Дело № 1-728-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 27 октября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Токаревой Н.А.,
подсудимой Егоровой Н.А.,
защитника-адвоката Самуйлова А.А.,
представившего удостоверение №, ордер № от 04.10.2011 года,
потерпевшей К.,
при секретаре Ключанцевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Егоровой Натальи Александровны, <........>, ранее не судимой,
копию обвинительного заключения получила 15.09.2011 года, под стражей не содержалась,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егорова Н.А. 07.07.2011 года, воспользовавшись находящейся у неё банковской картой ОАО ФСКБП «Примсоцбанк», принадлежащей К., предназначенной для получения через банкоматы наличных денежных средств, хранящихся на её счете в ОАО ФСКБП «Примсоцбанк», заведомо зная номер пин-кода карты, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, пришла к банкомату ОАО ФСКБП «Примсоцбанк», установленному в магазине «Купеческий» по <адрес>, где в 15 часов 49 минут, используя принадлежащую К. банковскую карту, тайно, без ведома К. произвела снятие принадлежащих К. денежных средств в сумме 2 750 рублей, хранящихся на внутреннем счете карты К. № в ОАО ФСКБП «Примсоцбанк». Таким образом Егорова Н.А. произвела хищение денежных средств К. и причинила ей значительный материальный ущерб на сумму 2 750 рублей. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Егорова Н.А., 08.07.2011 года, воспользовавшись находящейся у неё банковской картой ОАО ФСКБП «Примсоцбанк», принадлежащей К., предназначенной для получения через банкоматы наличных денежных средств, хранящихся на счете К. в ОАО ФСКБП «Примсоцбанк», заведомо зная номер пин-кода карты, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, пришла к банкомату ОАО ФСКБП «Примсоцбанк», установленному в магазине «Континент» по <адрес>, после чего в 15 часов 49 минут, используя принадлежащую К. банковскую карту, тайно, без ведома К. произвела снятие принадлежащих ей денежных средств в сумме 1 500 рублей, хранящихся на внутреннем счете карты К. № в ОАО ФСКБП «Примсоцбанк». Таким образом, Егорова Н.А. произвела хищение денежных средств К. и причинила ей материальный ущерб на сумму 1 500 рублей, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Егорова Н.А., 11.07.2011 года, воспользовавшись находящейся у неё банковской картой ОАО ФСКБП «Примсоцбанк», принадлежащей К., предназначенной для получения через банкоматы наличных денежных средств, хранящихся на счете К. в ОАО ФСКБП «Примсоцбанк», заведомо зная номер пин-кода карты, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, пришла к банкомату ОАО ФСКБП «Примсоцбанк», установленному в магазине «Континент» по <адрес>, после чего в период с 00 часов 10 минут 11.07.2011 года до 09 часов 09 минут 12.07.2011 года, используя принадлежащую К. банковскую карту, тайно, без её ведома произвела снятие принадлежащих К. денежных средств в сумме 7 000 рублей, хранящихся на внутреннем счете карты К. № в ОАО ФСКБП «Примсоцбанк». Таким образом, Егорова Н.А. произвела хищение денежных средств К. и причинила ей значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Егорова Н.А. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой – адвокат Самуйлов А.А. поддержал заявленное подсудимой Егоровой Н.А. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель, потерпевшая К. не возражали против заявленного подсудимой Егоровой Н.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Егоровой Н.А. следует квалифицировать:
по преступлению от 07.07.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от 08.07.2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по преступлению от 11.07.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия её жизни, личность виновной.
Подсудимая Егорова Н.А. совершила преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и средней тяжести; по месту жительства характеризуется положительно; не работает с августа 2011 года; на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с 28.11.2002 года с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, средняя стадия, не наблюдается; ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ущерб не возмещен.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Егоровой Н.А., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, судом признается явка с повинной от 16.08.2011 года, данная ею по уголовному делу и способствовавшая раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Егоровой Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенные Егоровой Н.А. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается, учитывая обстоятельства дела.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной, мнения потерпевшей, просившей не наказывать подсудимую строго, суд считает возможным исправление Егоровой Н.А. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. на сумму 11 250 рублей, не погашен и подлежит возмещению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальных издержек нет.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: выписку по лицевому счету банковской карты ОАО ФСКБП «Примсоцбанк» за 08.08.2011 года, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорову Наталью Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 07.07.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 08.07.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 11.07.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Егоровой Наталье Александровне наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егоровой Наталье Александровне наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Егорову Наталью Александровну встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, пройти обследование у врача-нарколога по поводу зависимости от опиатов, а при необходимости лечение, трудоустроиться.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Егоровой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отметить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Егоровой Натальи Александровны в пользу К. ущерб, причиненный преступлением, в сумме 11 250 (одиннадцать тысяч двести пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: выписку по лицевому счету банковской карты ОАО ФСКБП «Примсоцбанк» за 08.08.2011 года, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья Н.М. Елизарьева