ПРИГОВОР 1-768-2011



Дело № 1 – 768 – 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                    11 ноября 2011 года

    Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находки Киселева М.

подсудимого         Коновалова М.А.,

защитника – адвоката     Бакарась А.А.,

представившего удостоверение , ордера от 20.10.2011 года,

при секретаре         Ключанцевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коновалова Максима Александровича, <........>, ранее не судимого,

    копию обвинительного заключения получил 05.10.2011 года, под стражей находился с 11.08.2011 года по 12.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов М.А. 06.08.2011 года в период времени с 03 часов до 09 часов 30 минут, находясь в гостиничном номере 611 гостиницы «Юань Дун», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с К., возникшей на почве ревности, умышленно, с целью причинения К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ей не менее двух ударов руками в область головы, причинив телесные повреждения в виде: кровоизлияний под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома левого полушария мозга объемом около 30 мл., и правого полушария объемом около 20 мл.; субдуральная гематома объемом около 80 мл правого полушария –клинически, по данным предоставленной медицинской карты ); диффузного субарахноидального кровоизлияния базальной поверхности лобной доли левого полушария; очагового субарахноидального кровоизлияния в области полюса левой височной доли; кровоизлияний в кору мозжечка левого полушария; кровоизлияний в кожно-мышечный Л. головы в теменно-височной области слева; кровоизлияний в кожно-мышечный Л. головы в теменно-височной области справа с переходом на затылочную область; кровоподтека затылочной области головы справа; кровоизлияния в слизистой оболочке верхней губы слева, в проекции 2-4 зубов, причинившие тяжкий вред здоровью, являющиеся опасными для жизни в момент причинения, в результате чего от отека головного мозга, причиной которого послужила тупая травма головы с повреждением головного мозга и кровоизлияниями в вещество головного мозга и под оболочки мозга, 09.08.2011 года в реанимационном отделении МУЗ «Городская больница г.Находка», по неосторожности наступила смерть К.

Подсудимый Коновалов М.А. вину признал полностью и пояснил, что с К. познакомился в 2009 году. Периодически он и К. проживали вместе. Он постоянно поддерживал с К. отношения. Он иногда уезжал работать в <адрес>, но по его возвращению отношения возобновляли. При этом он К. сильно ревновал, так как она давала поводы к ревности, подозревал её в неверности, переживал по этому поводу, злился. Обычно между ними происходили словесные конфликты по поводу ревности, они кричали друг на друга, но не дрались. Однажды в конце 2010 года между ними словесный конфликт перешел в драку, то есть он применил к К. физическую силу, дал ей подзатыльник. Это происходило на <адрес>, и это был единичный случай, обычно он физическую силу к К. не применял. 05.08.2011 года он находился в г.Находке, в тот период работал он в г.Владивостоке, поэтому приехал в г.Находка, чтобы повидать К. Утром 05.08.2011 он приехал на работу к К., она работала в таксомоторной компании «Экспресс» в г.Находке оператором, подарил ей цветы и кольцо, а также предложил где-нибудь поужинать. К. была очень рада его видеть и согласилась. Остальное время он находился в г.Находка, ни с кем не встречался, ждал, когда К. освободиться с работы. Она освободилась около 20 часов 30 минут 05.08.2011 года, позвонила ему и сказала, что сейчас поедет домой, переоденется, после чего заедет за ним на такси. В 22 часа К. на автомашине такси заехала за ним на <адрес>. К. была одна. Они поехали в ресторан «Бриз» в г.Находка. Туда они приехали около 22 часов 20 минут 05.08.2011 года. В ресторане «Бриз» он и К. поужинали, а также употребляли спиртные напитки – коньяк, объемом 0,5 литра, который пили вдвоем. В ресторане «Бриз» они находились до 00 часов 06.08.2011 года, после того, так как ресторан «Бриз» закрылся, они поднялись в бильярдную этого же заведения. Там они находились до 02 часов 06.08.2011 года. В вышеуказанных заведениях он и К. были вдвоем, с ними никого не было, они мирно общались, никаких конфликтов между ними не происходило, они просто разговаривали на малозначительные темы, так как давно друг друга не видели, допили коньяк. После выпитого коньяка он и К. находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. В 02 часа 06.08.2011 года вызвали автомашину такси, на которой около 03 часов приехали в гостиницу «Юань Дун», расположенной по адресу <адрес>, где хотели переночевать. По дороге никуда не заезжали, ни с кем не виделись, ничего примечательного не происходило. В гостинице «Юань Дун» он предъявил свой паспорт администратору Б., после чего снял на свое имя гостиничный номер 611, куда он и К. сразу же проехали на лифте. С администратором гостиницы разговаривал только он. К. поехала с ним в гостиничный номер добровольно. В гостиничном номере 611 он и К. перекусили и сразу же легли спать, спиртные напитки не употребляли. С К. перед сном он не ссорился, то есть они ложились спать в хорошем настроении, были рады, что встретили друг друга. Кроме них в гостиничном номере никого не было, они никому не звонили. Ночью ни он, ни К. не просыпались. Он проснулся около 07 часов 06.08.2011 года, К. еще спала. Он стал будить К., но она сказала, что хочет еще поспать. Пока К. спала, взял её мобильный телефон, который находился рядом на столе. Так как они давно не виделись, ему было любопытно, с кем К. общалась все это время. В телефоне К. он обнаружил CMC-сообщения, из содержания которых следовало, что она переписывается с неизвестным ему мужчиной, при этом переживает, что тот ей не пишет. Его это возмутило, он разбудил К. и стал спрашивать, с кем она переписывается, и что все это значит. К. встала с кровати и села в кресло в гостином номере, была обнажена. Сидя в кресле, стала говорить ему, что его эти СМС-сообщения не касаются. Он злился таким ответам, а именно, нежеланием К. объяснить ему, с кем она переписывается, испытывал сильный приступ ревности и хотел разобраться в ситуации. Он стал кричать на К., оскорблять её, требовал, чтобы она объяснила ему, с кем переписывается. К., сидела в кресле, не желала разговаривать об этом, отвечала уклончиво. Их словесный конфликт продолжался около часа, К. все это время сидела в кресле обнаженная. Далее он, испытывая приступ ревности, разозлился на К. за то, что она не хочет ему рассказывать, с кем переписывается СМС-сообщениями, нанес сидящей на кресле К., один удар правой ладонью в левую височную область головы, сразу же после этого нанес ей еще один удар тыльной стороной правой ладони в область правого виска. От первого удара голова К. отклонилась в бок, поэтому второй удар получился сильным. Он работает монтажником в строительной области, поэтому у него сильная рука. После нанесенных им ударов, К. сползла с кресла лицом вниз на пол гостиничного номера и перестала двигаться. К. ему ударов не наносила. Он приподнял К. на руки и аккуратно положил на кровать, стал её звать по имени, но она не отзывалась, была без сознания. Он посчитал, что ничего страшного с ней не произошло, что она просто временно потеряла сознание. Чтобы привести К. в чувство, он на руках отнес её в ванную комнату гостиничного номера, умыл лицо водой, но она в сознание не приходила. Он отнес К. обратно на кровать, на лоб и шею положил смоченное холодной водой полотенце. Глаза у К. были открыты, она дышала, но была без сознания. Он решил, что К. придет в чувство от острой боли, он закурил сигарету и углем зажженной сигареты прикоснулся мизинца левой руки К., никакой реакции у неё на это не было. В этот момент он испугался содеянного, так как понял, что К. находится в тяжелом состоянии, раз даже не реагирует на боль. С момента нанесения им ударов К. прошло где-то 15 – 20 минут. Видя, что К. не приходит в сознание, он со своего сотового телефона позвонил на станцию скорой медицинской помощи в г.Находке, сказал оператору, что в гостинице «Юань Дун» стало плохо человеку, чтобы они скорее приезжали. Врачи скорой медицинской помощи К2. и Б. прибыли в гостиничный номер примерно через 15 – 20 минут. Он все это время сидел рядом с К., надеялся, что она придет в чувство. Прибывшие врачи скорой медицинской помощи стали оказывать помощь К., по их просьбе он через администратора гостиницы С. A.M. нашел двух работников гостинцы М. и Л1., которые помогли перенести находящуюся без сознания К. в автомашину скорой медицинской помощи. Он вместе с ними поехал в МУЗ «Городская больница г.Находки», К. поместили в реанимацию, но его туда не пустили. При перемещении К., её накрывали простыню из гостиницы. Привезя К. в больницу, он вернулся в гостиницу «Юань Дун», отдал администратору простынь. Он понимал, что совершил преступление, поэтому решил во всем сознаться сотрудникам полиции, с этой целью он отвез в больницу К. необходимые ей для лечения вещи – подгузники и салфетки, после чего снова вернулся в гостиницу «Юань Дун», там ждал сотрудников полиции, с которым предварительно созвонился, и сказал, что хочет сознаться в содеянном. Впоследствии, пока К. находилась в МУЗ «Городская больница г.Находки», он постоянно интересовался у врачей, состоянием К., чем может ей помочь и что нужно для её лечения. Он был готов привести все, что угодно, лишь бы она осталась жива. После того, как К. умерла, он организовал и оплатил похороны. Таким образом, он полностью признает свою вину в содеянном, раскаивается в том, что сделал. После случившегося он сделал все, что мог для К., но спасти её не смог. Он очень любил К., они хотели вступить в брак, подавали заявление в ЗАГС, однако в брак не вступили по финансовым причинам, решили перенести.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями в суде свидетелей Г., С., К2., Б.; показаниями потерпевшего К1., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, а также свидетелей Т., М., Л1., Б., Ш., оглашенными в суде, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего К1. следует, что К. приходилась ему сестрой. Общение с ней он поддерживал по телефону, так как они жили в разных городах. К. рассказывала, что у неё есть молодой человек – Коновалов М.А., но о нем, их взаимоотношениях ничего не рассказывала. О планах выйти замуж К. также ничего не говорила. Лично он с Коноваловым М.А. знаком мне был. От Г. он узнал, что К. и Коновалов М.А. часто ссорились на почве ревности Коновалова М.А., при этом Коновалов М.А. в ходе скандалов применял к К. физическую силу. По характеру К. была очень добрым человеком, отзывчивой, всегда готовой прийти на помощь. Она ухаживала за их отцом, состояние здоровья которого очень плохое, так как он перенес инсульт.

Из пояснений свидетеля Г. следует, что К. был ей подругой на протяжении около 20 лет, они постоянно общались, между ними были доброжелательные и доверительные взаимоотношения. На сколько на знает, К. познакомилась с Коноваловым М.А. в 2007 – 2008 году. Об этом ей сообщила сама К., Коновалов М.А. был соседом К. С конца 2010 года К. проживала вместе с ней по <адрес>. В 2010 году К. познакомила её с Коноваловым М.А., он приходил к ним в гости несколько раз. События, которые происходили в день её знакомства с Коноваловым М.А., она запомнила. Это было в конце ноября –начале декабря 2010 года. Коновалов М.А. пришел в гости к ней домой, так как у неё жила К., она их познакомила, он ей не понравился, так как вел себя развязно, иногда агрессивно, невежливо, в особенности по отношению к К. Это выражалось в том, что в адрес К. он высказывал оскорбления, говорил в грубой форме о том, что та перестала его бояться, что её нужно перевоспитывать. При этом причин для такого поведения Коновалова М.А. К. не подавала. Ей тогда не понравилось, что они только познакомились, а Коновалов М.А. уже позволяет в её присутствии вести себя подобным неподобающим образом. К. на агрессию Коновалова М.А. отвечала спокойствием, старалась успокоить его, сгладить агрессию. В квартире тогда находились они были втроем, распивали спиртные напитки, но выпили мало, находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Она и К. решили прогуляться до близлежащего магазина, чтобы приобрести сигарет. Коновалов М.А. с ними идти не захотел, остался в её квартире. Она и К. дошли до близлежащего ларька, расположенного на остановке общественного транспортна <адрес>, приобрели сигареты и направились обратно. Они остановились недалеко от магазина «Старый центр», расположенного по <адрес>, чтобы поговорить и покурить. Они были вдвоем. С тех пор, как они ушли из дома, прошло не более 15 минут. Внезапно к ним подошел Коновалов М.А., стал беспричинно оскорблять К. грубой нецензурной бранью, угрожать тем, что побьет её. По разговору она поняла, что Коновалов М.А. ранее уже бил К., что он её беспричинно. Выражаясь грубой нецензурной бранью, Коновалов М.А. нанес К. один удар ладонью в область затылка, К. стала убегать от него, видимо, испугавшись, Коновалов М.А. побежал за ней. К. поскользнулась и упала на землю, а Коновалов М.А. подбежал к ней, стал хватать за одежу, ругаться. Она, чтобы оказать помощь К., подбежала к Коновалову М.А., стала оттаскивать его в сторону. К. за это время убежала, а Коновалов М.А. ушел. Когда она пришла домой, там её ждала К. Так как телесных повреждений у К. не было, с заявлением она в милицию не обращалась. Коновалов М.А. впоследствии просил прощения у К., извинялся за свое поведение и она его простила. Во время этой ситуации К2. в состоянии среднего или сильного алкогольного опьянения не находился, поэтому она поняла, что для него это обычное поведение по отношению к К. После этого случая К. рассказала ей, что Коновалов М.А. постоянно беспричинно её ревнует, на этой почве устраивает скандалы, проявляет в отношении неё агрессию, применяет физическую силу, может ударить её, что Коновалов М.А. неоднократно её избивал. При каких обстоятельствах это происходило, К. не рассказывала, но пояснила, что он потом извинялся перед ней и она его прощала. По какой причине К. не разрывала с Коноваловым М.А. отношения, она не знает, но К. говорила, что боится Коновалова М.А. Насколько ей известно, часто К. с Коноваловым М.А. не встречалась, Коновалов М.А. постоянно звонил К. на сотовый телефон, в ходе телефонных разговоров ругался с ней, оскорблял её. Так как беспричинно ревновал К., постоянно устаивал ей скандалы и бил её. Коновалова М.А. она может охарактеризовать только с отрицательной стороны, как злого, агрессивного, невоспитанного, грубого, склонного к правонарушениям человека. К. она может охарактеризовать только с положительной стороны, по характеру она была спокойная, неконфликтная, добрая, покладистая, веселая, постоянно работала, была хозяйственная. Последний раз она видела К. 05.08.2011 года. К. навещала её в больнице «Водник» в г.Находке, где она проходила стационарное лечение. Она лежала в больнице с конца июля 2011 года по 09.08.2011 года. При посещении К. рассказала ей, что к ней на работу приходил Коновалов М.А. с цветами. Она посоветовала К. держаться от него подальше. К. в это время проживала в её квартире. 09.08.2011 года ей на сотовый телефон с сотового телефона К. позвонил Коновалов М.А., сообщил, что К. умерла, подробностей произошедшего не рассказывал. Она посчитала, что он солгал, но впоследствии выяснилось, что он сказал правду. Как ей известно, Коновалов М.А. и К. находились в гостинице «Юань Дун», между ними возникла ссора, Коновалов М.А. избил К., от чего она попала больницу и впоследствии умерла. Она уверена, что Коновалов М.А. во время очередной спровоцированной им же ссоры, избил К., отчего она и умерла. Считает, что Коновалов М.А. способен на такой поступок, это доказывает его предшествующее поведение по отношению к К. Она уверена, что К. спровоцировать Коновалова М.А. не могла. Несмотря на то, что Коновалов М.А. ей как человек не нравится, врагами они не были, зла ему она не желает, однако хочет, чтобы он понес справедливое наказание за содеянное.

Из пояснений свидетеля С. следует, что 06.08.2011 года в 09 часов она приехала на работу. Согласно регистрационным документам 06.08.2011 года в 03 часа в гостиничный номер 611 заселился Коновалов М.А., который при поселении предъявил свой паспорт. Около 10 часов 06.08.2011 года в гостиницу вошли работники скорой медицинской помощи К2. и Б., сообщили ей, что к ним поступил вызов в гостиничный номер на шестом этаже. Она позвонила в гостиничный номер 611 и спросила у Коновалова М.А., вызывал ли он скорую медицинскую помощь, тот ответил, что вызывал. После этого работники скорой медицинской помощи прошли в лифт гостиницы. Через некоторое время к ней подошел Коновалов М.А., попросил у неё в помощь двух мужчин, так как необходимо было перенести К. в автомашину скорой медицинской помощи. Она позвала работников гостиницы Л1. и М. Через некоторое время Л1. и М. вынесли из лифта гостиницы на носилках К., накрытую простыней. Коновалов М.А. уехал с сотрудниками скорой медицинской помощи, и что случилось, не объяснял. Примерно через час Коновалов М.А. вернулся и привез простынь, которой была накрыта К., собрал вещи, оплатил стоимость проживания в гостинице, и ушел. О случившемся ничего не рассказывал. Она никаких скандалов между Коноваловым М.А. и К. не слышала, так как находилась в холле гостиницы.

Из пояснений свидетеля К2. следует, что 06.08.2011 года она находилась на дежурстве, на станцию скорой медицинской помощи в 09 часов 31 минуту поступил вызов о том, что друг, как она позже узнала Коновалов М.А., ударил девушку – К. по голове и она потеряла сознание в гостиничном номере гостиницы «Юань Дун». Она в составе бригады скорой медицинской помощи, состоящей из фельдшера Б. и водителя Л., немедленно направилась по вышеуказанному адресу. На место они прибыли примерно через 10 – 15 минут. В гостиницу пошли она и Б., а Л. остался в автомашине, с ними не поднимался. В гостинице они поднялись на шестой этаж, в гостиничном номере 611 на кровати увидели лежащую на спине К., она была без сознания и без одежды. Помимо неё в гостиничном номере находился Коновалов М.А., который представился им, как друг К. На их вопрос, что случилось, он пояснил, что в ходе ссоры два раза ударил К. ладонью по лицу, после чего она упала на пол и потеряла сознание. О том, чтобы К. при этом обо что-то ударялась, Коновалов М.А. не говорил. Она обратила внимание, что у К. была отечность верхней и нижней губ слева, ссадина на верхней губе, кровоизлияние на левом глазу. У Коновалова М.А. телесных повреждений не было. В гостиничном номере она ничего подозрительного не заметила. Сама К. находилась без сознания, не разговаривала, волосы у неё были влажные, а кожные покровы сухие, Коновалов М.А. пояснил, что пытался привести К. в чувство, поэтому в ванной комнате умывал её. Они начали оказывать К. первую медицинскую помощь с целью улучшить её состояние. Оказанные ими мероприятия в сознание К. не вернули. Пока они помогали К., Коновалов М.А. пошел искать лиц, которые смогу помочь транспортировать её до автомашины скорой медицинской помощи. Транспортировать К. до автомашины скорой медицинской помощи им помогли два мужчины – работники гостиницы Л1. и М. В автомашине скорой медицинской помощи она и Б1. продолжили оказывать помощь К., Коновалов М.А. сильно волновался по поводу произошедшего, переживал.

Показания свидетеля Б1. в целом аналогичны показаниям свидетеля К2.

Из пояснений свидетеля Б1. следует, что 06.08.2011 года она находилась на дежурстве, на станцию скорой медицинской помощи в 09 часов 31 минуту поступил вызов о том, что друг, как она позже узнала Коновалов М.А., ударил девушку – К. по голове и она потеряла сознание в гостиничном номере гостиницы «Юань Дун». Она в составе бригады скорой медицинской помощи, состоящей из врача К2. и водителя Л., немедленно направилась по вышеуказанному адресу. На место они прибыли примерно через 10 – 15 минут. В гостиницу пошли она и Б., а Л. остался в автомашине, с ними не поднимался. В гостинице они поднялись на шестой этаж, в гостиничном номере 611 на кровати увидели лежащую на спине К., она была без сознания и без одежды. Помимо неё в гостиничном номере находился Коновалов М.А., который представился им, как друг К. На их вопрос, что случилось, он пояснил, что в ходе ссоры два раза ударил К. ладонью по лицу, после чего она упала на пол и потеряла сознание. О том, чтобы К. при этом обо что-то ударялась, Коновалов М.А. не говорил. Она обратила внимание, что у К. была отечность верхней и нижней губ слева, ссадина на верхней губе, кровоизлияние на левом глазу. У Коновалова М.А. телесных повреждений не было. В гостиничном номере она ничего подозрительного не заметила. Сама К. находилась без сознания, не разговаривала, волосы у неё были влажные, а кожные покровы сухие, Коновалов М.А. пояснил, что пытался привести К. в чувство, поэтому в ванной комнате умывал её. Они начали оказывать К. первую медицинскую помощь с целью улучшить её состояние. Оказанные ими мероприятия в сознание К. не вернули. Пока они помогали К., Коновалов М.А. пошел искать лиц, которые смогу помочь транспортировать её до автомашины скорой медицинской помощи. Транспортировать К. до автомашины скорой медицинской помощи им помогли два мужчины – работники гостиницы Л1. и М. В автомашине скорой медицинской помощи она и Б1. продолжили оказывать помощь К., Коновалов М.А. сильно волновался по поводу произошедшего, переживал.

Из показаний свидетеля Т. следует, что 06.08.2011 года около 10 часов она поднялась на 6 этаж и увидела, что из гостиничного номера 611 работники гостиницы Л1. и М. на носилках выносят К. С ними находились работники скорой медицинской помощи К2. и Б., а также Коновалов М.А. Она закрыла гостиничный номер 611 на ключ, но предварительно осмотрела его и обратила внимание, что в номере был беспорядок. Примерно через 30 – 60 минут Коновалов М.А. вернулся в гостиничный номер и забрал оттуда вещи, принадлежавшие К., после чего ушел. Что произошло в гостиничном номере, Коновалов М.А. ей не рассказывал. Она находилась на 5 этаже гостиницы и происходящего в гостиничном номере 611 не слышала.

Из показаний свидетеля М. следует, что около 10 часов 06.08.2011 года ему позвонила администратор гостиницы «Юань Дун» С. A.M., сказала, что в гостиничном номере 611 стало плохо девушке, как он позже узнал К., что надо помочь врачам скорой медицинской помощи донести её до автомашины скорой медицинской помощи. Что случилось с К., иные подробности произошедшего С. A.M. ему не рассказывала. Он сразу же обратился к Л1., который работает в гостинице «Юань Дун» пожарным инспектором, и в тот день находился на рабочей смене, пояснив ему, что надо помочь перенести больного человека из гостиничного номера до автомашины скорой медицинской помощи. Он и Л1. сразу же проследовали в гостиничный номер 611, на полу гостиничного номера на носилках лежала К., была прикрыта простыней, поэтому разглядеть её он не смог. Рядом с К. находились два ранее врача скорой медицинской помощи, потом он узнал, что их звали К2. и Б., а также ранее незнакомый ему молодой парень как позже узнал – Коновалов М.А. Врачи оказывали К. медицинскую помощь, а Коновалов М.А. просто стоял рядом. Ни он, ни Л1. с ними не разговаривали, сразу же подхватили носилки и спустили лежащую на них К. к автомашине скорой медицинской помощи, погрузили её в автомашину, после чего автомашина скорой медицинской помощи уехала. О том, что случилось с К. ему неизвестно, так как ему ничего не объяснял, и он сам никого ни о чем не спрашивал. Коновалов М.А. вел себя спокойно, ничего ему не рассказывал, он с Коноваловым М.А. не общался, телесных повреждений у Коновалова М.А. не видел. Больше Коновалова М.А. он не видел.

Показания свидетеля Л1. в целом аналогичны показаниям свидетеля М.

Из показаний свидетеля Л1. следует, что около 10 часов 06.08.2011 года к нему обратился М., сказал, что ему только что позвонили со стойки гостиницы «Юань Дун» с просьбой помочь перенести больного человека, как он позже узнал, К., из гостиничного номера до автомашины скорой медицинской помощи. Он и М. сразу же проследовали в гостиничный номер 611, на полу гостиничного номера на носилках лежала К., была прикрыта простыней, поэтому разглядеть её он не смог. Рядом с К. находились два ранее врача скорой медицинской помощи, потом он узнал, что их звали К2. и Б., а также ранее незнакомый ему молодой парень как позже узнал – Коновалов М.А. Врачи оказывали К. медицинскую помощь, а Коновалов М.А. просто стоял рядом. Ни он, ни М. с ними не разговаривали, сразу же подхватили носилки и спустили лежащую на них К. к автомашине скорой медицинской помощи, погрузили её в автомашину, после чего автомашина скорой медицинской помощи уехала. О том, что случилось с К. ему неизвестно, так как ему ничего не объяснял, и он сам никого ни о чем не спрашивал. Коновалов М.А. вел себя спокойно, ничего ему не рассказывал, он с Коноваловым М.А. не общался, телесных повреждений у Коновалова М.А. не видел. Больше Коновалова М.А. он не видел.

Из показаний свидетеля Б. следует, что с 09 часов 05.08.2011 года до 09 часов 06.08.2011 года она находилась на смене. В гостиницу зашел Коновалов М.А., на улице было темно, время она не помнит, он был с девушкой, как позже узнала, К., Коновалов М.А. хотел заселиться в гостиничный номер. Ей показалось, что Коновалов М.А. был слегка выпивший, а К. была сильно пьяна. Она К. не разговаривала, а разговаривала только с Коноваловым М.А., который снял на свое имя гостиничный номер 611, куда сразу же поднялся вместе с К. При ней Коновалов М.А. с К. не ссорились и не дрались. За время её смены она из гостиницы не отлучалась, при этом ничего необычного не происходило, Коновалова М.А. и К., после того, как они проследовали в гостиничный номер 611, она больше не видела, никаких подозрительных ситуаций не наблюдала. Все было спокойно. Ни у Коновалова М.А., ни у К. она телесных повреждений не заметила, ничего необычного в их поведении не было. Коновалов М.А. и К. заселились в гостиничный номер 611. Соседние гостиничные номера были свободные, там никто не проживал. 06.08.2011 года она находилась дома, ей позвонила С. A.M. и сказала, что после того, как она заступила на смену, К. увезли на скорой медицинской помощи, она находилась в коме. Что случилось с К. С. A.M. не говорила. Что произошло с К., ей неизвестно. Коновалова М.А. она больше не видела.

Из показаний свидетеля Ш. следует, что 06.08.2011 года она находилась на дежурстве, около 10 часов 30 минут автомашина скорой медицинской помощи из гостиничного номера гостиницы «Юань Дун» доставила в отделение женщину – К., которая находилась в глубокой коме с нарушением дыхания. К. ни с кем не разговаривала, так как не была на это способна. К. сопровождал мужчина – Коновалов М.А., на вопрос, что случилось с К. он пояснил, что он за измену ударил её рукой по лицу, после чего она упала и потеряла сознание. Она не помнит, говорил ли Коновалов М.А., сколько раз он ударил К. по лицу. Более Коновалов М.А. ничего не рассказывал. К. находилась в крайне тяжелом состоянии, 09.08.2011 года она умерла, не приходя в сознание, не выходя из комы. Коновалов М.А. до момента смерти К. звонил в больницу, интересовался её состояние, был очень подавлен произошедшим и интересовался у неё, чем он может помочь К.

Вина подсудимого Коновалова М.А. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

протоколом явки с повинной от 06.08.2011 года, согласно которому Коновалов М.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 06.08.2011 года он находился в гостинице «Юань Дун» вместе с К., около 08 часов он нанес сидящей в кресле К. два-три удара по лицу, после чего она упала на пол без сознания. Он отнес К. в ванную комнату, чтобы умыть её и привести в чувство, но она в сознание не приходила, поэтому через 30 минут он вызвал скорую медицинскую помощь, отвез К. в больницу, после чего вернулся в гостиницу «Юань Дун» и стал дожидаться полицию (л.д. 17 – 18);

протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2011 года, согласно которому был осмотрен гостиничный номер 611 гостиницы «Юань Дун», расположенной по адресу: г.Находка, Находкинский проспект, 51, в ванной комнате обнаружены следы вещества бурого цвета, с которых изымается смыв на марлевый тампон, к протоколу прилагается фототаблица (л.д. 19 – 23);

протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2011 года, согласно которому был осмотрен холл гостиницы «Юань Дун», расположенной по адресу: г.Находка, Находкинский проспект, 51, в ходе осмотра обнаружена анкета на проживающего в гостинице, согласно которой Коновалов М.А. 06.08.2011 в 03 часов заселился в гостиницу «Юань Дун» в гостиничный номер 611, к протоколу прилагается ксерокопия данной анкеты (л.д. 24 – 27);

протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2011 года, согласно которому было осмотрено трупохранилище морга МУЗ «Городская больница г.Находки», расположенное по <адрес>, и труп К. (л.д. 29);

протоколом проверки показаний на месте от 11.08.2011 года, согласно которому была проведена проверка показаний на месте с участием подозреваемого Коновалова М.А., согласно которому Коновалов М.А. на месте воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления, к протоколу прилагается фототаблица (л.д. 81 – 87);

протоколом осмотра предметов от 26.09.2011 года, согласно которому был осмотрен марлевый тампон со смывом крови, изъятый в ходе осмотра места происшествия – гостиничного номера 611 гостиницы «Юань Дун» 06.08.2011 года (л.д. 139 – 140);

копией карты вызова скорой медицинской помощи от 06.08.2011 года, согласно которой бригада скорой медицинской помощи по вызову выезжала в гостиницу «Юань Дунь» 06.08.2011 года, К. была доставлена в ЦГБ в реанимационное отделение в 10 часов 26 минут, сообщение передано в милицию 06.08.2011 года в 11 часов 29 минут (л.д. 143);

заключением эксперта «А» от 22.09.2011 года, согласно которому:

1. Смерть К., 1982 г.р., наступила от отека головного мозга. Причиной данного состояния послужила тупая травма головы, с повреждением головного мозга и кровоизлияниями в вещество мозга и под оболочки мозга.

2. При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения.

А) Кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома левого полушария мозга объемом около 30 мл., и правого полушария объемом около 20 мл.; субдуральная гематома объемом около 80 мл правого полушария – клинически, по данным предоставленной медицинской карты ); диффузное субарахноидальное кровоизлияние базальной поверхности лобной доли левого полушария; очаговое субарахноидальное кровоизлияние в области полюса левой височной доли; кровоизлияния в кору мозжечка левого полушария; кровоизлияния в кожно-мышечный Л. головы в теменно-височной области слева; кровоизлияния в кожно-мышечный Л. головы в теменно-височной области справа с переходом на затылочную область; кровоподтек затылочной области головы справа; кровоизлияние в слизистой оболочке верхней губы слева, в проекции 2-4 зубов.

Б) Ссадина поясничной области справа.

3. Комплекс повреждений, указанный в п. 2А в виде тупой травмы головы мог быть причинен воздействием (ударом, ударами) твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью в указанные области головы в период от нескольких часов до суток к моменту поступления К. в стационар 6.08.11г в 10:26, либо при ударах о таковые.

Данные повреждения связаны по механизму возникновения, причинены в короткий промежуток времени, поэтому определить последовательность их формирования достоверно не представляется возможным. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, т.к. явились опасными для жизни в момент причинения и через закономерно развивающиеся осложнения повлекли за собой наступление смерти.

Повреждение, указанное в п. 2Б в виде ссадины поясничной области справа, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, вред здоровью не причиняет. Данное повреждение возникло в период от нескольких минут до суток к моменту поступления в стационар, в результате воздействия твердых тупых предметов (предмета) с ограниченной поверхностью в месте контакта, в результате давящего, скользящего действиях, что не исключает возможности образования при падении и ударе указанной областью о выступающий предмет.

4. Между повреждениями указанными в п. 2А и наступлением смерти существует прямая причинная связь (л.д. 148-156);

заключением эксперта от 09.09.2011, согласно которому:

Группа крови потерпевшей К. - А?.

На доставленном на исследование смыве обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшей К. (л.д. 165-168).

Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Коновалова М.А. в совершении данного преступления установлена полностью. Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни, личность виновного. Подсудимый Коновалов М.А. совершил особо тяжкое преступление; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, скрытный, к административной ответственности не привлекался, однако неоднократно доставлялся в УВД по г.Находка для разбирательств; по месту работы характеризуется положительно, как грамотный, дисциплинированный, аккуратный и ответственный специалист, в коллективе пользуется уважением; на учетах у психиатра, нарколога не состоит; состоит на учете у нарколога, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коновалову М.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, суд признает явку с повинной от 06.08.2011 года, данную им по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления, а также оказание помощи потерпевшей К. непосредственно после совершения преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коновалову М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, то, что он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить Коновалову М.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Местом отбытия наказания подсудимому Коновалову М.А., в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

При решении вопроса о вещественном доказательстве, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым марлевый тампон со смывом крови, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Коновалова М.А. под стражей с 11.08.2011 года по 12.08.2011 года.

Меру пресечения Коновалову М.А. – оставить прежнюю – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марлевый тампон со смывом крови, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через Находкинский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                    Н.М. Елизарьева