ПРИГОВОР 1-139-2011



Дело № 1-139-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года                                                       г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Никитенко В.С.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.В.

потерпевшего П.

защитника, адвоката Самуйлова А.А., удостоверение , ордер от 22.08.2011 года,

подсудимого Дегтярева К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дегтярева Константина Анатольевича, <.........>, судимого 21.12.2010 года Находкинским городским судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей по настоящему делу с 05.08.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

установил:

Дегтярев Константин Анатольевич совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

    Дегтярев К.А. в марте 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом продажи автомобиля на запчасти решил похитить у П. денежные средства в сумме 69000 рублей, однако, чтобы не вызывать подозрения, Дегтярев К.А. решил это сделать частями, попросил у П. денежные средства в сумме 35000 рублей, а, при возможности, оставшиеся 34000 рублей. Так П., доверяя Дегтяреву К.А., с целью приобретения автомобиля на запчасти, находясь в помещении стоматологической клиники «Дорофея» по адресу: <адрес>, в период времени с 04 марта 2010 года по 05 марта 2010 года около 19 часов передал Дегтяреву К.А. денежные средства в сумме 35000 рублей, таким образом, Дегтярев К.А. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитил у П. деньги в сумме 35000 рублей, покинул место преступления и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению в личных целях.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на приобретение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, так как сразу не решился попросить всю сумму, которую намеривался похитить, чтобы не вызывать подозрений, Дегтярев К.А., под предлогом оформления документов на агрегаты указанного автомобиля попросил у П. денежные средства в сумме 34000 рублей. 06.08.2010 года около 13 часов находясь на улице у <адрес> П., доверяя Дегтяреву К.А., с целью приобретения документов на агрегаты указанного автомобиля передал Дегтяреву К.А. денежные средства в сумме 34000 рублей, таким образом Дегтярев К.А., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитил у П. деньги в сумме 34000 рублей, после чего покинул место преступления и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению в личных целях. Своими действиями Дегтярев К.А. причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 69000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Самуйлов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Дегтярева К.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Потерпевший П. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Дегтярева К.А., с учетом изменений в УК РФ, внесенных ФЗ № 26 от 07.03.2011 года необходимо квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «или приобретение права на чужое имущество» подлежит исключению из объема обвинения как вмененный излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дегтяревым К.А. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании подсудимого и приходит к выводу, что исправление Дегтярева К.А. возможно без изоляции от общества с назначением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Дегтярев К.А. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 21.12.2010 года к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Однако настоящее преступление им совершено до провозглашения приговора Находкинского городского суда от 21.12.2010 года, поэтому приговор суда от 21.12.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дегтяреву К.А., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Согласно бытовой характеристике Дегтярев К.А. по адресу <адрес> проживает на административном участке УПМ № 8, 1 ОМ УВД г. Находка. За время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Жалоб и заявлений от соседей и близких родственников на Дегтярева К.А. не поступало. Нарушений общественного правопорядка не допускал. В употреблении спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ не замечен. Однако Дегтярев К.А. склонен к совершению преступлений имеющих имущественный характер.

По месту работы в ОАО «Дальстороймеханизация» характеризуется положительно как ответственный добросовестный работник, пользующийся уважением в коллективе.

Дегтярев К.А. на учётах у врача психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Дегтярева К.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим П. в сумме 69000 рублей возмещен полностью.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дегтярева Константина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Дегтярева К.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Находкинского городского суда от 21.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дегтяреву К.А. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Зачесть Дегтяреву К.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 05 августа 2011 года по 31 августа 2011 года включительно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: