ПРИГОВОР 1-745-2011



Дело № 1-745-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                                                                   г. Находка

    Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Никитенко В.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М.,

защитника, адвоката Муратова Л.Ю., удостоверение , ордер от 25.10.2011 года,

подсудимого Макерова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Макерова Вячеслава Валентиновича, <........>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Макеров Вячеслав Валентинович совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства при следующих обстоятельствах:

Макеров Вячеслав Валентинович, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещено незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества, реализуя преступный умысел, направленный на их культивирование - посев и выращивание, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с 01 мая 2011 года осуществлял незаконное культивирование наркосодержащих растений, а именно, внёс в землю приусадебного участка, прилегающего к <адрес>, то есть по месту своего проживания, семена конопли и выращивал наркосодержащие растения в количестве 30 кустов, ухаживая за ними, приламывая верхушечные части и пропалывая от сорняков с целью доведения до стадии созревания, до 22 августа 2011 года, когда, в период с 17 часов 10 минут по 18 часов 43 минут в ходе проведенного сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по <адрес>, на приусадебном участке были обнаружены и изъяты вышеуказанные растения, являющиеся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растениями конопля, содержащими наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, включёнными в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года, в количестве 30 кустов, что, согласно вышеуказанному постановлению Правительства РФ, является крупным размером культивирования растений, содержащих наркотические средства.

Макеров Вячеслав Валентинович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Макеров Вячеслав Валентинович заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с 01 августа 2011 года незаконно приобрел без цели сбыта по месту своего проживания, то есть по <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуану) путём срывания с незаконно культивируемых им на приусадебном участке, прилегающем к <адрес> кустов наркосодержащего растения конопля верхушечных частей и листьев, и их последующего высушивания, после чего осуществлял незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в <адрес>, а также в надворной постройке, расположенной на территории вышеуказанного приусадебного участка до 22 августа 2011 года, когда, в период с 17 часов 10 минут по 18 часов 43 минут в ходе проведенного сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по <адрес>, в квартире и надворной постройке было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся, согласно заключению эксперта от 13 сентября 2011 года, наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 113,85 г., что составляет особо крупный размер наркотического средства, включённого в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утверждённый постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Макеров В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Муратов Л.Ю. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Макерова В.В. правильно квалифицированы:

по преступлению в период с 01 мая 2011 года до 22 августа 2011 года - растения конопли 30 кустов, по ст. 231 ч. 1 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства;

по преступлению в период с 01 августа 2011 года до 22 августа 2011 года – каннабис (марихуана) общей массой 113,85 граммов, по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Макеровым В.В. преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Макерова В.В. возможно без изоляции от общества с назначением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макерову В.В. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макерову В.В., судом не установлено.

Согласно бытовой характеристике от 06.09.2011 года Макеров В.В. характеризуется удовлетворительно. По данному адресу проживает с женой М. и сыном М1. Макеров В.В. работает монтажником в ООО «Кипр» более 6 лет. На учете в УПМ не состоит. Жалоб и заявлений от соседей в адрес Макерова В.В. не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет. Компрометирующие материалы в отношении Макерова В.В. отсутствуют.

Согласно характеристике с места работы от 02.09.2011 года, Макеров В.В. работает в ООО «Кипр» с 21.03.2005 года монтажником по монтажу стальных и ЖБК 5 разряда. За время работы в ООО «Кипр» Макеров В.В. зарекомендовал себя грамотным специалистом и хорошим работником. Всегда аккуратно, добросовестно и в срок, на высоком профессиональном уровне выполняет поручаемую ему работу. Помогает молодым рабочим овладевать навыками своей профессии. В нарушениях трудовой дисциплины не замечен. В коллективе пользуется заслуженным уважением. За время работы на предприятии взысканий не имел.

    Макеров В.В. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом имущественного положения подсудимого Макерова В.В., суд находит возможным, назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах: наркотическом средстве каннабис (марихуана) общей массой 112,46 г., растениях конопли в количестве 30 штук, хранящихся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ указанные наркотические средства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Макерова Вячеслава Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 231 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Макерову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макерову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет.

Обязать Макерова В.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Макерову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 112,46 г., растения конопли в количестве 30 штук, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: