Дело № 1-762-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 06 октября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К.,
подсудимого Халилзаде С.Т.о.,
защитника Ерофеева М.М.,
представившего удостоверение №, ордер № от 06.10.2011 г.,
при секретаре Шамионовой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Халилзаде Сатдама Талыб оглы, <........>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 сентября 2011 года около 12 часов 00 минут Халилзаде Сатдам Талыб оглы, находясь за домом <адрес>, путем присвоения найденного, приобрел и хранил при себе сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от 19.09.2011 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Начальная масса смеси составляет 2,085 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Халилзаде С.Т.о. хранил при себе в переднем левом кармане своих джинсов до изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра 13.09.2011 года в 12 часов 57 минут на проезжей части – кольце «Горбольница» в районе <адрес>.
Подсудимый Халилзаде С.Т.о. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого Халилзаде С.Т.о., не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого Халилзаде С.Т.о. - адвокат Ерофеев М.М. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержал.
Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Находка Щербаков Н.К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Халилзаде С.Т.о. в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Наказание, предусмотренное за предъявленное Халилзаде С.Т.о. обвинение, не превышает десяти лет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Халилзаде С.Т.о. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.
Подсудимый Халилзаде С.Т.о. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Халилзаде С.Т.о., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Халилзаде С.Т.о., судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Халилзаде С.Т.о. наказание в виде лишения свободы и находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление виновного без изоляции от общества, установление испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), фрагмент салфетки, ватные тампоны, срезы ногтей, срезы карманов, хранящиеся в камере хранения ОМВД по г. Находка, уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Халилзаде Сатдама Талыб оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Халилзаде Сатдаму Талыб оглы наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Халилзаде С.Т.о. в течение 30 суток со дня вынесения приговора самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Халилзаде С.Т.о. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), фрагмент салфетки, ватные тампоны, срезы ногтей, срезы карманов, хранящиеся в камере хранения ОМВД по г. Находка, уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Находкинский городской суд путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья В.А. Комарова