, нанёс тому два удара по голове, отчего тот упал, а затем нанёс один или два удара кулаком по спине, после чего Алексей убежал. В содеянном раскаивается.

Протоколом проверки показаний на месте от 27.07.2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которой подозреваемый Шаповалов В.Ф. указал на территорию базы «Асфа», расположенной по <адрес>, и пояснил, что 21.07.2011 года около 18.00 часов он находился на территории базы «Асфа», где у него и Н. получился конфликт из-за того, что Н. должен был ему деньги в сумме 450 рублей и с зимы их не возвращал. Он ударил Н. два раза рукой по голове и лицу, от ударов Н. сел на землю. Затем он два раза ударил кулаком Н. по спине. После его ударов Н. поднялся и отдал ему деньги. Он взял Н. за рукав, хотел повести того к начальнику, но Н. вырвался от него и побежал между блоков.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Шаповаловым В.Ф. и потерпевшим Н., в ходе которой Н. пояснял, что 21 июля 2011 года он находился на территории базы «Асфа» по <адрес>, где в утреннее время подошёл к Шаповалову В.Ф. и сообщил тому, что 22 августа 2011 года, утром, вернёт ему долг, тот согласился. В вечернее время, около 17-18 часов, он проходил мимо Шаповалова, и тот стал спрашивать у него про срок возврата долга, о котором он говорил с ним утром. Он снова ответил, что вернёт долг утром 22 июля 2011 года. В ответ на это Шаповалов нанёс ему удар рукой по лицу, от удара он присел на корточки, и Шаповалов нанёс ему удар ногой по ребрам со стороны спины. Потом тот нанёс ему удар ногой в область грудной клетки. После ударов Шаповалова в область грудной клетки, он испытал сильную боль, но достал из кармана деньги в сумме 1000 рублей и передал их Шаповалову. Тот вернул ему сдачу- 550 рублей, и он стал подниматься на ноги, а он снова нанёс ему удар ногой по ягодицам. Затем он стал от того убегать в сторону шлакоблоков, а Шаповалов вслед ему стал кидать камнями, но не попал. Шаповалов В.Ф. показания Н. не подтвердил, и пояснил, что 21 июля 2011 года в утреннее время к нему подошёл Н. и сказал, что помнит про долг и вернёт, когда выполнит заказ по ремонту автомашин, точной даты возврата не называл. В дневное время он встретил начальника Н. - Ч. Ирину, которая сказала, что отдала Н. 500 рублей, и тот ему вернёт долг. Он стал ждать. Потом он подошёл к Н., спросил, возвращала ли Ирина ему деньги, и почему тот не возвращает ему долг. Н. стал это отрицать, говорить, что Ч. ему деньги не передавала. Он развернулся и ушёл. Стал дальше работать. Потом произошёл небольшой инцидент с оплатой услуг одного из клиентов автосервиса, Н. подошёл к нему и сказал, чтобы он взял деньги у клиента в счёт оплаты услуг ремонта. Он отказался, сказал, чтобы Н. сам взял у того деньги за свою работу, а после вернул ему долг. Позже выяснилось, что клиент уже передавал тому деньги, а Н. в свою очередь передал их Ч.. Он пошёл к Ч. Ирине поговорить о Н., но та сказала, что Н. отлучился минут на 40, уехал по своим делам. Он развернулся и пошёл снова работать. Около 17.00-17.30 часов он увидел Н., идущего по территории базы, позвал того, стал спрашивать, почему тот его обманывает, а Н. снова стал оправдываться, говорить, что сделает грузовики и отдаст ему деньги. Он не стерпел этого, наглое вранье его взбесило, и он нанёс тому ребром ладони по левой щеке один удар, тот хотел дать сдачи, но он опередил и нанёс удар ладонью по лицу, в область носа, Н. упал. Он положил тому на голову левую руку, и в область спины нанёс два удара кулаком. После этого Н. стал говорить, чтобы он отдал ему сдачу, сейчас даст деньги, и достал из кармана деньги в сумме 1000 рублей. Он сходил в котельную, отдал ему сдачу - деньги в сумме 550 рублей. Н. в это время уже поднялся на ноги. Потом он, обращаясь к тому, сказал, чтобы они пошли к Ч., разобрались в его вранье, и стал Н. волочить к боксу, держа за руку около плеча. Но Н. сказал, что сам с ней поговорит, вырвался от него, и между шлакоблоков стал убегать. Напоследок он нанёс тому удар ногой по ягодицам. Ногами ему в область спины, живота, рёбер ударов не наносил. Куда именно он нанёс тому удар в область спины, сказать не может, так как всё произошло очень быстро.

Согласно заключению эксперта от 24.08.2011 года, на момент поступления в лечебное учреждение 21.07.2011 года у Н., 1971 года рождения, имелись телесные повреждения в виде: разрыва селезёнки с образованием гемоперитонеума /1000 мл/ (скопление крови в брюшной полости), осложнившегося геморрагическим шоком 2 степени. Данное телесное повреждение причинено в результате ударного действия тупого твёрдого предмета (бита, палка, обутая нога и т.п.), возможно, до нескольких часов на момент обращения в лечебное учреждение 21.07.2011 года, является опасным для жизни в момент причинения, повлекло за собой утрату органа (селезёнка) и по этим признакам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью /Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» н от 24.04.08 г./.

<........>.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Шаповалова В.Ф. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого Шаповалова В.Ф. о том, что в результате его ударов не мог быть причинён тяжкий вред здоровью Н., умысла на причинения такого вреда у него не было, а также доводы защитника, адвоката Белых Ю.А. о том, что действия Шаповалова В.Ф. следует квалифицировать по части 1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, суд расценивает как способ и линию защиты, избранные ими в ходе судебного следствия, поскольку указанные доводы опровергаются как показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего Н., так и материалами уголовного дела.

Из показаний подсудимого Шаповалова В.Ф. следует, что после того, как Н. его много раз обманывал, глядя ему в глаза, в нём произошёл какой-то взрыв, он разозлился, и нанёс несколько ударов Н. в область головы и тела, приложив определённую силу. Понимал, что в тот момент в результате его ударов, которые были сильными, могли возникнуть телесные повреждения, вред здоровью, но был зол.

Из показаний потерпевшего Н. следует, что после того, как Шаповалов нанёс ему сильный удар в нижнюю часть груди, в область селезёнки, то от удара ему стало плохо и тошнило, в области селезёнки он стал испытывать боль.

Из заключения эксперта от 24.08.2011 года следует, телесное повреждение у Н. в виде: разрыва селезёнки с образованием гемоперитонеума, осложнившегося геморрагическим шоком 2 степени, причинено в результате ударного действия тупого твёрдого предмета (бита, палка, обутая нога и т.п.).

Оснований для квалификации действий Шаповалова В.Ф по части 1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, у суда не имеется, поскольку Шаповалов В.Ф., несмотря на то, что не представлял конкретно объём вреда здоровью, который им может быть причинён, однако, сознательно допускал, понимал, что в результате его ударов, которые были сильными, могут возникнуть телесные повреждения и вред здоровью.

В тоже время суд считает необходимым исключить из предъявленного Шаповалову В.Ф. обвинения указание на нахождение виновного в состоянии алкогольного опьянения, поскольку указанный факт не нашёл своего достоверного подтверждения в ходе судебного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаповалову В.Ф., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаповалову В.Ф, суд признаёт явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Согласно бытовой характеристике, Шаповалов В.Ф. по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, со слов соседей характеризуется также удовлетворительно, заявлений, жалоб в отношении него не поступало, приводы в милицию не имел, на профилактическом учёте в УПМ-11 не состоит, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен.

Согласно характеристике КГУП «Примтеплоэнерго», Шаповалов В.Ф. работает в организации с 15.02.2002 года. За время работы зарекомендовал себя только с положительной стороны, как грамотный специалист, к работе относится добросовестно, вежлив, внимателен, тактичен, пользуется уважением.

На учётах у нарколога и психиатра Шаповалов В.Ф. не состоит.

При назначении Шаповалову В.Ф. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, просившего не лишать виновного свободы, и приходит к выводу, что исправление Шаповалова В.Ф. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого осуждённый своим поведением обязан доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и предотвращению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шаповалова Владимира Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Шаповалову В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Шаповалова В.Ф. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня провозглашения приговора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Шаповалову В.Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: