ПРИГОВОР 1-791-2011



Дело № 1-791-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                                09 ноября 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - Находкинского транспортного прокурора Горелова А.Е.,

подсудимой         Холикуловой А.Е.,

защитника        Вишняковой О.Ф.,

представившей удостоверение , ордер от 09.11.2011 года,

при секретаре    Черемушкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Холикуловой Анны Евгеньевны, <..........>, судимой: 23.09.2011 года Находкинским городским судом Приморского края по ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холикулова Анна Евгеньевна приказом -К от 04.03.2008 г. управляющего Находкинским отделением № 7151 филиала открытого акционерного общества «Сберегательный банк Российской Федерации» с 06.03.2008 года назначена на должность заведующей дополнительного офиса Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения № 7151 Сбербанка России (<адрес> Согласно должностной инструкции Холикулова А.Е. осуществляла общее руководство дополнительным офисом, организовывала работу и осуществляла контроль за выполнением работниками дополнительного офиса всех банковских услуг и операций, осуществляла контроль за соблюдением работниками установленного порядка совершения расходных операций, то есть выполняла управленческие (организационно-распорядительные) функции в коммерческой организации.

При этом в период с 22 ноября 2008 года по 11 марта 2009 года Холикулова А.Е., являясь ответственным за проведение работы по закрытию счетов по вкладам «До востребования Сбербанка России» и в связи с этим располагая сведениями о наличии открытых банком на имя граждан счетов «До востребования», с находящимися на них и не востребованными в течение длительного времени денежными средствами, совершала хищение денежных средств со счетов граждан, в нарушение операционно-кассовых правил, а именно:

в нарушение п. 4.1. инструкции -р от 22.12.2006 г. «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» операции по вкладам осуществлялись в отсутствие вкладчиков по вымышленным паспортным данным, подделывая подписи клиентов;

в нарушение п. 8.3.1 инструкции -р от 22.12.2006 г. «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» закрытие счетов по вкладам, подлежащим дополнительному контролю, осуществляла единолично, с применением учетной записи и пароля уполномоченного работника – К.;

в нарушение п. 8.3.2 инструкции -р от 22.12.2006 г. «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» закрытие счетов по вкладам, открытым безналичным путем до 30.08.2004 г., по которым сберкнижка не выдавалась, осуществляла, не дооформляя счет, то есть не вводила, либо вводила неверно в базу данных недостающие реквизиты вкладчика (паспортные данные, дату и место рождения, адрес регистрации, гражданство, контактный телефон), не сканировала образец подписи вкладчика в базу данных;

в нарушение приказа по отделению -О от 30.05.2008 г. «О начале проведения операций за совмещенными рабочими местами» совершала операции, совмещая функции контролера и кассира, не имея на то право, когда должна была контролировать работу сотрудников дополнительного офиса за совмещенными рабочими местами.

При этом, осуществляя работу по приему платежей от населения и имея на рабочем месте наличные денежные средства, преследуя цель извлечения личной материальной выгоды, Холикулова А.Е. оформляла расходные кассовые ордера о выдаче денежных средств, подписывала их от имени клиентов банка, внося в них вымышленные данные паспорта и заверяла своей подписью, а также расписывалась за бухгалтерского работника и кассира. После этого, зная пароль К., которая являлась работником, уполномоченным контролировать операции по вкладам, к автоматической базе «Филиал», самостоятельно, без участия К. проводила операцию дополнительного контроля путем ввода пароля доступа К. в программе АС «Филиал». Затем Холикулова А.Е. просила кассира Л. погасить жетоны в автоматизированной системе «Филиал» при отсутствии клиентов, объясняя это тем, что клиентов она отпустила, чтобы не заставлять их стоять в очереди в кассу, либо что клиенты находятся в операционном зале, но в связи с пожилым возрастом не могут стоять в очереди.

В свою очередь, сотрудник дополнительного офиса Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России, Л., являющаяся кассиром, не подозревая о намерениях Холикуловой А.Е. осуществить хищение денежных средств граждан, и не зная о недостоверности сведений, указанных Холикуловой А.Е. в расходных кассовых ордерах, доверяя Холикуловой А.Е., являющейся ее руководителем, выполняла просьбу последней и формально завершала операцию по закрытию вкладов граждан, без присутствия клиентов, погасив жетон в автоматизированной системе «Филиал». Денежные средства по вкладам граждан, закрытым таким образом, Холикулова А.Е. похищала и в последующем использовала на личные нужды.

Так, Холикулова А.Е., 22 ноября 2008 г. в 12 часов 24 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель, распорядится чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 22 ноября 2008 г. на снятие денежных средств в сумме 2948 рублей 72 копейки и закрытие счета , принадлежащего гражданке П., в отсутствие и без ведома последней.

Она же, Холикулова А.Е., 22 ноября 2008 г. в 12 часов 38 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель, распорядится чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 22 ноября 2008 г. на снятие денежных средств в сумме 1608 рублей 24 копейки и закрытие счета , принадлежащего гражданке П., в отсутствие и без ведома последней.

После чего, воспользовавшись тем, что К., являвшаяся работником, уполномоченным контролировать операции по вкладам, отсутствует на рабочем месте, поскольку с 12 до 13 часов каждого дня у К. обеденный перерыв, и зная пароль доступа К. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, то есть разрешила проведение данной расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента (П.). Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 12 часов 52 минуты этого же дня Холикулова, умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до нее заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиенту она выдала сама, чтобы не заставлять человека стоять в очереди в кассу и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетона», то есть закончить проведение расходной операции в программе АС «Филиал. Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной Холикуловой А.Е. в заблуждение и не догадываясь о преступных намерениях последней, закончила расходную операцию, погасив жетоны в программе АС «Филиал», в отсутствие клиента. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие П. в сумме 4556 рублей 96 копеек, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, поскольку ее ежемесячная зарплата составляет около 7000 рублей. Похищенными денежными средствами в сумме 4556 рублей 96 копеек Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 20 декабря 2008 г. в 12 часов 44 минуты, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 20.12.2008 г. на снятие денежных средств в сумме 1321 рубль 04 копейки и закрытие счета принадлежащего гражданке А., в отсутствие и без ведома последней. После чего, зная пароль доступа К. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, таким образом, разрешив проведение данной расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е., заверила его своей подписью в графе «бухгалтерский работник», и подделала подпись от имени клиента (А.). Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 12 часов 47 минут этого же дня Холикулова, умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до нее заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиенту она выдала сама, чтобы не заставлять человека стоять в очереди в кассу и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетона», то есть закончить проведение расходной операции в программе АС «Филиал. Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной Холикуловой А.Е. в заблуждение и не догадываясь о преступных намерениях последней, закончила расходную операцию, погасив жетон в программе АС «Филиал» в отсутствие клиента. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие А. в сумме 1321 рубль 04 копейки. Похищенными денежными средствами в сумме 1321 рубль 04 копейки Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 14 января 2009 г. в 17 часов 01 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 14.01.2009 г. на снятие денежных средств в сумме 2058 рублей 15 копеек и закрытие счета , принадлежащего гражданке К2., в отсутствие и без ведома последней. При этом она (Холикулова А.Е.) внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта 05 04 выдан 18.11.2004 г. 2 ГОВД <адрес>. После чего, зная пароль доступа К. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, то есть разрешив выполнение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента (К2.). Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 17 часов 33 минуты этого же дня Холикулова, умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до нее заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиенту она выдала сама, чтобы не заставлять человека стоять в очереди в кассу и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетона», то есть закончить проведение расходной операции в программе АС «Филиал. Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной Холикуловой А.Е. в заблуждение и не догадываясь о преступных намерениях последней, закончила расходную операцию, погасив жетон в программе АС «Филиал» в отсутствие клиента. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие К2. в сумме 2058 рублей 15 копеек. Похищенными денежными средствами в сумме 2058 рублей 15 копеек Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 15 января 2009 г. в 17 часов 03 минуты, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 15 января 2009 г. на снятие денежных средств в сумме 1722 рубля 80 копеек и закрытие счета , принадлежащего гражданке С., в отсутствие и без ведома последней. При этом она (Холикулова А.Е.) внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта 05 04 выдан 21.06.2004 г. 2 ГОВД г. Находки. После чего, зная пароль доступа К. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, то есть разрешив выполнение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента (С.). Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 17 часов 38 минут этого же дня Холикулова, умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до нее заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиенту она выдала сама, чтобы не заставлять человека стоять в очереди в кассу и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетона», то есть закончить проведение расходной операции в программе АС «Филиал. Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной Холикуловой А.Е. в заблуждение и не догадываясь о преступных намерениях последней, закончила расходную операцию, погасив жетон в программе АС «Филиал» в отсутствие клиента. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие С. в сумме 1722 рубля 80 копеек. Похищенными денежными средствами в сумме 1722 рубля 80 копеек Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 17 января 2009 г. в 14 часов 42 минуты, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 17 января 2009 г. на снятие денежных средств в сумме 1691 рубль 42 копейки и закрытие счета , принадлежащего гражданке Т. в отсутствие и без ведома последней. При этом она (Холикулова А.Е.), зная пароль К. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента (Т.). Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 14 часов 46 минут этого же дня, она (Холикулова А.Е.) умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до нее заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиенту она выдала сама, чтобы не заставлять человека стоять в очереди в кассу и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетона», то есть закончить проведение расходной операции в программе АС «Филиал. Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной Холикуловой А.Е. в заблуждение и не догадываясь о преступных намерениях последней, закончила расходную операцию, погасив жетон в программе АС «Филиал», в отсутствие клиента. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие Т. в сумме 1691 рубль 42 копейки, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами в сумме 1691 рубль 42 копейки, Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

После чего, Холикулова А.Е., продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение денежных средств вкладчиков, 17 января 2009 г. в 15 часов 06 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 17 января 2009 г. на снятие денежных средств в сумме 3912 рублей 23 копейки и закрытие счета , принадлежащего гражданину Т1. в отсутствие и без ведома последнего. При этом она (Холикулова А.Е.) внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта 05 06 выдан 21.03.2006 г. 2 ГОВД г. Находки. После чего, зная пароль К. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, таким образом, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента (Т1.). Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 15 часов 35 минут этого же дня, она умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до нее заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиенту она выдала сама, чтобы не заставлять человека стоять в очереди в кассу и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетона», то есть закончить проведение расходной операции в программе АС «Филиал. Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной Холикуловой А.Е. в заблуждение и не догадываясь о преступных намерениях последней, закончила расходную операцию, погасив жетон в программе АС «Филиал», в отсутствие клиента. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие Т1. в сумме 3912 рублей 23 копейки, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, не являющуюся для него значительной. Похищенными денежными средствами в сумме 3912 рублей 23 копейки Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 24 января 2009 г. в 14 часов 47 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 24 января 2009 г. на снятие денежных средств в сумме 2796 рублей 98 копеек и закрытие счета , принадлежащего гражданке Е. в отсутствие и без ведома последней. При этом она (Холикулова А.Е.) внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта 05 03 выдан 12.01.2003 г. 2 ГОВД г. Находки. При этом она (Холикулова А.Е.), зная пароль К. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, то есть разрешила проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента (Е.). Самостоятельно закончить данные расходные операции в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 14 часов 55 минут этого же дня она умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до нее заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиенту она выдала сама, чтобы не заставлять людей стоять в очереди в кассу и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетонов», то есть закончить проведение расходных операций в программе АС «Филиал. Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной Холикуловой А.Е. в заблуждение и не догадываясь о преступных намерениях последней, закончила расходные операцию, погасив жетон в программе АС «Филиал», в отсутствие клиентов. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовых операций, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие Е. в сумме 2796 рублей 98 копеек, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, не являющуюся для нее значительной. Похищенными денежными средствами в сумме 2796 рублей 98 копеек Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 10 февраля 2009 г. в 13 часов 30 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 10 февраля 2009 г. на снятие денежных средств в сумме 3792 рубля 14 копеек и закрытие счета , принадлежащего гражданке КК1. в отсутствие и без ведома последней. При этом она (Холикулова А.Е.) внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта 05 08 выдан 15.09.2008 г. ОУФМС ТП №2 г. Находка. После чего, она (Холикулова А.Е.), зная пароль К. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента (КК1. Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 13 час. 53 минут этого же дня она умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до нее заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиентам она выдала сама, чтобы не заставлять людей стоять в очереди в кассу и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетона», то есть закончить проведение расходной операции в программе АС «Филиал. Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной Холикуловой А.Е. в заблуждение и не догадываясь о преступных намерениях последней, закончила расходную операцию, погасив жетоны в программе АС «Филиал», в отсутствие клиента. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие КК1. в сумме 3792 рубля 14 копеек, причинив ей значительный материальный ущерб, так как данная сумма является значительной частью ее ежемесячной заработной платы. Похищенными денежными средствами в общей сумме 3792 рубля 14 копеек Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 19 февраля 2009 г. в 12 часов 00 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 19 февраля 2009 г. на снятие денежных средств в сумме 3780 рублей 48 копеек и закрытие счета , принадлежащего гражданке П1., которая до замужества имела фамилию Г., в отсутствие и без ведома последней. При этом она (Холикулова А.Е.), внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта 05 07 431818 выдан ТП ОУФМС г. Находка 12.09.2007 г. После чего зная пароль К. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник» и подделала подпись от имени клиента (П1.) Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 14 часов 21 минуту этого же дня она умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до нее заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиентам она выдала сама, чтобы не заставлять людей стоять в очереди в кассу и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетонов», то есть закончить проведение расходных операций в программе АС «Филиал. Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной Холикуловой А.Е. в заблуждение и не догадываясь о преступных намерениях последней, закончила расходные операции, погасив жетоны в программе АС «Филиал», в отсутствие клиентов. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие П1. в сумме 3780 рублей 48 копеек, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, поскольку у нее на иждивении находится двое детей. Похищенными денежными средствами в сумме 3780 рублей 48 копеек Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 04 марта 2009 г. в 12 часов 01 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 04 марта 2009 г. на снятие денежных средств в сумме 2836 рублей 28 копеек и закрытие счета , принадлежащего гражданке Б., в отсутствие и без ведома последней. При этом она (Холикулова А.Е.), внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта 05 07 254211 выдан ТП 2 ОУФМС г. Находка 12.09.2007 г. После чего, зная пароль К. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник» и подделала подпись от имени клиента (Б.) Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем, в 12 часов 35 минут этого же дня она умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до нее заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиентам она выдала сама, чтобы не заставлять людей стоять в очереди в кассу и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетонов», то есть закончить проведение расходных операций в программе АС «Филиал. Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной Холикуловой А.Е. в заблуждение и не догадываясь о преступных намерениях последней, закончила расходные операции, погасив жетоны в программе АС «Филиал», в отсутствие клиентов. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие Б. в сумме 2836 рублей 28 копеек, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, не являющуюся для нее значительной. Похищенными денежными средствами в сумме 2836 рублей 28 копеек Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 11 марта 2009 г. в 16 часов 37 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 11 марта 2009 г. на снятие денежных средств в сумме 34561 рубль 04 копейки и закрытие счета , принадлежащего гражданину И., в отсутствие и без ведома последнего. После чего, зная пароль К. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник» и подделала подпись от имени клиента (И.) Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем, в 16 часов 40 минуту этого же дня она умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до нее заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиентам она выдала сама, чтобы не заставлять людей стоять в очереди в кассу и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетонов», то есть закончить проведение расходных операций в программе АС «Филиал. Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной Холикуловой А.Е. в заблуждение и не догадываясь о преступных намерениях последней, закончила расходные операции, погасив жетоны в программе АС «Филиал», в отсутствие клиентов. Таким образом Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие И. в сумме 34561 рубль 04 копейки, причинив последнему значительный материальный ущерб, так как данная сумма превышает его ежемесячную пенсию. Похищенными денежными средствами в сумме 34561 рубль 04 копейки Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Холикулова А.Е. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, гражданские иски возместила полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую Холикулову А.Е., не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимой Холикуловой А.Е. - адвокат Вишнякова О.Ф. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержала.

Потерпевшие П., А., К2., С., Т., Т1., Е., КК1., П1., Б., И. в судебное заседание не явились, извещены о дне слушания дела надлежащим образом. Потерпевшие предоставили в суд заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Холикуловой А.Е. в особом порядке.

Государственный обвинитель - Находкинский транспортный прокурор Горелов А.Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Холикуловой А.Е. в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Наказание, предусмотренное за предъявленное Холикуловой А.Е. обвинение, не превышает десяти лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Холикуловой А.Е. необходимо квалифицировать:

по преступлению, совершенному 22.11.2008 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, совершенному 20.12.2008 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по преступлению, совершенному 14.01.2009 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по преступлению, совершенному 15.01.2009 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по преступлению, совершенному 17.01.2009 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по преступлению, совершенному 24.01.2009 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по преступлению, совершенному 10.02.2009 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, совершенному 19.02.2009 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению, совершенному 04.03.2009 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по преступлению, совершенному 11.03.2009 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, личность виновной.

Подсудимая Холикулова А.Е. совершила тяжкие преступления, на момент совершения преступлений не судима, по месту жительства характеризуется и работы удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Холикуловой А.Е., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетнего ребенка - Х., 30.01.2010 года рождения, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Холикуловой А.Е., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее социальное положение, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Холикуловой А.Е. наказание в виде лишения свободы и находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление виновной без изоляции от общества, установление испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, принимая во внимание все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд считает, что оснований для назначения Холикуловой А.Е. дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не имеется.

Приговор Находкинского городского суда Приморского края от 23.09.2011 года в отношении Холикуловой А.Е. (по ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев) подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими П. в сумме 4556 рублей 96 копеек, А. в сумме 1321 рубль 04 копейки, К2. в сумме 2058 рублей 15 копеек, С. в сумме 1722 рубля 80 копеек, Т. в сумме 1691 рубля 42 копейки, Т1. в сумме 3912 рублей 23 копейки, Е. в сумме 2796 рублей 98 копеек, КК1. в сумме 3792 рубля 14 копеек, П1. в сумме 3780 рублей 48 копеек, Б. в сумме 2836 рублей 28 копеек, И. в сумме 34561 рубль 04 копейки, возмещены в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: расходные кассовые ордеры в количестве 13 штук, сберегательные книжки в количестве 2 штук, хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холикулову Анну Евгеньевну виновной в совершении преступлений, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по преступлению, совершенному 22.11.2008 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), на срок один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по преступлению, совершенному 20.12.2008 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), на срок один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по преступлению, совершенному 14.01.2009 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) на срок один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по преступлению, совершенному 15.01.2009 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) на срок один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по преступлению, совершенному 17.01.2009 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) на срок один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по преступлению, совершенному 24.01.2009 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) на срок один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по преступлению, совершенному 10.02.2009 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) на срок один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по преступлению, совершенному 19.02.2009 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) на срок один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по преступлению, совершенному 04.03.2009 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) на срок один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по преступлению, совершенному 11.03.2009 года, по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) на срок один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Холикуловой Анне Евгеньевне наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Холикуловой Анне Евгеньевне наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Холикулову А.Е. в течение 30 суток со дня вынесения приговора самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Холикуловой А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: расходные кассовые ордеры в количестве 13 штук, сберегательные книжки в количестве 2 штук, хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Находкинский городской суд путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                                                                           В.А. Комарова