Дело № 1-560-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 24 октября 2011 г.
Находкинский городской суд Приморского края
в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Бегина А.К., Ким А.В., Токаревой Н.А.
защитника - адвоката Щигель С.В., представившего удостоверение №, ордер № от 12.07.2011г.
подсудимого Ковальчука А.Б.
при секретаре Киселевой Э.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковальчука Александра Борисовича, <..........>, ранее судимого: 1) 18.01.1995г. Находкинским городским судом по ст.206 ч.2, ст.108 ч.2, ст.40 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожден 05.04.2002г. по постановлению Партизанского районного суда от 03.04.2002г. условно-досрочно на 3 года 10 дней;
2) 02.04.2004г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Находкинского городского суда от 18.01.1995г, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, освобожден 05.10.2006г. по постановлению Партизанского районного суда от 28.09.2006г. условно-досрочно на 8 месяцев 4 дня;
3)30.06.2010г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.234 ч.1, ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковальчук А.Б. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на их сбыт и получение прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 18 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 32 минут до 15 часов 14 минут, находясь в <адрес>, продал гражданину И. вещество, которое согласно заключению эксперта № от 7 апреля 2011 года является наркотическим средством -опием, массой 0,37 г., включенным в Список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Ковальчук А.Б. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство опий, массой 0,37 г. было изъято 18 февраля 2011 года в период с 15 часов 14 минут до 15 часов 47 минут из незаконного оборота сотрудниками Находкинского МРО УФСКН России в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у <адрес> у И., действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика наркотических средств.
Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на их сбыт и получение прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 18 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 32 минут до 15 часов 14 минут, находясь в <адрес>, продал гражданину И. жидкость, которая согласно заключению эксперта № от 7 апреля 2011 года является ядовитым веществом и прекурсором - ангидридом уксусной кислоты, массой 0,34 г., включенным в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства № 964 от 29.12.2007 г. и в Список IV прекурсоров «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ и прекурсоров Ковальчук А.Б. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ядовитое вещество, прекурсор - ангидрид уксусной кислоты, массой 0,34 г. было изъято 18 февраля 201 1 года в период с 15 часов 14 минут до 15 часов 47 минут из незаконного оборота сотрудниками Находкинского МРО УФСКН России в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у <адрес> у И., действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика ядовитых веществ.
Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на их сбыт и получение прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 13 апреля 2011 года в период времени с 18 час. 57 мин. до 19 час. 21 мин., находясь в <адрес>, продал гражданину И. вещество, которое согласно заключению эксперта № от 18 мая 2011 года является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 0,14 г., включенным в Список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Ковальчук А.Б. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,14 г. было изъято 13 апреля 2011 года в период с 19 часов 21 минуты до 19 часов 42 минут из незаконного оборота сотрудниками Находкинского МРО УФСКН России в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у <адрес> у И., действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ковальчук А.Б. вину признал полностью по эпизодам от 18.02. и 13.04., в содеянном раскаивается, пояснил, что употребляет наркотики опий и героин лет 8. Распространял наркотики с целью употребить самому, т.е. употреблял наркотики за счет других наркозависимых. Он не знал поставщиков. Он не делал вид, что наркотиков у него нет, он ходил за наркотиками к такому же посреднику как и он. Наркозависимые звонили ему по телефону или приходили домой - просили приобрести для них наркотик. Он созванивался с посредником и приобретал для них наркотик. В феврале и в апреле все было по такой же схеме. Дома у него наркотик не хранился. Наркозависимые звонили ему по телефону, говорили какой наркотик нужно и количество, он звонил следующему посреднику, тот говорил через какое время подойти, он шел к его дому, отдавал тому деньги, тот шел к непосредственному сбытчику, возвращался, приносил ему, а он приносил наркотик лицу, которое передало ему деньги, и они шли и вместе употребляли наркотик. Сбывая наркотик, у него была цель поиметь от сбыта дозу наркотика, в связи с его наркозависимостью. Он употребляет опий и героин. Состоит на учете у нарколога. Пытался лечиться от наркозависимости. Если бы не наркозависимость, он бы не занимался сбытом. Он все время работал, сын родился, но потом опять сорвался. Сбывал наркотики только наркозависимым, он не вовлекал людей в употребление, и продавал только тем, кто сам к нему обращался. Он не может пояснить, у кого приобретал наркотики, т.к. опасается за свою жизнь и жизнь своей семьи. Он не работает, т.к. воспитывает сына, жена работает. Нет возможности устроить ребенка в детский сад. Наркотики не употребляет давно. Не согласен с показаниями свидетеля Б., т.к. у него при себе и дома никогда не хранились наркотики. В целях конспирации сбытчик передавал наркотик одному лицу. Дозу он покупал за 800-1000 рублей, деньги себе не брал, брал только дозу. К нему обращались за наркотиком всего 5-6 человек, не больше и это было редко. У него действительно есть прозвище «Коваль», но чаще его так называют за глаза. Он проживает в фактических брачных отношениях с Е., от совместной жизни есть ребенок, сын Владислав 2009 года рождения. В настоящее время продолжает отбывать условный срок наказания. Когда освободился в 2006г. до рождения ребенка работал слесарем. Изъятые у него в ходе обыска из кармана брюк 480 рублей принадлежат его жене, та дала ему деньги, чтобы он сходил в магазин за продуктами. Мобильный телефон принадлежит ему.
Вина подсудимого Ковальчук А.Б. помимо его показаний подтверждается показаниями засекреченных свидетелей И. (закупщик №), И. (закупщик №), данными ими в суде, показаниями свидетелей Т., Д., Л., Ким П.С., У., засекреченных свидетелей Б., К1., данными ими при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса на основании части 1 ст.281 УПК РФ, ввиду их неявки, материалами дела.
Свидетель И. (закупщик №) в судебном заседании пояснил, что 18 февраля 2011 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он добровольно участвовал в качестве закупщика наркотического средства в оперативном мероприятии «проверочная закупка», проводимого в отношении мужчины по имени Александр, проживающего по <адрес>. Присутствовали еще двое лиц, тех пригласили в качестве понятых сотрудники накоконтроля. Сначала досмотрели его, убедились, что при нем ничего запрещенного нет, дали ему 1500 рублей на закупку наркотического вещества- опия и ангидрида. Он расписался в протоколе вручения денежных средств и пошел по этому адресу к Александру. Это было в обеденное время. С Александром он знаком 2-3 месяца. Александр седоватый, лет 40, среднего роста 170-180 см. Познакомился с тем через других наркозависимых лиц, которые сказали, что Александр знает, где можно приобрести наркотик. Наверно Александр употребляет наркотик. По адресу проживает с женой и ребенком. Он слышал, что у того прозвище «Коваль», не знает фамилия это или нет. 18.02.11г. он предварительно позвонил Александру, спросил у того «можешь взять на 1500 рублей?» тот сказал «заходи». Он зашел в квартиру к Александру, дал тому деньги, тот удалился в общий подъезд, куда уходит не сказал, а он остался с его женой и ребенком. Ранее он уже приобретал у Александра наркотики и тот также уходил. Где тот берет наркотики, он не знает. Иногда он давал часть приобретенных наркотиков Александру в качестве оплаты за услугу, совместно они не употребляли наркотики. Минут через 10 Александр вернулся, отдал ему наркотическое вещество и он ушел, пошел к сотрудникам, которые давали ему деньги, те его опять досмотрели. Он сам выдал опий и ангидрид, расписался в протоколе, понятые тоже расписались. Это было все при понятых. Сотрудник милиции положил наркотик - опий и ангидрид по разным пакетам, опечатал. В квартире у Александра он находился минут 10, от автомашины сотрудников до дома Александра шел 3-5 минут. В квартире Александра он не задерживался.
Свидетель И. (закупщик №) в судебном заседании пояснил, что 13 апреля 2011 года он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» у Ковальчук Александра по <адрес>, номер квартиры не знает, квартира находится на втором этаже налево, там один подъезд. Возле <адрес>, около 17 часов он встретился с сотрудниками УФСКН и двумя свидетелями. Сотрудник УФСКН - мужчина его осмотрел, составили акт осмотра, он и присутствующие лица расписались в нем. Ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии купюр записали в протокол. Он пошел с деньгами по <адрес>, зашел на второй этаж, постучал в дверь, вышел Ковальчук, он дал тому деньги 1500 рублей, сказал, что нужен героин. Ковальчук ушел, взяв деньги. Он в квартиру к Ковальчук не заходил, стоял, ждал того в общем коридоре. Минут через 5-10 Ковальчук принес «чек» - сверток из фольги, внутри которого находится героин, сколько там грамм он не знает. Сверток с героином тот вытащил из кармана и передал ему, он отнес наркотик сотрудникам УФСКН, выдал сотрудникам, сказал, где и у кого купил, обстоятельства покупки. Его осмотрели, ничего запрещенного не было. Сверток с наркотиком сотрудник положил в конверт, опечатал, он расписался на конверте. Знает Ковальчука 4-5 лет, и он и Ковальчук употребляют наркотические средства. Ковальчук проживает по <адрес> с женой и двумя детьми. Ранее он не приобретал у Ковальчука наркотики. На вид Ковальчуку 37 лет, 170-180 см., худощавого телосложения, волосы светлые. Где Ковальчук приобретал наркотики, он не знает. До ОРМ Сотрудники УФСКН не заставляли его участвовать в ОРМ, он сам согласился. 13.04.2011г. он звонил Ковальчуку перед тем как пойти на закупку, звонил по просьбе наркоконтроля. До 13.04.2011г. он бывал дома у Ковальчука, но наркотики у того не приобретал, они вместе употребляли, приносил наркотик Ковальчук. Где Ковальчук приобретал наркотики, ему не известно. Покупали наркотик на общие деньги, вместе с Ковальчук складывались. Он не видел дома у Ковальчука наркотики, тот уходил за ними куда-то и приобретал. 13.04.11г. он не употреблял наркотики вместе с Ковальчук.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем И. (закупщик №) в суде и показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, были оглашены показания И. (закупщик №), данные им в ходе предварительного следствия, в части противоречий, из которых следует, что Александр употребляет наркотики внутривенно, нигде не работает, и для того, чтобы иметь дозу наркотика для личного потребления, приобретал наркотики для наркозависимых, и часть наркотика забирал себе. Ему это известно потому, что несколько раз он приобретал у Александра опий и героин для личного потребления и тот всегда либо забирал часть наркотика себе, либо предлагал употребить приобретенный наркотик у того дома. Ковальчук на вид около 37-38 лет, рост его где-то около 175-180 см, у него худощавое телосложение, глаза обычные, волосы светлые, коротко стриженные. Где Ковальчук приобретает наркотики неизвестно, никто из «барыг», т.е. лиц, торгующих наркотиками, такой информацией с наркозависимыми лицами не делится. Цену на наркотики Ковальчук устанавливал сам, от 1000 рублей до 1500 рублей.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетель И. (закупщик №) подтвердил, пояснил, что давал такие показания, они соответствуют действительности.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т. следует, что 18 февраля 2011 года он вместе с Д. Денисом по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В помещении Находкинского МРО сотрудник наркоконтроля представил ему и Д. мужчину как И. и пояснил, что И. должен будет осуществить закупку наркотического средства у мужчины по имени Александр, проживающего по <адрес>. Совместно с сотрудником наркоконтроля Д. и И. он проехал от центральной площади <адрес> сотрудник наркоконтроля разъяснил ему, Д. и И. порядок и цель проведения мероприятия, права и обязанности. После этого сотрудник наркоконтроля произвел личный осмотр И.. В результате осмотра, запрещенных в гражданском обороте предметов, наркотиков, денег, у И. обнаружено не было. По результатам осмотра сотрудник составил акт осмотра, который подписали он, Д. и И.. После осмотра сотрудник вручил И. денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей - одной купюрой достоинством одна тысяча рублей и одной купюрой достоинством пятьсот рублей, номера и серии денежных купюр были внесены сотрудником в акт вручения денежных средств, который подписали он, Д. и И.. Получив деньги, И. отправился для проведения проверочной закупки по адресу: <адрес> вернулся обратно минут через 30-40. Сразу по возвращении И. сотрудник наркоконтроля провел повторный осмотр закупщика, в начале которого И. добровольно выдал запаянный полимерный прозрачный сверток с веществом коричневого цвета, фрагмент медицинского шприца с бесцветной жидкостью и пояснил, что в свертке находится наркотик - опий, во фрагменте медицинского шприца находится ангидрид уксусной кислоты, которые И. приобрел на врученные ему денежные средства у мужчины по имени Александр по адресу: <адрес>. По результатам повторного осмотра И. сотрудник наркоконтроля составил акт осмотра, в котором отразил факт изъятия у И. полимерного свертка с веществом коричневого цвета и фрагмента медицинского шприца с прозрачной жидкостью внутри. В акте расписались он, Д. и И.. Запаянный полимерный сверток с опием сотрудник упаковал в пакет №, а фрагмент медицинского шприца с ядовитым веществом - в пакет №, пакеты опечатал бумажными бирками с оттиском печати «для пакетов №», на пакетах были выполнены пояснительные надписи, на бирках расписались он и Д..
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Д., следует, что на предварительном следствии он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.., данным им в ходе предварительного следствия по преступлению от 18.02.2011г.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля У. следует, что он работает в должности оперуполномоченного в Находкинском МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. В феврале 2011 года в Находкинский МРО поступила информация о том, что в г. Находка мужчина по имени Александр, проживающий по адресу: <адрес> осуществляет сбыт наркотических средств. С целью проверки полученной информации 18 февраля 2011 года в рамках оперативно-розыскной деятельности было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве присутствующих были приглашены Д. и Т., в качестве закупщика наркотического средства И.. И. он представил присутствующим в Находкинском отделе наркоконтроля, после чего вместе с присутствующими и закупщиком на служебной автомашине выехал к дому <адрес>, где разъяснил всем права, обязанности и цель мероприятия, т.е., что в ходе «проверочной закупки» И. должен купить у Александра наркотическое средство. Затем он произвел личный осмотр И., в ходе которого у того запрещенных предметов, наркотиков, лекарственных препаратов, сильнодействующих веществ, денег обнаружено не было, что было отражено в акте осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с которым он ознакомил закупщика и присутствующих под роспись. Затем он вручил И. деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии денежных купюр внес в акт, с которым ознакомил всех под роспись, после чего И., взяв деньги, направился на «проверочную закупку» по месту проживания Александра. Вернулся И. через 30-40 минут, и он сразу же произвел его повторный личный осмотр, в начале которого И. добровольно выдал запаянный сверток из отрезка бесцветной полимерной пленки, в котором находилось пластичное вещество коричневого цвета и медицинский шприц, емкостью 1,0 мл с запаянной канюлей, в котором находилась бесцветная жидкость с резким запахом. И. пояснил, что в полимерном свертке находится наркотическое средство - опий, а в медицинском шприце - ангидрид уксусной кислоты, которые он купил за 1500 рублей у мужчины по имени Александр в <адрес>. Выданные И. сверток с веществом коричневого цвета и шприц с жидкостью были упакованы в два конверта, каждый из которых он заклеил и опечатал биркой с оттиском печати «Для пакетов №», на которых расписались присутствующие. На конвертах были выполнены пояснительные надписи. Результаты повторного осмотра И. он внес в акт осмотра лица, осуществившего проверочную закупку, с которым ознакомил всех под роспись. По окончании ОРМ «Проверочная закупка» вещество в бесцветном полимерном свертке и жидкость в шприце были направлены на исследование. В результате было установлено, что 18.02.2011 г. И. купил у Александра наркотическое средство -опий, массой 0,37 г. и ядовитое вещество, прекурсор - ангидрид уксусной кислоты, массой 0,34 г. В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность А., <..........>, имеющий регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес> совместно с Е..
13 апреля 2011 года в отношении Ковальчук Александра было проведено повторное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью установления систематичности сбытов наркотических средств. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве присутствующих лиц были приглашены Л. и Ким, в качестве закупщика наркотического средства - И.. Для проведения ОРМ в здании Находкинского межрайонного отдела УФСКН при присутствующих были обработаны спец.красителем денежные средства в сумме 1500 рублей (две денежные купюры достоинством 500 рублей, одна денежная купюра достоинством 100 рублей и восемь денежных купюр достоинством 50 рублей), серии и номера которых он внес в акт, с которым ознакомил присутствующих под роспись. Денежные купюры ксерокопировал. Обработанные спец. красителем денежные средства и спец. краситель он упаковал в разные конверты, каждый из которых опечатал биркой с оттиском печати «Для пакетов №», на которых расписались присутствующие. Затем вместе с присутствующими и закупщиком он выехал к дому <адрес>, где разъяснил всем права, обязанности, цель мероприятия, произвел личный осмотр И., в ходе которого запрещенные предметы, наркотики, сильнодействующие вещества, деньги у закупщика обнаружены не были. Результаты осмотра внес в акт, с которым ознакомил закупщика и присутствующих под роспись. После осмотра он вскрыл опечатанный конверт с деньгами и вручил И. обработанные ранее спец. красителем деньги в сумме 1500 рублей, серии и номера которых внес в акт вручения денежных средств, с которым ознакомил всех под роспись. И. взял деньги, после чего ушел на проверочную закупку. В машину И. вернулся примерно через 25 минут, и он произвел повторный личный осмотр закупщика, в ходе которого тот добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. И. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, приобретенное за 1500 рублей у мужчины по имени Александр по <адрес>. Выданный И. сверток с порошкообразным веществом он упаковал в пакет, который заклеил и опечатал биркой с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались присутствующие, на пакете выполнил пояснительную надпись, после чего составил акт осмотра лица, осуществившего проверочную закупку, с которым ознакомил всех под роспись. После того, как была проведена «Проверочная закупка», он в составе оперативно-следственной группы участвовал при проведении обыска по месту жительства Ковальчук Александра Борисовича - <адрес>. В качестве понятых были приглашены Л. и Ким. Перед проведением обыска Ковальчук и Е. были ознакомлены с постановлением суда о разрешении производства обыска в жилище, после чего Ковальчук было предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, а также предметы, имеющие значение для уголовного дела, на что Ковальчук ответил, что таковых не имеет. Затем был произведен обыск, в ходе которого по вышеуказанному адресу среди прочего было обнаружено и изъято: из заднего кармана брюк, одетых на Ковальчук денежные средства в сумме 480 рублей, купюрами достоинством по 10 и 50 рублей, серии и номера которых были вписаны следователем в протокол обыска; из стенного шкафа, расположенного в комнате слева от входа из металлической коробки фрагмент черной полимерной пленки со следами загрязнения; из мусорного ведра, стоящего в ванной комнате был фрагмент фольгированной бумаги и два инсулиновых шприца со следами загрязнения; из кармана коричневой мужской куртки - 200 рублей, купюрами достоинством по 50 рублей. Все вышеперечисленное было упаковано и опечатано бирками с оттисками печатей «Для пакетов №» за подписями понятых. Также в ходе обыска был изъят мобильный телефон, принадлежащий Ковальчук. Результаты обыска были внесены следователем в протокол, с которым все были ознакомлены под роспись.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. следует, что наркотики - опий и героин путем внутривенных инъекций он начал употреблять 3 года назад. Сначала наркотики приобретал через посредников и за данные услуги расплачивался с посредниками частью приобретенного для личного потребления наркотика. Примерно в январе 2011 года через наркозависимых лиц он познакомился с Ковальчук Александром, которого среди наркозависимых называют по прозвищу «Коваль», проживающим по адресу: <адрес>. Квартира расположена на первом этаже с левой стороны. Дверь квартиры находится за общей дверью, огораживающей две квартиры. Кто-то из наркозависимых сказал, что у «Коваля» можно без проблем купить как опий, так и героин. Когда его познакомили с Ковальчук, то в тот же день, точную дату не помнит, он купил у того опий и ангидрид уксусной кислоты, необходимый при приготовлении для очистки опия, по цене 1200 рублей. Наркотик Ковальчук продал ему в своей квартире, никуда не выходя. Тогда же тот сам сказал, что в тех случаях, когда ему будет необходим наркотик, можно без проблем к тому обращаться, дал свой номер мобильного телефона для связи. После этого дня он еще раза три или четыре обращался к Ковальчуку с просьбой продать наркотик. Сначала они договаривались по телефону о том, какое количество наркотика необходимо, какой наркотик имеется у Ковальчука в наличии - опий или героин, а также о месте и времени, когда он может приобрести наркотики. Обычно Ковальчук назначал встречи у себя дома, либо на улице, возле своего подъезда, когда гулял с ребенком. Дважды, когда он приобретал наркотик, Ковальчук выходил из своей квартиры, делая вид, что к кому-то ходит за наркотиком, однако возвращался очень быстро, поэтому считает, что Ковальчук только делал вид, что у того нет дома наркотика, а на самом деле носил наркотик, скорее всего, при себе. И еще, он обратил внимание, что ангидрид при продаже опия, тот приносил в квартиру в не запаянном колпачке, скорее всего Ковальчук наливал его в коридоре, чтобы не воняло в квартире. Наркотики он всегда приобретал у Ковальчук по цене от 1000 до 1200 рублей, цену тот никогда не сбрасывал. Если же не хватало денег на дозу наркотика, то с Ковальчук можно было договориться, и взять наркотик, например, за 800 рублей, а уже позже донести тому недостающую сумму. Он приобретал у Ковальчук наркотики, как днем, так и вечером, если же того в то время, когда он звонил, не было дома, то Ковальчук назначал встречу через час, или оговаривал точное время. Ковальчук проживает с женщиной по имени Светлана, и они имеют совместного ребенка.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К1. следует, что наркотики - опий и героин путем внутривенных инъекций он начал употреблять примерно год назад. Ранее употреблял только «химку» - смесь табака с маслом каннабиса, путем курения и то периодически. Наркотики приобретал через посредников, и за данные услуги расплачивался с посредниками частью приобретенного для личного потребления наркотиками. Примерно в феврале 2011 года один из наркозависимых познакомил его с Ковальчук Александром, которого среди наркозависимых называют «Коваль». Ковальчук проживает по адресу: <адрес>, с женой и сыном. Квартира расположена в проходном подъезде и, если идти с центрального входа, то на первом этаже с левой стороны, а если со двора, то на втором этаже с правой стороны. На площадке расположено две квартиры, которые огорожены еще одной металлической дверью. При знакомстве с Ковальчук Александром в феврале 2011 года он сразу же приобрел у того опий и ангидрид уксусной кислоты, необходимый для растворения опия. В кругу наркозависимых ангидрид уксусной кислоты называют «кислый». За опий и «кислый» он заплатил Ковальчук 1000 (одну тысячу) рублей. Наркотик купил у того на улице возле дома Ковальчука. В тот день Ковальчук сказал, что в случае необходимости можно и в будущем покупать наркотик, только перед этим предварительно надо связываться с тем через наркозависимого, который их познакомил. После этого, он неоднократно звонил наркозависимому, который впоследствии созванивался с Ковальчук и уже после этого он встречался с Ковальчук. Такие меры конспирации Ковальчук предпринимал, чтобы не быть застигнутыми при продаже наркотика правоохранительными органами. В основном Ковальчук продавал ему наркотики на улице возле своего дома, но однажды, это было где-то в апреле 2011 года, тот продал опий и ангидрид уксусной кислоты из своей квартиры. При продаже наркотик был у Ковальчука чаще всего при себе, но иногда Ковальчук куда-то уходил, приходилось ждать до 20 минут. Делал ли Ковальчук это в целях конспирации, либо у того действительно не было при себе наркотика, не известно. Цену на наркотик Ковальчук никогда не поднимал, взаймы не давал. Неоднократно при приобретении у Ковальчук наркотика тот хотел «прокатиться», т.е. употребить наркотик, приобретенный у Ковальчук, вместе. Для того, чтобы иметь возможность приобретать у Ковальчук наркотик в будущем, ему приходилось соглашаться с его предложением и отдавать Ковальчук часть приготовленного наркотика, который он готовил недалеко от его дома на улице. Ковальчук продавал как опий, так и героин, однако он покупал только опий и ангидрид уксусной кислоты.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. следует, что 13 апреля 2011 года в вечернее время он вместе с Ким Павлом по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В здании Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю, расположенному по <адрес>, в присутствии него и Ким, сотрудником наркоконтроля специальным красителем были помечены денежные средства в сумме 1500 рублей - две купюры достоинством в 500 рублей, одна купюра достоинством в 100 рублей, восемь купюр достоинством в 50 рублей. С денежных купюр на лист бумаги были сняты светокопии, на листе расписались он и Ким. Номера и серии купюр были внесены в акт, в котором расписались он и Ким. Сотрудник упаковал образец спецкрасителя в пакет, который снабдил пояснительной надписью «Пакет №», денежные купюры сотрудник упаковал в пакет с пояснительной надписью «пакет №», оба пакета были опечатаны бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов №», на которых расписались он и Ким. После этого сотрудник наркоконтроля представил им мужчину по имени И. и пояснил, что И. будет осуществлять закупку наркотического средства у мужчины по имени Александр, проживающего по <адрес>. От центральной площади они вместе с сотрудником наркоконтроля выехали к дому 28 по <адрес>. Когда подъехали к дому, сотрудник разъяснил ему, Ким и И. права, обязанности и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем сотрудник произвел личный осмотр И., в результате которого у И. запрещенных в гражданском обороте предметов - наркотиков, оружия, а также денег, обнаружено не было. По результатам осмотра сотрудник составил акт, который подписали он, Ким и И.. После этого сотрудник вскрыл опечатанный конверт с денежными средствами, пояснил, что это те денежные средства, которые ранее были помечены спецкрасителем, и вручил И. 1500 рублей - две купюры достоинством в 500 рублей, одну купюру достоинством в 100 рублей, восемь купюр достоинством в 50 рублей. Затем составил акт о вручении денежных средств, переписав в него номера и серии врученных купюр, в акте расписались он, Ким и И.. Получив деньги, закупщик ушел в сторону <адрес> и вернулся минут через 20-25. По возвращении И. сотрудник провел его повторный осмотр, в начале которого И. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги и пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел у мужчины по имени Александр по <адрес>. Сотрудник упаковал сверток с наркотическим средством в бумажный пакет, опечатал его бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», выполнил пояснительную надпись. На бирке расписались он и Ким. Также сотрудник составил акт повторного осмотра И., в акте расписались он, Ким и И.. Далее, по просьбе сотрудников наркоконтроля он и Ким участвовали в качестве понятых при производстве обыска по адресу: <адрес>. Около 19 часов 55 минут он и сотрудники наркоконтроля зашли в вышеуказанную квартиру, там находились женщина и мужчина, которые представились Ковальчук Александром Борисовичем и Е.. Ковальчук пояснил, что проживает по этому адресу совместно с Е.. Следователь зачитала постановление о разрешении производства обыска в жилище, Е. и Ковальчук в нем расписались. Следователем был задан вопрос, имеются ли в квартире запрещенные к обороту предметы - наркотики, оружие, денежные средства, добытые преступным путем. Е. и Ковальчук сказали, что ничего нет. Сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск, в ходе которого среди прочего были изъяты у Ковальчук из заднего кармана брюк, одетых на нем – денежные средства в сумме 480 рублей, купюрами достоинством по 50 и по 10 рублей. Деньги были упакованы в пакет №. В стенном шкафу, расположенном в комнате слева от входа на верхней полке в металлической коробке был изъят фрагмент черной полимерной пленки со следами загрязнений коричневого цвета, фрагмент был упакован в пакет №. В ванной комнате, расположенной слева от входной двери в мусорном ведре, стоящем за унитазом был изъят фрагмент фольгированной бумаги и 2 инсулиновых шприца со следами красного вещества. Фрагмент бумаги и шприцы были упакованы в пакет №. Из кармана коричневой мужской куртки, висевшей слева от входной двери в квартиру на вешалке для одежды, были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 50 рублей. Деньги были упакованы в пакет №. Также у Ковальчук А.Б. был изъят мобильный телефона марки «NOKIA» с сим-картой компании МТС. Все перечисленные пакеты были опечатаны бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов №», на бирках расписались он и Ким. По результатам обыска следователь составила протокол, в котором расписались он, Ким, сотрудники наркоконтроля, Е. и Ковальчук.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ким П.С. следует, что на предварительном следствии он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.., данным им в ходе предварительного следствия по преступлению от 13.04.2011г.
Кроме того, вина подсудимого Ковальчук А.Б. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.02.2011г., согласно которому 18.02.2011г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу : <адрес>, неустановленный мужчина по имени Александр покушался на незаконный сбыт гражданину И., веществ, которые согласно справке ведущего эксперта ЭКО Управления ФСКН России по ПК № от 21.02.2011г. являются наркотическим средством- опий, массой 0,37гр. и ядовитым веществом и прекурсором- ангидридом уксусной кислоты, массой 0,34гр.;
Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 18.02.11г., согласно которому у И. при себе или в вещах отсутствуют запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в ходе осмотра ничего не изымалось;
Актом осмотра и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а так же технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 18.02.11г., согласно которому были осмотрены и вручены И. денежные средства в сумме 1500 рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей ЧЭ 2178973, одной купюрой достоинством 500 рублей тН 9283805, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в отношении лица по имени Александр проживающего по адресу : <адрес>31;
Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 18.02.11г., согласно которому И. из ладони левой руки выдал запаянный прозрачный полимерный сверток с веществом коричневого цвета, фрагмент медицинского шприца с прозрачной жидкостью внутри и пояснил, что наркотическое средство «опий» и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты приобретены в результате ОРМ «Проверочная закупка» на врученные денежные средства 18.02.2011г. у неустановленного мужчины по имени Александр по <адрес>;
Справкой об исследовании № от 21.02.2011г., согласно которой представленное на исследование вещество коричневого цвета является наркотическим средством опий. Масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 0,37г. На полимерном свертке с веществом следов рук, пригодных для идентификации, не обнаружено. Представленная на исследование жидкость, массой 0,34г., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты;
Заключением эксперта № от 07.04.2011г., согласно которому представленное на исследование вещество в полимерном свертке является наркотическим средством опий. Масса опия составляет 0,31г. Представленная на исследование жидкость является ядовитым веществом прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Масса ангидрида уксусной кислоты составляет 0,26г. (0,25мл). На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта 6 группа ЭКО Управления ФСКН России по Приморскому краю №27/28 от 21.02.2011г.) «сухая» масса опия составляла 0,37г., масса ангидрида уксусной кислоты составляла 0,34г. (0,32мл);
Протоколом осмотра предметов от 10.05.2011г., в ходе которого были осмотрены: сверток со следами запайки из отрезка бесцветной полимерной пленки, в котором находится твердое смолообразное вещество коричневого цвета со специфическим запахом, запаянный фрагмент медицинского шприца, в котором находится бесцветная жидкость с резким запахом, изъятые 18.02.2011г. по <адрес>, у И. в ходе осмотра лица, осуществившего проверочную закупку;
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 11.05.2011г., в ходе которого свидетель И. опознал Ковальчука А.Б. как мужчину по имени Александр, известного также по прозвищу «Коваль», у которого он 18.02.2011г. в ходе «проверочной закупки» по <адрес> купил наркотическое средство опий, а также «кислый», т.е. ангидрид уксусной кислоты за 1500 рублей. Опознал Александра по чертам лица;
Протоколом обыска от 13.04.2011г., в ходе которого в <адрес> были изъяты: смывы с рук Ковальчук А.Б., образец жидкости на марлевом тампоне, с верхней полки, расположенной над входом в комнату, изъято вещество растительного происхождения, завернутое в газетный лист, из заднего кармана брюк, одетых на Ковальчук А.Б., изъяты денежные купюры достоинством 10 рублей- ПМ 2752955, МО 1288347, ЛВ 0136486, достоинством 50 рублей- Эь 6265922, Ьх 3078586, Эя 7258681, Ья 1049553, Эт 5620725, АП 9104878, Эс 3254939, Яа 7775463, Эь 7913954, в стенном шкафу, расположенном в комнате слева от входа, на верхней полке в металлической коробке изъят фрагмент черной полимерной пленки со следами загрязнений коричневого цвета, с металлической коробки на отрезок скотч-ленты изъяты 3 следа пальцев рук, в ванной комнате за унитазом в мусорном ведре обнаружен и изъят фрагмент фольгированной бумаги и 2 инсулиновых шприца со следами красного вещества, из кармана коричневой куртки, висящей на вешалке в прихожей слева от входной двери, изъяты деньги достоинством 50 рублей Хп 7390854, Эе 1619993, Ьх 9857535, ПМ 6158870, из заднего кармана брюк, одетых на Ковальчук А.Б., изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с симкартой компании МТС, гражданский паспорт на имя Ковальчук А.Б.;
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.04.2011г., согласно которому 13.04.2011г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу : <адрес>, неустановленный мужчина по имени Александр покушался на незаконный сбыт гражданину И., вещества, которое согласно справке ведущего эксперта ЭКО Управления ФСКН России по ПК № от 15.04.2011г. является наркотическим средством- героин (диацетилморфин), массой 0,14гр.;
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а так же технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 13.04.11г. согласно которому были помечены денежные средства в сумме 1500 рублей: две купюры достоинством 500 рублей вЧ 6523886, аЬ 5098300, одна купюра достоинством 100 рублей НЗ 6846170, восемь купюр достоинством 50 рублей Ьо 8467264, Эт 7926696, Хп 7390854, Пм 6158870, Ьх 9857535, Эе 1619993, Хэ 3944312, Хп 5114682, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Александр по адресу : <адрес>;
Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 13.04.11г., согласно которому у И. при себе или в вещах отсутствуют запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, оружие, денежные средства, в ходе осмотра ничего не изымалось;
Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а так же технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 13.04.11г. согласно которому были осмотрены и вручены И. денежные средства в сумме 1500 рублей: две купюры достоинством 500 рублей вЧ 6523886, аЬ 5098300, одна купюра достоинством 100 рублей НЗ 6846170, восемь купюр достоинством 50 рублей Ьо 8467264, Эт 7926696, Хп 7390854, Пм 6158870, Ьх 9857535, Эе 1619993, Хэ 3944312, Хп 5114682, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени Александр по адресу : <адрес>;
Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 13.04.11г., согласно которому И. из ладони левой руки выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, и пояснил, что наркотическое средство героин приобретено в результате ОРМ «Проверочная закупка» на врученные денежные средства 13.04.2011г. у мужчины по имени Александр по адресу : <адрес>;
Справкой об исследовании № от 15.04.2011г., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса героина (диацетилморфина) составляет 0,14г. На свертке из фольгированной бумаги следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено;
Заключением эксперта № от 18.05.2011г., согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством– героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства героина (диацетилморфина) составляет 0,09г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта 6 группа ЭКО Управления ФСКН России по Приморскому краю №54/55 от 15.04.2011г.) масса героина (диацетилморфина) составляла 0,14г.;
Протоколом осмотра предметов от 02.06.2011г., в ходе которого были осмотрены: сверток из фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета, без определенного запаха, изъятый 13.04.2011г. по адресу: <адрес>, у И. в ходе осмотра лица, осуществившего проверочную закупку;
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 11.05.2011г., в ходе которого свидетель И. опознал Ковальчука А.Б. как мужчину по имени Александр, известного ему по фамилии Ковальчук, у которого он 13.04.2011г. по адресу: <адрес> купил за 1500 рублей героин. Опознал Александра по чертам лица;
Заключением эксперта № от 02.06.2011г., согласно которому на поверхностях денежных банкнот в сумме 200 рублей ( 4 купюры достоинством по 50 рублей), изъятых 13.04.2011г. в ходе обыска по адресу <адрес>, имеются следовые количества люминесцирующего вещества желтого цвета. Основа люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхностях исследуемых объектов, и основа вещества, предоставленного в качестве образца сравнения, однородны по своему химическому составу. На поверхностях денежных банкнот в сумме 480 рублей ( 9 купюр достоинством по 50 рублей, 3 купюры достоинством по 10 рублей) изъятых 13.04.2011г. в ходе обыска по адресу <адрес>, обнаружены следовые количества спец.красителя, имеющие вторичное происхождение, т.е. полученные путем контактирования с предметами-носителями или руками, на которых имелось люминесцирующее вещество. Данный спец.краситель идентичен спец.красителю, представленному в качестве образца. На поверхностях объектов: марлевого тампона со смывами с рук Ковальчук А.Б., изъятого 13.04.2011г. в ходе обыска по адресу <адрес>, отсутствуют следовые количества вещества, предоставленного в качестве образца сравнения, а также отсутствуют наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества
Заключением эксперта № от 20.05.2011г., согласно которому на фрагменте черной полимерной пленки, изъятой в ходе обыска, имеются следы наркотического средства-опия. В одном из шприцов и на фрагменте фольгированной бумаги, изъятых в ходе обыска, имеются следы наркотического средства героина. Во втором шприце следов наркотических веществ не обнаружено;
Протоколом осмотра предметов от 03.06.2011г., в ходе которого были осмотрены: сверток из бумаги белого цвета с частицами мелкокристаллического порошкообразного вещества светло-желтого цвета, денежные средства в сумме 200 рублей денежными купюрами достоинством по 50 рублей с серийными номерами: Ьх 9857535; Эе 1619993; Хп 7390854; Пм 6158870, денежные средства в сумме 480 рублей- денежными купюрами достоинством по 50 рублей с серийными номерами Эя 7258681, Яа 7775463,Ья 1049553, Ьх 3078586, Эт 5620725, АП 9104878, Эс 3254939,Эь 7913954, денежными купюрами достоинством по 10 рублей с серийными номерами: ЛВ 0136486, МО 1288347, ПМ 2752955, отрезок черной полимерной пленки со следами загрязнения коричневого цвета на одной из сторон, два пустых медицинских шприца, емкостью 1,0 мл с иглами и колпачками на них, фрагмент фольгированной бумаги;
Заключением эксперта № от 23.05.2011г., согласно которому представленные на исследование растения в газетном свертке, не являются наркотикосодержащими растениями;
Протоколом осмотра предметов от 11.05.2011г., в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «NOKIA» черного цвета, зарядное устройство к телефону.
Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий указывают на умышленные, незаконные действия Ковальчук А.Б. по незаконному сбыту наркотических средств. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей - участников ОРМ, в том числе закупщиков, понятых, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу, протоколами ОРМ, заключениями экспертов, протоколом обыска, приведенных в приговоре. Факт передачи Ковальчук А.Б. наркотических средств иным лицам является незаконным сбытом наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ. Однако, поскольку наркотические средства и ядовитые вещества изымались из незаконного оборота, данные умышленные действия подсудимого расцениваются как покушение. При производстве оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка» требования закона не нарушены, порядок проведения указанных следственных действий соблюден.
Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, что позволяет суду на их основании сделать вывод о доказанности вины Ковальчук А.Б. в незаконном сбыте наркотических средств и ядовитых веществ.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена полностью и его действия следует квалифицировать:
по преступлению от 18.02.2011 года - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по преступлению от 18.02.2011 года - по ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по преступлению от 13.04.2011 года - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Ковальчук А.Б. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, ранее судим, совершил преступления в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежним местам работы – положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости, связанный с сочетанным употреблением наркотиков и других психоактивных веществ, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая стадия), вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ковальчук А.Б., суд признает наличие у него малолетнего ребенка – сына К., <..........>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ковальчук А.Б., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Ковальчук А.Б. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ (срок наказания в соответствии со ст.68 УК РФ не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания). Также суд считает необходимым отменить условное осуждение Ковальчук А.Б., назначенное по приговору Находкинского городского суда от 30.06.2010 года и назначить наказание с применением ст.70 УК РФ - частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 30.06.2010 года. В соответствии со ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - опий; ядовитое вещество, прекурсор - ангидрид уксусной кислоты; наркотическое средство — героин; отрезок черной полимерной пленки; медицинский шприц, емкостью 1,0 мл с иглой и колпачком на нем; фрагмент фольгированной бумаги, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «NOKIA» сSIM-картой с логотипом компании «МТС», переданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, - по вступлении приговора в законную силу возвратить Ковальчук А.Б. по принадлежности.
Денежные средства в сумме 200 рублей денежными купюрами достоинством по 50 рублей с серийными номерами: Ьх 9857535; Эе 1619993; Хп 7390854; Пм 6158870, переданные на ответственное хранение в камеру хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, - по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу – Находкинскому МРО УФСКН России по ПК.
Денежные средства в сумме 480 рублей, переданные на ответственное хранение в камеру хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, - по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу Е..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ковальчука Александра Борисовича в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.234 ч.1(в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по преступлению от 18.02.2011г. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы, без ограничения свободы;
по преступлению от 18.02.2011г. по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) – 1 год лишения свободы;
по преступлению от 13.04.2011г. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1УК РФ – 4 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ковальчук А.Б. 4 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Ковальчук А.Б., назначенное по приговору Находкинского городского суда от 30.06.2010 года (по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно на 1 год 6 месяцев) - отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 30.06.2010 года и окончательно назначить Ковальчук А.Б. 4 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ковальчуку А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Ковальчука А.Б. под стражу в зале суда.
Срок наказания Ковальчук А.Б. исчислять с 24.10.2011г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий; ядовитое вещество, прекурсор - ангидрид уксусной кислоты; наркотическое средство — героин; отрезок черной полимерной пленки; медицинский шприц, емкостью 1,0 мл с иглой и колпачком на нем; фрагмент фольгированной бумаги, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «NOKIA» сSIM-картой с логотипом компании «МТС», переданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, - по вступлении приговора в законную силу возвратить Ковальчуку А.Б. по принадлежности.
Денежные средства в сумме 200 рублей денежными купюрами достоинством по 50 рублей с серийными номерами: Ьх 9857535; Эе 1619993; Хп 7390854; Пм 6158870, переданные на ответственное хранение в камеру хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, - по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу – Находкинскому МРО УФСКН России по ПК.
Денежные средства в сумме 480 рублей, переданные на ответственное хранение в камеру хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, - по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу Е..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Судья И.Н. Стецковская