Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2011 года г. Находка Приморского края
Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Голубцова А.В.,
защитника – адвоката Муратова Л.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 108.11.2011 года,
подсудимого Бокова А.С.,
при секретаре Сильванович И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бокова Александра Сергеевича, <..........>, ранее судимого:
20.01.2003 года Находкинским городским судом по п. «а,д» ч. 2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
20.10.2003 года Находкинским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Находкинского городского суда от 20.01.2003 года – общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы, 23.05.2005 года постановлением Ленинского районного суда г. Владивосток освобожден условно досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня;
22.11.2006 года Находкинским городским судом по ч. 1 ст.111 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 20.10.2003 года - общий срок 3 года лишения свободы; 20.11.2009 года освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 июня 2011 года около 20 часов 30 минут Боков А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры С. и Т. спят и его преступных действий никто не видит, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил системный блок Supports Intel Pentium 4 модели 651-М, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий С., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Боков А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Муратов Л.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Потерпевшая С. уведомила суд о согласии с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Боковым А.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Бокова А.С. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Боков А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у психиатра не состоит, с 04.08.1997 года находился на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом: контроль по подозрению в употреблении наркотических веществ, 20.05.2003 года снят с контроля по истечении срока наблюдения, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бокову А.С., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бокову А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Боков А.С. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору Находкинского городского суда Приморского края от 22.11.2006 года.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Бокову А.С. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.
Вещественные доказательства – системный блок Supports Intel Pentium 4 модели 651-М, находится на ответственном хранении у С.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302–304, 307–309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Бокова Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Бокова Александра Сергеевича встать на учет в течение 30 дней в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Бокову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – системный блок Supports Intel Pentium 4 модели 651-М, оставить С. по праву принадлежности.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Гаенко