Дело № 1-763-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 октября 2011 года г. Находка
Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,
при секретаре Никитенко В.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника Находкинского транспортного прокурора Омельченко О.А.,
защитника, адвоката Борисовского В.Ю., удостоверение №, ордер № от 24.10.2011 года,
подсудимого Васильева Р.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева Романа Юрьевича, <........>, судимого:
13.03.2002 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Находкинского городского суда от 23.07.1997 года окончательно назначено 4 года 10 месяцев 10 дней лишения свободы;
01.04.2002 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Находкинского городского суда от 13.03.2002 года, окончательно назначено 6 лет 2 месяца лишения свободы; постановлением Приморского краевого суда от 19.07.2002 года действия переквалифицированы на ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание 5 лет 2 месяца лишения свободы; постановлением Артемовского городского суда Приморского края от 09.08.2005 года освобожден 17.08.2005 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 14 дней;
содержащегося под стражей по настоящему делу с 28.08.2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ
установил:
Васильев Роман Юрьевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Житель г. Находка Приморского края Васильев Роман Юрьевич, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые в начале июля 2011 года на территории, расположенной между гостиничным комплексом «Юань Дунь» в <адрес> и железнодорожными путями приобрел путем присвоения найденного куст дикорастущей конопли, являющийся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) и с целью последующего сбыта незаконно хранил по месту своего проживания по <адрес>, из которого впоследствии, незаконно изготовлял наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в перерасчете на высушенное вещество, общим весом 2,107 гр., что является крупным размером в соответствии со Списком № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен согласно постановления Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ», также включённым в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1) утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г., № 507 от 31.12.2009 г., № 1186 от 03.06.2010 г. № 398) которое, умышленно, незаконно сбывал лицам, употребляющим наркотические средства 11 июля 2011 года и 27 августа 2011 года, а оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в перерасчете на высушенное вещество, общим весом 37,215 гр., являющееся крупным размером в соответствии со Списком № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен согласно постановления Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», также включённым в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 03.06.2010 года № 398) незаконно хранил с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства по месту своего проживания по <адрес>.
Васильев Роман Юрьевич 11 июля 2011 года в период времени с 19 часов 35 минут по 19 часов 40 минут, находясь за магазином «Сельпо» на конечной остановке автобуса «Кольцевая» в районе <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения денежного дохода умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 800 рублей вещество, которое согласно заключения эксперта № от 05.09.2011 года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в перерасчёте на высушенное вещество весом 0,359 гр., включенным в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 03.06.2010 года № 398) гражданину под псевдонимом «Немой», приглашенному в качестве покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и действующему в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 0,359 гр. было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Немой» сотруднику полиции, таким образом, гражданин Васильев Р.Ю. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.
Васильев Роман Юрьевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Васильев Роман Юрьевич 27 августа 2011 года в период времени с 19 часов 35 минут по 19 часов 40 минут на лестничной площадке первого этажа возле двери <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения денежного дохода, умышленно, незаконно, сбыл путем продажи за 800 рублей вещество, которое согласно заключения эксперта № 187 от 07.09.2011 года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в перерасчёте на высушенное вещество, весом 0,569 гр., что является крупным размером в соответствии со Списком № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен согласно постановления Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», также включённым в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 03.06.2010 года № 398) гражданину под псевдонимом «Немой», приглашенному в качестве покупателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и действующему в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 0,569 гр. было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Немой» сотруднику полиции, таким образом, гражданин Васильев Р.Ю. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам.
Васильев Роман Юрьевич совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
27.08.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Васильева Романа Юрьевича, в <адрес>, в период времени с 21 часа 15 минут до 23 часов 55 минут сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № 185 от 09.09.2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой, в перерасчете на высушенное вещество, массой 37,215 гр., что является крупным размером в соответствии со Списком № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, согласно постановления Правительства Российской Федерации за № 76 от "http://07.02.2i"07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», включённым в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 03.06.2010 года № 398) незаконно хранившееся в бумажном свертке между стеной и кроватью, находящейся в дальнем правом углу от входа в комнату, расположенную слева от входной двери на кухню и на шкафу в этой же комнате. Также, в той же комнате, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № 185 09.09.2011 года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в перерасчете на высушенное вещество, весом 1,179 гр., что является крупным размером в соответствии со Списком № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен согласно постановления Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», включённым в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 03.06.2010 года № 398) упакованное в бумажный сверток и готовое для продажи в кожаной куртке коричневого цвета, висящей на крючке с обратной стороны двери в комнату.
Указанные наркотические средства Васильев Р.Ю. приготовил для дальнейшего сбыта по месту своего проживания, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду производства обыска сотрудниками полиции, в ходе которого указанные наркотические средства были изъяты.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Васильев Р.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ признал частично, суду пояснил, что года три назад познакомился с Малеевым Алексеем, который приходил к ним в гости, когда он жил с Р..
С 1990 годов он стал употреблять наркотические средства – коноплю, курил и из неё изготавливал «химку», иногда покупал наркотические средства у Малеева. Когда стал проживать с Р., примерно в 2009 году, перестал употреблять наркотики. В начале июля 2011 года он пошел пешком до станции «Тихоокеанская» и случайно увидел недалеко от железной дороги, за гостиницей «Юань Дунь» кусты дикорастущей конопли. Об этом он сказал Малееву. Через некоторое время Малеев стал настойчиво просить его достать наркотическое средство. Он долго отказывался, потом ему понадобились деньги и он согласился. Примерно 10 июля 2011 года он сорвал несколько листиков, примерно грамм 300, в районе Пади ободной в овраге сварил «химку», перемешал с табаком из 5 сигарет, готовый продукт сложил в обрывок газеты, получилось объемом со спичечный коробок. В тот же день в районе Пади Ободной встретился с Малеевым и продал ему это наркотическое средство за 800 рублей.
27 августа 2011 года утром он приехал домой к Р. Татьяне. В дообеденное время он вышел за сигаретами, случайно встретился с Малеевым, который снова стал просить его продать наркотическое средство, предложил деньги. Вечером, около 17 – 18 часов он пошел, оборвал оставшиеся листья с куста, которые сложил в целлофановый пакет, получилась 1/5 часть пакета. Пакет он принес <адрес>. Сразу к нему пришел Малеев, принес бутылку растворителя. На кухне он взял железную чашку, поставил в комнату маленькую плитку и сварил «химку» из 0,5 литра растворителя. Из имевшихся у него сигарет выпотрошил табак, смешал с «химкой». Часть, объемом со спичечный коробок, завернул в газету и отдал Малееву, Малеев отдал ему 800 рублей. Оставшуюся часть, чуть больше спичечного коробка, также завернул в газету и сунул в карман своей куртки, которая висела на двери в комнате. Оставшиеся листики, примерно 1/3 от первоначального объема, завернул в газету и положил между стенкой и спинкой кровати, собирался позже прийти и все убрать, то есть выкинуть, но не успел. Он вместе с Малеевым вышел за сигаретами и его сразу задержали. Кроме Малеева больше никому никогда наркотические средства не продавал.
Помимо частичного признания вины подсудимым, вина Васильева Р.Ю. в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель Р. суду пояснила, что она в течение трех лет сожительствовала с Васильевым Р.Ю., сначала проживали по адресу: Нахимовская, 14 – 6 до января 2011 года. Потом стали снимать комнату в малосемейке по <адрес>, где проживали до конца мая 2011 года. Потом она переехала в свою квартиру, с Васильевым встречалась периодически, примерно раз в неделю, но Васильев с ней не проживал. Она не замечала, чтобы Васильев употреблял наркотические средства и не замечала, чтобы Васильев сбывал наркотические средства. Также она не видела, чтобы Васильев хранил наркотические средства.
27.08.2011 года она была на работе, вечером ей позвонили и сказали, что Васильева задержали в её квартире. В квартире в тот момент находилась её дочь, 29 лет. Дочь ей говорила, что нашли какую-то траву. Не знает, откуда эта трава взялась и кому она принадлежит.
Свидетель В. суду пояснила, что проживает по <адрес>. Подсудимый Васильев Роман – её родной сын. Она никогда не замечала, чтобы Роман употреблял наркотические средства. Когда сын стал проживать с Татьяной, то они стали видеться периодически, с ней не проживал. У неё дома сын никогда не употреблял наркотические средства и даже бы побоялся. Сын даже не употреблял алкоголь дома, она была против.
Свидетель А. суду пояснил, что он проходил службу в должности оперуполномоченного ОРЧ Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте. В августе 2011 года ему было поручено установить личность гражданина по имени «Вадик». Он установил, что этим гражданином является Васильев Роман, проживающий по <адрес> Было принято решение провести проверочную закупку по данному адресу. Мероприятие проводилось 27.08.2011 года в вечернее время. Он, закупщик и два понятых подъехали с торца <адрес>, встали так, чтобы были видны подъезды. Он вел видеозапись мероприятия, о чем перед началом мероприятия объявил всем участвующим. Он разъяснил суть мероприятия, права и обязанности каждого из участников. Сведения об этом внес в протокол. Затем он произвел личный досмотр закупщика, ничего запрещенного при нем не обнаружил. Вручил закупщику деньги в сумме 800 рублей, в протокол внес номера купюр. Затем он показал закупщику фотографию Васильева Романа и разъяснил, что закупщик должен приобрести наркотическое вещество у этого человека. Закупщик ушел по <адрес>. Он фиксировал на видеокамеру, как закупщик входит в подъезд. Минут через 5 – 10 закупщик вышел, подошел к машине и из руки выдал сверток из бумаги с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак. Закупщик пояснил, что приобрел наркотическое средство у гражданина, фотографию которого ему показывали. Он развернул сверток и показал понятым. Затем сверток упаковал, опечатал печатью, присутствующие расписались на пакете. Затем произвел повторный досмотр закупщика, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Все действия были занесены в протокол, в котором расписались все присутствующие.
Свидетели П., И., М., К., М1., Б., У., Г., засекреченный свидетель под псевдонимом «Немой» в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.
Свидетель П. на предварительном следствии пояснял, что до 01.08.2011 года он работал в должности оперуполномоченного ОРЧ Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте. В его должностные обязанности входило раскрытие и пресечение преступлений, как общеуголовной направленности, так и преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В связи с имеющейся информацией о том, что на конечной остановке автобуса «Кольцевая» в районе <адрес> гражданин по имени «Вадик» занимается незаконным сбытом наркотических средств и в целях документирования преступной деятельности гражданина по имени «Вадик» и привлечения его к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».
ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина по имени «Вадик» проводилось 11 июля 2011 года в период с 19 часов 20 минут по 19 часов 50 минут в районе конечной остановки автобуса «Кольцевая» в районе <адрес> при следующих обстоятельствах.
На роль закупщика наркотических средств был приглашен гражданин, которому в целях избежания противоправных действий со стороны лица, сбывающего наркотические вещества был присвоен псевдоним «Немой». Для участия в данном мероприятии в качестве понятых были приглашены граждане: К. и М1..
При этом он сообщил понятым и гражданину под псевдонимом «Немой», что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина по имени «Вадик» в районе конечной остановки автобуса «Кольцевая» в районе <адрес>.
С участниками мероприятия он проехал на конечную остановку автобуса номер 9 «Кольцевая» в районе <адрес> и остановился на дороге справа от остановки так, чтобы была видна как сама площадь остановки, так и магазин «Сельпо», расположенный на остановке.
Гражданин под псевдонимом «Немой» был им досмотрен с целью обнаружения запрещенных предметов, однако таковых обнаружено не было, что было отражено в протоколе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем он, в присутствии понятых вручил гражданину под псевдонимом «Немой» деньги в сумме 800 рублей, номера, достоинство и серии купюр были отражены в протоколе ОРМ «Проверочная закупка». Гражданину под псевдонимом «Немой» им в присутствии понятых была предъявлена черно-белая фотография гражданина по имени «Вадик», при этом он пояснил, что данный гражданин обычно находится возле указанной остановки автобуса и гражданин по имени «Немой» должен найти его и приобрести у гражданина по имени «Вадик» наркотическое средство на денежные средства, которые были вручены ему ранее.
После этого гражданин под псевдонимом «Немой» пошел к магазину «Сельпо», а все участвующие лица остались его ждать в машине. Он и понятые видели, как гражданин под псевдонимом «Немой» прошел на остановку, огляделся по сторонам, а потом зашел за магазин «Сельпо».
Примерно через 5 минут гражданин под псевдонимом «Немой» вернулся, и добровольно выдал бумажный сверток, сообщив, что данный сверток он приобрел у гражданина по имени «Вадик» за магазином «Сельпо», расположенным на конечной остановке автобуса номер 9 «Кольцевая» в районе <адрес> за 800 рублей, которые были ему вручены ранее. Он в присутствии всех участвующих лиц развернул указанный бумажный сверток и показал, что в свертке находится вещество похожее на слипшийся табак коричневого цвета. После чего, выданный бумажный сверток с веществом похожим на слипшийся табак был им упакован в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати за подписями участвующих лиц. Также на конверте была сделана пояснительная надпись, с указанием содержимого и обстоятельствах его приобретения. После чего он вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Немой», при этом ничего запрещенного у последнего обнаружено не было, что было отражено в протоколе «Проверочная закупка» и заверено подписями всех участвующих лиц. В ходе мероприятия составлялся протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором он отражал ход и результаты проводимого мероприятия. По окончании составления протокола, протокол был прочитан вслух и все участники мероприятия подтвердили правильность его записи своими подписями.
Свидетель К. на предварительном следствии пояснял, что 11.07.2011 года в вечернее время, около 19 часов, он был приглашен сотрудником полиции в качестве гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое будет происходить на конечной остановке автобуса в районе <адрес>. Он с сотрудником полиции, вторым понятым, а также гражданином, который был представлен под псевдонимом «Немой», проехал на автомашине сотрудника полиции на конечную остановку автобуса в районе <адрес>, причем машина остановилась на дороге, справа от остановки так, чтобы была видна как сама площадь остановки, так и фасад магазина «Сельпо», расположенный на указанной остановке. Сотрудник полиции сообщил всем присутствующим, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина по имени «Вадик», а также разъяснил понятым их права и обязанности.
Гражданин под псевдонимом «Немой» был досмотрен сотрудником полиции с целью обнаружения запрещенных предметов, однако таковых обнаружено не было, что было отражено в протоколе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудник полиции вручил гражданину под псевдонимом «Немой» деньги в сумме 800 рублей, номера, достоинство и серии купюр были отражены в протоколе ОРМ «Проверочная закупка», после этого гражданину под псевдонимом «Немой» сотрудником полиции была предъявлена фотография гражданина по имени «Вадик», при этом сотрудник полиции пояснил, что гражданин по имени «Вадик» обычно находится возле указанной остановки автобуса и гражданин под псевдонимом «Немой» должен найти его и приобрести у гражданина по имени «Вадик» наркотическое средство на денежные средства, которые были вручены ему сотрудником полиции. После этого гражданин под псевдонимом «Немой» направился к магазину «Сельпо», огляделся по сторонам, а затем зашел за магазин. Через несколько минут гражданин под псевдонимом «Немой» вернулся к машине, он отсутствовал примерно пять минут и добровольно выдал бумажный сверток, сообщив, что данный сверток он приобрел у гражданина по имени «Вадик» за магазином «Сельпо», расположенного на конечной остановке автобуса за 800 рублей, которые были ему вручены ранее сотрудником полиции. Как он при этом пояснил, гражданина по имени «Вадик» гражданин под псевдонимом «Немой» узнал по фотографии предъявленной ему ранее. В присутствии всех участвующих лиц сотрудник полиции развернул указанный бумажный сверток и показал, что в нем находится вещество похожее на слипшийся табак коричневого цвета. После этого выданный бумажный сверток с веществом коричневого цвета, похожего на слипшейся табак, сотрудник полиции в присутствии всех участвующих лиц упаковал в бумажный конверт. Конверт опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на оттиске печати все участвующие лица расписались. На конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись, что находится в конверте, где и при каких обстоятельствах было изъято.
27.08.2011 года в вечернее время, около 19 часов, он был приглашен сотрудником полиции в качестве гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое будет происходить по <адрес>. Совместно с участниками мероприятия он на автомашине проехал к домам, расположенным на <адрес> и остановился справа от дома, на котором, если смотреть со стороны подъездов справа имелась табличка с текстом «Нахимовская» 14». При этом сотрудник полиции сообщил всем присутствующим, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина по имени «Вадик», а также разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Затем сотрудник полиции пояснил участвующим лицам, что в ходе ОРМ им будет применена видеокамера и он будет снимать как гражданин под псевдонимом «Немой» направится по указанному адресу и вернется.
Гражданин под псевдонимом «Немой» был досмотрен сотрудником полиции с целью обнаружения запрещенных предметов, однако таковых обнаружено не было, что было отражено в протоколе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудник полиции вручил гражданину под псевдонимом «Немой» деньги в сумме 800 рублей, номера, достоинство и серии купюр были отражены в протоколе ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, сотрудник полиции показал ксерокопию денежных купюр на листе формата А-4 в сумме 800 рублей, он, второй понятой и гражданин под псевдонимом «Немой» сверили номера денежных купюр на ксерокопии и те, которые были вручены гражданину под псевдонимом «Немой», номера купюр совпали. После этого гражданину под псевдонимом «Немой» сотрудником полиции была предъявлена черно - белая фотография гражданина по имени «Вадик», при этом сотрудник полиции пояснил, что гражданин под псевдонимом «Немой» должен пройти по адресу <адрес> и купить у проживающего по данному адресу гражданина, представляющегося как «Вадик», наркотическое средство - «химку» на денежные средства, которые были вручены ему сотрудником полиции.
После этого гражданин под псевдонимом «Немой» пошел по указанному адресу, при этом сотрудник полиции снимал на видеокамеру как гражданин под псевдонимом «Немой» направлялся в правый подъезд дома, если смотреть со стороны подъездов, вошел в него и вернулся. Во время его отсутствия в подъезд никто не заходил и не выходил. Гражданин под псевдонимом «Немой» вернулся примерно через пять минут и добровольно выдал бумажный сверток, сообщив, что данный сверток он приобрел у гражданина по имени «Вадик» в <адрес>. В присутствии всех участвующих лиц сотрудник полиции развернул указанный бумажный сверток и показал, что в нем находится вещество похожее на слипшийся табак коричневого цвета.
После этого выданный бумажный сверток с веществом коричневого цвета, похожего на слипшейся табак сотрудник полиции в присутствии всех участвующих лиц упаковал в бумажный конверт. Конверт опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на оттиске печати все участвующие лица расписались. На конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись, что находится в конверте, где и при каких обстоятельствах было изъято.
Свидетель И. на предварительном следствии пояснял, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УР Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте. 27.08.2011 г. от начальника ОРЧ УР Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте П. ему и оперуполномоченному М. поступило распоряжение в порядке взаимодействия подразделений органов внутренних дел совместно со следователем СО Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте провести обыск в <адрес>, так как по имеющейся оперативной информации по данному адресу проживает гражданин, представляющийся «Вадиком» и хранит по месту проживания наркотические вещества. Также ему была показана черно-белая фотография указанного гражданина.
К дому <адрес> он со следователем и М. подъехал примерно в 21 час, на доме, если смотреть со стороны подъездов справа имелась табличка «Нахимовская 14». Они вышли из машины и направились в правый подъезд, войдя в подъезд, увидели стоящего на площадке первого этажа гражданина лет 40-45, высокого роста и плотного телосложения, похожего на гражданина на фотографии.
М. попросил его представиться и назвать адрес проживания. Гражданин представился Васильевым Романом Юрьевичем, проживающим по <адрес>. После этого были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен обыск при следующих обстоятельствах.
Перед началом обыска понятые, сотрудники полиции и Васильев Роман Юрьевич находились на лестничной площадке, на которой расположена дверь <адрес>. По просьбе следователя Васильев Р.Ю. в присутствии понятых повторно представился, но паспорт предъявить не смог, так как с его слов, паспорт находился в указанной квартире. Дверь в указанную квартиру была закрыта, а ключ от нее находился у Васильева Р.Ю., в это же время к ним подошла женщина, по просьбе следователя представилась Б., в подтверждении своих слов предоставила паспорт, в котором было указано, что она проживает по адресу <адрес>. Следователем в присутствии всех указанных лиц было вслух зачитано постановление о проведении обыска по адресу <адрес>, после чего данное постановление было предоставлено для ознакомления Васильеву Р.Ю. и Б. Васильев Р.Ю. постановление прочитал, но от подписи, что ознакомился, отказался. Факт отказа от ознакомления был зафиксирован следователем на постановлении и заверен подписями понятых в постановлении. Б. с постановлением ознакомилась и расписалась об ознакомлении. Затем следователь попросил Б. открыть дверь в квартиру. После того, как дверь в квартиру была открыта следователь перед началом производства обыска разъяснил понятым под роспись в протоколе обыска их права и обязанности, а также порядок производств обыска участвующим лицам, также Васильеву Р.Ю. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, а также предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Васильев Р.Ю. пояснил, что в <адрес> ничего из вышеперечисленного нет. После этого был проведен обыск по указанному адресу. В ходе обыска в унитазе туалета расположенного, слева по коридору от входной двери в квартиру были обнаружены и изъяты семена растения, упакованные в пакет №. В прихожей данной квартиры в присутствии понятых был произведен личный обыск Васильева Р.Ю. в ходе которого им были добровольно выданы: сотовый телефон марки «NOKIA», зажигалка зеленого цвета, денежные средства в сумме 90 рублей и две пустые сигареты, все перечисленное было изъято, при этом сотовый телефон и зажигалка были помещены в пакет №, денежные средства помещены в пакет № и сигареты помещены в пакет №. После этого обыск был продолжен. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: пластиковая емкость с семенами растения, хранящаяся в мебельной стенке возле стены слева от входа в комнату, расположенную слева от входной двери после входа на кухню, упакована в пакет №; стеклянная банка, лежащая на шкафу, находящимся в дальнем левом углу комнаты, расположенной слева от входной двери после входа на кухню, упакована в пакет №; пачка папирос «Беломор», части растения зеленого цвета, лежащие на шкафу, находящимся в дальнем левом углу комнаты, расположенной слева от входной двери после входа на кухню, упакована в пакет №; пластиковая емкость с жидкостью, по запаху похожей на растворитель, лежащая на шкафу, находящемся в дальнем левом углу комнаты, расположенной слева от входной двери после входа на кухню, упакована в пакет №; бумажный сверток с частями растения зеленого цвета, лежащий между стеной и кроватью, находящейся в дальнем правом углу от входа в комнату, расположенной слева от входной двери после входа на кухню, упакован в пакет №; денежные средства в сумме 800 рублей, находящиеся в кожаной куртке коричневого цвета, висящей на крючке с обратной стороны двери в комнату, расположенную слева от входной двери после входа на кухню, упакованы в пакет №; бумажный сверток с веществом похожим на слипшийся табак, находящийся в кожаной куртке коричневого цвета, висящей на крючке с обратной стороны двери в комнату, расположенную слева от входной двери после входа на кухню, упакован в пакет №. Все пакеты опечатывались бумажной биркой с подписями участвующих лиц, делалась пояснительная записка, где и при каких обстоятельствах содержимое пакета было изъято. В ходе обыска Б. по поводу найденного пояснила, что данные предметы ей не принадлежат и о том, что они здесь хранятся, ей стало известно во время обыска. Васильев Р.Ю. от объяснений по поводу найденного отказался. В ходе проведения обыска следователем составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты проводимого мероприятия. По окончанию составления протокола все участники мероприятия ознакомились с протоколом, в том числе Васильев Р.Ю. и заверили правильность записи своими подписями.
Свидетель М. на предварительном следствии пояснял, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УР Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте. 27.08.2011 г. от начальника ОРЧ УР Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте П. ему и оперуполномоченному И. поступило распоряжение в порядке взаимодействия подразделений органов внутренних дел совместно со следователем СО Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте провести обыск в <адрес>, так как по имеющейся оперативной информации по данному адресу проживает гражданин, представляющийся «Вадиком» и хранит по месту проживания наркотические средства. Также ему была показана черно-белая фотография указанного гражданина.
К дому <адрес> он со следователем и И. подъехал примерно в 21 час, на доме, если смотреть со стороны подъездов справа имелась табличка «Нахимовская 14». Они вышли из машины и направились в правый подъезд, войдя в подъезд, они увидели стоящего на площадке первого этажа гражданина лет 40-45, высокого роста и плотного телосложения, похожего на гражданина на фотографии. Он попросил его представиться и назвать адрес проживания. Гражданин представился Васильевым Романом Юрьевичем, проживающим по <адрес>. После этого были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен обыск при следующих обстоятельствах.
Перед началом обыска понятые, сотрудники полиции и Васильев Роман Юрьевич находились на лестничной площадке, на которой расположена дверь <адрес>. По просьбе следователя Васильев Р.Ю. в присутствии понятых повторно представился, но паспорт предъявить не смог, так как с его слов, паспорт находился в указанной квартире. Дверь в указанную квартиру была закрыта, а ключ от нее находился у Васильева Р.Ю. В это же время к ним подошла женщина, по просьбе следователя представилась Б., в подтверждении своих слов предоставила паспорт, в котором было указано, что она проживает по адресу <адрес>. Следователем в присутствии всех указанных лиц было вслух зачитано постановление о проведение обыска по адресу <адрес>, после чего данное постанов; было предоставлено для ознакомления Васильеву Р.Ю. и Б. Васильев Р.Ю. постановление прочитал, но от подписи, что ознакомился, отказался. Факт отказа от ознакомления был зафиксирован следователем на постановлении и заверен подписями понятых на постановлении. Б. с постановлением ознакомилась и расписалась об ознакомлении. Затем следователь попросил Б. открыть дверь в квартиру. После того, как дверь в квартиpy была открыта, следователь перед началом производства обыска разъяснил понятым их права и обязанности, а также порядок производства обыска участвующим лицам, также Васильеву Р.Ю. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, а также предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Васильев Р.Ю. пояснил, что в <адрес> ничего из вышеперечисленного нет. После этого был проведен обыск по указанному адресу.
В ходе обыска в унитазе туалета расположенного, слева по коридору от входной двери в квартиру были обнаружены и изъяты семена растения, упакованные в пакет №. После этого в прихожей данной квартиры в присутствии понятых был произведен личный обыск Васильева Р.Ю., в ходе которого им были добровольно выданы: сотовый телефон марки «NOKIA», зажигалка зеленого цвета, денежные средства в сумме 90 рублей и две пустые сигареты, все перечисленное было изъято, при этом сотовый телефон и зажигалка были помещены в пакет №, денежные средства помещены в пакет № и сигареты помещены в пакет №. После этого обыск был продолжен. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: пластиковая емкость с семенами растения, хранящаяся в мебельной стенке возле стены слева от входа в комнату, расположенную слева от входной двери после входа на кухню, упакована в пакет №; стеклянная банка, лежащая на шкафу, находящимся в дальнем левом углу комнаты, расположенной слева от входной двери после входа на кухню, упакована в пакет №; пачка папирос «Беломор», части растения зеленого цвета, лежащие на шкафу, находящимся в дальнем левом углу комнаты, расположенной слева от входной двери после входа на кухню, упакована в пакет №; пластиковая емкость с жидкостью, по запаху похожей на растворитель, лежащая на шкафу, находящимся в дальнем левом углу комнаты, расположенной слева от входной двери после входа на кухню, упакована в пакет №; бумажный сверток с частями растения зеленого цвета, лежащий между стеной и кроватью, находящейся в дальнем правом углу от входа в комнату, расположенную слева от входной двери после входа на кухню, упакован в пакет №; денежные средства в сумме 800 рублей, находящиеся в кожаной куртке коричневого цвета, висящей на крючке с обратной стороны двери в комнату, расположенную слева от входной двери после входа на кухню, упакованы в пакет №; бумажный сверток с веществом похожим на слипшийся табак, находящийся в кожаной куртке коричневого цвета, висящей на крючке с обратной стороны двери в комнату, расположенную слева от входной двери после входа на кухню, упакован в пакет №. Все пакеты опечатывались бумажной биркой с подписями участвующих лиц, делалась пояснительная записка, где и при каких обстоятельствах содержимое пакета было изъято. В ходе обыска Б. по поводу найденного пояснила, что данные предметы ей не принадлежат и о том, что они здесь хранятся ей стало известно во время обыска. Васильев Р.Ю. от объяснений по поводу найденного отказался. В ходе проведения обыска следователем составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты проводимого мероприятия. По окончанию составления протокола все участники мероприятия ознакомились с протоколом, в том числе Васильев Р.Ю. и заверили правильность записи своими подписями.
Свидетель М1. на предварительном следствии пояснял, что 11.07.2011 года в вечернее время, около 19 часов, он был приглашен сотрудником полиции в качестве гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое будет происходить на конечной остановке автобуса в районе <адрес>, он согласился.
Он с сотрудником полиции, вторым понятым, а также гражданином, который был ему представлен под псевдонимом «Немой», проехал на автомашине сотрудника полиции на конечную остановку автобуса в районе <адрес>, причем машина остановилась на дороге справа от остановки так, чтобы была видна как сама площадь остановки, так и фасад магазина «Сельпо», расположенный на указанной остановке.
При этом сотрудник полиции сообщил всем присутствующим, что будет проводить оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина по имени «Вадик», а также разъяснил понятым их права и обязанности.
Гражданин под псевдонимом «Немой» был досмотрен сотрудником полиции, с целью обнаружения запрещенных предметов, однако таковых обнаружено не было, что было отражено в протоколе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудник полиции вручил гражданину под псевдонимом «Немой» деньги в сумме 800 рублей, номера, достоинство и серии купюр были отражены в протоколе ОРМ «Проверочная закупка», после этого гражданину под псевдонимом «Немой» сотрудником полиции был предъявлена фотография гражданина по имени «Вадик», при этом сотрудник полиции пояснил, что гражданин по имени «Вадик» обычно находится возле указанной остановки автобуса, гражданин под псевдонимом «Немой» должен найти его и приобрести у гражданина по имени «Вадик» наркотическое средство на денежные средства, которые были вручены ему сотрудником полиции.
После этого гражданин под псевдонимом «Немой» направился к магазину «Сельпо», огляделся по сторонам, а затем зашел за магазин. Через несколько минут гражданин под псевдонимом «Немой» вернулся к машине, он отсутствовал примерно пять минут и добровольно выдал бумажный сверток, сообщив, что данный сверток он приобрел у гражданина по имени «Вадик» за магазином «Сельпо», расположенного на конечной остановке автобуса за 800 рублей, которые были ему вручены ранее сотрудником полиции. Как он при этом пояснил, гражданина по имени «Вадик» гражданин под псевдонимом «Немой» узнал по фотографии предъявленной ему ранее.
В присутствии всех участвующих лиц сотрудник полиции развернул указанный бумажный сверток и показал, что в нем находится вещество похожее на слипшийся табак коричневого цвета. После этого выданный бумажный сверток с веществом коричневого цвета, похожего на слипшейся табак, сотрудник полиции в присутствии всех участвующих лиц упаковал в бумажный конверт. Конверт опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на оттиске печати все участвующие лица расписались. На конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись, что находится в конверте, где и при каких обстоятельствах было изъято.
27.08.2011 года в вечернее время, около 19 часов, он был приглашен сотрудником полиции в качестве гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое будет происходить по <адрес>.
Совместно с участниками мероприятия он на автомашине проехал к домам, расположенным на <адрес> и остановились справа от дома, на котором, если смотреть со стороны подъездов справа имелась табличка с текстом «Нахимовская 14». При этом сотрудник полиции сообщил всем присутствующим, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина по имени «Вадик», а также разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, затем сотрудник полиции пояснил участвующим лицам, что в ходе ОРМ им будет применена видеокамера и он будет снимать как гражданин под псевдонимом «Немой» направится по указанному адресу и вернется. Гражданин под псевдонимом «Немой» был досмотрен сотрудником полиции с целью обнаружения запрещенных предметов, однако таковых обнаружено не было, что было отражено в протоколе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудник полиции вручил гражданину под псевдонимом «Немой» деньги в сумме 800 рублей, номера, достоинство и серии купюр были отражены в протоколе ОРМ «Проверочная закупка», кроме того сотрудник полиции показал ксерокопию денежных купюр на листе формата А-4 в сумме 800 рублей, он, второй понятой и гражданин под псевдонимом «Немой» сверили номера денежных купюр на ксерокопии и те, которые были вручены гражданину под псевдонимом «Немой», номера купюр совпали. После этого гражданину под псевдонимом «Немой» сотрудником полиции была предъявлена черно-белая фотография гражданина по имени «Вадик», при этом сотрудник полиции пояснил, что гражданин под псевдонимом «Немой» должен пройти по <адрес> и купить у проживающего по данному адресу гражданина представляющегося как «Вадик» наркотическое средство «химку» на денежные средства, которые были вручены ему сотрудником полиции. После этого гражданин под псевдонимом «Немой» пошел по указанному адресу, а сотрудник полиции снимал на видеокамеру как гражданин под псевдонимом «Немой» направлялся в правый подъезд дома, если смотреть со стороны подъездов, вошел в него и вернется. Во время его отсутствия в подъезд никто не заходил и не выходил. Гражданин под псевдонимом «Немой» вернулся примерно через пять минут и добровольно выдал бумажный сверток, сообщив, что данный сверток он приобрел у гражданина по имени «Вадик» в <адрес>. В присутствии всех участвующих лиц сотрудник полиции развернул указанный бумажный сверток и показал, что в нем находится вещество похожее на слипшийся табак коричневого цвета. После этого выданный бумажный сверток с веществом коричневого цвета, похожим на слипшейся табак, сотрудник полиции в присутствии всех участвующих лиц упаковал в бумажный конверт. Конверт опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на оттиске печати все участвующие лица расписались. На конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись, что находится в конверте, где и при каких обстоятельствах было изъято.
Свидетель Б. на предварительном следствии поясняла, что по <адрес> проживает 2007 г. вместе со своей матерью Р.. Когда именно Р. начала встречаться с Васильевым Романом Юрьевичем ей неизвестно, вдвоем она их видела примерно с июля 2011 года, иногда Васильев Р.Ю. оставался ночевать по указанному адресу. Когда она заходила в комнату Р. она видела вещи Васильева Р.Ю. висящие на вешалке.
27.08.2011 года в период времени с 18 часов до 21 часа она находилась возле дома по <адрес> и распивала спиртные напитки с подругами, которых она знает под именами Вера и Надежда. После этого она приехала к дому и зашла в гости к подруге У1., проживающей по <адрес>, в данной квартире она находилась до того момента, как в дверь постучался сотрудник полиции и предложил находящимся в квартире участвовать в качестве понятых. Она и У1. отказались. После этого со слов соседей, кого именно указать не могла по причине алкогольною опьянения, ей стало известно, что сотрудники полиции намереваются провести обыск в ее квартире. Она зашла в подъезд, где на первом этаже справа располагается ее квартира на лестничной площадке первого этажа находились сотрудники полиции и Васильев Р.К. Она попросила сотрудников полиции объяснить, что происходит. Следователь представился, предъявил служебное удостоверение, после чего попросил ее представиться и предъявить паспорт. Она представилась и предъявила свой паспорт, в котором была указана прописка по <адрес>. После этого следователем было зачитано вслух постановление о производстве обыска по <адрес>. Данное постановление было предоставлено ей и Васильеву Р.Ю. Васильев Р.Ю. отказался от ознакомления с постановлением. Факт отказа от ознакомления был зафиксирован на постановлении, понятые подтвердили факт отказа своими подписями на постановлении. Она с постановлением ознакомилась и расписалась об ознакомлении. Следователь попросил её открыть дверь в квартиру. После того, как дверь в квартиру бы ла открыта, следователь перед началом производства обыска разъяснил понятым под роспись в протоколе обыска их права и обязанности, а также порядок производства обыска, а также Васильеву Р.Ю. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, а также предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Васильев Р.Ю. пояснил, что в <адрес> ничего из вышеперечисленного нет. После этого был проведен обыск по указанному адресу.
В ходе обыска в унитазе туалета расположенного, слева по коридору от входной двери в квартиру были обнаружены и изъяты семена растения, в мебельной стенке возле стены слева от входа в комнату, расположенную слева от входной двери после входа на кухню была обнаружена и изъята пластиковая емкость с семенами растения. В той же комнате на шкафу, находящемся в дальнем левом углу комнаты, расположенной слева от входной двери после входа на кухню обнаружена и изъята пустая стеклянная банка с кусочками растения. Там же на шкафу были обнаружены и изъяты открытая пачка папирос «Беломор», с частью растения зеленого цвета, пластиковая емкость с растворителем. Между стеной и кроватью, находящейся в дальнем правом углу от входа в комнату, расположенную слева от входной двери после входа на кухню был обнаружен и изъят бумажный сверток с частями растения зеленого цвета. В кожаной куртке Васильева Р.Ю., висящей на крючке, вбитом в дверь той же комнаты, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, 1 купюра по 500 рублей и 3 купюры по 100 рублей, достоинство, серии и номера купюр были внесены в протокол обыска. Также в куртке был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Все изъятое упаковывалось в отдельные пакеты, пакеты опечатывались бумажной биркой с подписями участвующих лиц, делалась пояснительная записка, где и при каких обстоятельствах содержимое пакета было изъято. В ходе обыска она по поводу найденного пояснила, что данные предметы ей не принадлежат и о том, что они здесь хранятся, ей стало известно во время обыска. Васильев Р.Ю. от объяснений по поводу найденного отказался. Сотрудники полиции, производившие обыск всегда находились в поле его зрения, никуда не отлучались. В ходе проведения обыска сотрудником полиции составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты проводимого мероприятия. По окончанию составления протокола все участники мероприятия, в том числе Васильев Р.Ю., ознакомились с протоколом и заверили правильность записи своими подписями.
Свидетель У. на предварительном следствии пояснял, что 27.08.2011 года он был приглашен сотрудником полиции для участия в проведении обыска в доме по <адрес> по месту проживания Васильева Романа Юрьевича, которого он знает в лицо и по ФИО. Обыск в доме по указанному адресу проводился в вечернее время, сотрудник полиции, заполнявший протокол обыска указывал в нем время проведения обыска, а по окончании обыска все участвующие лица ознакомились с протоколом путем личного прочтения и подтвердили правильность его заполнения своими подписями. Так как в данной квартире электричество было отключено за неуплату, сотрудниками полиции использовались фонари. Перед началом обыска он, второй приглашенный понятой Г., сотрудники полиции и Васильев Роман Юрьевич находились на лестничной площадке, на которой расположена дверь <адрес>. По просьбе сотрудника полиции Васильев Р.Ю. представился, но паспорт предъявить не смог, так как с его слов, паспорт находился в указанной квартире. Дверь в указанную квартиру была закрыта, а ключ от нее находился у Васильева Р.Ю., в это же время к ним подошла Б., которую он также хорошо знает, так как она уже несколько лет проживает по <адрес> вместе со своей матерью Р.. По просьбе сотрудника полиции Б. представилась и предъявила свой паспорт, в котором была указана прописка по вышеуказанному адресу. Сотрудником полиции в присутствии всех указанных лиц было вслух зачитано постановление о проведение обыска по <адрес>, после чего данное постановление было предоставлено для ознакомления Васильеву Р.Ю. и Б. Васильев Р.Ю. постановление прочитал, но от подписи, что ознакомился отказался. Факт отказа от ознакомления был зафиксирован на постановлении, понятые подтвердили факт отказа своими подписями на постановлении. Б. с постановлением ознакомилась и расписалась об ознакомлении. Затем следователь попросил Б. открыть дверь в квартиру. После того, как дверь в квартиру была открыта следователь, перед началом производства обыска разъяснил ему и второму понятому под роспись в протоколе обыска их права и обязанности, а также порядок производства обыска участвующим лицам, также Васильеву Р.Ю. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, а также предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Васильев Р.Ю. пояснил, что в <адрес> ничего из вышеперечисленного нет. После этого был проведен обыск по указанному адресу. В ходе обыска в унитазе туалета расположенного, слева по коридору от входной двери в квартиру были обнаружены и изъяты семена растения, упакованные в пакет №. После этого в прихожей данной квартиры в присутствии понятых, а также сотрудников полиции был произведен личный обыск Васильева Р.Ю., в ходе которого им были добровольно выданы: сотовый телефон марки «NOKIA», зажигалка зеленого цвета, денежные средства в сумме 90 рублей и две пустые сигареты, все перечисленное было изъято, при этом сотовый телефон и зажигалка были помещены в пакет №. денежные средства помещены в пакет № и сигареты помещены в пакет №.
После этого обыск был продолжен. В ходе обыска была обнаружены и изъяты: пластиковая емкость с семенами растения, хранящаяся в мебельной стенке возле стены слева от входа в комнату, расположенную слева от входной двери после входа на кухню, упакована в пакет №; стеклянная банка, лежащая на шкафу, находящимся в дальнем левом углу комнаты, расположенной слева от входной двери после входа на кухню, упакована в пакет №; пачка папирос «Беломор», части растения зеленого цвета, лежащие на шкафу, находящимся в дальнем левом углу комнаты, расположенной слева от входной двери после входа на кухню, упакована в пакет №; пластиковая емкость с жидкостью, по запаху похожей на растворитель, лежащая на шкафу, находящимся в дальнем левом углу комнаты, расположенной слева от входной двери после входа на кухню, упакована в пакет №; бумажный сверток с частями растения зеленого цвета, лежащий между стеной и кроватью, находящейся в дальнем правом углу от входа в комнату, расположенной слева от входной двери после входа на кухню, упакован в пакет №; денежные средства в сумме 800 рублей, находящиеся в кожаной куртке коричневого цвета, висящей на крючке с обратной стороны двери в комнату, расположенной слева от входной двери после входа на кухню, упакованы в пакет №; бумажный сверток с веществом похожим на слипшийся табак, находящийся в кожаной куртке коричневого цвета, висящей на крючке с обратной стороны двери в комнату, расположенной слева от входной двери после входа на кухню, упакован в пакет №. Все пакеты опечатывались бумажной биркой с подписями участвующих лиц, делалась пояснительная записка, где и при каких обстоятельствах содержимое пакета было изъято. В ходе обыска Б. по поводу найденного пояснила, что данные предметы ей не принадлежат, о том, что они здесь хранятся, ей стало известно во время обыска. Васильев Р.Ю. от объяснений по поводу найденного отказался. Сотрудники полиции, производившие обыск всегда находились в поле его зрения, никуда не отлучались. В ходе проведения обыска сотрудником полиции составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты проводимого мероприятия. По окончанию составления протокола все, в том числе Васильев Р.Ю., ознакомились с протоколом и заверили правильность записи своими подписями.
Свидетель Г. на предварительном следствии пояснял, что 27.08.2011 года он был приглашен сотрудником полиции для участия в проведении обыска в доме по <адрес> по месту проживания Васильева Романа Юрьевича, которого он знает в лицо и по ФИО.
Обыск в доме по указанному адресу проводился в вечернее время, сотрудник полиции, заполнявший протокол обыска указывал в нем время проведения обыска, а по окончании обыска все участвующие лица ознакомились с протоколом путем личного прочтения и подтвердили правильность его заполнения своими подписями. Так как в данной квартире электричество было отключено за неуплату, сотрудниками полиции использовались фонари.
Перед началом обыска он, второй приглашенный понятой У., сотрудники полиции и Васильев Роман Юрьевич находились на лестничной площадке, на которой расположена дверь <адрес>. По просьбе сотрудника полиции Васильев Р.Ю. представился, но паспорт предъявить не смог, так как с его слов, паспорт находился в указанной квартире. Дверь в указанную квартиру была закрыта, а ключ от нее находился у Васильева Р.Ю., в это же время к ним подошла Б., которую он также хорошо знает, так как она уже несколько лет проживает по <адрес> вместе со своей матерью Р..
По просьбе сотрудника полиции Б. представилась и предъявила свой паспорт, в котором была указана прописка по вышеуказанному адресу. Сотрудником полиции в присутствии всех указанных лиц было вслух зачитано постановление о проведение обыска по <адрес>, после чего данное постановление было предоставлено для ознакомления Васильеву Р.Ю. и Б. Васильев Р.Ю. постановление прочитал, но от подписи, что ознакомился отказался. Факт отказа от ознакомления был зафиксирован на постановлении, понятые подтвердили факт отказа своими подписями на постановлении. Б. с постановлением ознакомилась и расписалась об ознакомлении.
Затем следователь попросил Б. открыть дверь в квартиру. После того, как дверь в квартиру была открыта, следователь перед началом производства обыска разъяснил ему и второму понятому под роспись в протоколе обыска их права и обязанности, а также порядок производства обыска участвующим лицам, также Васильеву Р.Ю. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, а также предметы, запрещенные к гражданскому обороту.
Васильев Р.Ю. пояснил, что в <адрес> ничего из вышеперечисленного нет. После этого был проведен обыск по указанному адресу.
В ходе обыска в унитазе туалета расположенного, слева по коридору от входной двери в квартиру были обнаружены и изъяты семена растения, упакованные в пакет №. После этого, в прихожей данной квартиры в присутствии понятых, а также сотрудников полиции был произведен личный обыск Васильева Р.Ю., в ходе которого им были добровольно выданы: сотовый телефон марки «NOKIA», зажигалка зеленого цвета, денежные средства в сумме 90 рублей и две пустые сигареты, все перечисленное было изъято, при этом сотовый телефон и зажигалка были помещены в пакет №, денежные средства помещены в пакет № и сигареты помещены в пакет №.
После этого обыск был продолжен. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: пластиковая емкость с семенами растения, хранящаяся в мебельной стенке возле стены слева от входа в комнату, расположенную слева от входной двери после входа на кухню, упакована в пакет №; стеклянная банка, лежащая на шкафу, находящимся в дальнем левом углу комнаты, расположенной слева от входной двери после входа на кухню, упакована в пакет №; пачка папирос «Беломор», части растения зеленого цвета, лежащие на шкафу, находящимся в дальнем левом углу комнаты, расположенную слева от входной двери после входа на кухню, упакована в пакет №; пластиковая емкость с жидкостью, по запаху похожей на растворитель, лежащая на шкафу, находящимся в дальнем левом углу комнаты, расположенной слева от входной двери после входа на кухню, упакована в пакет №; бумажный сверток с частями растения зеленого цвета, лежащий между стеной и кроватью, находящейся в дальнем правом углу от входа в комнату, расположенную слева от входной двери после входа на кухню, упакован в пакет №; денежные средства в сумме 800 рублей, находящиеся в кожаной куртке коричневого цвета, висящей на крючке с обратной стороны двери в комнату, расположенную слева от входной двери после входа на кухню, упакованы в пакет №; бумажный сверток с веществом похожим на слипшийся табак, находящийся в кожаной куртке коричневого цвета, висящей на крючке с обратной стороны двери в комнату, расположенную слева от входной двери после входа на кухню, упакован в пакет №. Все пакеты опечатывались бумажной биркой с подписями участвующих лиц, делалась пояснительная записка, где и при каких обстоятельствах содержимое пакета было изъято. В ходе обыска Б. по поводу найденного пояснила, что данные предметы ей не принадлежат и о том, что они здесь хранятся, ей стало известно во время обыска. Васильев Р.Ю. от объяснений по поводу найденного отказался. Сотрудники полиции, производившие обыск всегда находились в поле его зрения, никуда не отлучались. В ходе проведения обыска сотрудником полиции составлялся протокол, в котором отражался ход и результаты проводимого мероприятия. По окончанию составления протокола все участники мероприятия, в том числе Васильев Р.Ю.. ознакомились с протоколом и заверили правильность записи своими подписями.
Засекреченный свидетель под псевдонимом «Немой» на предварительном следствии пояснял, что 11.07.2011 года он был приглашен сотрудником полиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у гражданина по прозвищу «Вадик».
Проверочная закупка проводилась в вечернее время. Точное время проведения закупки сотрудник полиции, составлявший протокол проведения мероприятия указывал в протоколе.
Для проведения мероприятия сотрудник полиции пригласил двух мужчин - понятых. Ему сотрудник полиции присвоил псевдоним «Немой» и представил понятым как покупателя наркотических средств. Совместно с вышеназванными участниками мероприятия, он на автомашине подъехал на конечную остановку автобуса номер 9 «Кольцевая» в районе <адрес> и остановились на дороге справа от остановки так, чтобы была видна как сама площадь остановки, так и магазин «Сельпо», расположенный на остановке.
Сотрудником полиции, под роспись в протоколе, были разъяснены всем участвующим лицам их права и обязанности, затем сотрудник полиции в машине досмотрел его. В ходе досмотра у него ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 800 рублей, количество, серийные номера и достоинство каждой купюры были записаны сотрудником полиции в протокол. После чего сотрудник полиции показал ему черно-белую фотографию, на которой было изображение мужчины по пояс и пояснил, что на фотографии изображен гражданин, которого зовут «Вадик». Затем сотрудник полиции объяснил ему, что гражданин по имени «Вадик» обычно находится возле указанной остановки автобуса и он должен найти его и приобрести у гражданина по имени «Вадик» наркотическое средство на денежные средства, которые были вручены ему сотрудником полиции. После этого он пошел к магазину «Сельпо», огляделся по сторонам, но гражданина по имени «Вадик» на остановке он не увидел, тогда он решил зайти за магазин «Сельпо». Зайдя за магазин «Сельпо» он увидел мужчину, в котором узнал «Вадика» показанного ему на фотографии сотрудником полиции. «Вадик» выглядел следующим образом: на вид 40-45 лет, овальное, высокого роста и плотного телосложения, уши прижаты к черепу, загорелый, волосы коротко стрижены, если он его увидит, то уверенно сможет опознать. Он спросил у него «есть химка», гражданин по имени «Вадик» ответил «есть», тогда он отдал ему деньги, врученные ему сотрудником полиции, тот вынул из левого кармана штанов бумажный сверток и отдал ему, при разворачивании свертка он увидел, что внутри находится вещество, похожее на слипшийся табак коричневого цвета. Он взял сверток с веществом и пошел к машине, где его ждал сотрудник полиции и понятые, и добровольно выдал приобретенный у гражданина по имени «Вадик» бумажный сверток, пояснив при этом, что приобрел его у гражданина по имени «Вадик» за магазином «Сельпо», расположенного на конечной остановке автобуса номер 9 «Кольцевая» в районе <адрес> за 800 рублей, которые были ему вручены ранее сотрудником полиции. В присутствии всех участвующих лиц, сотрудник полиции развернул указанный бумажный сверток и показал, что в нем находится вещество похожее на слипшийся табак коричневого цвета. После этого выданный бумажный сверток с веществом коричневого цвета, похожего на слипшейся табак, сотрудник полиции в присутствии понятых упаковал в бумажный конверт. Конверт опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на оттиске печати все участвующие лица расписались. На конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись, что находится в конверте, где и при каких обстоятельствах было изъято. Затем в машине сотрудника полиции был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе мероприятия сотрудником полиции составлялся протокол, в котором отражались: время, ход и результаты проводимого мероприятия. По окончании составления протокола сотрудник полиции прочел протокол вслух и все участники мероприятия заверили правильность его записи своими подписями.
27.08.2011 года он был приглашен сотрудником полиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у гражданина по имени «Вадик». Проверочная закупка проводилась в вечернее время. Точное время проведения закупки сотрудник полиции, составлявший протокол проведения мероприятия указывал в протоколе.
Для проведения мероприятия сотрудник полиции пригласил двух мужчин – понятых. Ему сотрудник полиции присвоил псевдоним «Немой» и представил понятым как покупателя наркотических средств. Совместно с вышеназванными участниками мероприятия, он на автомашине проехал к домам, расположенным на <адрес> и остановились на левой стороне дороги напротив дома, на котором, если смотреть со стороны подъездов справа имелась табличка «Нахимовская 14». Сотрудником полиции под роспись в протоколе были разъяснены всем участвующим лицам их права и обязанности, затем сотрудник полиции предупредил участвующих лиц, что в ходе ОРМ будет применена видеокамера, и тот будет снимать, как он направится по указанному адресу и вернется, после этого он в машине досмотрел его. В ходе досмотра у него ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 800 рублей, количество, серийные номера и достоинство каждой купюры были записаны в протокол сотрудником полиции, кроме того сотрудник полиции показал ксерокопию денежных купюр на листе формате А-4 в сумме 800 рублей, он и понятые сверили номера купюр. Номера и достоинство денежных купюр на ксерокопии и тех, которые были вручены ему ранее, совпали. После чего сотрудник полиции показал ему черно-белую фотографию гражданина по имени «Вадик» и пояснил ему, что он должен пройти по <адрес> и купить у проживающего по данному адресу гражданина представляющегося как «Вадик» наркотическое средство – «химку». После этого он пошел по указанному адресу. Вошел в правый подъезд дома, поднялся на первый этаж и постучался в двухстворчатую деревянную дверь, окрашенную голубой краской, на левой створке которой имелась нарисованная черной краской цифра «6». Через некоторое время дверь квартиры открыл «Вадик», у которого он 11.07.2011 года покупал наркотическое средство за магазином «Сельпо» на конечной остановке автобуса в районе <адрес>. Он поздоровался и спросил у него «есть химка», тот молча кивнул, тогда он отдал ему деньги, врученные ему сотрудником полиции, «Вадик» забрал деньги и, вернувшись в квартиру, закрыл дверь, при этом он оставался на лестничной площадке первого этажа, а через пару минут открыл ее и, не выходя из квартиры, отдал ему бумажный сверток, при разворачивании которого он увидел, что внутри находится вещество похожее на слипшийся табак коричневого цвета. Он взял сверток с веществом и пошел к машине, где его ждал сотрудник полиции и понятые, и добровольно выдал бумажный сверток, пояснив при этом, что приобрел его у гражданина по имени «Вадик» в <адрес>. В присутствии всех участвующих лиц сотрудник полиции развернул указанный бумажный сверток и показал, что в нем находится вещество, похожее на слипшийся табак коричневого цвета. После этого выданный бумажный сверток с веществом коричневого цвета, похожего на слипшейся табак, сотрудник полиции в присутствии понятых упаковал в бумажный конверт. Конверт опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на оттиске печати все участвующие лица расписались. На конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись, что находится в конверте, где и при каких обстоятельствах было изъято. Затем в машине сотрудника полиции у него был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе мероприятия сотрудником полиции составлялся протокол, в котором отражались время, ход и результаты проводимого мероприятия. По окончании составления протокола сотрудник полиции прочел протокол вслух, и все участники мероприятия, в том числе и он, заверили правильность его записи своими подписями.
Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Постановлением от 13.07.2011 года, которым результаты оперативно-розыскной деятельности переданы начальнику СО при НЛОВДТ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.07.2011 года оперуполномоченного ОУР НЛОВДТ о том, что в ОУР НЛОВДТ имеется оперативная информация о том, что гражданин по имени «Вадик» по установленному <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. 11.07.2011 года с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут им по установленному <адрес> у гражданина по имени «Вадик» было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта бумажного свертка с веществом похожим на табак со специфическим запахом, которое, согласно справки эксперта № от 13.07.2010 года, является наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,359 грамм.
Рапортом о происшествии от 11.07.2011 года оперуполномоченного ОУР НЛОВДТ П. о том, что в ОУР НЛОВДТ имеется оперативная информация о том, что гражданин по имени «Вадик», проживающий по установленному <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. 11.07.2011 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут им по установленному <адрес> у гражданина по имени «Вадик» было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта бумажного свертка с веществом растительного происхождения коричневого цвета похожего на табак гражданином по имени «Вадик» гражданину под псевдонимом «Немой».
Рапортом от 11.07.2011 года оперуполномоченного ОУР НЛОВДТ П. о том, что в ОУР НЛОВДТ имеется оперативная информация о том, что в районе конечной автобусной остановки «Кольцевая» район <адрес> гражданин по имени «Вадик» занимается сбытом наркотических средств.
Постановлением от 11.07.2011 года о проведении проверочной закупки у гражданина по имени «Вадик» в районе конечной автобусной остановки «Кольцевая» район <адрес>.
Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 11.07.2011 года, согласно которого в период времени с 19 часов 25 минут по 19 часов 30 минут был произведён досмотр покупателя «Немой» в районе магазина «Сельпо» на конечной остановке «Кольцевая» район <адрес>, у которого при себе и в личных вещах предметов, запрещённых к гражданскому обороту не обнаружено. После досмотра покупателя гражданину «Немой» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина по имени «Вадик» в районе магазина «Сельпо» на конечной остановке «Кольцевая» район <адрес> в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 35 минут были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, восемь купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами МЕ №, ТА 3284151, ЧЭ 9335755, НБ 6752529, ЬЭ 2735449, ЬС 2696708, ЧЛ 1552652, ХХ 6526943, номера которых внесены в указанный протокол. В 19 часов 35 минут покупатель «Немой» направился в район магазина «Сельпо» на конечной остановке «Кольцевая» район <адрес>, вернулся в 19 часов 40 минут и, в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 45 минут, добровольно выдал бумажный сверток с веществом похожим на табак со специфическим запахом, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина по имени «Вадик» по установленному <адрес> 11.07.2011 года. После чего, в период времени с 19 часов 45 минут по 19 часов 50 минут был произведён личный досмотр покупателя под псевдонимом «Немой», у которого при себе запрещённых к гражданскому обороту предметов не обнаружено.
Согласно справке об исследовании эксперта № от 13.07.2011 года вещество, приобретенное у гражданина по имени «Вадик» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 11.07.2011 года по установленному <адрес> является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,585 г. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, соответственно составляет 0,359 г. После исследования осталось не высушенное растительное вещество массой 1,250 г.
Постановлением от 30.08.2011 года результаты оперативно-розыскной деятельности переданы начальнику СО при НЛОВДТ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.08.2011 года, оперуполномоченного ОУР НЛОВДТ о том, что в ОРЧ УР Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте имеется оперативная информация, что гражданин по имени «Вадик» по установленному <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. 27.08.2011 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут им по установленному <адрес> у гражданина, представляющегося как «Вадик», было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта бумажного свертка с веществом, похожим на табак, которое, согласно справки эксперта № от 30.08.2011 года является наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 0,569 грамм. По данному факту составлен материал.
Рапортом о происшествии от 27.08.2011 года оперуполномоченного ОРЧ УР Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте о том, что в ОРЧ УР Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте имеется оперативная информация, что гражданин представляющийся «Вадиком» проживающий по установленному <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. 27.08.2011 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут им по установленному <адрес> у гражданина представляющегося «Вадиком» в рамках операции «Мак» было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта бумажного свертка с веществом растительного происхождения, похожего на табак коричневого цвета со специфическим запахом, гражданином, представившимся как «Вадик» гражданину под псевдонимом «Немой». По данному факту составлен материал.
Рапортом от 27.08.2011 года оперуполномоченного ОРЧ УР Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте, что в ОРЧ УР Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте имеется оперативная информация о том, что по <адрес> гражданин, представляющийся как «Вадик», занимается незаконным сбытом наркотических средств.
Постановлением от 27.08.2011 года о проведении проверочной закупки у гражданина, представляющегося как «Вадик» по <адрес>.
Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27.08.2011 года, согласно которого в период времени с 19 часов 25 минут по 19 часов 30 минут был произведён досмотр покупателя «Немой», в районе <адрес>, у которого при себе и в личных вещах, предметов запрещённых к гражданскому обороту не обнаружено. После досмотра покупателя гражданину «Немой» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина по имени «Вадик» по <адрес> в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 35 минут были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером Во 2904869, три купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ХЭ 7022523, СП 6079998, ЬЗ 8252062 номера которых внесены в указанный протокол. В 19 часов 35 минут покупатель «Немой» направился по адресу <адрес> - 6, вернулся в 19 часов 40 минут и в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 45 минут добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на табак коричневого цвета, со специфическим запахом, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по установленному адресу у гражданина, представляющегося «Вадиком». После чего, в период времени с 19 часов 45 минут по 19 часов 50 минут был произведён личный досмотр покупателя «Немой», у которого при себе запрещённых к гражданскому обороту предметов не обнаружено.
Согласно справке об исследовании эксперта № от 30.08.2011 года вещество, приобретенное у гражданина по имени «Вадик» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 28.08.2011 года, является смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,419 г. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, соответственно составляет 0,569 г. После исследования осталось не высушенное растительное вещество массой 2,320 г.
Рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте от 27.08.2011 года, согласно которого в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление места проживания гражданина под псевдонимом «Вадик» установлено, что гражданин под псевдонимом «Вадик» проживает по <адрес> и хранит по месту проживания наркотические средства, а также денежные средства, полученные от их продажи. В ходе установления адреса магазина «Сельпо» установлено, что магазин «Сельпо» не является стационарным объектом и адреса не имеет.
Протоколом обыска от 27.08.2011 года и фото таблицей к нему, в ходе которого при производстве обыска в <адрес> обнаружено и изъято: из унитаза, находящегося в туалетной комнате слева от входа в квартиру семена растения; со средней полки мебельной стенки, стоящей вдоль стены слева от входа в комнату, расположенную слева от входной двери, после входа в коридор, ведущий в туалетную комнату и на кухню изъята закрытая пластиковая емкость с семенами растения; на шкафу, находящемся в дальнем левом углу той же комнаты изъята стеклянная банка, внутри которой имелись части растения зеленого цвета, банка; там же на шкафу изъята открытая пачка папирос «Беломор» и часть растения зеленого цвета, пластиковая емкость с жидкостью, по запаху похожая на растворитель; в той же комнате между стеной и стенкой кровати, находящейся в дальнем правом углу от входа в комнату обнаружен и изъят бумажный сверток с частями растения зеленого цвета; в той же комнате в кожаной куртке коричневого цвета, висящей на крючке, вбитом в дверь со стороны выхода из комнаты изъяты денежные средства в сумме 800 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей с серийным номером Во 2904869 и 3 купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами СП 6079998, ХЭ 7022523, ЬЗ 8252062, там в же в кармане изъят бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. В ходе личного обыска Васильев Р.Ф. добровольно выдал сотовый телефон марки «Nokia», зажигалку зеленого цвета, две пустые сигареты, денежные средства в сумме 90 рублей из них одна купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Эи 2616274, две купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами ЛБ 9522797, ПМ 4764827, монеты – 1 монета достоинством 10 рублей и 10 монет достоинством 1 рубль.
Постановлением Находкинского городского суда от 28.08.2011 года обыск в жилище по <адрес> признан законным.
Рапортом следователя СО Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте от 10.09.2011 года об обнаружении признаков преступления, согласно которого 27.08.2011 года в ходе производства обыска по месту жительства Васильева Романа Юрьевича по <адрес> обнаружены и изъяты вещества, которые, согласно заключению эксперта № от 09.09.2011 года являются наркотическими средствами - каннабисом (марихуаной) общей массой, в пересчете на высушенное вещество 37,215 грамм и маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере, в пересчете на высушенное вещество весом 1,179 грамм. В действиях Васильева Р.Ю. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Заключением химической судебной экспертизы № от 05.09.2011 года, из выводов которого следует, что вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом «Немой» 11.07.2011 года является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 1,125 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,263 г.
На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № от 13.07.2011 года), масса наркотического средства смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,585 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,359 г. После производства экспертизы осталось вещество (смесь табака с маслом каннабиса) не высушенное массой 0,745 грамм.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 28.08.2011 года, в ходе которого у подозреваемого Васильева Романа Юрьевича получены срезы ногтевых пластин пальцев рук, смывы с пальцев рук.
Заключением химической судебной экспертизы № от 02.09.2011 года, из выводов которого следует, что в смывах, изъятых с пальцев рук Васильева Р.Ю. обнаружено следовое количество наркотического средства – тетрагидроканнабинола. На срезах ногтевых пластин, изъятых с пальцев рук Васильева Р.Ю., наркотическое средство не обнаружено. В образце жидкости, которой проводились смывы с пальцев рук Васильева Р.Ю., наркотическое средство не обнаружено.
Заключением химической судебной экспертизы № от 09.09.2011 года, из выводов которого следует, что семена, массой 0,168 г. (пакет №), массой 34,105 г. (пакет №), изъятые 27.08.2011 года в ходе обыска по <адрес>, являются семенами конопли, не содержащими наркотическое средство.
На купюрах: пятьдесят рублей - одна штука, десять рублей - две штуки и монетах: десять рублей одна штука, один рубль - десять штук (пакет №), изъятых 27.08.2011 года в ходе личного обыска Васильева Романа Юрьевича, по <адрес>. обнаружено следовое количество наркотического средства – тетрагидроканнабинола.
На купюрах: пятьсот рублей - одна штука, сто рублей - три штуки (пакет №), изъятых 27.08.2011 года в ходе обыска по <адрес> наркотическое средство не обнаружено.
На сотовом телефоне «NOKIA», зажигалке (пакет №), изъятых 27.08.2011 года в ходе личного обыска Васильева Романа Юрьевича по <адрес>. наркотическое средство не обнаружено.
Вещество (пакет №), массой 0,900 г. находящееся в двух папиросах «БЕЛОМОРКАНАЛ...», изъятых 27.08.2011 года в ходе личного обыска Васильева Романа Юрьевича по <адрес>, является табаком, не содержащим наркотическое средство.
На стеклянной банке (пакет №), изъятой 27.08.2011 года в ходе обыска по <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинола.
Вещество (пакет №), изъятое 27.08.2011 года в ходе обыска по <адрес>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,481 г.
На шестнадцати пустых папиросах (пакет №), изъятых 27.08.2011 года в ходе обыска по <адрес>. наркотическое средство не обнаружено.
Жидкость, объемом 135 мл. (пакет №), изъятая 27.08.2011 года в ходе обыска по <адрес> наркотическим средством не является.
Вещество (пакет №), изъятое 27.08.2011 года в ходе обыска по <адрес>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет 35,734 г.
Вещество (пакет №), изъятое 27.08.2011 года в ходе обыска по <адрес>. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 4,752 г. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,179 г.
После производства экспертизы осталось: семена конопли массой 0,053 г. и массой 34,000 г., табак массой 0,795 г., вещество каннабис (марихуана) высушенной массой 1,440 г., вещество каннабис (марихуана) высушенной массой 35,700 г., вещество – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) не высушенной массой 5,020 г., жидкость объемом 134 мл., сотовый телефон «NOКIА», зажигалка, купюры: пятьдесят рублей - одна штука, десять рублей - две штуки, и монеты: десять рублей – одна штука, один рубль - десять штук (общая сумма, девяносто рублей), пустая банка, пачка из-под папирос «БЕЛОМОРКАНАЛ...», с шестнадцатью пустыми папиросами, купюры: пятьсот рублей - одна штука, сто рублей - три штуки.
Заключением химической судебной экспертизы № от 07.09.2011 года, из выводов которого следует, что вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом «Немой» 27.08.2011 года является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 1,995 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,464 г.
На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № от 30.08.2011 года), масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,419 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,569 г. После производства экспертизы осталось вещество (смесь табака с маслом каннабиса) не высушенное массой 1,815 грамм.
Протоколом осмотра предметов от 12.09.2011 года, в ходе которого осмотрены изъятые 11.07.2011 года, 27.08.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а также в ходе обыска по <адрес> сверток из бумаги с печатным текстом, в котором находится вещество, похожее на слипшийся табак коричневого цвета, сверток из белой бумаги, в котором находится вещество, похожее на слипшийся табак коричневого цвета, срезы ногтевых пластин, ватный тампон белого цвета, ватный тампон серого цвета, пачка из-под папирос «Беломорканал», в которой находятся 16 пустых папирос и часть растения желто-зеленого цвета, полимерная банка, закрытая завинчивающейся серовато-кремовой крышкой, на банке имеется этикетка с текстом: «Шоколадная карусель..», внутри банки находятся семена растения зелено-коричневого цвета овальной формы, семена растения зелено-коричневого цвета овальной формы, сверток из разноцветной бумаги с печатным и рукописным текстом, в котором находится вещество, похожее на слипшийся табак коричневого цвета, сверток из бумаги с печатным текстом, в котором находится смесь невыпущенных листьев, мелких веточек, семян желто-зеленого цвета, там же находится пакет из прозрачной полимерной пленки, денежные средства в сумме 800 рублей из них 1 купюра достоинством 500 рублей, с серийным номером Во 2904869, 3 купюры достоинством 100 рублей с серийным номером ЬЗ 8252062, СП 6079998, ХЭ 7022523, бесцветный флакон, закрытый белой завинчивающейся крышкой, на флаконе имеется этикетка с текстом «Растворитель», внутри флакона содержится бесцветная жидкость с запахом растворителя, денежные средства в сумме 90 рублей из них одна купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Эи 2616274, две купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами ЛБ 9522797, ПМ 4764827, монеты – 1 монета достоинством 10 рублей и 10 монет, достоинством 1 рубль, стеклянная бесцветная банка, объемом 720 мл., закрытая зеленой металлической завинчивающейся крышкой, на банке имеется этикетка с текстом «Корнишоны..» внутри банки имеется следовое количество растительных частичек, две пустые папиросы «Беломорканал» и бумажный сверток в котором находилось вещество, похожее на табак, сотовый телефон марки «NOКIА» (при попытки включения сотовый телефон требует ввода PIN кода, просмотреть список вызовов и контактов не представляется возможным), зажигалка зеленого цвета.
Денежные купюры достоинством 1 купюра достоинством 500 рублей, с серийным номером Во 2904869, 3 купюры достоинством 100 рублей с серийным номером ЬЗ 8252062, СП 6079998, ХЭ 7022523 совпали с протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств и ценностей, используемых в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Васильева Р.Ю. от 27 августа 2011 года.
Постановлением от 12.09.2011 года, денежные средства в сумме 890 рублей, из которых: 1 купюра достоинством 500 рублей, с серийным номером Во 2904869, 3 купюры достоинством 100 рублей с серийным номером ЬЗ 8252062, СП 6079998, ХЭ 7022523, одна купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Эи 2616274, две купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами ЛБ 9522797, ПМ 4764827, монеты – 1 монета достоинством 10 рублей и 10 монет, достоинством 1 рубль, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и преданы на ответственное хранение в бухгалтерию Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № 2 от 12.09.2011 года.
Постановлением от 12.09.2011 года, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в перерасчете на высушенное вещество, весом 0,359 гр. изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 11.07.2011 года, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в перерасчете на высушенное вещество, весом 0, 569 гр. изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 27.08.2011 года, стеклянная банка, на которой имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, изъятая в ходе проведения обыска в <адрес> 27.08.2011 года, наркотическое средство - каннабис (марихуана), в перерасчете на высушенное вещество, общим весом 37,215 гр., изъятое в ходе проведения обыска в <адрес> 27.08.2011 года, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в перерасчете на высушенное вещество, весом 1,179 гр., изъятое в ходе проведения обыска в <адрес> 27.08.2011 года, смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин Васильева Р.Ю. и образец жидкости, используемый при получении образцов у Васильева Р.Ю. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и преданы на ответственное хранение в подразделение тылового обеспечения Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте, что подтверждается квитанцией № от 12.09.2011 года.
Постановлением от 12.09.2011 года, семена конопли, не содержащие наркотическое средство, общей массой 34,273 гр., сотовый телефон «NOKIA», зажигалка зеленого цвета, табак, ранее находящийся в двух папиросах «Беломор» и две папиросы, открытая пачка папирос «Беломор», внутри которой находятся 16 пустых папирос «Беломор», жидкость в пластиковой емкости с запахом растворителя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и преданы на ответственное хранение в подразделение тылового обеспечения Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте, что подтверждается квитанцией № 365 от 12.09.2011 года.
Протоколом осмотра от 03.09.2011 года, в ходе которого осмотрен DVD –диск с видеозаписью, сделанный при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 27.08.2011 года по <адрес>.
Постановлением от 03.09.2011 года видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от 27.08.2011 года на оптическом носителе признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 02.09.2011 года, в ходе которого свидетель под псевдонимом «Немой», в лице, находящемся на месте № 3 от двери, по чертам лица, носу, ушам, телосложению опознал лицо, у которого он 11.07.2011 года на конечной остановке автобуса на Пади Ободной за магазином «Сельпо» покупал наркотическое средство «химку», а также покупал 27.08.2011 года в <адрес>. Обе закупки были в вечернее время.
Протоколом проверки показаний на месте от 13.09.2011 года и фото таблицей к нему, в ходе которого обвиняемый Васильев Р.Ю. прибыв на территорию, расположенную между гостиничным комплексом «Юань Дунь» и железнодорожными путями, указал на участок местности, расположенный примерно за 15 метров от железнодорожных путей в сторону указанного гостиничного комплекса, расположенного выше на сопке и пояснил, что на этом участке местности он в середине июня 2011 года обнаружил куст дикорастущей конопли, который срезал в начале июля 2011 года с целью приготовления из него наркотического средства «химка» и последующего сбыта лицам, употребляющим наркотики, так как находился в тяжелом материальном положении и нуждался в денежных средствах.
Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 490 от 28.08.2011 года, из заключения которого следует, что у Васильева Р.Ю., установлено алкогольное опьянение, а также факт употребления каннабиоидов.
Согласно постановлению об уточнении анкетных данных от 02.09.2011 года гражданин по имени «Вадик» идентифицирован как гражданин Васильев Роман Юрьевич, 03.05.1969 года рождения. Имеющиеся в материалах уголовного дела документы, вынесенные в отношении гражданина по имени «Вадик» необходимо считать вынесенными в отношении гражданина Васильева Романа Юрьевича, 03.05.1969 года рождения.
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Васильевым Р.Ю. инкриминируемых ему преступлений.
Представленные суду доказательства относятся к рассматриваемому делу, являются допустимыми и достоверными, а совокупность собранных по делу доказательств – достаточной для разрешения уголовного дела.
Оценив доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы:
по преступлению от 11.07.2011 года (масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,359 грамм) по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по преступлению от 27.08.2011 года (масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,569 грамм) по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по преступлению от 27.08.2011 года в период времени с 21 часа 15 минут до 23 часов 55 минут (обнаружение в ходе обыска каннабиса (марихуаны) массой 37,215 грамм, масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,179 грамм) по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующие признаки «приспособление лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, умышленное создание условий для совершения преступления», из объема обвинения по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ необходимо исключить, как вмененные излишне и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Васильева Р.Ю. невозможно без изоляции от общества.
Суд находит возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о признании обстоятельством, смягчающим наказание Васильеву Р.Ю., в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, частичное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Васильеву Р.Ю., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений. Васильев Р.Ю. совершил два особо тяжких умышленных преступления, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление по приговору Находкинского городского суда от 01.04.2002 года к реальному лишению свободы, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Статьей 62 УК РФ предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Поскольку у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу о невозможности применения к подсудимому Васильеву Р.Ю. правил ст. 62 УК РФ.
Согласно бытовой характеристике от 29.08.2011 года Васильев Р.Ю. проживающий по <адрес>, зарекомендовал себя посредственно, был замечен в употреблении наркотиков, ранее состоял на учете в КНД г. Находка, судим, ранее состоял на учете в ОУУМ УВД г. Находка до 2007 года, как ранее судимое лицо за имущественные преступления. При беседе с соседями жалоб в адрес Васильева Р.Ю. не поступило. В настоящее время Васильев Р.Ю. на учете в УПМ № 8 не состоит, к административной ответственности не привлекался.
На учете у психиатра не состоит. С 15.10.1991 года находился на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, в настоящее время воздержание (ремиссия). Средняя (вторая) стадия. С 02.04.1997 года снят с учета по истечении срока наблюдения.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание по преступлениям по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Васильева Р.Ю. суд находит возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, с учётом тяжести совершённых преступлений, местом отбытия наказания Васильеву Р.Ю. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах:
– деньгах, изъятых 27.08.2011 года в ходе обыска по месту жительства Васильева Р.Ю., суд приходит к выводу, что денежные средства в сумме 800 рублей, из которых 1 купюра достоинством 500 рублей, с серийным номером Во 2904869, 3 купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ЬЗ 8252062, СП 6079998, ХЭ 7022523 использовались при производстве ОРМ «Проверочная закупка», подлежат возвращению по принадлежности в Находкинский ЛО МВД РФ на транспорте.
- сотовом телефоне «NOKIA», деньгах, изъятых 27.08.2011 года в ходе личного обыска Васильева Р.Ю., суд приходит к выводу, что сотовый телефон и денежные средства в сумме 90 рублей, из которых одна купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Эи 2616274, две купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами ЛБ 9522797, ПМ 4764827, монеты – 1 монета достоинством 10 рублей и 10 монет, достоинством 1 рубль, подлежат возвращению собственнику Васильеву Р.Ю., поскольку не доказан факт получения их в результате преступных действий, либо получения преступным путем.
- наркотическом средстве масло каннабиса (гашишное масло), в перерасчете на высушенное вещество, весом 0,359 гр. и 0, 569 гр., стеклянной банке, на которой имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, наркотическом средстве - каннабис (марихуана), в перерасчете на высушенное вещество, общим весом 37,215 гр., наркотическом средстве - масло каннабиса (гашишное масло), в перерасчете на высушенное вещество, весом 1,179 гр., смывах с ладоней и пальцев рук, срезах ногтевых пластин Васильева Р.Ю., образце жидкости, используемом при получении образцов у Васильева Р.Ю., семенах конопли, общей массой 34,273 гр., зажигалке зеленого цвета, табаке, ранее находившемся в двух папиросах «Беломор» и две папиросы, открытой пачке папирос «Беломор», внутри которой находятся 16 пустых папирос «Беломор», жидкости в пластиковой емкости с запахом растворителя, хранящихся в подразделении тылового обеспечения Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте, суд приходит к выводу, что в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ указанные предметы подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Васильева Романа Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы;
по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы;
по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы.
На основании части 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Васильеву Р.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васильеву Р.Ю. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Срок наказания Васильеву Р.Ю. исчислять с 28 октября 2011 года.
Зачесть Васильеву Р.Ю. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 28 августа 2011 года по 28 октября 2011 года.
Вещественные доказательства: деньги, изъятые 27.08.2011 года в ходе обыска по месту жительства Васильева Р.Ю. в сумме 800 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, с серийным номером Во 2904869, 3 купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ЬЗ 8252062, СП 6079998, ХЭ 7022523, хранящиеся в бухгалтерии Находкинский ЛО МВД РФ на транспорте, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности в Находкинский ЛО МВД РФ на транспорте.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA», деньги в сумме 90 рублей: одна купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Эи 2616274, две купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами ЛБ 9522797, ПМ 4764827, монеты – 1 монета достоинством 10 рублей и 10 монет, достоинством 1 рубль, хранящиеся в бухгалтерии Находкинский ЛО МВД РФ на транспорте, по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу Васильеву Роману Юрьевичу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в перерасчете на высушенное вещество, весом 0,359 гр., 0, 569 гр., 1,179 гр., стеклянная банка, наркотическое средство каннабис (марихуана), в перерасчете на высушенное вещество, общим весом 37,215 гр., смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин Васильева Р.Ю., образец жидкости, используемый при получении образцов у Васильева Р.Ю., семена конопли, общей массой 34,273 гр., зажигалку зеленого цвета, табак, ранее находившийся в двух папиросах «Беломор» и две папиросы, открытую пачку папирос «Беломор», внутри которой находятся 16 пустых папирос «Беломор», жидкость в пластиковой емкости с запахом растворителя, хранящиеся в подразделение тылового обеспечения Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: