Дело № 1- 801-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 ноября 2011 года Находкинский городской суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.
при секретаре Бреус А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка
Киселева М.М.
защитника – адвоката Чумак А.К удостоверение № от 26.03.2010 года,
и ордер № от 22.11.2011 года
потерпевшего А1.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Галимова Юрия Радиковича, <..........>, ранее судимого:
- 24.11.2005 года Находкинским городским судом по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 22.12.2006 года по постановлению Партизанского районного суда ПК от 13.12.2006 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 21 день;
- 02.02.2009 года Партизанским городским судом ПК по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Находкинского городского суда ПК от 24.11.2005 года и окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием с ИК общего режима;
- 23.03.2009 года Находкинским городским судом ПК по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Партизанского городского суда от 02.02.2009 года и окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием с ИК общего режима. Освобожден, 25.08.2011 года по отбытию срока наказания,
находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с 16.09.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Галимов Ю.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
Галимов Ю.Р. 15 сентября 2011 года около 23 часов 20 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, в сквере, расположенном у <адрес>, из корыстных побуждений, открыто, действуя совместно и согласованно с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в присутствии владельца А1., свидетелей Ю., К. похитил у А1. мобильный телефон LG P520 стоимостью 6140 рублей, с находившимися в нем картой памяти объемом 4 GB стоимостью 270 рублей, защитной пленкой на экран стоимостью 100 рублей, двумя сим картами телефонных компаний МТС и Мегафон, не представляющими материальной ценности, который потерпевший А1. передал посмотреть Ю.
После того, как потерпевший А1. потребовал вернуть ему похищенный телефон, Галимов Ю.Р., действуя совместно и согласованно с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для удержания похищенного имущества и продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, путем разбойного нападения, применил к потерпевшему А1. насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множества ударов руками, ногами, а также битой, которую применили как предмет, используемый в качестве оружия, по голове и телу потерпевшего А1., причинив ему телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга; кровоподтеков обоих глаз; субконъюнктивальных кровоизлияний обоих глаз; кровоподтеков в области лица; ссадин в области лица, которые согласно заключения эксперта № от 18 октября 2011 года составляют комплекс черепно-мозговой травмы, поэтому расцениваются в совокупности, как причинившие легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня). Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Галимов Ю.Р. действуя совместно и согласованно с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство осмотрели карманы одежды потерпевшего А1. и обнаружив деньги в сумме 500 рублей, завладели ими и из корыстных побуждений похитили, причинив потерпевшему А1. материальный ущерб на общую сумму 7010 рублей. После чего, Галимов Ю.Р. и иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным мобильным телефоном и деньгами покинули место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению
Галимов Ю.Р. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ признал в полном объеме, включая гражданский иск по делу, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе и с предъявленным иском потерпевшего в размере 7010 рублей, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, полагает, что причиной преступления явилось состояние алкогольного опьянения, в ходе следствия дал явку с повинной, сожалеет о случившемся, похищенный телефон возвращен. Требования в части не возмещенного ущерба в размере 500 рублей признает полностью.
Потерпевший А1. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Преступными действиями подсудимого и иного лица, ему причинен вред в размер 7010 рублей, в ходе следствия мобильный телефон, с картой памяти, защитной пленкой на экран, двумя сим картами телефонных компаний МТС и Мегафон, то есть на сумму 6510 рублей ему возвращен. Не возмещена сумма 500 рублей, исковые требования в этой части не поддерживает, на взыскании суммы 500 рублей не настаивает, полагает, что подсудимый должен понести строгое наказание за содеянное.
Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Квалифицирующий признак « а равно с применением оружия» подлежит исключения из обвинения как излишне вмененный, исходя из позиции государственного обвинителя.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Подсудимый Галимов Ю.Р. совершил тяжкое преступление, представляющее особую опасность формы хищения, посягающего не только на собственность, но на человека, жизнь и здоровье, которые являются более значимой ценностью, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК – 31, характеризуется удовлетворительно, установленный порядок отбывания наказания не нарушал, правила внутреннего распорядка соблюдал, с окружающими корректен и вежлив, по характеру спокойный, уравновешенный, ранее судим за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, судимости, в установленном законом порядке не погашены.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ суд признает рецидив преступлений. Судом не учитывается при признании рецидива, не погашенная судимость по приговору от 24.11.2005 года, на основании п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ, так как судим, за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной. Также суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного, вследствие чего с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, частичное возмещение ущерба.
Доводы подсудимого о наличии малолетнего ребенка, судом не принимаются и не учитываются, поскольку ни объективно, ни документально данный факт не подтвержден.
При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, 316 УПК РФ следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, с учетом личности Галимова Ю.Р., исправительное воздействие которого, от предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Учитывая социальное и материальное положение осужденного дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения назначить – исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск А. о возмещение вреда от преступления в сумме 7010 рублей, заявлен законно и обоснованно. Путем возврата похищенного телефона в ходе следствия, возмещен ущерб на сумму 6510 рублей. Требования о взыскании, не погашенной суммы 500 рублей, потерпевший в судебном заседании не поддержал, в связи с чем, в этой части исковые требования удовлетворению не подлежат.
В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство: мобильный телефон LG P520, с сим картами телефонной компании МТС и телефонной компании Мегафон, картой памяти объемом 4 GB, находящийся на хранении у потерпевшего А1., возвратить потерпевшему.
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Галимова Юрия Радиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 16.09.2011 года по 21.11.2011 года включительно.
Меру пресечения Галимову Юрию Радиковичу, до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.
Исковые требования А1. в возмещение вреда от преступления суммы 500 рублей оставить без удовлетворения.
Вещественное доказательство: мобильный телефон LG P520, с сим картами телефонной компании МТС и телефонной компании Мегафон, картой памяти объемом 4 GB, находящийся на хранении у потерпевшего А1., после вступления приговора в законную силу возвратить А1.. Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся по стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Усова С.Н.