ПРИГОВОР 1-710-2011



Дело № 1-710-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                              11 октября 2011 года

    Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Соколовой Е.Н.,

подсудимого        Сальева Г.Ю.,

защитника         Давыборец И.Н.,

представившей удостоверение ордер от 21.09.2011 г.,

при секретарях    Шамионовой Э.А.,Черемушкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сальева Геннадия Юрьевича, <........>, ранее судимого: 06.10.2006 года Находкинским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 05.10.2010 года по отбытию наказания из ИК-39 Приморского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальев Геннадий Юрьевич 16 июля 2011 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе медицинский шприц с веществом - вязкой массой темного цвета, которое согласно заключению эксперта от 27 июля 2011 года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 8,730 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером.

Увидев автомашину сотрудников полиции в районе <адрес>, около 17 часов 15 минут 16 июля 2011 года, Сальев Г.Ю. выбросил шприц с наркотическим средством на землю.

Шприц с вышеуказанным наркотическим средством был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 50 минут 16 июля 2011 года.

    В судебном заседании подсудимый Сальев Г.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, не признал и пояснил, что 17 июля 2011 года, в субботу, около16 часов он прогуливался мимо <адрес>, возле первого подъезда нашел шприц с жидкостью черного цвета, среднего размера, поднял его с целью посмотреть, думал, что это солидол, обратил внимание, что у шприца запаян кончик. Прошел несколько метров вперед, при этом держал шприц в руке. Когда увидел патрульную машину у <адрес>, свернул за дом, чтобы выбросить найденный шприц, зашел за угол дома и через несколько метров выбросил шприц. Сотрудники полиции в этот момент ехали ему навстречу с другой стороны дома. Подъехав, те представились, спросили документы, проверили по ОБД, спросили с какой целью шел, он объяснил, что возле клумбы первого подъезда нашел шприц, о содержимом не знал, и пошел его выбросить. Допускал, что сотрудники могли видеть, как он бросил шприц, и поэтому дал такие объяснения. На следующий день узнал от двух девушек, которых прежде не знал, что те видели, как он нашел что-то, поднял, и пошел за дом. Наркотические средства никогда не употреблял, тест в тот день показал факт употребления марихуаны, так как 3 июля 2011 года он отдыхал на море на пляже «Волна», попросил сигарету у соседней компании, те протянули ему подкуренную сигарету, он сделал одну затяжку и понял, что это не сигаретный дым, и выбросил сигарету.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность в совершении изложенного выше преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, учитывая, что при допросе на предварительном следствии не было допущено нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, показания даны в присутствии защитника, перед началом допроса разъяснены права, судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Сальева Г.Ю., данные тем в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний подозреваемого Сальева Г.Ю. следует, что когда он нашел 16 июля 2011 года около 17 часов 15 минут шприц на земле возле <адрес> и поднял его, подумал, что это может быть наркотик, так как видел по телевизору, что в таких шприцах могут находиться наркотические средства. Через несколько минут после того, как нашел шприц и нес его в руках из-за <адрес>, выехала автомашина с сотрудниками полиции, на машине была надпись «полиция». Увидев его, те развернулись и поехали за ним. Он зашел за угол <адрес> бросил шприц на пустыре. Не знал, что за то, что он нашел и нес наркотическое средство есть уголовная ответственность.

Из оглашенных показаний обвиняемого Сальева Г.Ю. также следует, что когда он нашел шприц 16 июля 2011 года около 17 часов 15 минут в районе <адрес> около подъезда возле клумбы на земле с темной жидкостью, решил посмотреть что в шприце и поднял его. Тогда он подумал, что это может быть наркотик. Найденный шприц решил выбросить на пустыре в районе <адрес> несколько минут выехала машина с надписью «полиция», сотрудники увидели его и направились за ним. Он зашел за <адрес> бросил шприц на пустыре, затем к нему подъехали сотрудники полиции, представились. Он также представился, сотрудники спросили, что у него было в руках, он ответил, что в районе <адрес> он нашел шприц с темной жидкостью и, догадавшись, что в нем наркотик, решил его выбросить подальше от жилого дома.

В судебном заседании свидетель Л. пояснил, что он работает старшим группы задержания ОБО ОМВД России по городу Находке. 16 июля 2011 года он находился на службе вместе с Б., на служебной автомашине с опознавательными знаками полиции они патрулировали территорию в районе <адрес>. Около 17 часов 15 минут они проезжали в районе <адрес> и обратили внимание на молодого человека, который шел вдоль подъездов дома, им навстречу. Увидев их машину, парень повел себя неадекватно, занервничал, ускорил шаг и повернул за угол дома. Его поведение было очень подозрительным, поэтому они развернулись и поехали следом за парнем и увидели, как тот что-то бросил из правой руки на землю. Они подъехали к тому, представились, парень представился Сальевым Г.Ю.. Они спросили, что тот только что выбросил, Сальев Г.Ю. пояснил, что нашел шприц, поднял его, подумал, что в шприце возможно салидол, возможно наркотик. Затем они пригласили двух понятых, вызвали дознавателя. Понятым разъяснили права и обязанности, произвели личный досмотр Сальева Г.Ю. и дознаватель изъяла шприц, был составлен протокол. Щприц был упакован.

В судебном заседании свидетель Б. пояснил, что 16 июля 2011 года он находился на службе вместе с Л., на служебной автомашине с опознавательными знаками полиции они патрулировали территорию в районе <адрес>. Около 17 часов проезжали в районе <адрес> и обратили внимание на молодого человека, который увидев их машину, повел себя как-то странно, ускорил шаг и повернул за дом. Они развернулись и поехали следом за парнем, тот, увидев их, испугался и ускорил шаг, также они увидели, как тот что-то бросил на землю. Они подъехали к тому, Л. подошел первым, он заглушил машину и тоже подошел. Л. пояснил ему, что парень представился Сальевым Г.Ю., на вопрос Л. о том, что он выбросил, парень пояснил, что увидев их, испугался и выбросил шприц с наркотическим веществом, который нашел. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Сальева Г.Ю., ничего обнаружено в ходе которого не было. Прибывшая по их вызову дознаватель произвела осмотр места происшествия в районе <адрес>, в ходе которого был изъят шприц с темным веществом. Шприц был упакован, опечатан, понятые расписались. Сальев Г.Ю. в присутствии дознавателя и понятых говорил, что нашел шприц с наркотическим средством, потом его выбросил.

В судебном заседании свидетель А. пояснил, что 16 июля 2011 года около 17 часов он по просьбе сотрудников полиции присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Сальева Г.Ю., а также при осмотре места происшествия. В ходе осмотра места происшествия в районе <адрес> был изъят шприц с темным веществом, который был упакован, опечатан. Сальев Г.Ю. уверенно говорил, что в шприце наркотическое средство.

В судебном заседании свидетель Т. пояснил, что 16 июля 2011 года около 17 часов он по просьбе сотрудников полиции присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Сальева Г.Ю., а также при осмотре места происшествия. При личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол. В ходе осмотра места происшествия, который проводила женщина дознаватель в районе <адрес> был изъят шприц с наркотическим средством, который был упакован, опечатан. Сальев Г.Ю. пояснял, что нашел шприц с содержимым, понял, что это наркотическое средство, увидел сотрудников полиции, испугался и бросил шприц на землю.

В судебном заседании свидетель К. пояснила, что она со знакомой Я. в июле 2011 года около 16 – 17 часов сидела на лавочке, находящейся во дворе между домами 2 и 3 по <адрес> часов она видела, как около подъезда <адрес> проходил парень, который наклонился, что-то поднял и пошел дальше, за угол за <адрес>. Что именно поднял парень, они не видели. Также они увидели машину сотрудников полиции. Позднее ей стала известна фамилия того парня – Сальев, который подошел к ней в июле 2011 года и спрашивал, не видела ли она, как он что-то поднимал около подъезда у <адрес>, она сказала, что видела, и по его просьбе дала показания в полиции. С Сальевым она не знакома, употребляет ли тот наркотики, ей неизвестно.

В судебном заседании свидетель Я. пояснила, что 17 июля 2011 года около 17 часов она со знакомой К. сидели на лавочке во дворе между домами <адрес>, видела, как проходил парень, который наклонился, что-то поднял с земли, а именно с клумбы около подъезда <адрес>, и не рассматривая поднятое, пошел дальше за угол за <адрес> именно поднял парень, она не видела. Видела, что когда молодой парень прошел за угол дома, за ним проехала машина сотрудников полиции. Показания в суде дает по просьбе Сальева Г.Ю., с которым ранее знакома не была.

Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Я., данные той в ходе предварительного расследования в связи с наличием существенных противоречий, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ.

Из оглашенных показаний свидетеля Я. следует, что ходе предварительного расследования она поясняла, что все это происходило 16 июля 2011 года.

Вина подсудимого Сальева Г.Ю. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 16.07.2011 года, из которого следует, что был произведен осмотр участка местности за домом <адрес>, в ходе которого у бордюра на травяной поверхности напротив 8-го окна справа налево обнаружен и изъят шприц пластиковый 12 - кубовый с жидкостью темного цвета, сопло шприца запаяно. Сальев Г.Ю. пояснил, что указанный шприц с темной жидкостью он бросил при виде автомашины с символикой «полиция», так как испугался. Также у Сальева Г.Ю. были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин;

заключением эксперта от 27.07.2011 года, согласно которому вещество, изъятое 16.07.2011 года в ходе осмотра места происшествия возле <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса представленного наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 8,640 грамм. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании от 18.07.2011 года) масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляла 8,730 грамм;

протоколом осмотра предметов от 21.07.2011 года, из которого следует, что в служебном кабинете ОП (дислокация в <адрес>) ОМВД России по <адрес> был осмотрен медицинский шприц с темной жидкостью, изъятый за домом <адрес> в ходе осмотра места происшествия 16.07.2011 года, а также смывы с рук и срезы ногтевых пластин Сальева Г.Ю.;

протоколом очной ставки от 22.08.2011 года с участием свидетеля Л. и подозреваемого Сальева Г.Ю., защитника ФИО2, двух понятых, при проведении которой свидетель Л. подтвердил ранее данные показания о том, что Сальев Г.Ю. пояснял, что нашел шприц, увидев их, шприц выбросил. Подозреваемый Сальев Г.Ю. данные показания подтвердил;

протоколом очной ставки от 22.08.2011 года, согласно которому проведена очная ставка между свидетелем Б. и подозреваемым Сальевым Г.Ю., с участием защитника ФИО2, в присутствии двух понятых, в ходе которой свидетель Б. указал, что 16.07.2011 года он и Л. в районе <адрес> увидели Сальева Г.Ю., последний занервничал, направился за <адрес>, они объехали дом и увидели, что Сальев Г.Ю. что-то бросил на землю. Первым к Сальеву Г.Ю. подошел Л., что первоначально пояснил Сальев Г.Ю., он не слышал. Подозреваемый Сальев Г.Ю. данные показания подтвердил;

протоколом проверки показаний на месте от 22.08.2011 года, согласно которому при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сальева Г.Ю., защитника ФИО2, в присутствии понятых, Сальев Г.Ю. добровольно показал и рассказал о том, что около подъезда <адрес> он увидел на земле шприц, поднял его, понял, что это наркотик, какой именно, не знал. В это время у <адрес> увидел сотрудников милиции и испугался. Держа шприц в руках, пошел за <адрес>, чтобы выбросить шприц. Так как к нему подъехали сотрудники полиции, он, боясь того, что шприц найдут у него, бросил его на землю.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Сальева Г.Ю. в совершении инкриминируемого преступления установлена полностью.

Доводы защиты об отсутствии в действиях Сальева Г.Ю. состава преступления не обоснованны.

Разъяснение понятия «хранение» в отношении наркотических средств содержится в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которому, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

В судебном заседании достоверно установлено, что Сальев Г.Ю. незаконно хранил при себе в правой руке шприц с наркотическим средством, при этом действовал умышленно.

Показания подсудимого о том, что он думал, что в шприце находится салидол, суд расценивает как право на защиту, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Из оглашенных показаний подозреваемого и обвиняемого Сальева Г.Ю. следует, что он знал о том, что в шприце наркотик, и не знал, что за то, что он нашел и нес наркотическое средство есть уголовная ответственность.

Тот факт, что при виде автомашины сотрудников полиции Сальев Г.Ю. изменил маршрут своего движения, чем вызвал подозрение у сотрудников Л. и Б., после чего выбросил шприц на землю, также свидетельствует о том, что Сальев Г.Ю. знал, что в шприце находится наркотическое средство.

Из показаний сотрудников полиции, понятых, присутствующих при осмотре места происшествия, следует, что первоначально Сальев Г.Ю. пояснял, что в найденном им шприце находится наркотическое средство.

Суд считает, что показаниями свидетелей К., Я. виновность Сальева Г.Ю. в совершении преступления не опровергается. Тот факт, что указанные лица видели Сальева Г.Ю., видели, как тот что-то поднял с земли и пошел дальше, не может служить основанием для освобождения Сальева Г.Ю. от уголовной ответственности. Сведениями о том, какой именно предмет поднял Сальев Г.Ю., а также о том, что пояснял Сальев Г.Ю. сотрудникам полиции и понятым, данные лица не располагают.

Суд считает, что достоверными являются показания свидетеля Я. о том, что события, о которых поясняла последняя происходили 16.07.2011 года, данные той в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, так как эти показания согласуются с иными исследованными доказательствами.

Вместе с тем, из обвинения подлежит исключение указания на то, что Сальев Г.Ю. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство, поскольку в основу приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства.

Квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» подлежит исключению, как вмененный излишне, не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что действия Сальева Г.Ю. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Сальев Г.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, на учете у нарколога не состоит, состоял на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом «контроль по подозрению в употреблении наркотических веществ», однако с контроля снят, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сальева Г.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сальева Г.Ю., судом признается наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, суд находит необходимым назначить Сальеву Г.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, наличие у Сальева Г.Ю. постоянного места жительства и работы, положительную характеристику и то, что в настоящее время он снят с контроля нарколога, суд считает возможным исправление Сальева Г.Ю. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым: пластиковый медицинский шприц с темной вязкой жидкостью, являющейся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) невысушенной массой 9,500 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальева Геннадия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сальеву Геннадию Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Сальева Г.Ю. в течение 30 суток со дня вынесения приговора самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сальеву Г.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковый медицинский шприц с темной вязкой жидкостью, являющейся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) невысушенной массой 9,500 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток через суд г. Находка.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                       В.А. Комарова