ПРИГОВОР 1-754-2011



Дело № 1- 754-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 октября 2011 года                    Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Савинова А.И.

защитника - адвоката Кузнецова Р.А. удостоверение от 10.01.2003 года

и ордер от 31.10.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

      Крылова Александра Александровича, <........>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

                                                                у с т а н о в и л:

Крылов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Крылов А.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, путем присвоения найденного, приобрел и хранил при себе без цели сбыта, сверток с веществом буро – коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта от 23.09.2011 года является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), начальная масса смеси составляет 0,546 грамм и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Крылов А.А. хранил при себе в левом боковом кармане одетой на нем спортивной куртке (олимпийке) серого цвета до изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра 06 сентября 2011 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут в районе <адрес>.

        Крылов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

        Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.

        Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Крылова А.А. правильно    квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Крылов А.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб либо заявлений в отношении него не поступало, в употреблении наркотических средств, спиртных напитков не замечен, в быту опрятен, в общении вежлив, на учете в УПМ не состоит, на учете у психиатра не состоит; с 24.09.2007 года находится на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом неоднократное употребление каннабиоидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности.

        При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, 316 УПК РФ, характеризующего материала, свидетельствующего о том, что в целом Крылов А.А. не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, с учетом, наличия постоянного источника дохода в виде заработной платы и специфики работы – выходами в море, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде штрафа, в пределах санкции, предусмотренной ст. 228 ч.1 УК РФ.

По правилам ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое вещество (смесь табака с маслом каннабиса), высушенной массой 0,068 г.; ватные тампоны со смывами с рук Крылова А.А. - уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Крылова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество (смесь табака с маслом каннабиса), высушенной массой 0,068 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Крылова А.А., хранящееся в камере хранения ОМВД России по городу Находке, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      Усова С.Н.