ПРИГОВОР 1-557-2011



Дело № 1-557-11                                                                                                                     копия

П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

г. Находка Приморского края                                                              12 октября 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Голубцова А.В., Ким А.В., Ковылина Д.С.,

защитника Чумак Д.А., предъявившего удостоверение , ордер от 12.07.2011г.,

подсудимого Сахарова Ю.Ю.,

потерпевшего М1.,

при секретаре Сикорской О.Е., Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сахарова Юрия Юрьевича, <..........>, ранее судимого

15.04.2002 года Находкинским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 02.03.2006 года освобожден условно – досрочно по постановлению Хасанского районного суда Приморского края от 22.02.2006 года сроком на 1 год 11 мес. 4 дн., в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахаров Ю.Ю. в период времени с 23 часов 00 минут 18 марта 2011 года по 05 часов 00 минут 19 марта 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления его смерти, и желая этого, используя в качестве орудия неустановленное следствием плоское колюще-режущее клинковое орудие (оружие) или предмет, типа ножа, длиной около 12 см, осознавая, что действует орудием, объективно способным причинить смерть человеку, нанес им множественные удары по телу М., причинив ему телесные повреждения в виде: ссадины на передней поверхности грудной клетки справа, не причинившей вреда здоровью; колото-резаной раны наружной поверхности левого плеча в нижней трети, поверхностных резаных ран в дельтовидной области справа, на разгибательной поверхности 1 пальца левой кисти в проекции проксимальной фаланги, ладонной поверхности левой кисти в проекции 2 пальца, колото-резаной раны наружной поверхности левого бедра в средней трети, не являющихся опасными для жизни, при обычном течении приводящие к кратковременному расстройству здоровья, временной утрате трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день), поэтому расценивающихся как причинившие легкий вред здоровью, и в данном случае явившихся источником кровотечения и способствовавших развитию обильной кровопотери, геморрагического шока и ускорению процесса наступления смерти; множественных колото-резаных ранений шеи (5), с повреждением щитовидного хряща, щитовидной железы, с повреждением правой общей сонной артерии, колото-резаного ранения правой надключичной области (1), с повреждением правой надключичной артерии, проникающее в правую плевральную полость (правосторонний гемоторакс около 2000 мл.), колото-резаного ранения передней брюшной стенки (1), проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, состоящих в прямой причинной связи со смертью, являющихся опасными для жизни, через закономерно развивающееся осложнение приведшие к наступлению смерти, поэтому расценивающиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью, в результате чего от обильной кровопотери, развившейся в результате причинения ему множественных колото-резаных ранений шеи, живота, конечностей наступила смерть М., и тем самым убил его.

В судебном заседании подсудимый Сахаров Ю.Ю. виновным себя признал частично и пояснил, что 18.03.2011 года около 16.00 часов он распивал спиртные напитки с соседом М. по месту жительства последнего в <адрес>. В ходе распития спиртного М. попросил его отремонтировать рукоятку принадлежащего последнему ножа, на что он согласился. Когда спиртное закончилось, он и М. пошли в магазин и купили еще выпить. Позднее к ним присоединился Б., который, выпив с ними, ушел, сказав, что завтра на работу. Он и М. продолжили выпивать вдвоем, когда спиртное закончилось, они снова пошли в магазин за водкой. В магазине спиртное им не продали, и они купили спирт на квартире. Вернувшись к домой М., выпивали на кухне и ходили смотреть телевизор в другую комнату. У М. в зале стоит большая кровать, они вместе лежали на ней и смотрели телевизор, периодически вставали, чтобы выпить, и опять ложились на кровать. Когда закончился спирт, ножом, который М. его просил починить, он нарезал сало и чтобы не забыть взять нож на ремонт, положил его в задний карман брюк. Нож описывает следующим образом: лезвие длиной около 15см., рукоятка такого же размера. Затем он уснул, а когда проснулся, обнаружил лежащего рядом всего в крови М. Сам он тоже был в крови. Больше ничего не помнит. Он понял, что М. мертв, накрыл того подушкой и пошел домой. Не помнит, двигал ли тело М. Нож, который он собирался чинить, он не нашел. В правоохранительные органы не обращался, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. С М. он вообще никогда не ссорился. Признает, что ножом нанес удар М., умысла убить последнего у него не было, думает, что убил М. в страшном сне, хотя его содержания не помнит. Во время совместной жизни с П., та ему сообщала, что во сне он дерется. С собой он всегда носил нож для резьбы по дереву. Ранее он судим за причинение телесных повреждений ножом.

        Из показаний Сахарова Ю.Ю., данных им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, он признает частично, в содеянном чистосердечно раскаивается, между ним и М. была ссора, личных неприязненных отношений между ними никогда не было, он с ним дружил больше 30 лет. Ранее между ними конфликтов также не возникало. 18.03.2011г. в ходе распития спиртного с М. он не ссорился, умысла на убийство у него не было. Кроме того, он не помнит точность своих действий, и уж точно он не желал наступления смерти потерпевшего, количество и локализацию нанесенных им ударов по телу М. он объяснить не может. Ранее данные им показания подтверждает в полном объеме, а именно то, что он проживает по адресу <адрес> вместе со своим братом В. и матерью Щ.. Он поддерживал хорошие отношения с соседями, а именно с М. Александром, который проживал в <адрес>. Они часто проводили время вместе, употребляли спиртные напитки. В вечернее время 18.03.2011г. примерно в 17 ч. М. Александр позвал его в гости, то есть по адресу <адрес>. Находясь в доме М. Александра, они вместе употребляли спиртное, пили водку, общались. Через некоторое время они выпили бутылку водки объемом 0,5л. Так как они хотели выпить еще, они отправились в магазин «Тип-Топ», расположенный напротив больницы «Водник», где он и М. купили еще одну бутылку водки объемом 1л. Затем они вернулись домой к М. Александру и продолжили употребление спиртного. Через некоторое время, примерно в 20 ч., может быть позже, он и М. Александр вышли на крыльцо дома покурить. Когда они курили, то М. Александр окрикнул соседа по имени Ефрем, который проживает в <адрес> по их улице. М. Александр предложил Ефрему присоединиться к ним, то есть употреблять с ними спиртное. Ефрем ответил, что доделает свои дела по дому и подойдет. Он с М. Александром вернулись в дом. Спустя некоторое время в дом зашел Ефрем. Таким образом, они, то есть он, М. Александр и Ефрем находились на кухне и употребляли спиртное. В ходе употребления спиртного они закусывали салом и хлебом, которые М. Александр резал кухонным ножом. Данный нож все время лежал на столе, его может описать следующим образом: эбонитовая ручка темного цвета, длиной примерно 10-12см. и металлическое лезвие длиной около 15-17см. В ходе распития спиртных напитков они выходили покурить, М. Александр запрещал курить в доме и поэтому они выходили на улицу либо на веранду. Он и Ефрем курят сигареты марки «Максим», а вот М. Александр всегда курил сигареты марки «Прима» без фильтра. В течение вечера они общались, шутили, обсуждали различные темы, конфликтов между ними не возникало. Примерно в 22 ч. 18.03.2011г. у них закончилось спиртное. Он и М. Александр предложили Ефрему продолжить распитие, а именно сходить за спиртом, так как магазины закрыты. Ефрем ответил, что завтра много дел, и он пойдет спать, после чего Ефрем ушел к себе домой и более не возвращался. Он и М. Александр решили пойти к мужчине по имени Александр (данных не знает), который торгует спиртом и проживает в районе <адрес> <адрес>, точный адрес не помнит. Он сам лично данного Александра никогда не видел, того знал М. У Александра М. приобрел пластиковую бутылку объемом 0,5л. со спиртом за 100 руб. После этого он и М. Александр отправились обратно домой, то есть по адресу <адрес>. Он и М. Александр возвращались через сопку по тропинке и вышли непосредственно на их <адрес> пути к дому М. они прошли пять домов по их улице, какие именно номера домов, он не помнит, но они шли снизу, соответственно должны были пройти дома с номерами 23, 25, 27, 29 и иные, точно не помнит. Он помнит, что когда они возвращались, то находились в состоянии алкогольного опьянения. Видел ли их кто-либо, он не знает. Но он точно знает, что они никого из знакомых не встречали, ни с кем не общались и не знакомились, а вернулись в дом М. Александра вдвоем. Находясь в доме М. Александра, они развели спирт и продолжили выпивать. Он не помнит, сколько они выпили, но он и М. Александр находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому пошли в зал, где оба легли на диван и смотрели телевизор. Что происходило далее он в подробностях и точно не помнит. Таким образом, он и М. Александр примерно в 02 ч. 19.03.2011г. легли на разложенный диван и смотрели телевизор. Дальнейшие события он помнит смутно, но он помнит, что встал, прошел на кухню, взял кухонный нож (вышеописанный, которым они резали хлеб и сало) и нанес несколько ударов по телу М. Александру, в том числе и в область шеи. Сколько ударов он нанес и в каком положении находился М. Александр, он не помнит. Видимо это произошло от того, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Куда он положил нож, которым наносил удары, он также не помнит, но, скорее всего, тот находится где-то в доме М. Александра. М. Александр упал на диван и лежал, а он, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, тоже лег на диван и уснул. Он помнит данные события «отрывками», видимо от того, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а в таком состоянии он не контролирует свои действия и склонен к насилию. Утром, примерно в 07 ч. 19.03.2011г. он проснулся и увидел, что М. Александр лежит на кровати и у того порезано горло, других повреждений он не видел, тело М. было холодным. Он испугался, накрыл голову М. Александра подушкой и покинул дом М. Александра. После этого он отправился к себе домой. У себя дома он вымыл руки, так как когда он проснулся, то его руки были в крови, видимо он испачкался, когда наносил удары ножом М. Александру. Одежда, в которой он находился на момент убийства М., была у него изъята при задержании. Так как он осознал, что совершил, а именно то, что он убил М. Александра, он решил поехать во 2 ОМ УВД по г. Находка и сообщить о случившемся. Кроме того, когда он выходил из дома, то видел соседей, немного с ними поговорил, затем ушел. По дороге он встретил своего знакомого по имени Михаил (более данных не помнит), которому рассказал о случившемся. Фамилия и место жительства Михаила ему неизвестны, он с тем едва знаком. Вместе с Михаилом они начали употреблять спиртное и соответственно во 2 ОМ не попал. 20.03.2011г. он вернулся домой, и в вечернее время к ним домой приехали сотрудники милиции и увезли его в УВД по г. Находка, где он сообщил о случившемся. Он собирался рассказать все сразу, еще 19.03.2011г., даже обещал матери и брату сходить в милицию, но из-за того, что напился, в первый день до милиции не дошел. У него бывают «ночные приступы», а именно он может во сне совершать различные поступки, в том числе и применять насилие. Ранее до 2008г. он сожительствовал с женщиной по имени Наталья (данных не помнит), и когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то ночью мог во сне наносить ей удары по лицу и телу. Наталья часто жаловалась на такое поведение. С конца 2009г. он начал сожительствовать с женщиной по имени П., которая также регулярно жаловалась на то, что он во сне, находясь в состоянии алкогольного опьянения, наносит ей удары. В ночь с 18.03.2011г. на 19.03.2011г. он и М. находились вдвоем, кто-либо посторонний или знакомый к ним не приходил, спиртное с ними ночью не распивал. Показания дает и давал добровольно, без принуждения. В содеянном раскаивается, явку с повинной также написал добровольно.

После оглашения показаний подсудимый пояснил, что обстоятельств произошедшего он не помнил, о чем следователю он сообщил, но показания после личного прочтения подписал, поскольку он знал, что преступление совершил он.

Потерпевший М1. пояснил в судебном заседании, что М. приходился ему отцом, который проживал по адресу <адрес>. Ранее он проживал совместно с отцом, с декабря 2010 года проживали отдельно. М. злоупотреблял спиртными напитками, распивал их с соседями и друзьями, в том числе с Сахаровым и Б.. Последний раз отца он видел за пять дней до случившегося. Он всегда помогал отцу материально. О том, что его отец убит он узнал от свидетелей, кроме того, ему стало известно, что накануне произошедшего отец совместно с Сахаровым Ю.Ю. искали спиртное. 20 марта 2011 года он приехал в дом отца, где находились сотрудники милиции, в дом его не пустили. После того, как тело отца вынесли из дома, ему разрешили войти, в доме беспорядка, как такового, не было, только поварешка валялась в зале, которой отец всегда размахивал в целях самозащиты; на столе стояла посуда. После случившегося в доме и на территории около него уборку он не проводил. Позже ему пришлось сжечь диван и навести порядок в доме, но никаких посторонних ножей он не обнаружил, из дома пропал кухонный нож длиной лезвия 20см., рукоятка светло – коричневого цвета длиной около 10см., который лежал в корзине на веранде с северной стороны. Отец в состоянии алкогольного опьянения агрессивным не бывал, соседи и другие лица на отца не жаловались. Сахарова Ю.Ю. может охарактеризовать как спокойного человека, но в состоянии алкогольного опьянения тот был агрессивен. Он неоднократно видел у Сахарова при себе нож-заточку, который тот любил показывать. Сахаров Ю.Ю. и его отец не дружили, а просто совместно выпивали. Настаивает на строгом наказании подсудимого.

В судебном заседании свидетель Щ. пояснила, что в силу преклонного возраста не помнит событий 18 и 19 марта 2011г.

Из показаний свидетеля Щ., данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает совместно с сыном В.. Ранее, то есть до задержания, вместе с ними проживал Сахаров Юрий Юрьевич, который приходится ей родным сыном от второго брака. Сахаров Ю.Ю. ранее судимый, круг его общения составляли лица, ранее судимые, нигде не работающие, злоупотребляющие спиртными напитками. После освобождения из мест лишения свободы в 2006 году Сахаров Ю.Ю. вел себя довольно спокойно, нигде не работал, перебивался случайными заработками. В основном, когда Сахаров Ю.Ю. находился в трезвом состоянии, то вел себя очень спокойно, ее не оскорблял, жили, в общем, они дружно. Очень часто Сахаров Ю.Ю. приходил домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, начинал ругаться, так как она его отчитывала и ругала за то, что он злоупотребляет спиртными напитками. Сам по себе Сахаров Ю.Ю. человек неконфликтный, работящий, но в состоянии алкогольного опьянения мог и вспылить, работать не хотел. Практически постоянно Сахаров Ю.Ю. распивал спиртное вместе с Б. Ефремом и М. Александром, сидя недалеко от их дома. В холодное время года они собирались дома у М. Каких-либо конфликтов между ними не возникало, по крайней мере, ей об этом ничего неизвестно. Сахаров Ю.Ю. постоянно просил у нее деньги на сигареты, как она поняла, тот копил, а потом приобретал спиртное. Ранее, то есть в период с 2007 по 2008 годы Сахаров Ю.Ю. сожительствовал с З. Натальей. Примерно с начала 2010 года Сахаров Ю.Ю. начал сожительствовать с женщиной по имени Татьяна, фамилия ее ей неизвестна. Ни Татьяна, ни Наталья ей никогда не жаловались о том, чтобы Сахаров Ю.Ю. их бил или как-то плохо к ним относился. Татьяна и Наталья, каждая в свое время, жаловались лишь на то, что Сахаров Ю.Ю. злоупотребляет спиртным, не работает. М. проживал вместе с сыном по адресу: <адрес>. Ранее с ними проживала мать М., которая умерла около года назад. М. может охарактеризовать, как человека злоупотребляющего спиртными напитками, нигде не работающего, по характеру он спокойный, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый. М. жил на пенсию, видимо он и приобретал спиртное для Сахарова Ю.Ю. и Б. Сахаров Ю.Ю. лунатизмом не страдает, иных заболеваний не имеет, за исключением зависимости от алкоголизма. Травм головы у него в детстве не было, единственный несчастный случай произошел у него в 2009 году, когда Сахарова Ю.Ю. сбила машина, в результате чего у Сахарова Ю.Ю. возник разрыв связок на ногах. Каких-либо иных травм и повреждений у Сахарова Ю.Ю. никогда не было, ей, по крайне мере, об этом ничего неизвестно. 18.03.2011г. в дневное время Сахаров Ю.Ю. находился дома. В какой-то из моментов он ушел из дома и пришел только лишь ранним утром 19.03.2011г. примерно около 6-7 часов утра. Она сама Сахарова Ю.Ю. не видела, но слышала, что он заходил в дом. В. 18.03.2011г. в 07 часов утра уехал на суточное дежурство, а домой приехал лишь около 09 часов 19.03.2011г. Спустя некоторое время, ближе к 11 часам 19.03.2011г. к ней домой пришли сотрудники милиции, спрашивали о том, слышала ли она что-нибудь ночью и т.п. Они сообщили, что М. найден мертвым в своем доме. Как только сотрудники милиции уехали из их района, примерно в 14 часов домой пришел Сахаров Ю. К этому времени уже проснулся ее сын В. Они сказали Сахарову Ю., что приезжали сотрудники милиции, искали его, сказали ему, что если это он совершил убийство, то лучше было бы сознаться и сходить в милицию. Сахаров Ю. сказал, что сходит, но попозже. Об обстоятельствах произошедшего он ничего не рассказывал, поел, сказал, что пойдет сдаваться в милицию. Как она поняла, Сахаров Ю. до отделения милиции не дошел, видимо, где-то напился, так как спустя некоторое время к ним снова приезжали сотрудники милиции и искали его, но они им сказали, что Сахаров Ю. сам пошел сдаваться в милицию. Сахаров Ю.Ю. домой вернулся 20.03.2011г. в вечернее время. Он поужинал, на вопрос о том, почему он не сходил в милицию, ответил, что просто туда не попал, но обязательно пойдет. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали его в УВД по г. Находка Приморского края для разбирательства. Из дома ножей не пропадало, крови при уборке дома она не видела. Одежда, в которой Сахаров Ю.Ю. находился в ночь с 18.03.2011г. на 19.03. 2011г., была на нем.

Оглашенные показания свидетель Щур Н.А. подтвердила полностью.

Свидетель Б. пояснил в судебном заседании, что по <адрес> он проживает с детства. 18 марта 2011 года в вечернее время он зашел к своему соседу М., где он, Сахаров и М. сидели на крыльце дома М. и распивали спиртное. Около 22 часов он ушел. М. и Сахаров Ю. собирались идти за спиртным. На следующий день, зайдя в открытую дверь веранды, на кухне и веранде он увидел беспорядок. Войдя в зал, где общий порядок не был нарушен, он увидел накрытого подушкой М., лежащего поперек дивана. Он убрал подушку и увидел, что у М. отсутствует кадык. Он побежал к соседнему дому, в котором проживает следователь Р. Ирина, рассказал той об увиденном и стал дожидаться сотрудников милиции. В это время к ним подходил Сахаров Ю., которому он сказал, что М. убит. Сахаров спросил: «Как убит?», развернулся и ушел домой. Сахарова Ю. может охарактеризовать как спокойного неагрессивного человека. Носил ли Сахаров при себе нож, он не знает, но ему известно, что Сахаров Ю. занимался резьбой по дереву. Во что был одет Сахаров Ю. в тот вечер, он не помнит.

       Из показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он родился в г. Находка и с самого рождения проживает по адресу: <адрес> вместе со своей матерью Д.. Его соседями являются М., проживающий в <адрес>, Сахар Юрий, проживающий в <адрес>, а также Р. Ирина, проживающая в <адрес>. С данными людьми он поддерживает нормальные, приятельские отношения. В <адрес> проживал М. вместе со своим сыном М. Сергеем, который до Нового года 2011 заболел и с последних чисел декабря 2010г. стал проживать у своей матери, насколько ему известно, квартира находится в районе «Моручилища» в <адрес>, где именно, он не знает. М. может охарактеризовать положительно, тот всегда ему помогал по хозяйству, был общительным, неконфликтным, однако злоупотреблял алкоголем. Сахара Юрия, проживающего в <адрес>, может охарактеризовать нормально, общительный, не конфликтный, ему известно, что Сахар Юрий ранее был судим, однако за какое преступление, ему неизвестно. Сахар Юрий постоянно носил с собой резак общей длиной примерно 13см., с длиной лезвия примерно 3см. Насколько ему известно, Сахар Юрий занимался резьбой по дереву и именно поэтому у того всегда был с собой указанный резак. Последний раз он встречался с М. и Сахаром Юрием 18.03.2011г. Примерно в 20 ч. 10 мин. ему на мобильный телефон - 89140668796 позвонил М. и позвал к себе в гости, при этом сказал, что он и Сахар Юрий находятся у того дома и распивают спиртное. Он согласился и пришел к М. домой. Они находились на кухне, он сидел во главе стола, спиной к входу на кухню, Сахар Юрий сидел справа от него, а М. слева от него. Они распивали водку, бутылка была объемом 0,7л., насколько он помнит марка водки «Рябиновка». В ходе распития спиртного они общались, обсуждали различные темы, конфликтов между ними не возникало. Сахар Юрий рассказывал, что он самостоятельно изготавливает пластиковые «четки», одни из них у него были с собой, пластиковые шарики, скрепленные между собой, все кроме одного из шариков одинаковые, а один больше остальных. В ходе вечера они выходили покурить, изначально они курили на крыльце дома, а потом курили на веранде, окурки выбрасывали в пепельницу, которая осталась на веранде. Он и Сахар Юрий курили сигареты марки «Максим», а М. курил сигареты марки «Прима» без фильтра. Он знает, что М. запрещал курить в доме, поэтому они не курили на кухне либо в комнатах дома. Через некоторое время, примерно в 22 ч. 15-20 мин., может раньше, он собрался идти к себе домой, так как на следующий день планировал переделать много работы по хозяйству. М. предложил ему сходить за спиртом, то есть купить спирт в целях употребления, Сахар Юрий поддержал того. Он отказался по вышеуказанной причине, попрощался и пошел к себе домой. Сахар Юрий также вышел на улицу вместе с ним и пошел к себе домой за деньгами для покупки спирта. Таким образом, примерно в 22 ч. 30 мин. он находился у себя дома по <адрес> более никуда не ходил, лег спать. В ночь с 18.03.2011г. на 19.03.2011г. он не слышал криков либо шума. Около 08 ч. 10-15 мин. 19.03.2011г. он пошел к М., так как вечером, когда они употребляли спиртное, он попросил у М. веревочный асбест для обмотки трубы в бане, на что М. ответил прийти утром. Когда он поднимался к дому М1., то решил зайти к Сахару Юрию, при этом стоя возле дома того, он несколько раз окрикнул того, однако в окне дома появилась мать по имени В. Нина и показала ему рукой в сторону дома М., как он понял, Сахар Юрий находился у М.. Затем он прошел во двор дома М., зашел на крыльцо и увидел, что входная дверь приоткрыта, хотя М. всегда закрывал входную дверь. Он постучал, однако ему никто не ответил, он прошел в дом, окрикнул М., но ему никто не отвечал, тогда он прошел на кухню, там также никого не было. Он отправился в зал, зайдя в комнату, он увидел, что на раздвижном диване, диван всегда был в разложенном состоянии, лежит М. Тот лежал головой по направлению к стене, тело параллельно входу и телевизору соответственно, руки вытянуты вдоль тела, а ноги свисали на пол. Он заметил, что голова (лицо) М1. накрыта подушкой. Он несколько раз пихнул руку М1., пытаясь разбудить того, так как считал, что тот спит, однако М1. не реагировал. Тогда он поднял, убрал с лица М. подушку и увидел, что горло М. порезано. Он очень испугался и сразу же выбежал на улицу и побежал к Р. Ирине, проживающей в <адрес> целью вызвать милицию. Он сообщил Р. Ирине, что М. мертв и у того порезано горло. В тот момент, когда Р. Ирина вызывала сотрудников милиции, он разговаривал с матерью Ирины по имени Тоня, из своего дома вышел Сахар Юрий и направился к ним, однако остановился на расстоянии 1,5м., спросил, что произошло, в ответ тетя Тоня сказала, что М. умер. Его поразило то, что Сахар Юрий не спросил ничего по данному поводу, то есть не интересовался, как это произошло, как умер М. и так далее. Сахар Юрий развернулся и направился обратно к своему дому и более он Сахара Юрия не видел. Сахар Юрий был одет в трико спортивное синего цвета, кроссовки белого цвета, куртку темно-серого цвета из хлопчатобумажной ткани, вязаную шапку с белыми линиями. Он не видел, были ли у Сахарова Юрия какие-либо телесные повреждения, и также не заметил на одежде Сахара Юрия следов крови, то есть этого он не видел, так как находился на расстоянии от него. Сахар Юрий проживает в частном доме, вместе со своей матерью и братом по имени Валера. Кто входит в круг общения «Сахара» Юрия, он не знает. Он готов нарисовать резак, который регулярно носил с собой Сахаров.

После оглашения показаний свидетель Б. пояснил, что до случившегося у Сахарова Ю. он видел резак, но 18 марта 2011 года, когда они сидели все вместе у М., ножа у Сахарова Ю.Ю. он не видел, в общем, показания подтверждает полностью.

Свидетель Р. пояснила в судебном заседании, что 19 марта 2011 года она находилась дома. Около 09 часов ее разбудила мать и сообщила, что к ним пришел сосед Б., который пояснил о том, что, зайдя в дом М., увидел, что тот убит, вокруг все было в крови. Она вышла на улицу, где стоял Б., который был испуган, подтвердил вышеуказанное. Она вызвала милицию, в этот момент к ним подошел Сахаров Ю., спросил у них, что случилось, ее мать ответила, что М. убили, и в шутку сказала Сахарову: «Да ты и убил», тот посмотрел на свои руки, развернулся и ушел. Были ли на одежде или руках Сахарова Ю. следы бурого цвета, она не видела, так как страдает близорукостью. Б. пояснял, что накануне он, Сахаров и М. выпивали, потом Б. пошел домой, а Сахаров и М. остались у М. в доме, собирались позже идти за спиртом. М. злоупотреблял спиртными напитками, в доме у того собирались соседи с улицы. Сахаров Ю. также злоупотреблял спиртными напитками, у нее с ним конфликтов не было, ножа она у Сахарова не видела. О том, что Сахаров любил вырезать по дереву, ей неизвестно.

       Свидетель Р. пояснила в судебном заседании, что 19 марта 2011 года около 08 часов 30 минут она находилась во дворе своего <адрес>, к ней подбежал сосед Б., который сообщил, что зашел в дом к М., где обнаружил того, лежащего в крови, также пояснил, что М. убили. Она разбудила дочь, которая вызвала наряд милиции. В это время к ней и Б. подошел Сахаров Ю., который находился в нормальном адекватном состоянии, спросил, что случилось. Б. стал ему рассказывать, что случилось. Во что был одет Сахаров, она не видела. В шутку она сказала Сахарову: «Юра, да это же ты убил», Сахаров посмотрел на свои руки, ответил: «Я» и убежал. Приехавшим сотрудникам милиции она пояснила, что накануне около 23-24 часов мимо ее дома проходили двое, одного она узнала по голосу, это был М., второго она не узнала. 18.03.2011г. криков, шума драки она не слышала. Сахаров Ю.Ю. злоупотреблял спиртными напитками, о поведении Сахарова ничего пояснить не может.

     Свидетель К. пояснил в судебном заседании, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД по г. Находка Приморского края. Об обстоятельствах произошедшего может пояснить следующее. Период времени назвать не может, в одном из домов по <адрес> был обнаружен труп мужчины с перерезанным горлом. По подозрению в совершении преступления на чердаке одного из домов по <адрес> был задержан Сахаров Ю.Ю. При беседе Сахаров пояснял, что распивал спиртное с соседом и еще одним товарищем, смотрели телевизор, оба лежа вдоль дивана. Проснувшись утром, лежа поперек дивана, обнаружил рядом труп потерпевшего, сам был в крови, встал и ушел, но при этом пояснил, что это он убил потерпевшего. На вопрос, где оружие убийства, Сахаров пояснил, что это нож, которым режут свиней, но он пропал. При осмотре места происшествия нож обнаружен не был. Сразу же Сахаров написал явку с повинной. Сахаров давал подробные, последовательные пояснения, без оказания какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, в пояснениях не путался.

Из показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных частично в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что Сахаров Ю.Ю. пояснял, что он и М. Александр примерно в 02 ч. 19.03.2011г. легли на разложенный диван и смотрели телевизор. Дальнейшие события он помнил смутно, но рассказал, что встал, прошел на кухню, взял кухонный нож и нанес несколько ударов по телу М. Александру, в том числе и в область шеи. Сколько ударов он нанес, и в каком положении находился М. Александр, он не помнит. Видимо это произошло от того, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Куда он положил нож, которым наносил удары, он также не помнит, но, скорее всего, тот находится где-то в доме М. Александра. М. Александр упал на диван и лежал, а он также лег на диван и уснул. Утром, примерно в 07 ч., 19.03.2011г. он проснулся и увидел, что М. Александр лежит на кровати и у того порезано горло, других повреждений он не видел, тело было холодным. Он испугался, накрыл голову М. Александра подушкой и покинул дом М. Александра. После этого он отправился к себе домой. У себя дома он помыл руки, так как когда он проснулся, то его руки были в крови, видимо, он испачкался, когда наносил удары ножом М. Александру. После этого он собирался сообщить о произошедшем в милицию, но встретился со знакомым по имени Михаил, напился и лишь 20.03.2011г. он вернулся домой, и в вечернее время сотрудники милиции увезли его в УВД по г. Находка, где он сообщил о случившемся. В дальнейшем при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление орудия преступления, оно так и не было найдено. Помимо дома М. сотрудниками ОУР УВД по г. Находка Приморского края обследовалась прилегающая к дому территория, соседние территории, опрашивались соседи, но информации, представляющей интерес для следствия, установлено не было.

Оглашенные показания свидетель К. подтвердил полностью, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего.

    Свидетель В. пояснил в судебном заседании, что по <адрес> он проживает совместно со своей матерью и сводным братом Сахаровым Ю.Ю. Сахаров Ю.Ю. ранее судим, освободился около четырех лет назад, после освобождения временно работал. Спиртными напитками Сахаров Ю.Ю. не злоупотреблял, из друзей брата ему известны только Б. и М., которые к ним домой не приходили. С М. у брата сложились дружеские отношения, вместе употребляли спиртное, конфликтов между последними не возникало. Около двух лет назад Сахарова Ю.Ю. сбила машина, но какими-либо психическими заболеваниями Сахаров, например, лунатизмом, не страдал. Ему это известно, поскольку брат постоянно ночевал дома. По характеру Сахаров Ю.Ю. спокойный, если выпивал, то всегда ложился спать. Денег у него или у матери Сахаров Ю.Ю. не занимал. Некоторое время Сахаров Ю.Ю. сожительствовал с Татьяной, которая проживала по <адрес>, иногда приходила к ним, ночевала. Кроме того, Сахаров Ю.Ю. сожительствовал с З. Натальей, которая на поведение Сахарова Ю.Ю. жалоб не высказывала, кроме того, что Сахаров Ю.Ю. злоупотребляет спиртными напитками. 18 марта 2011г. он находился на работе. Утром 19.03.2011г. от сотрудников милиции ему стало известно о том, что М. порезали. Со слов соседей было установлено, что в доме М. на почве распития спиртного произошла ссора. В тот день в обеденное время брат приходил домой, говорил, что с М. совместно распивали спиртное, что произошло потом, тот ничего не помнит. Во что был одет Сахаров Ю.Ю. 18 и 19 марта 2011г., пояснить не может. Сахарову Ю.Ю. он сказал о необходимости явиться в милицию для дачи объяснений, Сахаров Ю.Ю. согласился, но вернувшись вечером, сказал, что до отделения милиции не дошел. 19.03.2011г. в вечернее время брата забрали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает совместно с матерью Щ.. Ранее, то есть до задержания, вместе с ними проживал Сахаров Юрий Юрьевич, который приходится ему сводным братом, то есть родным сыном матери от второго брака. Сахаров Ю.Ю. ранее судимый, круг общения которого составляли лица, ранее судимые, нигде не работающие, злоупотребляющие спиртными напитками. После освобождения из мест лишения свободы в 2006 году Сахаров Ю.Ю. вел себя довольно спокойно, нигде не работал, перебивался случайными заработками. В основном, когда Сахаров Ю.Ю. находился в трезвом состоянии, то вел себя очень спокойно, жили, в общем, они дружно. Очень часто Сахаров Ю.Ю. приходил домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, начинал ругаться, так как мать отчитывала и ругала того за то, что тот злоупотребляет спиртными напитками. Сам по себе Сахаров Ю.Ю. человек неконфликтный, работящий, но в состоянии алкогольного опьянения мог и вспылить, работать не хотел. Практически постоянно Сахаров Ю.Ю. распивал спиртное вместе с Б. Ефремом и М. Александром, сидя недалеко от их дома. В холодное время года они собирались дома у М. Каких-либо конфликтов между ними не возникало, по крайней мере, ему об этом ничего неизвестно. Сахаров Ю.Ю. постоянно просил деньги и у него, и у матери на сигареты, как он понял, тот копил, а потом приобретал спиртное. Ранее, то есть в период с 2007 по 2008 годы Сахаров Ю.Ю. сожительствовал с З. Натальей. Примерно с начала 2010 года Сахаров Ю.Ю. начал сожительствовать с женщиной по имени Татьяна, фамилия ее ему неизвестна. Ни Татьяна, ни Наталья ему никогда не жаловались о том, чтобы Сахаров Ю.Ю. их бил или как-то плохо к ним относился. Татьяна и Наталья, каждая в свое время, жаловались лишь на то, что Сахаров Ю.Ю. злоупотребляет спиртным, не работает. М. проживал вместе с сыном по адресу: <адрес>. Ранее с ними проживала мать М., которая умерла около года назад. М. он знает около 40 лет. М. может охарактеризовать, как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, нигде не работающего, по характеру спокойного, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивого. М. жил на пенсию, видимо, тот и приобретал спиртное для Сахарова Ю.Ю. и Б. Сахаров Ю.Ю. лунатизмом не страдает, иных заболеваний не имеет, за исключением зависимости от алкоголизма, на учетах у врачей нарколога и психиатра никогда не состоял, психическими заболеваниями не страдал. Травм головы у Сахарова в детстве не было, единственный несчастный случай произошел в 2009 году, когда Сахарова Ю.Ю. сбила машина, в результате чего у Сахарова Ю.Ю. возник разрыв связок на ногах. Каких-либо иных травм и повреждений у Сахарова Ю.Ю. никогда не было, ему, по крайне мере, об этом ничего неизвестно. 18.03.2011г. в 07 часов утра он уехал на суточное дежурство, а домой приехал лишь около 09 часов 19.03.2011г. Когда он приехал домой, то увидел, что в районе их улицы очень много служебных автомобилей сотрудников милиции. В ходе разговоров ему стало известно, что М. найден мертвым у себя дома. Он прошел к себе в дом. Спустя некоторое время, ближе к 11 часам 19.03.2011г. к ним домой пришли сотрудники милиции, спрашивали о том, слышали ли они что-нибудь ночью и т.п. Они сообщили, что М. найден мертвым в своем доме. Он практически сразу лег спать. Как только сотрудники милиции уехали из их района, примерно в 14 часов домой пришел Сахаров Ю. В это время он уже не спал. Они сказали Сахарову Ю., что приезжали сотрудники милиции, искали его, сказали ему, что если это он совершил убийство, то лучше было бы сознаться и сходить в милицию. Сахаров Ю. сказал, что сходит, но попозже. Об обстоятельствах произошедшего тот ничего не рассказывал, поел, сказал, что пойдет сдаваться в милицию. Как он понял, Сахаров Ю. до отделения милиции не дошел, видимо где-то напился, так как спустя некоторое время к ним снова приезжали сотрудники милиции и искали его, но они им сказали, что Сахаров Ю. сам пошел сдаваться в милицию. Сахаров Ю.Ю. домой вернулся 20.03.2011г. в вечернее время. Сахаров поужинал, на вопрос о том, почему не сходил в милицию, тот ответил, что просто туда не попал, но обязательно пойдет. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали Сахарова в УВД по <адрес> края для разбирательства. Из дома ножей не пропадало, крови при уборке дома он не видел. Одежда, в которой Сахаров Ю.Ю. находился в ночь с 18.03.2011г. на 19.03. 2011г., была на том.

       Оглашенные показания свидетель В. подтвердил полностью.

Свидетель В1. пояснила в судебном заседании, что с Сахаровым Ю.Ю. знакома давно. Ранее Сахаров Ю.Ю. отбывал наказание в местах лишения свободы. Охарактеризовать может его с положительной стороны. Во время проживания с З. Сахаров Ю.Ю. спиртным не злоупотреблял, физическое насилие к З. не применял, о заболеваниях Сахарова Ю.Ю., например, о лунатизме, ей неизвестно.

Из показаний свидетеля В1. данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что Сахарова Ю.Ю. она знает более 40 лет. Сахаров Ю.Ю. ранее судимый, круг его общения составляли лица, ранее судимые, нигде не работающие, злоупотребляющие спиртными напитками. У нее с ним много общих знакомых. Она с ним лично особо не общалась, очень редко заходила в гости. После освобождения из мест лишения свободы в 2006 году Сахаров Ю.Ю. вел себя довольно спокойно, официально нигде не работал, перебивался случайными заработками. В основном, когда Сахаров Ю.Ю. находился в трезвом состоянии, то вел себя спокойно, не дебоширил. Ранее, то есть в период с 2007 по 2008 год Сахаров Ю.Ю. сожительствовал с З. Натальей. Примерно с начала 2010 года Сахаров Ю.Ю. начал сожительствовать с женщиной по имени Татьяна, фамилия ее П.. Она ни разу не слышала, чтобы Сахаров Ю.Ю. проявлял к указанным женщинам какие-либо признаки агрессии, бил их, угрожал избиением и т.п. Она сама лично общалась с З., и та ей ничего подобного не рассказывала. Сам по себе Сахаров Ю.Ю. человек неконфликтный, работящий, но в состоянии алкогольного опьянения мог и вспылить, работать не хотел. Со слов матери Сахарова Ю.Ю., что ей стало известно от знакомых, Сахаров Ю.Ю. после того, как З. Наталья прекратила с ним сожительствовать, еще больше начал злоупотреблять спиртными напитками, не работал, вел антиобщественный образ жизни, дебоширил, вел себя по отношению к своей матери агрессивно, оскорблял ее, пытался выгнать из дома и т.п. М. ей неизвестен, какие его связывали отношения с Сахаровым Ю.Ю., она не знает. О том, что Сахаров Ю.Ю. убил М., ей стало известно от сотрудников милиции, которые приезжали к ней домой 19.03.2011г. Практически постоянно Сахаров Ю.Ю. распивал спиртное вместе с Б. Ефремом, а также другими лицами, которые ей неизвестны. Сахарова Ю.Ю. она видела последний раз в январе 2011 года.

       Оглашенные показания свидетель В1. подтвердила полностью.

Свидетель З. пояснила в судебном заседании, что с подсудимым она знакома с 1996г. С 2006г. по 2008г. сожительствовала с ним. За время совместного проживания охарактеризовать Сахарова Ю.Ю. может только с положительной стороны, Сахаров Ю.Ю. материально всегда ей помогал, работал, к ее детям относился хорошо, никогда насилия не применял, иногда злоупотреблял спиртными напитками. Во время сна Сахаров Ю.Ю., когда был выпивший, мог толкнуть ее рукой или ногой, но следов от этих толчков никогда не оставалось, кроме того, во сне Сахаров Ю.Ю. физического насилия к ней не применял, не ходил во сне. Хронических заболеваний у него не было, неадекватного поведения за ним она не замечала. Сахаров Ю.Ю. всегда носил при себе складной нож длиной лезвия около 5см. Расстались с Сахаровым Ю.Ю. из-за злоупотребления им спиртными напитками. Мать Сахарова Ю.Ю. в 2010г. жаловалась ей, что он оскорблял и выгонял ту из дома. Охарактеризовать М. не может.

Свидетель П. пояснила в судебном заседании, что с подсудимым она сожительствовала по месту его жительства в течение года до декабря 2010г. Серьезных конфликтов между ней и Сахаровым Ю.Ю. не возникало, физическое насилие он к ней не применял, в том числе и во сне, по дому ночью не ходил, иногда мог во сне толкнуть ее локтем. При себе Сахаров Ю.Ю. всегда носил нож среднего размера, нескладной, хотя в последнее время ножа она у него видела. Сахаров Ю.Ю. злоупотреблял спиртными напитками, никогда не работал, хотя всегда обещал трудоустроиться и бросить выпивать, но обещания не выполнял. По этой причине в декабре 2010г. они расстались. М. проживал по соседству. Между Сахаровым Ю.Ю. и М. были обычные соседские отношения. О гибели М. она узнала от сотрудников милиции.

            Кроме изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Рапортом дежурного МОБ УВД г. Находка от 19.03.2011 года, согласно которому 19.03.2011 года в 09 часов 10 минут по телефону поступило сообщение от Р., проживающей по адресу <адрес>, о том, что по адресу Павлова, 31 обнаружен труп М. <..........>.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.03.2011 года, согласно которому 19.03.2011 года от оперативного дежурного УВД г. Находка поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп М., <..........>, с признаками насильственной смерти в виде множественных ножевых ранений.

Протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2011 года, согласно которому в 10 час. 50 мин. старшим следователем в присутствии двух понятых с участием судебно-медицинского эксперта, руководителя СО по г. Находка СУСК РФ по ПК произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра установлено, что дом огорожен забором, вход на территорию осуществляется через крыльцо и деревянную дверь с двумя врезными замками, на момент осмотра открыта и повреждений не имеет. В одной из комнат находится диван в разложенном положении, на диване обнаружен труп мужчины М. Труп лежит на спине поперек дивана, головой в стороны стены и спинки дивана, ноги опущены вниз от уровня колен, пятками соприкасаясь с полом, ноги вдоль туловища. Правая рука незначительно отведена под углом около 30 градусов, левая рука вдоль туловища, голова повернута вправо. Ложем трупа является одеяло в пододеяльнике, свернутое в несколько раз. Труп одет в шерстяную рубашку светло-зеленого цвета с рисунком в виде квадратов, рубашка расстегнута. В области воротника и левой планки имеются дефекты длиной около 10см. параллельно линии воротника, также порезы и щелевидные дефекты на воротнике. Под рубашкой футболка из хлопчатобумажной ткани розового цвета, застегивающаяся на молнию в верхней части. Правая половина верхней части футболки и рубашка обильно обпачканы веществом, похожим на кровь. По низу футболки имеется щелевидный дефект, горизонтально ориентирован, в проекции которого на передней поверхности живота справа, ниже пупка имеется щелевидная рана с обпачкиванием бурым веществом. На лице трупа имеются очки из белого металла и стекла, которые обпачканы пятнами вещества, похожего на кровь. Лицо трупа обпачкано веществом, похожим на кровь, преимущественно в подбородочной области. Трупное окоченение сильно выражено во всех группах мышц. В области наружной поверхности левого плеча в нижней трети обнаружена щелевидная рана длиной около 7см. и щелевидный дефект в проекции раны. На передней поверхности шеи трупа имеются множественные раны в верхней трети, средней и нижней трети подключичной области слева, справа и с повреждением трахеи, оголением ее просвета, наличие кровоизлияний и сгустков крови. На наружной поверхности левого бедра в средней трети обнаружена щелевидная рана с незначительным обпачкиванием кожи вокруг раны. Руки трупа по внутренней поверхности обпачканы кровью, на сгибательной поверхности первого пальца левой руки имеется щелевидная рана. На расстоянии примерно 15см. от дивана обнаружены два окурка сигарет марки «Максим», между диваном и телевизором обнаружен один окурок сигарет марки «Максим». На диване возле трупа обнаружена пачка из-под сигарет марки «Прима». На столе в кухне обнаружен пластиковый контейнер, стеклянные стакан и рюмка.

Протоколом явки с повинной от 20.03.2011 года, согласно которому Сахаров Ю.Ю., сообщил о совершенном им преступлении в отношении М., а именно, что 19.03.2011г. около 3 часов, находясь в гостях у своего друга М. по адресу: <адрес>, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанес М. несколько ножевых ранений, куда именно и количество ударов не помнит.

Протоколом задержания подозреваемого Сахарова Ю.Ю. от 20.03.2011г., согласно которому следователь в присутствии двух понятых произвел изъятие у Сахарова Ю.Ю. его одежды: свитер темно-серого цвета, на передней поверхности и левом рукаве которого имеются пятна вещества бурого цвета, также изъят свитер светло-сером цвета.

Из протокола обыска от 19.03.2011г. следует, что следователь в присутствии двоих понятых произвел обыск в <адрес>, в ходе которого следов преступлений, вещей и предметов потерпевшего, предметов, имеющих значение для уголовного дела, а также запрещенных к обороту предметов обнаружено и изъято не было.

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 23.06.2011г. следует, что следователь в присутствии двоих понятых с участием потерпевшего М1. произвел осмотр <адрес>, а также прилегающей к нему территории, в ходе осмотра которого в доме следов вещества бурого цвета не обнаружено, ножей со следами вещества бурого цвета, иных предметов, имеющих значение для уголовного дела, не обнаружено.

Заключением эксперта от 17.06.2011г., согласно выводам которого:

1. Смерть гр-на М., 1952 г.р. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате причинения ему множественных колото-резаных ранений шеи, живота, конечностей, что подтверждается наличием самих ран; скоплением крови в правой плевральной полости в объеме около 2 литров; малокровием внутренних органов; островковыми, слабо выраженными трупными пятнами; данными судебно-гистологического исследования.

    2. Учитывая результаты зафиксированных трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения и установления посмертных изменений при осмотре трупа М. 19.03.2011г. в период времени с 10:50 по 13:00, а именно, динамику изменения температуры тела, отсутствие реакции мышц на механическое раздражение, трупное окоченение и выраженность трупных пятен, можно предположить, что ориентировочное время наступления смерти составляет около 6-12 часов к моменту начала осмотра трупа, т.е. ориентировочно в промежуток времени между 23:00 18.03.201г. по 05:00 19.03.2011г.

    3. Все повреждения, установленные при экспертизе трупа М., являются прижизненными, что подтверждается результатами исследования трупа и результатами судебно-гистологического исследования.

    4. При экспертизе трупа установлены следующие повреждения:

4.1. Множественные колото-резаные ранения шеи /5/ (раны -), с повреждением щитовидного хряща, щитовидной железы, с повреждением правой общей сонной артерии; колото-резаное ранение правой надключичной области /1/ (рана№6), с повреждением правой надключичной артерии, проникающее в правую плевральную полость (правосторонний гемоторакс около 2000 мл); колото-резаное ранение передней брюшной стенки /1/ (рана№12), проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки.

Указанные повреждения связаны по механизму возникновения, причинены в короткий промежуток времени, последовательно друг за другом в результате действия плоского колюще-режущего клинкового орудия (оружия) или предмета, типа ножа, длиной клинка около 12см., незадолго (до нескольких минут) до наступления смерти. Данные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью, являются опасными для жизни, через закономерно развивающиеся осложнения привели к наступлению смерти, поэтому в комплексе расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

4.2. Колото-резаная рана наружной поверхности левого плеча в нижней трети (рана№8); поверхностные резаные раны в дельтовидной области справа (рана№7), на разгибательной поверхности 1 пальца левой кисти в проекции проксимальной фаланги (раны№9,№10), ладонной поверхности левой кисти в проекции 2 пальца (рана№11); колото-резаная рана наружной поверхности левого бедра в средней трети (рана№13).

Указанные в п 4.2 повреждения, причинены в короткий промежуток времени, последовательно друг за другом в результате действия плоского колюще-режущего клинкового орудия (оружия) или предмета, типа ножа, незадолго (от нескольких минут до нескольких десятков минут) до наступления смерти. Данные повреждения не являются опасными для жизни, при обычном течении приводят к кратковременному расстройству здоровья, временной утрате трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель /21 день/, поэтому расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. В конкретном случае, являясь источником кровотечения, способствовали развитию обильной кровопотери, геморрагического шока и ускорению процесса наступления смерти.

4.3 Ссадина передней поверхности грудной клетки справа.

Повреждение в виде ссадины передней поверхности грудной клетки справа, могло быть причинено, незадолго (от нескольких минут до нескольких десятков минут) до наступления смерти, в результате воздействия твердого предмета с ограниченной поверхностью, имеющего грань, возможно лезвием или острием ножа. Данное повреждение в причинной связи с наступлением смерти не состоит, вред здоровью не причиняет.

    5. Установленные при проведении судебно-медицинской экспертизы повреждения являются прижизненными, получены в короткий промежуток времени, последовательно друг за другом, незадолго /до нескольких десятков минут/ к моменту смерти М. Определить их последовательность причинения достоверно не представляется возможным. Учитывая преимущественную локализацию выявленных повреждений на теле М. на передней поверхности и направление раневых каналов в теле, можно предположить, что наиболее вероятным взаимным расположением нападавшего и потерпевшего могло быть положение при нахождении потерпевшего лежа на спине лицом к нападавшему.

            Между установленными при проведении экспертизы М. повреждениями и наступлением смерти от обильной кровопотери, существует прямая причинно-следственная связь.

7. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа М. этилового спирта обнаружено: в крови - 4,2%о, в моче - 3,7%о /Акт СХИ от 18.04.2011 г. / Указанная концентрация этилового спирта в крови трупа при жизни могла соответствовать сильному опьянению (тяжелой степени).

            Заключением эксперта от 28.04.2011г., согласно выводам которого группа крови М. – А?. В пятнах на очках и пододеяльнике обнаружена кровь человека А? группы. Полученные результаты исследования не исключают происхождение этой крови от потерпевшего М.

            Заключением эксперта от 22.06.2011г., согласно выводам которого группа крови М. – А?. На манжете левого рукава рубашки (об.1) обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, свойственный А? группе. Полученные результаты исследования не исключают происхождения этой крови от потерпевшего М. На манжете правого рукава рубашки (об.2) обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность крови не установлена из-за ее малого количества. На светло-сером свитере крови не обнаружено.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что убийство М. им совершено вследствие психического заболевания, расценивает их как способ защиты, желание избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное; а также не принимает во внимание довод защиты, что действия подсудимого подлежат квалификации как причинение смерти по неосторожности; поскольку указанные доводы опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств по делу, а именно: показаниями Сахарова Ю.Ю., данными им в ходе предварительного расследования, о том, что он помнит, что встал, прошел на кухню, взял кухонный нож, которым он и потерпевший резали хлеб и сало, и нанес несколько ударов по телу М., в том числе и в область шеи, после чего М. упал на диван и лежал, а он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, тоже лег на диван и уснул; количество и локализацию ударов, положение М., а также куда он положил указанный нож, не помнит, объясняет это обстоятельство тем, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а в таком состоянии он не контролирует свои действия и склонен к насилию; также из пояснений Сахарова Ю.Ю. следует, что в ночь с 18.03.2011г. на 19.03.2011г. он и М. находились вдвоем, кто-либо посторонний или знакомый к ним не приходил; кроме того, в ходе следствия и судебного заседания Сахаров Ю.Ю. пояснял, что вышеуказанные показания он давал добровольно, без какого-либо принуждения; что подтверждается показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного расследования, о том, что 19.03.2011г. в УВД по г. Находка Приморского края при беседе Сахаров Ю.Ю. добровольно пояснил, что в ночь с 18.03.2011г. на 19.03.2011г. убил М., тот факт, что запомнил не все обстоятельства произошедшего, Сахаров Ю.Ю. объяснял нахождением в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как следует из показаний потерпевшего М1., свидетелей Б., З., П., Сахаров Ю.Ю. всегда носил при себе нож. Кроме того, согласно показаниям свидетелей Щ., В., З., П., какими-либо психическими заболеваниями Сахаров Ю.Ю. не страдал, за исключением зависимости от алкоголизма; травм головы не получал; что подтверждается пояснениями самого подсудимого в судебном заседании о том, что на учетах психиатра он не состоял, за медицинской помощью по поводу каких-либо заболеваний не обращался, что также подтверждается справкой психиатра по месту жительства подсудимого. В ходе судебного заседания сомнений во вменяемости подсудимого или его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве у суда не возникло. Показания потерпевшего М1. и свидетелей подробны, последовательны, согласуются с исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает наличие у самого подсудимого и его родственников тяжелых заболеваний и инвалидности, признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении престарелой матери.

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд на основании ст. 63 ч. 1 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

    По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на этой почве склонное к совершению преступлений, на учетах нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому не назначает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сахарова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в девять лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сахарова Ю.Ю., заключение под стражу, оставить без изменения.

    Срок наказания исчислять с 12.10.2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Сахарова Ю.Ю. под стражей с 20.03.2011 года по 11.10.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: стакан, рюмка, очки, пододеяльник, 3 окурка сигарет марки «МАКСИМ», пачка из-под сигарет марки «Прима», свитер светло-серого цвета, свитер (рубашка) темно-серого цвета, кожные лоскуты (4) с образцами ран, одежда с трупа М. (рубашка, футболка, брюки, трико, плавки, носки, ботинки), хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда                                                           Барышникова Е.М.