ПРИГОВОР 1-128-2011



Дело № 1-628-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года                                                                           г. Находка

        Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.

при секретаре Чепуряевой О.И.

с участием государственного обвинителя Щербакова Н.К.

защитника, адвоката Самуйлова А.А., предоставившего ордер от 17.10.2011 г.

подсудимого Золотарева Д.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Золотарева Дмитрия Юрьевича, <..........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

18 июля 2011 года около 10 часов 00 минут Золотарев Дмитрий Юрьевич, находясь возле крайнего слева капитального гаража в первом ряду гаражей ГСК «Верхний», расположенного справа от здания МУЗ «Детская Больница» по <адрес>, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, подобрав с земли, один бумажный сверток с веществом коричневого цвета, со специфическим запахом, которое, согласно заключения эксперта от 26.07.2011 г., является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 1,544 грамм, и один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, серо-коричневого цвета, со специфическим запахом, которое, согласно заключения эксперта № 160 от 26.07.2011 г., является наркотическим средством- гашишем, массой 5,375 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции постановлений правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 г. и № 427 от 04 июля 2007 г.), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а так же постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), Золотарев Дмитрий Юрьевич незаконно хранил при себе в левом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк, для личного употребления без цели сбыта, а указанное наркотическое средство- гашиш, Золотарев Дмитрий Юрьевич незаконно хранил при себе в правом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк, для личного употребления без цели сбыта, до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 18.07.2011 г. в 16 часов 20 минут возле <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Золотарев Д.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Самуйлов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Золотарева Д.Ю. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Золотарева Д.Ю. правильно квалифицированы:

по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Золотареву Д.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотареву Д.Ю., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

<..........>.

Золотарев Д.Ю. совершил преступление, относящее к категории средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Золотарева Д.Ю. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотарева Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Золотареву Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Золотарева Д.Ю. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц по месту жительства, явиться на прием к врачу наркологу, выполнять рекомендации врача нарколога, при необходимости пройти лечение, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Золотареву Д.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), полимерный пакетик с наркотическим средством – гашишем, хранящееся в архиве ОМВД России по г. Находка, уничтожить по вступлении приговора в законную силу /л.д.45-46/.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:        Д.А. Осипенко