ПРИГОВОР 1-582-2011



Дело № 1-582-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                            06 октября 2011 года

    Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Находка Савинова А.И., Щербакова Н.К.,

подсудимого        Азимова И.Г.о.,

защитника         Чумак А.К.,

представившего удостоверение ордер от 28.07.2011 г.,

при секретарях     Черемушкиной О.Н., Шамионовой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Азимова Ильхама Гылындж оглы, <..........>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азимов Ильхам Гылындж оглы, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, хранил при себе вещество, которое согласно заключению эксперта от 07 апреля 2011 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 2,72 г, что составляет особо крупный размер для данного наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю в период с 17 часов 50 минут до 19 часов 48 минут 14 марта 2011 года при производстве осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на побережье между базой «ТМТ» по <адрес>:

один полимерный сверток белого цвета с веществом, которое согласно заключению эксперта от 07.04.2011 года, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 1,61 г. (первоначальная масса наркотического средства составляла 1,71 г.) возле автомобиля марки «Мицубиси Диамант» государственный регистрационный номер Н 090 НВ на песке,

второй, аналогичный полимерный сверток белого цвета с веществом, которое согласно заключению эксперта от 07.04.2011 года, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,91 г., (первоначальная масса наркотического средства составляла 1,01 г.) в отвороте рукава куртки Азимова И.Г.о..

В судебном заседании подсудимый Азимов И.Г.о. вину в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не признал, пояснил, что 14 марта 2011 года он встретился с К., с которым познакомился около двух – двух с половиной месяцев назад, в районе пляжа на базе ТМТ для покупки золотого кольца, которое позже изъяли при задержании. О том, что К. употребляет наркотики, не знал. С момента задержания он говорил, что обнаруженный наркотик, а именно 1 грамм героина приобрел на КПД за 2200 рублей для личного потребления за час-полтора до задержания, и хранил для себя в отвороте рукава. Другого наркотика при нем не было. Сверток с наркотическим веществом – героином, обнаруженный на песке, ему не принадлежит, он считает, что данный сверток подкинул оперуполномоченный Жук А.А., который, как и понятые Ким П.С. и Ш., являются заинтересованными в исходе уголовного дела лицами. При задержании он хотел назвать лицо и адрес где купил наркотик, но сотрудники полиции сказали, что им это не интересно. Ему известно, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических веществ, но около двух с половиной месяцев назад стал употреблять наркотики, сначала употреблял опий, затем перешел на героин. Просит учесть наличие детей, а также имеющееся хроническое заболевание – панкреатит.

Вина Азимова И.Г.о. в совершении незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

В судебном заседании свидетель Жук А.А. пояснил, что он проходит службу в Находкинском МРО УФСКН РФ по ПК в должности оперуполномоченного, 14 марта 2011 года от доверенных лиц ему поступила информация о том, что в вечернее время 14.03.2011 года на побережье возле базы «ТМТ» по <адрес> будет осуществлять сбыт наркотического средства - героин лицом азербайджанской национальности по имени Ильхам. Он доложил данную информацию начальнику, от которого поступило указание выехать на то место с целью проверки информации. Примерно в 17 часов 14.03.2011 года он вместе с понятыми и другими оперативными сотрудниками Находкинского МРО выехал в указанное место. Там стоял автомобиль «Делика», в которой находился водитель и пассажирка. Они остановились в 50 - 60 метрах от указанной автомашины. Через некоторое время в сторону стоящего автомобиля подъехал автомобиль марки «Диамант», за рулем которого находился мужчина кавказской внешности. Когда автомобиль «Диамант» подъехал к автомобилю «Делика», из обоих автомобилей вышли мужчины, мужчины, поздоровались. Он не видел, чтобы кто-то кому-то что-либо передавал. Он, двое сотрудников и понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, быстро подъехали, мужчины в этот момент разговаривали, они подошли, представились. Мужчина кавказкой национальности представился Азимовым Ильхамом, второй мужчина представился К. Вячеславом. Он спросил о запрещенных предметах, те ответили, что таковых не имеется. Он провел осмотр места происшествия, на песке у ног Азимова нашли сверток с порошком белого цвета, примерно в двух шагах от него. Досмотрел Азимова, в отвороте рукава нашел еще сверток. Что пояснял Азимов, не помнит. Все обнаруженные свертки упаковали, сделали пояснительную надпись, опечатали печатью в присутствии понятых. У второго мужчины при досмотре ничего найдено не было. Был составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. Ранее с Азимовым знаком не был, неприязненных отношений к нему не имеет.

В судебном заседании свидетель Ш. пояснил, что по просьбе сотрудников УФСКН он принимал участие при задержании Азимова И.Г.о., дату точно не помнит. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. С сотрудниками, вторым понятым они приехали на берег моря, в район базы «ТМТ». Там стояли два автомобиля марки «Делика» и «Диамант». Он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля подошли к мужчинам, представились и предложили выдать запрещенные предметы. Мужчины ответили, что таковых нет. Мужчина кавказкой национальности представился Азимовым Ильхамом, второй мужчина представился по имени Слава, фамилию не помнит. На песке около мужчин обнаружили сверток, на него обратил внимание сотрудник Жук. Также при досмотре Азимова в отвороте рукава куртки был обнаружен аналогичный сверток. В свертках было вещество серо-белого цвета. Свертки упаковали, опечатали, он и второй понятой расписались. Второго мужчину не досматривали. Был составлен протокол, в котором также все расписались. После произведенного осмотра он принимал участие в обыске квартиры Азимова, по результатам обыска был составлен протокол, в котором все расписались. С Азимовым он ранее знаком не был, родственников, работающих в полиции, у него нет.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Ш., данных тем в ходе предварительного расследования, в связи с наличием существенных противоречий, данных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, следует, что данное мероприятия проводилось 14.03.2011 года, было начато около 17 часов 30 минут. Фамилия мужчины по имени Вячеслав – К.. В автомобиле «М. Диамант» находилась девушка, которая представилась М. Еленой.

Оглашенные показания свидетель Ш. полностью подтвердил.

В судебном заседании свидетель Ким П.С. пояснил, что Весной 2011 года, дату точно не помню, в вечернее время он находился в Налоговой инспекции, к нему подошел сотрудник наркоконтроля, представился и предложил поприсутствовать в качестве понятого совместно с еще одним понятым при проведении осмотра места происшествия и задержании двух мужчин. Он согласился, прошел в машину, где находился еще один понятой и сотрудники наркоконтроля. Понятым были разъяснены права и обязанности. Проехав на автомашине на побережье в район базы «ТМТ» совместно с сотрудниками, увидели две автомашины марки «Делика» и «Диамант». Из машин вышли двое мужчин, в это время сотрудники наркоконтроля быстро подъехали к тому месту, все вышли из машины, в том числе он и второй понятой, подошли к мужчинам. Один мужчина был кавказкой национальности, второй мужчина был славянской внешности, имена не помнит. Сотрудники представились и предложили выдать запрещенные предметы. Мужчины ответили, что таких предметов нет. Сотрудник объяснил им, что эти люди подозреваются в продаже или обмене наркотических средств. Сотрудник сразу обратил внимание присутствующих на сверток, лежащий на песке, внутри которого просматривалось белое порошкообразное вещество, рядом с мужчиной кавказкой национальности. Мужчины отрицали, что это их сверток. Сотрудник начал досмотр мужчин, у мужчины кавказской национальности, который был одет в дубленку, в отвороте рукава обнаружили сверток, похожий на тот, который обнаружили на земле, в нем было вещество серо-белого цвета. Мужчина сказал, что это его, он хранил для себя, так как употребляет наркотики. Приезд на пляж мужчина кавказкой национальности объяснил тем, что приехал купить золото у мужчины славянской внешности. Он видел на руке у мужчины кавказкой национальности на пальце перстень. Свертки сотрудник положил в пакеты и опечатал, он и второй понятой расписались. Был составлен протокол, в котором все также расписались. После произведенного осмотра он принимал участие в обыске квартиры мужчины кавказкой национальности, по результатам обыска был составлен протокол, в котором все также расписались. С Азимовым он ранее знаком не был, родственников, работающих в полиции, у него нет.

В судебном заседании свидетель Н. пояснила, что в течение пяти лет употребляет наркотики - героин, приобретает через К., иногда употребляет вместе с тем. В марте 2011 года, дату точно не помнит, в вечернее время она позвонила К. с просьбой приобрести наркотик, тот согласился помочь, сказал, что необходим транспорт. Она позвонила знакомому Р., уточнила, не смог ли тот ее свозить по делам, тот согласился, о цели поездки ничего не знал. Дома она передала К. 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей на покупку наркотика. Вместе с тем и К. на автомашине «Делика» поехали на море в районе пляжа «Волна». Перед поездкой, К. ей сказал, что надо заехать по вопросу золота, а потом по наркотику. К. вышел из машины сказал, что ненадолго и что-то про золото. Пошел в противоположную сторону. Она и Р. находились в машине, к ним подошел мужчина, представился сотрудником, попросил выйти из машины и подойти к месту, где был К. и остальные. Она видела, что сотрудник держал Азимова за руки, ждали приезда эксперта. К. и Азимова при ней не досматривали. Позже она забрала свои деньги у К.. На песке видела пакетик.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Н., данных той в ходе предварительного расследования, в связи с наличием существенных противоречий, данных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, следует, что она употребляет наркотические средства опийной группы, в основном героин путем введения внутривенных инъекций, на протяжении 8 лет. Она проживает у Сушковой Елены и К. Вячеслава, с которыми употребляет наркотики. Утром 14 марта 2011 года ей было плохо, и так как последнее время наркотики для личного употребления она приобретала через К. Славу, то попросила того купить наркотики. Слава кому-то позвонил по телефону, затем сказал, что нашел, где купить наркотики и велел ей найти машину, на которой они поедут за наркотиками. Она позвонила своему знакомому Владимиру Р. и договорилась с тем о поездке по городу. Дома она дала Славе 2000 рублей, и когда подъехал Владимир Р., вместе с К. на автомобиле «Делика», принадлежащем Р., поехали на пляж в районе базы «ТМТ» в г.Находка. Куда ехать, Р. говорил Слава. Когда приехали на пляж, то остановились между базой «ТМТ» и маяком, ждали минут 15. Потом к ним подъехала машина «Диамант» серого цвета, Слава вышел из «Делики» и направился к «Диаманту». Она поняла, что приехал продавец наркотиков, так они приехали на это место с целью купить наркотики. Она некоторое время не смотрела в сторону «Диаманта», а когда посмотрела, увидела, что там стоит Слава К. и мужчина кавказской национальности, окруженные какими-то парнями. Позже узнала, что парни являются сотрудниками наркоконтроля, которые провели осмотр места происшествия, в результате которого изъяли два свертка с веществом.

Оглашенные показания свидетель Н. не подтвердила, пояснила, что давала их в состоянии наркотического опьянения, кроме того, о том, что они приехали на то место для приобретения наркотиков К. ей не говорил, он говорил про золото.

В судебном заседании свидетель К. пояснил, что он употребляет наркотики химку, гашиш, раз в неделю опиум. В конце 2010 – начале 2011 года он познакомился с Азимовым на рынке «ТМТ», общались с тем часто, так как он работает ювелиром, предлагал тому золотые изделия. Азимов приобретал золотые изделия, всегда расплачивался деньгами сразу. Про наркотики с Азимовым у него разговора не было. 14 марта 2011 года он встречался с Азимовым на пляже в районе базы «ТМТ» по поводу продажи за 3000 рублей золотого кольца – печатки с камнем весом 6-7 грамм, заранее тому позвонив. Подъехал вместе с Н., которая также употребляет наркотик и Р., который был за рулем. Н. его не просила приобрести наркотик, деньги на их покупку не давала. Поздоровавшись с Азимовым, он передал тому золотое кольцо, в этот момент подбежали сотрудники наркоконтроля и их задержали. На песке он видел пакетик небольшого размера, также видел, что у Азимова изъяли из отворота рукава второй пакетик. Все было зафиксировано в протоколе. Пакетик, обнаруженный на песке, ему не принадлежал. С Азимовым у него не было разговора про оплату золотого кольца наркотиком. Когда ехал на встречу, не знал, что у Азимова при себе будут наркотики.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля К., данных тем в ходе предварительного расследования, в связи с наличием существенных противоречий, данных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, следует, что он употребляет наркотические средства опийной группы - опий, героин путем введения внутривенных инъекций с 1998 года. Когда он и Ильхам вышли из машин, поздоровались и сразу были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые провели осмотр места происшествия. В ходе осмотра около автомобиля, на котором приехал Ильхам, обнаружили и изъяли сверток с веществом. Он предполагает, что это был героин, такой же сверток с веществом был изъят у Ильхама из отворота рукава куртки. Ильхам знал, что он употребляет наркотики, и хотел предложить ему наркотик вместо денег, но не успел. Если бы вместо денег за золото Ильхам предложил ему наркотик, он бы согласился. Ранее он несколько раз продавал Ильхаму золото, иногда вместо денег за золото Ильхам расплачивался с ним героином.

Оглашенные показания свидетель К. не подтвердил, пояснил, что не знал, что Азимов занимается героином.

В судебном заседании свидетель Р. пояснил, что весной 2011 года ему позвонила Н. и попросила отвезти ее и Вячеслава на берег моря. Вячеслав обещал заплатить 300 рублей. Он отвез тех на своей автомашине на пляж «Волна», цель поездки не знал. Позже подошли сотрудники полиции, он и Н. вышли из машины, подошли к месту, где стоял К. и мужчина, подсудимый, а также сотрудники полиции. Впоследствии он узнал, что Н. и К. употребляют наркотики. Что происходило на месте, и что изъяли, он не видел.

По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания неявившихся свидетелей.

Из оглашенных в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля С. следует, что она употребляет наркотические средства опийной труппы - опий, героин путем внутривенных инъекций на протяжении нескольких лет. Наркотики приобретает у разных людей сама, так и при помощи других лиц, употребляющих наркотики. До середины марта 2011 года она приобретала наркотическое средство - героин для личного употребления у мужчины азербайджанской национальности, которого знает под именем Игорь. Наркотики он продавал ей партиями на минимальную сумму 2500 рублей. Когда у неё имелись денежные средства, она звонила Игорю на сотовый телефон, номер которого не помнит, и говорила о своем желании приобрести у того наркотики, тот спрашивал, где она находится, после чего подъезжал на автомобиле «Мицубиси Диамант» серого цвета, с ним всегда была девушка, имени которой она не знает. С Игорем она знакома очень давно, ей известно, что Игорь употребляет героин, так и наркотики каннабисного ряда. Ей также известно, что Игорь около 5 лет назад проживал в малосемейке, расположенной в районе <адрес>, и там сбывал опий. Игорю на вид лет 35 - 38, невысокого роста, плотного телосложения, в зимнее время носил дубленку и кепку, по-русски говорит хорошо с небольшим акцентом.

Из оглашенных в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля С. следует, что он употребляет наркотические средства опийной группы - опий, героин путем внутривенных инъекций на протяжении 7-8 лет. Наркотики для личного употребления приобретает сам у разных людей. До середины марта 2011 года на протяжении 10 месяцев он приобретал наркотическое средство - героин для личного употребления у мужчины азербайджанской национальности, которого знает под именем Игорь. Когда у него имелись денежные средства, он звонил Игорю на сотовый телефон, номер которого не помнит, и говорил о своем желании приобрести наркотики. Игорь спрашивал, где он находится, после чего подъезжал на автомобиле «Мицубиси Диамант» серого цвета гос. номер 090. С Игорем всегда была девушка, имени которой он не знает. Иногда Игорь приезжал на такси. С Игорем он знаком очень давно, знает, что Игорь употребляет наркотики. Ему известно, что Игорь около 5 лет назад проживал в районе <адрес>, где сбывал опий. Игорю на вид около 40 лет, невысокого роста, плотного телосложения, по-русски говорит хорошо с небольшим акцентом. С просьбой о приобретении наркотиков он обращался к Игорю почти каждый день, Игорь ему никогда не отказывал.

Вина подсудимого Азимова И.Г.о. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на побережье между базой «ТМТ» по <адрес>. в ходе осмотра возле автомобиля марки «Мицубиси Диамант» государственный регистрационный номер Н 090 НВ на песке обнаружен и изъят полимерный сверток белого цвета с веществом, в отвороте рукава куртки Азимова И.Г.о. обнаружен и изъят аналогичный полимерный сверток белого цвета с веществом;

протоколом обыска от 15 марта 2011 года, согласно которому в <адрес> проведен обыск, в ходе которого были изъяты: сберегательная книжка на имя М., свидетельство о постановке на учет физического лица на имя М., у шкафа в прихожей изъят предмет, похожий на электрометр, в кухонном шкафу обнаружен и изъят фрагмент газетного листа, в котором находится табак с вкраплениями твердого коричневого вещества, в ящичке кофемолки обнаружены остатки порошкообразного вещества бежевого цвета, ящичек изымается, с поверхности кофемолки изъят след пальца руки, за трубой совмещенного санузла обнаружены и изъяты три изрезанных белых пакета с красными надписями, на стиральной машинке обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с остатками белого порошка, с кухонного стола изъяты два белых пакета с красными надписями;

заключением эксперта от 07.04.2011 года, согласно которому вещества, изъятые 14.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия - участка местности в районе базы «ТоргМорТранс» г. Находка возле автомашины «Митсубиси Диаманд» государственный регистрационный номер Н 090 НВ и у водителя автомашины «Митсубиси Диаманд» государственный регистрационный номер Н 090 НВ Азимова И.Г.о. являются наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 1,61 г и 0,91 г. Первоначальная масса наркотического средства составляла 1,71 г и 1,01 г. Указанные образцы героина, вероятно, ранее составляли единую массу, однако, после разделения на партии, были смешаны с различным количеством наполнителя; данные объекты могли ранее иметь единый источник происхождения между собой;

протоколом осмотра предметов от 25.04.2011 года, согласно которому следует, что был произведен осмотра предметов, изъятых при проведении осмотра места происшествия – участка местности в районе базы «ТоргМорТранс» г. Находка 14.03.2011 года, двух пакетов;

протоколом осмотра документов от 27.04.2011 года, согласно которому следует, что был осмотрен диск со сведениями о входящих и исходящих соединениях абонента 914-729-51-22 (Азимов И.Г.о.) за период с 15.01.2011 по 15.03.2011 года, согласно которому за указанный период зафиксировано 130 соединений с номером 924-262-41-58;

протоколом осмотра предметов от 27.04.2011 года, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Нокиа» черного цвета, с имеющимися в нем двумя сим-картами компании «МТС», в ходе осмотра установлены сведения, имеющиеся в телефоне;

заключением эксперта № 73 от 11.05.2011 года, согласно которому вещество в фрагменте газетного свертка, изъятое 15.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес>, является наркотическим средством – смесью табака с гашишем (анашой, смолой каннабиса), масса вещества 0,31 грамм;

протоколом осмотра предметов от 07.06.2011 года, согласно которому осмотрен бумажный сверток, в котором находится смесь вещества коричневого цвета похожего на табак с вкраплениями кусочков твердого спрессованного порошкообразного вещества бурого цвета;

заключением эксперта № 737/909 от 06.06.2011 года, согласно которому фрагмент полимерной пленки из пакета № 1 и фрагмент полимерной пленки из пакета № 2, в которые было упаковано вещество, изъятое 14.03.2011г., могли ранее составлять единое целое между собой; фрагмент полимерной пленки из пакета № 1 и фрагмент полимерной пленки из пакета № 2, в которые было упаковано вещество, изъятое 14.03.2011г., имеют общую групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой;

протоколом осмотра предметов от 09.06.2011 года, согласно которому осмотрены полимерные свертки, в которые было упаковано наркотическое вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия 14.03.2011 года, а также полимерные свертки, изъятые при производстве обыска в жилище по <адрес>;

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 16.06.2011 года, согласно которому свидетель С. опознала Азимова И.Г.о. как мужчину по имени Игорь, у которого она до середины марта 2011 года приобретала наркотическое средство героин;

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 17.06.2011 года, согласно которому свидетель С. опознал Азимова И.Г.о. как мужчину по имени Игорь, у которого он до середины марта 2011 года приобретал наркотическое средство героин.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Азимова И.Г.о. в совершении изложенного выше преступления установлена полностью.

Органами предварительного расследования действия Азимова И.Г.о. были квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает данную квалификацию неверной по следующим основаниям:

В соответствии с законом, под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе продажа.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», действия сбытчика наркотических средств подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотического средства, только в том случае, когда в отношении данного лица сотрудниками правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводилось конкретное оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка».

Проведение других оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «осмотр места происшествия», не дает оснований для квалификации действий, как покушения на сбыт.

По настоящему уголовному делу оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка наркотических средств» не проводилось.

Исследованными доказательствами, как каждым в отдельности, так и в своей совокупности, установлено, что 14.03.2011 года при осмотре места происшествия - участка местности, расположенного на побережье между базой «ТМТ» по <адрес>, возле автомобиля марки «Мицубиси Диамант» государственный регистрационный номер Н 090 НВ на песке был обнаружен и изъят полимерный сверток белого цвета с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1,61 г., а также в отвороте рукава куртки Азимова И.Г.о. обнаружен и изъят аналогичный полимерный сверток белого цвета с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,91 г..

У суда не вызывает сомнений тот факт, что обнаруженные свертки с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) принадлежали Азимову И.Г.о., однако достаточных доказательств тому, что Азимов И.Г.о. покушался на сбыт наркотического средства – героин общей массой 2, 72 грамма К. не имеется.

Так, из показаний подсудимого Азимова И.Г.о., не признавшего свою вину, следует, что он встретился с К. для покупки золотого кольца, о том, что К. употребляет наркотики он не знал. Он незаконно для личного употребления хранил в отвороте рукава своей куртки сверток с наркотическим средством - героин, весом не более одного грамма. Данное вещество он приобрел за час-полтора до изъятия в районе КПД.

Из показаний свидетеля Жук А.А., следует, что являясь оперуполномоченным Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, 14.03.2011 года к нему поступила информация о том, что в вечернее время 14.03.2011 года на побережье между базой «ТМТ» и маяком, мужчина по имени Ильхам будет осуществлять сбыт наркотического средства – героин. В указанном месте ими были задержаны двое мужчин – К. и Азимов. На песке около ног Азимова был обнаружен сверток белого цвета с порошком внутри, аналогичный сверток был обнаружен за отворотом рукава куртки Азимова. У Коченина при себе ничего не было. Вышеуказанное подтверждается также письменными доказательствами (протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов).

Показания свидетелей Ш. и Ким П.С., принимавших участие при осмотре места происшествия 14.03.2011 года в качестве понятых, аналогичны показаниям свидетеля Жук А.А..

Из показаний свидетеля К. следует, что 14.03.2011 года он позвонил своему знакомому Ильхаму, чтобы продать тому золотое кольцо за 3000 рублей. Они встретились на пляже, поздоровались, в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе осмотра места происшествия изъяли 2 пакетика с героином.

Из показаний свидетеля К., данных тем в ходе следствия и оглашенных в суде, следует, что Ильхам знал, что он употребляет наркотик и хотел предложить ему наркотик вместо денег, но не успел. Если бы вместо денег тот предложил ему наркотик, он бы согласился.

Свидетель Н. пояснила суду, что обратилась к К. с просьбой помочь приобрести наркотик, на машине Р. прибыли на пляж в район базы «ТМТ», К. ей сказал, что ему надо заехать по поводу золота, а затем поедут за наркотиком.

Из показаний свидетеля Н., данных той в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что когда они приехали на пляж, к ним подъехала машина «Диамант» серого цвета, К. вышел из «Делики» и направился к «Диаманту». Она поняла, что приехал продавец наркотиков, так как они приехали на это место с целью купить наркотики.

По мнению суда, показания свидетелей К. и Н., данные теми как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, а также иные исследованные доказательства, не могут с бесспорностью свидетельствовать об умысле подсудимого сбыть 14.03.2011 года наркотическое средство К..

Обвинение построено на предположении.

Совокупностью исследованных доказательств установлена вина Азимова И.Г.о. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Из показаний подсудимого, свидетелей под псевдонимами «Смирнова Е.С.» и «Свиридов С.А.» следует, что Азимов И.Г.о. является лицом, употребляющим наркотические средства. Указанное также подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от 15.03.2011 года.

Вместе с тем, версия подсудимого и защитника, о том, что сверток с веществом, обнаруженный на песке, подкинул оперуполномоченный Жук А.А., является надуманной, опровергается показаниями свидетелей Жук А.А., Ким А.П. и Ш., принимавших участие при осмотре места происшествия в качестве понятых. Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется, поскольку они логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются с письменными доказательствами, изложенными выше: протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта от 07.04.2011 года, заключением эксперта от 06.06.2011 года.

Показания подсудимого Азимова И.Г.о. суд расценивает как право на защиту, желание смягчить наказание за совершенное преступление.

Так, проанализировав выводы, изложенные в заключении эксперта от 07.04.2011 года о том, что образцы героина, находящиеся в двух пакетиках, изъятые 14.03.2011 года, вероятно ранее составляли единую массу, однако, после разделения на партии, были смешаны с различным количеством наполнителя, данные объекты могли ранее иметь единый источник происхождения между собой, а также выводы, изложенные в заключении эксперта от 06.06.2011 года, о том, что фрагмент полимерной пленки из пакета № 1 и фрагмент полимерной пленки из пакета № 2, в которые было упаковано вещество, изъятое 14.03.2011г., могли ранее составлять единое целое между собой; имеют общую групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой, суд приходит к выводу, что изъятые 14.03.2011 года при осмотре места происшествия свертки с наркотическим средством – героин принадлежат Азимову И.Г.о..

Из показаний свидетелей Жук А.А., Ким А.П. и Ш., следует, что изъятые свертки были аналогичные, оба белого цвета, внутри находилось порошкообразное вещество.

Свидетель Жук А.А. также утверждал, что сверток белого цвета был обнаружен на песке около ног Азимова И.Г.о..

Оснований не доверять показаниями указанных свидетелей у суда не имеется.

Доводы защитника и подсудимого о заинтересованности свидетелей Жук А.А., Ким П.С. и Ш. в исходе уголовного дела необоснованны.

Нельзя признать состоятельным и заявление подсудимого и его защитника - адвоката Чумак А.К. о недопустимости как доказательства протокола осмотра места происшествия от 14.03.2011 года, вследствие участия при осмотре в качестве понятых Ким П.С. и Ш., поскольку нарушений норм уголовно – процессуального законодательства РФ при проведении осмотра места происшествия 14.03.2011 года судом не установлено, понятые Ким П.С. и Ш. не относятся к числу тех, которые в соответствии со ст. 60 ч. 2 УПК РФ не могут участвовать в производстве по уголовному делу в качестве понятых.

Все доказательства по делу, исследованные судом, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Таким образом, проанализировав исследованные доказательства, исходя из общего положения о толковании всех сомнений в пользу обвиняемого, того, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, суд считает, что действия Азимова И.Г.о. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, по признакам: незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Азимов И.Г.о. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, 15.03.2011 года доставлялся на медицинское освидетельствование в Краевой наркологический диспансер, установлен факт употребления наркотиков.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Азимова И.Г.о., судом в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается наличие у виновного несовершеннолетнего сына, <..........>, а также наличие заболевания – хронический панкреатит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Азимова И.Г.о., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести и характера совершенного преступления, суд находит, что исправление Азимова И.Г.о. возможно только в изоляции от общества, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований назначения Азимову И.Г.о. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения Азимова И.Г.о., отсутствие у него постоянного официального источника дохода, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа, применять нецелесообразно.

Местом отбытия наказания Азимову и.Г.о., в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить колонию общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,82 грамма, два фрагмента полимерной пленки белого цвета из-под наркотического средства и пять изрезанных полимерных пакетов белого цвета, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО, уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа» (раскладушка) черного цвета с двумя сим-картами компании «МТС», хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО, вернуть Азимову И.Г.о. по праву принадлежности; компакт диск (CD Verbatim) и информацию о сеансах связи абонентского номера 914-729-51-22 на 11 листах, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азимова Ильхама Гылындж оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Азимова И.Г.о. под стражей с 15 марта 2011 года по 05 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Азимову И.Г.о. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,82 грамма, два фрагмента полимерной пленки белого цвета из-под наркотического средства и пять изрезанных полимерных пакетов белого цвета, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО, уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа» (раскладушка) черного цвета с двумя сим-картами компании «МТС», хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО, вернуть Азимову И.Г.о. по праву принадлежности; компакт диск (CD Verbatim) и информацию о сеансах связи абонентского номера 914-729-51-22 на 11 листах, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток через суд г. Находка, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                              В.А. Комарова