Дело № 1-510-11 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка Приморского края 14 ноября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М., Бегина А.К., Щербакова Н.К., Гавриченко О.М.,
защитника Серышева И.М., предъявившего удостоверение №, ордер № от 21.06.2011 года,
защитника Вишняковой О.Ф., предъявившей удостоверение №, ордер № от 21.06.2011 года,
подсудимых Мартынова Е.А., Рубанович В.И.,
при секретаре Рахимовой И.А., Сикорской О.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мартынова Евгения Александровича, <..........>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
Рубанович Владлена Игоревича, <..........>, судимого
27.07.2011 года Находкинским городским судом по ст. 134 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 10 месяцев;
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б»; 150 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартынов Е.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на приобретение, хранение наркотических средств в особо крупных размерах, действуя без цели сбыта, 12.10.2010г., находясь в подъезде <адрес>, незаконно приобрел у Рубанович Владлена Игоревича вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № от 22 декабря 2010 года, смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 6,31г., что составляет особо крупный размер наркотического средства, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., после чего незаконно хранил его без цели сбыта при себе до 12 октября 2010г., когда в период с 19 час. 35 мин. по 19 час. 57 мин. вышеуказанное наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 6,31г., было изъято у него сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, расположенном по адресу: <адрес>.
Рубанович В.И., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 12 октября 2010 года в период времени до 19 часов 35 мин., находясь в подъезде <адрес>, сбыл гражданину Мартынову Е.А. вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от 22 декабря 2010 года, смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 6,31г., что составляет особо крупный размер наркотического средства, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г.
Рубанович В.И., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, в период до 12 октября 2010 года, находясь в лесном массиве в районе бухты Шепалово <адрес>, изготовил из верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопля, обнаруженного им в лесном массиве в районе бухты Шепалово <адрес>, наркотическое средство масло каннабиса, смешав его с табаком, получил тем самым вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от 20 декабря 2010г. наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) общей массой не менее 3,39гр., что составляет крупный размер наркотического средства, включенного в список № наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г., затем расфасовал наркотическое средство бумажный сверток, тем самым приготовив его для сбыта. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) общей массой не менее 3,39г., Рубанович В.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято 13 октября 2010 года в период времени с 13 час. 17 мин. до 14 час. 22 мин. в ходе проведения сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту его проживания, то есть по адресу: п. Врангель Находкинского городского округа, Приморского края, ул. Бабкина, 1-20.
Рубанович В.И., имея умысел на совершение тяжких преступлений - незаконный сбыт наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), заведомо зная, что находящаяся на его материальном обеспечении Д., <..........>, является несовершеннолетней, проживая совместно с ней с начала сентября 2010 года по 13 октября 2010 года по <адрес>, являясь для нее авторитетом и пользуясь влиянием на нее, в указанный период, путем уговоров, просьб, указаний и убеждений неоднократно вовлекал Д. в совершение тяжких преступлений, а именно сбытов наркотических средств. Потерпевшая Д., проживая совместно с Рубанович В.И., опасаясь и не желая конфликтов, которые могли возникнуть в случае ее отказов выполнять его просьбы и указания, связанные со сбытами наркотических средств, выполняя требования Рубанович В.И., в указанный период неоднократно сбывала наркотические средства лицам, направляемым к ней Рубанович В.И., в отсутствие последнего, передавая последнему денежные средства, полученные в результате сбытов.
Так, 26 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут Рубанович В.И., имея умысел на совершение тяжкого преступления сбыт смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), вовлек несовершеннолетнюю Д., <..........>. в совершение указанного тяжкого преступления, по телефону дав ей указание сбыть смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) гр-ну К. После чего несовершеннолетняя Д., <..........> выполняя указания Рубанович В.И., находясь по месту их совместного проживания, то есть по <адрес>, незаконно сбыла гр-ну К. смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), передав полученные от К. денежные средства Рубанович В.И.
26 сентября 2010 года около 15 часов Рубанович В.И., имея умысел на совершение тяжкого преступления сбыт смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), вовлек несовершеннолетнюю Д., <..........> в совершение указанного тяжкого преступления, по телефону дав ей указание сбыть смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) гр-ну Е. После чего несовершеннолетняя Д. <..........>., выполняя указания Рубанович В.И., находясь по месту их совместного проживания, то есть по <адрес>, незаконно сбыла гр-ну Е. смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), передав полученные от К. денежные средства Рубанович В.И.
27 сентября 2010 года около 17 часов Рубанович В.И., имея умысел на совершение тяжкого преступления сбыт смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), вовлек несовершеннолетнюю Д., <..........>. в совершение указанного тяжкого преступления, по телефону дав ей указание сбыть смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) неустановленному следствием лицу по имени Галина. После чего несовершеннолетняя Д., <..........>., выполняя указания Рубанович В.И., находясь в подъезде <адрес> городского округа, незаконно сбыла неустановленному следствием лицу по имени Галина смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), передав денежные средства, полученные от неустановленного следствием лица по имени Галина, Рубанович В.И.
В судебном заседании подсудимый Мартынов Е.А. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
Из показаний Мартынова Е.А., данных им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что наркотики он употребляет эпизодически с 2007 года, наркотической зависимостью не страдает. В конце 2007 года он познакомился с парнем по имени Влад, никаких общих дел у них не было, просто здоровались при встрече. В начале октября 2010 года он и Влад случайно встретились на автобусной остановке в п. Врангель «Детская поликлиника», обменялись номерами мобильных телефонов, он выяснил, что Влад проживает в <адрес> во втором подъезде. Он знал, что Влад употребляет наркотики и по слухам он знал, что Влад может помочь приобрести наркотики. 12 октября 2010 года в вечернее время он захотел употребить наркотики и позвонил Владу, чтобы узнать у того, где можно приобрести наркотик, ему нужна была «химка». Звонил он Владу со своего абонентского номера 8(914)3359323. По телефону спросил Влада, есть ли у того что-нибудь, тот сразу понял, что речь идет о наркотиках. Влад сказал, что всё на работе. Он сказал, что сейчас подъедет к Владу, заказал ему «два ящика». Минут через 10 пришел во второй подъезд <адрес> ждал его на площадке первого этажа второго подъезда. Они поздоровались, он спросил, сколько должен, Влад ответил, что тысячу двести рублей. Он отдал Владу деньги в сумме 1200 рублей, какими купюрами, не помнит. Влад сказал, что всё лежит в электрическом щитке, расположенном на площадке первого этажа, после этого ушел вверх по лестнице. Он взял из щитка два бумажных свертка, он знал, что внутри лежит наркотик «химка». Проверять не стал, так как доверял Владу. Свертки положил в правый наружный карман куртки, в которую был одет, вышел из подъезда и пошел в сторону <адрес> к нему подошли два молодых человека, представились сотрудниками наркоконтроля. Ему был задан вопрос о том, есть ли у него при себе наркотики. Он сказал, что есть. Его доставили в помещение Находкинского МРО, расположенное по <адрес> Сотрудник наркоконтроля в присутствии двоих понятых произвел его личный досмотр, изъяли у него два бумажных свертка с «химкой», упаковали в бесцветный полиэтиленовый пакет, который опечатали бумажной биркой, на бирке понятые расписались. Был составлен протокол его досмотра, в котором расписался он, понятые и сотрудники. Свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства полностью признает, в содеянном раскаивается.
Оглашенные показания подсудимый Мартынов Е.А. подтвердил полностью.
В судебном заседании подсудимый Рубанович В.И. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
Из показаний Р., данных им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что наркотики он употребляет около двух лет, с 13.10.2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере, «химку» употреблял путем курения. В начале сентября 2009 года в лесном массиве в районе бухты <адрес> он обнаружил участок с дикорастущей коноплей, решил сорвать листья и изготовить наркотик для личного употребления. Там же в лесу, сорвав листья, замочил их в ацетоне, подождал какое-то время, затем слил жидкость и выпарил на костре. Получившуюся липкую массу перемешал с табаком. Данный наркотик он хранил дома, первое время использовал только для личного употребления. Несколько раз он курил наркотик на работе в порту, иногда курил вместе с Е. Виталием, денег за это с Е. не брал. Весной 2010 года ему стало не хватать денег, и он решил продавать имеющийся у него наркотик, сказал Е. о том, что у него можно приобрести «химку». За период с весны 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно продавал «химку», за дозу брал по 600 рублей. Кому именно продавал, уже не помнит. Продавал наркотики на работе, в тот момент он работал в ООО «Малый порт» <адрес>, ему звонили по телефону, абонентский номер 8(914)7093594, он говорил, есть ли у него с собой наркотик и куда нужно подойти.
В конце мая 2010 года он познакомился с Д. Ниной, через неделю после знакомства она сказала, что у нее скоро день рождения и ей исполнится 15 лет. Через месяц после знакомства Нина стала часто ночевать у него дома, в тот момент он проживал с родителями по <адрес>. В конце августа они с Ниной решили жить вместе, он снял квартиру по адресу: <адрес> вели совместное хозяйство, жили на его деньги. Он оплачивал найм квартиры, Нина на его деньги покупала продукты питания, он покупал Нине одежду и косметику. Он проживал совместно с Д. в период с начала сентября 2010 года по 13 октября 2010 года. Когда начали проживать с Д., то она сначала не знала, что он торгует наркотиками, так как он сам сначала не хотел, чтобы Д. знала об этом. Затем, когда она сама догадалась и спросила его, то он признался ей в том, что торгует наркотиками и сам употребляет. Нина просила его прекратить продавать наркотики, он обещал бросить, но все равно продавал. После этого разговора он перестал прятать от Д. наркотики, она всегда знала, где в комнате они лежат. Наркотики он хранил в разных местах: то в шкафу, то в батарее, то в трюмо, наркотики он хранил уже расфасованными по бумажным сверткам, фасовал их сам, Нина при этом не присутствовала. Иногда он продавал наркотики в долг, для учета должников он завел блокнот. Отрезал половинку школьной тетради, записывал в ней имена или клички должников, суммы денег.
Наркотик у него закончился где-то в середине лета, поэтому в конце августа 2010 года он снова сходил в лесной массив на то место, где ранее обнаружил участок с дикорастущей коноплей. Придя туда, обнаружил дикорастущую коноплю и снова там же изготовил наркотик аналогичным способом. Полученный наркотик принес домой и снова стал продавать. Наркотики расфасовал при помощи лотка от спичечного коробка, Нины в этот момент дома не было. Заворачивал расфасованный наркотик в листы бумаги, вырванные из книг «Жюльетта Бенцони». В середине сентября, точную дату не помнит, ему позвонил кто-то из знакомых, кто - не помнит и сказал, что хочет «взять у него». В тот момент он находился далеко от дома. Он ответил, что тот может прийти к нему домой, там находится Нина, которая ему все отдаст. После этого он позвонил Нине и сказал, что сейчас подойдет «человечек», чтобы она отдала тому «завертон» и взяла у того 600 рублей. Вечером Нина поругалась с ним, снова стала просить, чтобы он перестал продавать наркотики, он пообещал, но продавать продолжал. За период с середины сентября по 13.10.2010 года он звонил Нине около 5-8 раз и говорил ей продать наркотик, говорил, кто подойдет, сколько нужно взять денег с человека, и сколько доз ему дать. Иногда он давал ее номер телефона, чтобы люди могли связаться с ней напрямую, после этого звонил ей, и предупреждал, что сейчас ей будут звонить. Кого именно он направлял к Нине, точно не помнит. Он помнит, что в конце сентября Нина позвонила ему и сказала, что пришел Петя, он понял, что речь идет о Петре К., его знакомом. Он знал, что К. пришел за наркотиком и велел Нине продать наркотик, чтобы К. не сидел и не ждал его. Тогда же, в конце сентября, ему позвонил другой знакомый – Виталий Е. и сказал, что хотел бы купить у него наркотик, он сказал, чтобы Е. шел к нему домой, Нина дома и она Е. все даст. После этого позвонил и предупредил Нину, что сейчас зайдет Виталя. Телефон Нины он дал всего один раз девушке по имени Алла. Это было тоже в сентябре. Алла позвонила ему, он сказал, что находится на работе, но Нина дома и можно обратиться к ней и продиктовал Алле номер телефона Нины, после этого позвонил Нине и предупредил, что ей сейчас будут звонить. Позднее Нина сказала, что приезжала какая-то девушка, и Нина продала той наркотик. Остальных людей, которые покупали наркотик у Нины, назвать не может, так как не помнит, кто это был. Нина просила не втягивать ее в его дела, но он все равно поступал по-своему. Он понимал и осознавал, что заставляет Нину совершать преступление, но надеялся, что никто об этом не узнает. Иногда, продав наркотики в долг, он звонил Нине и говорил, чтобы она внесла запись о должнике в его блокнот.
12 октября 2010 года в вечернее время ему позвонил знакомый Мартынов Евгений и сказал, что ему нужна «химка», заказал «два ящика», то есть две дозы, сказал, что сейчас подъедет. После звонка Мартынова он взял два свертка с наркотиком, вышел в подъезд, спустился на лестничную площадку первого этажа, там встретился с Мартыновым. Он плохо помнит, как передал Мартынову наркотик, так как был сильно пьяный, кажется, отдал наркотик лично в руки. Он взял у Мартынова деньги в сумме 1200 рублей и пошел домой, лег спать. Поздно вечером кто-то приходил к нему домой и сказал, что Мартынова задержали сотрудники милиции. Утром следующего дня он позвонил Мартынову и спросил, что у того случилось, Мартынов ответил, что его вечером задержали сотрудники, как он понял, сотрудники милиции, которые изъяли у Мартынова наркотик, который Мартынов купил у него.
13.10.2010 года в дневное время он и его девушка Д. находились дома, к нему пришли сотрудники наркоконтроля, предъявили постановление о проведении обследования, он в нем расписался. Сотрудник наркоконтроля задал ему вопрос о наличии в комнате наркотических средств, ядовитых веществ, запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денег и ценностей, полученных преступным путем. Он ответил, что наркотики в комнате есть, но он не помнит, куда именно их положил. Затем сотрудники стали проводить обследование в комнате. Из шкафа было изъято две книги с надписью на обложке «Жульетта Бенцони» с вырванными листами. Он пояснил, что из этих книг вырывает листы, в которые заворачивает расфасованный наркотик. Там же из шкафа был изъят фрагмент тетрадки, в которую он вносил записи о должниках, он пояснил, что в блокнот внесены имена и клички наркозависимых, приобретавших у него наркотики в долг. Там же в шкафу было обнаружено и изъято 5500 рублей, четыре мобильных телефона и корпус от мобильного телефона. Он пояснил, что часть денег осталась от зарплаты, а часть получена от сбыта наркотиков. На шкафу была обнаружена часть спичечного коробка (лоток без крышки), бумажный сверток из книжного листа с печатным текстом с наркотиком и еще одна книга «Жульетта Бенцони» с вырванными листами. Он пояснил, что из книги вырывал листы, из которых делал свертки под «химку», спичечным коробком отмерял дозу «химки» при фасовке, в свертке находится «химка», приготовленная им к продаже. Все изъятые предметы упаковали в полимерные пакеты, горловины которых перевязали нитью, концы которой скрепили бумажными бирками с оттиском круглой печати и пояснительным текстом, на упаковке расписались понятые. Сотрудник наркоконтроля составил акт обследования жилища и протокол изъятия вещей и документов, в которых расписались все присутствующие. Свою вину в сбыте наркотиков признает полностью в содеянном раскаивается. Наркотик, проданный Мартынову 12.10.2011 года, и изъятый у него при обследовании, он тоже фасовал сам. Нина при обследовании не присутствовала. После того, как ему зачитали постановление о проведении обследования, он в нем расписался, Нину попросили выйти из комнаты. Позже он ей рассказал, что и в каком месте было у него изъято.
Оглашенные показания подсудимый Рубанович В.И. подтвердил полностью.
Кроме полного признания подсудимыми вины, их вина в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель П. пояснил в судебном заседании, что с декабря 2008 года состоит в должности следователя УФСКН. В середине сентября 2010г. ему поступила информация о том, что в <адрес> осуществляет сбыт наркотиков каннабисной группы. 12.10.2010г. он выехал по указанному адресу, где им был задержан выходящий из второго подъезда гр-н Мартынов Евгений. Он представился, спросил Мартынова, имеется ли у того при себе что-либо запрещенное, на что Мартынов пояснил, что имеет при себе наркотическое средство «химка», которое он приобрел во втором подъезде <адрес>. После чего Мартынов был доставлен в отдел наркоконтроля по <адрес> где в присутствии понятых выдал из кармана надетой на том куртки два бумажных свертка с печатным текстом, внутри которых находилось вещество, похожее на слипшийся табак, пояснив при этом, что приобрел указанные свертки с веществом в подъезде <адрес> у парня по имени Владлен за 1200 руб. Им был составлен протокол досмотра Мартынова и протокол изъятия предметов и веществ. 13.10.2010г. им в присутствии понятых и еще двоих оперативных сотрудников было проведено обследование в <адрес>, где проживал парень по имени Владлен. До начала обследования им были разъяснены права, обязанности, порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия, Владлен был ознакомлен с постановлением о проведении обследования, после чего на заданный им вопрос, имеются ли дома запрещенные предметы и вещества, Владлен пояснил, что дома имеется «химка», но где именно, не помнит. В ходе обследования были обнаружены и изъяты пять сотовых телефонов, три книги с надписью на обложке «Жульетта Бенцони» с вырванными из них листами, Владлен пояснил, что вырывал листы из этих книг для того, чтобы заворачивать наркотические средства в них. Кроме того, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5500 рублей, Владлен пояснил, что часть данных денег у него осталась от заработной платы, а часть - от продажи наркотиков. На шкафу был обнаружен фрагмент спичечного коробка - лоток без крышки с остатками вещества растительного происхождения коричневого цвета, Владлен пояснил, что этим фрагментом коробка он пользовался для расфасовки готового наркотического средства. Там же на шкафу был обнаружен бумажный сверток с печатным текстом, внутри которого находилось вещество, похожее на слипшийся табак. Владлен пояснил, что это наркотическое средство «химка», приготовленное им для сбыта. Также был изъят фрагмент тетради в виде блокнота, в который были внесены имена, фамилии, клички с цифрами, Владлен пояснил, что в блокнот он вносил сведения о людях, которые приобретали у него наркотик в долг. Им были составлены акт обследования и протокол изъятия, с которыми он ознакомил всех участвующих и присутствующих лиц под роспись. Замечания на протокол от присутствующих лиц не поступали.
Несовершеннолетний свидетель Д. в присутствии законного представителя пояснила, что около года назад она познакомилась с Рубановичем, с которым впоследствии в течение месяца проживала по <адрес>. Ей было известно, что Рубанович употребляет наркотические средства. К ним часто приходили гости, некоторые из них давали Рубановичу деньги, взамен он передавал им что-то. Она догадывалась, что это были наркотические средства. Во время производства обыска по <адрес> сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых предъявили Рубановичу постановление о производстве обыска, с которым последний ознакомился и расписался. В ходе производства обыска были изъяты телефоны, папиросы, блокнот и свертки с наркотическим средством, обнаруженное предъявлялось ей и остальным участвующим. Впоследствии Рубанович ей говорил, что наркотические средства продает только знакомым, где он приобретал наркотические средства, не пояснял. Она сама передавала наркотические средства по просьбе Рубановича около 3-5 раз за сумму 500-700 рублей, но не всегда ей передавали взамен наркотического средства деньги. Где именно хранились наркотические средства, ей было известно либо Рубанович сообщал ей об этом. Лиц, которым она передавала наркотические средства, знает по именам: это Виталя, коллега Рубановича, и Алла. До производства обыска Рубанович звонил ей и просил выбросить все, но она этого не сделала, поскольку находилась в школе.
Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Д., данных ею в присутствии законного представителя, педагога, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 28 мая 2010 года она познакомилась с Рубанович Владленом Игоревичем, они стали встречаться, он ей очень понравился, она влюбилась в него. В конце августа 2010 года они решили жить вместе и в начале сентября переехали в съемную квартиру по адресу: <адрес>. Прожили в этой квартире до 13 октября 2010 года. В период совместного проживания она жила, в основном, на деньги Рубанович, тот оплачивал найм квартиры, на его деньги она покупала продукты питания, необходимые ей вещи. Когда стали проживать по <адрес>, она заметила, что к Рубановичу часто приходят его знакомые. Квартира, в которой они проживали однокомнатная, переделана в двухкомнатную – из кухни сделана жилая комната, там проживала хозяйка квартиры, в комнате – она и Рубанович. Когда к Рубановичу приходили его знакомые, она видела, что те отдают Рубановичу деньги, а он передает им маленькие бумажные свертки, она поняла, что Рубанович торгует наркотиками, сказала ему об этом. Рубанович в ответ сказал, что сам употребляет наркотики и продает их только своим знакомым, откуда у него наркотики, не говорил, а она не спрашивала. В середине сентября она находилась дома, ей позвонил Рубанович на ее абонентский номер 8(914) 7245281 со своего телефона, абонентский номер 8(914)7093594 и сказал, что сейчас придет «человечек», Рубанович велел ей дать этому «человечку» «завертон» и взять с него 600 рублей. Она не стала возражать Рубановичу, так как сильно любила его и не хотела лишний раз вызвать его недовольство, Рубанович очень вспыльчивый, они и так за время совместного проживания часто ругались, и она не хотела лишних ссор. На тот момент Рубанович уже не прятал от нее наркотики, она знала, где они лежат. Постоянного места хранения наркотиков не было, он хранил их то в шкафу, то в трюмо, то в радиаторе отопления. Выкинуть их она не пыталась, боялась. После звонка Рубановича пришел парень, она отдала наркотик, парень заплатил ей 600 рублей. После этого до 13.10.2010 года Рубанович неоднократно звонил ей, когда она находилась дома, и говорил, что придет тот-то и тот-то, говорил, сколько должна взять денег у человека и сколько доз наркотика дать. Наркотик Рубанович хранил расфасованным по отдельным сверткам, как он фасовал наркотик, она не видела. За период с середины сентября 2010 года до 13.10.2010 года по требованию Рубановича она продала наркотик разным людям около 8 раз. Были случаи, когда Рубанович звонил ей и предупреждал, что сейчас с ней созвонится кто-либо, чтобы договориться о покупке наркотика. Всех людей, кому она продавала наркотики по указаниям Рубановича, она не помнит. Некоторые были ей незнакомы, двух знала по именам – Виталий Е. и Петр К., они ранее приходили в гости к Рубановичу, один раз продала наркотики какой-то девушке. Виталию она продала наркотики один раз в конце сентября, точную дату не помнит. Ей позвонил Рубанович и сказал, что сейчас зайдет Виталя. Через какое-то время пришел Е., молча, отдал ей деньги, она знала, что наркотик в тот момент Рубанович хранил в шкафу. Вынесла Е. наркотик, завернутый в бумажный сверток. К. продала наркотик тоже в сентябре. Он пришел в дневное время, Рубановича дома не было. По просьбе К. она позвонила Рубановичу и спросила, ждать ли его или нет. Рубанович велел ей продать наркотик К., чтобы тот не сидел и не ждал. Сказал, что наркотики в батарее. Она продала К. наркотик по указанию Рубановича. Тогда же в сентябре Рубанович позвонил ей, когда она находилась дома, и сказал, что сейчас ей будут звонить. Через какое-то время ей позвонила незнакомая девушка, сказала, что она от Влада, сказала, что сейчас подъедет на машине. Они договорились, что она выйдет к магазину «Данди». Она вынесла и продала девушке наркотик. Иногда Рубанович продавал наркотики в долг, вносил запись о должниках в свой блокнот – фрагмент школьной тетради. Иногда он звонил ей и говорил, чтобы она внесла запись о должнике. Она постоянно просила Рубановича перестать торговать наркотиками, тот каждый раз обещал, что «это в последний раз», но обещаний не сдерживал. Она знала, что торговать наркотиками незаконно, понимала, что совершает преступление, но старалась не думать об этом, выполняя все просьбы Рубановича, так как не хотела с ним ссориться. 12.10.2010 года вечером она и Рубанович находились дома, уже спали. Рубиновичу на телефон кто-то позвонил, он поговорил и сказал, что сейчас подойдет Мартын. Она ни разу этого человека не видела, но слышала о нем от Рубановича. Она поняла, что сейчас подойдет Мартын за наркотиком. Рубанович оделся и вышел из квартиры, вернулся минут через пять, она видела, как он положил деньги в шкаф и лег спать. 13.10.2010 года утром она находилась в школе на занятиях, когда ей позвонил Рубанович и сказал, чтобы она, когда придет домой, выкинула все «палево», имея в виду наркотики, она пообещала. В обеденное время 13.10.2010 г. она и Рубанович находились дома по <адрес>, к ним пришли сотрудники наркоконтроля. Предъявили Рубановичу какое-то постановление, какое именно, она не помнит, Рубанович на нем расписался. После этого ее попросили выйти из комнаты и подождать в коридоре. Позднее Рубанович рассказал ей, что сотрудник наркоконтроля задал Рубановичу вопрос о наличии в комнате наркотических средств, ядовитых веществ, запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денег и ценностей, полученных преступным путем. Рубанович ответил, что наркотики в комнате есть, но он не помнит, куда именно их положил. Из шкафа были изъяты две книги с надписью на обложке «Жульетта Бенцони» с вырванными листами, что пояснил Рубанович по поводу этих книг, она не помнит. Там же из шкафа был изъят фрагмент тетрадки в виде блокнота, в котором были написаны имена, цифры, «клички» и номера телефонов. Рубанович пояснил, что в блокнот внесены имена и клички наркозависимых, приобретавших наркотики в долг. Там же в шкафу было обнаружено и изъято 5500 рублей, четыре мобильных телефона и корпус от мобильного телефона. Рубанович пояснил, что часть денег осталась от зарплаты, а часть получена от сбыта наркотиков. На шкафу была обнаружена часть спичечного коробка (лоток без крышки), бумажный сверток из книжного листа с печатным текстом с наркотиком и еще одна книга «Жульетта Бенцони» с вырванными листами. Рубанович пояснил, что из книги вырывал листы, из которых делал свертки под «химку», спичечным коробком отмерял дозу «химки» при фасовке, в свертке находится «химка», приготовленная им к продаже. Все изъятые предметы упаковали в полимерные пакеты, горловины которых перевязали, нитью, концы которой скрепили бумажными бирками с оттиском круглой печати и пояснительным текстом, на упаковке расписались понятые. Сотрудник наркоконтроля составил несколько актов, в которых расписались все присутствующие.
Оглашенные показания несовершеннолетний свидетель Д. подтвердила полностью, пояснив, что противоречия в ее показаниях возникли в связи с давностью произошедшего.
Из показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 12 октября 2010 года он вместе с Меркучевым был приглашен сотрудниками Находкинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю в качестве понятого для проведения личного досмотра гражданина, назвавшегося Мартыновым Евгением Александровичем. Перед проведением личного досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и М. их права и обязанности, затем предложил Мартынову Е.А. выдать имеющиеся у того наркотические средства. Мартынов выдал из правого наружного кармана куртки, надетой на том, два бумажных свертка со слипшимся табаком внутри, пояснив при этом, что данное вещество приобрел 12.10.2010 г. во втором подъезде <адрес> у парня по имени Влад, заплатив тому 1200 рублей. Изъятые свертки сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет №, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», также у Мартынова Е.А. был изъят мобильный телефон, упакованный в пакет №, опечатанный аналогичным способом. На бирках расписались он и М.. По результатам личного досмотра Мартынова Е.А. сотрудник наркоконтроля составил два протокола: протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей и документов, протоколы были зачитаны им вслух, в них расписались Мартынов Е.А., он и М..
Из показаний свидетеля М. данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 12 октября 2010 года он вместе с Л. был приглашен сотрудниками Находкинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю в качестве понятого для проведения личного досмотра гражданина, назвавшегося Мартыновым Евгением Александровичем. Перед проведением личного досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и Л. их права и обязанности, затем предложил Мартынову Е.А. выдать имеющиеся у того наркотические средства. Мартынов выдал из правого наружного кармана куртки, надетой на том, два бумажных свертка со слипшимся табаком внутри, пояснив при этом, что данное вещество приобрел 12.10.2010 г. во втором подъезде <адрес> у парня по имени Влад, заплатив тому 1200 рублей. Изъятые свертки сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет №, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», также у Мартынова Е.А. был изъят мобильный телефон, упакованный в пакет №, опечатанный аналогичным способом. На бирках расписались он и Л.. По результатам личного досмотра Мартынова Е.А. сотрудник наркоконтроля составил два протокола: протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей и документов, протоколы были зачитаны им вслух, в них расписались Мартынов Е.А., он и Л..
Из показаний свидетеля К1. данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 13.10.2010 г. по просьбе сотрудников наркоконтроля она вместе с Зарицким Михаилом участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Вместе с сотрудниками наркоконтроля они выехали по месту проживания Рубановича Владлена Игоревича, то есть по <адрес>. В квартире находилась пожилая женщина – хозяйка квартиры и парень с девушкой. Парень представился Рубанович Владленом и пояснил, что снимает комнату в данной квартире и проживает вместе со своей девушкой Ниной. Данная квартира однокомнатная, кухня переделана в жилую комнату, в ней живет хозяйка квартиры. Сотрудники наркоконтроля представились Рубановичу и предъявили постановление суда о разрешения проведения обследования помещений, зданий, сооружений и т.д. Рубанович расписался в постановлении, показал комнату, в которой проживает. Рубановичу был задан вопрос о наличии в комнате наркотических средств, ядовитых веществ, запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денег и ценностей, полученных преступным путем. Рубанович ответил, что наркотики в комнате есть, но он не помнит, куда именно их положил. Сотрудники стали проводить обследование. В ходе обследования комнаты в шкафу были обнаружены две книги с надписью на обложке «Жюльетта Бенцони» с вырванными листами. Как пояснил Рубанович, вырванные из книги листы он использовал для упаковки расфасованной «химки», которую в дальнейшем продавал. Там же в шкафу был обнаружен фрагмент тетрадки в виде блокнота, в нем были написаны имена, цифры, «клички» и номера телефонов. Как пояснил Рубанович, в блокнот внесены имена и клички наркозависимых, приобретавших наркотики в долг. Там же в шкафу было обнаружено и изъято 5500 рублей, четыре мобильных телефона и корпус от мобильного телефона. Рубанович пояснил, что часть денег осталась от зарплаты, а часть получена от сбыта наркотиков. На шкафу была обнаружена часть спичечного коробка (лоток без крышки), бумажный сверток из книжного листа с печатным текстом с веществом, похожим на слипшийся табак, со специфическим запахом и еще одна книга «Жюльетта Бенцони» с вырванными листами. Рубанович пояснил, что из книги он вырывал листы, из которых делал свертки под «химку», спичечным коробком отмерял дозу «химки» при фасовке. В свертке находится «химка», приготовленная им к продаже. Все изъятые при обследовании предметы упаковали в 5 полимерных пакетов, горловины которых перевязали нитью, концы которой скрепили бумажными бирками с оттиском круглой печати и пояснительным текстом, на упаковке расписалась она и Зарицкий. В ходе обследования был составлен акт обследования и протокол изъятий вещей и документов, которые были зачитаны сотрудником наркоконтроля вслух, все присутствующие расписались в обоих документах.
Из показаний свидетеля З., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 13.10.2010 г. по просьбе сотрудников наркоконтроля он вместе со вторым понятым участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Вместе с сотрудниками наркоконтроля они выехали по <адрес>. В квартире находилась пожилая женщина – хозяйка квартиры и парень с девушкой. Парень представился Рубанович Владленом и пояснил, что снимает комнату в данной квартире, проживает вместе со своей девушкой Ниной. Данная квартира однокомнатная, кухня переделана в жилую комнату, в ней живет хозяйка квартиры. Сотрудники наркоконтроля представились Рубановичу и предъявили постановление суда о разрешения проведения обследования помещений, зданий, сооружений и т.д. Рубанович расписался в постановлении, показал комнату, в которой проживает. Рубановичу был задан вопрос о наличии в комнате наркотических средств, ядовитых веществ, запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денег и ценностей, полученных преступным путем. Рубанович ответил, что наркотики в комнате есть, но он не помнит, куда именно их положил. Сотрудники стали проводить обследование. В ходе обследования комнаты в шкафу были обнаружены две книги с надписью на обложке «Жюльетта Бенцони» с вырванными листами. Как пояснил Рубанович, вырванные из книги листы он использовал для упаковки расфасованной «химки», которую в дальнейшем продавал. Там же в шкафу был обнаружен фрагмент тетрадки в виде блокнота, в нем были написаны имена, цифры, «клички» и номера телефонов. Как пояснил Рубанович, в блокнот внесены имена и клички наркозависимых, приобретавших наркотики в долг. Там же в шкафу было обнаружено и изъято 5500 рублей, четыре мобильных телефона и корпус от мобильного телефона. Рубанович пояснил, что часть денег осталась от зарплаты, а часть получена от сбыта наркотиков. На шкафу была обнаружена часть спичечного коробка (лоток без крышки), бумажный сверток из книжного листа с печатным текстом с веществом, похожим на слипшийся табак, со специфическим запахом и еще одна книга «Жульетта Бенцони» с вырванными листами. Рубанович пояснил, что из книги он вырывал листы, из которых делал свертки под «химку», спичечным коробком отмерял дозу «химки» при фасовке. В свертке находится «химка», приготовленная им к продаже. Все изъятые при обследовании предметы упаковали в 5 полимерных пакетов, горловины которых перевязали нитью, концы которой скрепили бумажными бирками с оттиском круглой печати и пояснительным текстом, на упаковке расписались он и К1.. В ходе обследования был составлен акт обследования и протокол изъятий вещей и документов, которые были зачитаны сотрудником наркоконтроля вслух, все присутствующие расписались в обоих документах, замечаний и дополнений не поступало.
Из показаний свидетеля М., данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что около года назад она стала употреблять наркотики путем курения - «химку», употребляла около года. В начале осени 2010 года от своей знакомой Галины узнала, что «химку» можно купить у парня по имени Влад, телефон дала Галина, в настоящий момент она удалила номер из памяти телефона, абонентский номер Влада на память не помнит. В период с сентября по октябрь 2010 года она несколько раз ездила вместе с Галей к дому <адрес>, где проживал Влад, чтобы купить у него наркотики «химку». Она звонила Владу со своего телефона (абонентский номер 8(914)7965443, договаривалась о встрече, подъезжала к дому <адрес> на своей автомашине «Нисан - Моко», госномер «В798ЕМ»). Она всегда приезжала с Галей, та выходила из машины, заходила в проходной подъезд <адрес>, в том же подъезде находится магазин «Данди», возвращалась минут через 5-7, приносила наркотик – «химку». Наркотик всегда был завернут в бумажные свертки, со слов Гали, та платила Владу за дозу по 500 рублей. За наркотик всегда расплачивалась Галя своими деньгами. От купленного Галей наркотика она забирала 1/6 часть для себя за предоставленную ею машину, денег Гале не давала. Наркотики всегда употребляла только дома одна. Единственный раз был случай, когда она позвонила Рубанович и он сказал, что на работе, но дома находится «его девка», которую зовут Нина. Влад хотел продиктовать ей номер мобильного Нины, но она была за рулем и попросила его сделать это позже. Через некоторое время Влад перезвонил ей, продиктовал номер телефона Нины (абонентский номер она не помнит, в память телефона его не вносила). Влад сказал ей, что Нину он предупредил. На номер Нины с ее телефона перезвонила Галя, поговорив с Ниной, Галя сказала, что обо всем договорилась. Она на своей машине подъехала к дому <адрес>, из проходного подъезда вышла девушка, ей незнакомая, Галя сказала, что это Нина. Галя вышла из машины, вместе с девушкой зашла в подъезд, вернулась и принесла наркотик, завернутый в бумажный сверток.
Из показаний свидетеля Е., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что наркотики стал употреблять в 1997 году, употреблял в основном «химку». Употреблял наркотики эпизодически, раз-два в месяц. Иногда бывали перерывы в употреблении около полугода. В феврале 2010 года он познакомился с Рубанович Владленом, стали работать вместе. Когда познакомились, то узнал, что Рубанович тоже употребляет наркотики – «химку», иногда курили вместе, несколько раз курили наркотик Рубановича, денег Рубанович с него за это не брал. В разговоре как-то Рубанович упомянул, что может продать «химку», несколько раз он обращался к Рубанович с просьбой продать наркотик. Рубанович всегда продавал наркотик на рабочем месте по 600 рублей за спичечный коробок, кроме одного раза. В конце сентября, когда ему понадобился наркотик, он позвонил со своего телефона (абонентский номер 8(924) 2539986) на мобильный Рубановича, абонентский номер в настоящий момент не помнит, сказал, что «хотел бы взять у него». Рубанович ответил, что находится вне дома, но он может прийти к Рубанович, там находится Нина – девушка Рубанович, которая все ему даст. Он и Нина знали друг друга, несколько раз он встречал Нину и Владлена на улице в <адрес>. После разговора с Рубанович он пришел к тому домой, в тот момент Рубанович проживал по <адрес>. Нина открыла дверь. Он поздоровался и протянул ей 600 рублей, Нина, молча, взяла деньги, захлопнула дверь, он остался ждать в подъезде, через минуту-две Нина вышла из квартиры, отдала ему бумажный сверток с химкой, он ушел. Ни до этого случая, ни после наркотик у Нины он не покупал. Последний раз он покупал наркотики у Рубанович в начале октября 2010 года, иногда он покупал у Рубанович наркотики в долг, Рубанович сказал ему, что ведет письменный учет своих должников. Кроме него у Рубановича приобретали «химку» работники их предприятия: Яша, фамилию которого не знает, Петя, фамилию которого также не помнит, Ковалев или К..
Из показаний свидетеля Ш., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что с Рубанович Владленом он знаком около полутора лет, работали с ним вместе на одном предприятии. Около полугода назад Рубанович предложил ему покурить с ним «химку», которая была у Рубанович, он согласился. После этого он несколько раз, по мере необходимости, примерно раз в неделю, приобретал у Рубанович «химку» по 600 рублей за спичечный коробок на рабочем месте. Наркотик у Рубанович был всегда с собой.
Из показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что наркотики стал употреблять в 2000 году, употреблял в основном «химку». Употреблял наркотики эпизодически, раз-два в месяц. Иногда бывали перерывы в употреблении около полугода. На учете в наркологическом диспансере не состоит, наркотики перестал употреблять с конца осени 2010 года. В марте 2010 года устроился на работу в ООО «Малый порт», расположенное в <адрес> городского округа, там познакомился с Рубанович Владленом, стали работать вместе. Когда познакомились, он узнал, что Рубанович тоже употребляет наркотики – «химку», иногда курили вместе, несколько раз курили наркотик Рубановича, денег тот с него за это не брал. В разговоре как-то Рубанович упомянул, что может продать «химку», несколько раз он обращался к Рубанович с просьбой продать наркотик. Рубанович всегда продавал наркотик на рабочем месте по 600 рублей за спичечный коробок. Единственный раз он купил наркотик, придя домой к Рубанович, который тогда проживал по адресу: <адрес>. В конце сентября он пришел к Владу домой, чтобы купить наркотик, дома была одна Нина. Он спросил Нину, ждать ли Влада или нет, попросил ее позвонить Владу, так как у него нет мобильного телефона. Нина согласилась, ушла в квартиру, он остался ждать на лестничной площадке. Через несколько минут Нина вынесла ему бумажный сверток с «химкой», он отдал ей 600 рублей. Больше наркотик у Нины не покупал, это было единственный раз. Продавала ли Нина еще кому-либо наркотик, он не знает.
Также вина подсудимых объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящимся при физическом лице от 12.10.2010 года, согласно которому в период времени с 19 час. 35 мин. до 19 час. 57 мин. начальником первого отделения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК в присутствии двоих понятых в служебном кабинете № Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК в правом наружном кармане куртки, надетой на Мартынове Е.А., обнаружены два бумажных свертка со слипшимся табаком, а также сотовый телефон «Моторолла» черного цвета.
Заключением эксперта № от 18.10.2010 года, согласно выводам которого представленное на исследование растительное вещество является смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса). Общая масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 6,31г. Общая масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,69г. На представленных свертках с веществом следов рук, пригодных для идентификации личности нет.
Заключением эксперта № от 22.12.2010 года, согласно выводам которого представленное на исследование растительное вещество, является смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса). Общая масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 5,57г. Общая масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,55г.
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 08.02.2011 года, согласно которому обвиняемый Мартынов Е.А. в присутствии и.о. следователя, двоих понятых, защитника в помещении, служебного кабинета № НМРО при искусственном освещении осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии №, он уверенно опознал парня по имени Влад, который 12.10.2010 года сбыл ему наркотики.
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности от 13.10.2010 года, в ходе которого в период времени с 13 час. 17 мин. до 14 час. 22 мин начальник первого отделения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК в присутствии двоих лиц, привлеченных на добровольной основе, с участием Рубанович В.И., оперуполномоченных, произвел обследование в жилище Рубанович Владлена Игоревича находящегося по <адрес>. В ходе обследования в спальне в шкафу обнаружены и изъяты две книги с надписями «Жюльетта Бенцони» с вырванными листами. Рубанович В.И, пояснил, что из вырванных листов книги он делал «завертоны», в которых сбывал «химку», в комнате в шкафу обнаружен отрезок тетради, в который внесены имена и цифры, со слов Рубанович В.И., в тетрадь внесены имена и клички людей, которые брали у него «химку» в долг, обнаружены и изъяты пять сотовых телефонов: NOKIA, NOKIA с сим-картой, SAMSUNG, PANTECH, фрагмент от сотового телефона SONY ERICSSON. В спальне в шкафу обнаружены денежные средства в сумме 5 500 рублей, Владлен пояснил, что часть суммы у него от зарплаты осталась, а часть - от продажи наркотиков. На шкафу обнаружена книга с надписью «Жюльетта Бенцони», фрагмент спичечного коробка с остатками вещества коричневого цвета, а также бумажный сверток со слипшимся табаком.
Заключением эксперта № от 20.12.2010 года, согласно выводам которого, представленное на исследование растительное вещество, является смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса). Общая масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 3,02г. Общая масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,30г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № от 18.10.2010 года) масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляла 3,39г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество составляла 0,37г. На представленном фрагменте спичечного коробка имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола (ТГК).
Заключением эксперта № от 10.03.2011 года, согласно выводам которого два образца смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятые 12.10.2010г. в ходе личного досмотра Мартынова Е.А. в г. Находка Приморского края, и образец смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) изъятый 13.10.2010г. в ходе обследования жилища Рубанович В.И. по <адрес>, могли ранее иметь общий источник по использованному сырью и технологии изготовления, а также могли ранее составлять единую массу между собой. Два фрагмента листов бумаги (упаковка из-под наркотического средства), изъятые 12.10.2010 г. в ходе личного досмотра Мартынова Е.А. в г. Находка Приморского края, и фрагмент листа бумаги (упаковка из-под наркотического средства), изъятый 13.10.2010 г. в ходе обследования жилища Рубанович В.И. по <адрес>, могли ранее составлять единое целое между собой, но не составляли ранее единое целое с листами книги, изъятой 13.10.2010 года в ходе обследования жилища Рубанович В.И. по <адрес>.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 01.04.2011 года, в ходе которого и.о. следователя капитан полиции в присутствии двух понятых произвел осмотр и прослушивание фонограмм, содержащихся на диске CDR34S10, свидетельствующих о причастности Рубанович В.И. к сбытам наркотических средств, а также вовлечении Рубанович В.И. несовершеннолетней Д. в совершение тяжких преступлений.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 03.05.2011 года, в ходе которого и.о. следователя капитан полиции в присутствии двоих понятых произвел осмотр и прослушивание диска с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» на бумажных носителях с 23.09.2010 года по 13.10.2010 года на 30 листах, свидетельствующим о причастности Рубанович В.И. к сбытам наркотических средств, а также вовлечение Рубанович В.И. несовершеннолетней Д. в совершение тяжких преступлений.
Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимых Мартынова Е.А. и Рубанович В.И. в совершении инкриминируемых им преступлений доказана полностью.
Суд квалифицирует:
действия подсудимого Мартынова Е.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
действия подсудимого Рубанович В.И.:
по факту сбыта 12 октября 2010 года в период времени до 19 часов 35 минут наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) массой 6,31 гр.
- по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере;
по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) массой не менее 3,39г., изъятого 13.10.2010 года в период с 13 час. 17 мин. до 14 час. 22 мин. по месту жительства Рубановича В.И. по <адрес>
- по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по факту вовлечения несовершеннолетней Д. в совершение тяжкого преступления
- по ст. 150 ч. 4 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; квалифицирующие признаки «путем обмана, угроз» подлежат исключению, как излишне вмененные.
При назначении наказания подсудимому Мартынову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мартынову Е.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое состояние его здоровья и здоровья его близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мартынову Е.А., судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Мартынов Е.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, с 13.10.2010 года находится на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов, не судим, учитывая его полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Мартынову Е.А. без изоляции от общества, с учетом положений ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Рубанович В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рубанович В.И., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него инвалидности, тяжелое состояние его здоровья и здоровья его близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рубанович В.И., судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Рубанович В.И. характеризуется удовлетворительно; по месту работы характеризуется положительно; с 2001г. по 2005г. наблюдался консультативно у врача-психиатра «ГУЗ ПКПБ № 4» с диагнозом: социализированное расстройство поведения; согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 324 от 25.01.2011 года, Рубанович Владлен Игоревич обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности пограничного типа, компенсированного состояния; в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Рубанович В.И. психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; с 13.10.2010 года находится на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от каннабиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, в связи с чем суд считает необходимым и справедливым назначить наказание подсудимому Рубанович В.И., связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Рубанович В.И. суд также учитывает поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, который виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаявшись в содеянном, не пытался избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное им, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений; кроме того, суд учитывает тяжелое состояние здоровья подсудимого Рубанович В.И., подтвержденное медицинскими справками, о том, что он страдает вирусным гепатитом «С»; наличие у него инвалидности вследствие врожденных тяжелых заболеваний, в связи с которыми ему назначена пенсия по инвалидности; а также то обстоятельство, что общественно опасных последствий в результате совершенных Рубанович В.И. деяний, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, связанных с незаконным оборотом наркотических средств не наступило, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, что существенно снижает степень общественной опасности совершенных преступлений, и приходит к выводу о возможности оценки данных обстоятельств как исключительных и позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями статей 228. 1 ч. 2; 228. 1 ч. 3 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Мартынову Е.А., учитывая его материальное положение, суд не назначает.
Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Рубанович В.И. по ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, учитывая его материальное положение, суд не назначает, кроме того, суд не назначает дополнительное наказание Рубанович В.И. по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 150 ч. 4 УК РФ - в виде ограничения свободы, по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мартынова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного Мартынова Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора явиться на прием к врачу-наркологу.
Меру пресечения в отношении Мартынова Е.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать Рубанович Владлена Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б»; 150 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в пять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа, без ограничения свободы;
по ст. 150 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком в пять лет без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рубанович В.И. наказание в виде лишения свободы сроком в пять лет два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Находкинского городского суда от 27.07.2011 года в отношении Рубанович В.И. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Рубанович В.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.
Срок наказания Р. исчислять с 14.11.2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 4,35 г.; наркотическое средство – смесь табака маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 2,41г.; 3 книги «Жульетта Бенцони», упаковка наркотического средства, изъятого у Мартынова Е.А., фрагмент школьной тетради, находящиеся в камере хранения наркотических средств Находкинского МРО УФСКН России по ПК, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
денежные средства в сумме 5 500 рублей, находящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по ПК, после вступления приговора в законную силу передать Рубанович Владлену Игоревичу;
диск «CDR34S10 257», находящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием. Кроме того, осужденные также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.
Судья
Копия верна.
Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.