Дело №1-172-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 июля 2011 года г. Находка Приморского края Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А. при секретаре Моторевой М.К., Чепуряевой О.И. с участием государственного обвинителя помощника Находкинского транспортного прокурора Шарова А.В., заместителя Находкинского транспортного прокурора Лосева Д.С. потерпевшего С. защитника, адвоката Вишняковой О.Ф., предоставившей ордер № от 28.02.2011 г. подсудимого Кашапова А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кашапова Андрея Сергеевича, <.........>, судимого, 29.01.2004 г. Находкинским городским судом по ст. 166 ч. 2 н. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, 18.08.2004 г. Находкинским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, 06.09.2005 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 14.02.2006 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 29.01.2004 г., общий срок 3 года 7 месяцев лишения свободы и по приговору от 18.08.2004 г., всего - 3 года 7 месяцев лишения свободы, 20.06.2008 г. освобожден условно- досрочно на основании постановления Шкотовского районного суда от 05.06.2008 года на 1 год 3 месяца 8 дней; 19.11.2010 года Находкинским городским судом по ст.163 ч.1, 167 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Кашапов А.С.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совершенный с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 07 октября 2010 г. около 22-23 часов Кашапов Андрей Сергеевич, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и, заведомо зная о том, что в помещении табельной 11-го околотка станции Рыбники г. Находка хранятся материальные ценности, встретился со своими знакомыми Л., Д. около торгового павильона «Стоп лайн», расположенного в районе <адрес>. При этом Кашапов А.С. предложил Л. и Д. совершить кражу из помещения табельной, сказав, что там есть различный инструмент, генератор. Л. и Д., отказались участвовать в краже, тогда Кашапов А.С. предложил им проехать с ним вместе, посмотреть, как он будет совершать преступление. Л. и Д., согласились поехать с Кашаповым А.С, предварительно оговорив, что они принимать участие в хищении не будут. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, имея корыстную цель, распорядится чужим имуществом как своим собственным, он, Кашапов А.С., вместе с Л. и Д. 08 октября 2010 г. около 02 часов приехал на автомашине «Ниссан АД», государственный номер Р 563 ЕР к помещению табельной 11-го околотка станции Рыбники г. Находка, расположенного напротив <адрес> При помощи заранее приготовленного и привезенного с собой лома, Кашапов А.С. выломал дверной косяк на помещении табельной, в результате чего входная дверь упала и Кашапов А.С., незаконно проник в помещение табельной. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, он, в присутствии своих знакомых Л. и Д., которым было заведомо известно, что Кашапов А.С. совершает преступление, и, осознавая, что Д. и Л., за ним наблюдают, Кашапов А.С. открыто похитил из помещения табельной 11-го околотка станции Рыбники г. Находка имущество, принадлежащее гражданину С.: газонокосилку «Хускварна» стоимостью 12000 рублей, электрорубанок «Кратон» стоимостью 1900 рублей, телевизор «Жинлипу» производства КНР, стоимостью 3000 рублей, микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 3500 рублей, углошлифовальную машину «Кратон», стоимостью 1613 рублей, пылесос «Самсунг», стоимостью 2000 рублей. Всего похитил имущество гражданина С. на сумму 24013 рублей, для которого ущерб в сумме 24013 рублей является значительным, поскольку составляет около половины его (С.) месячного дохода. Кроме этого, Кашапов А.С. открыто похитил из помещения табельной 3 радиостанции «IСОМ» в полной комплектации (чехол, зарядное устройство, запасная аккумуляторная батарея, съемная антенна, выносная гарнитура, ремень) принадлежащие на праве собственности ОАО «Российские железные дороги Дальневосточная железная дорога» структурное подразделение Партизанская дистанция пути, стоимостью 4740 рублей каждая на общую сумму 14220 рублей. Общая стоимость имущества, похищенного Кашаповым А.С. составляет 38233 рубля. Похищенное имущество Кашапов А.С. перенес в свою автомашину, после чего, вместе с Д. и Л. покинул место преступления на автомашине «Ниссан АД» государственный номер Р 563 ЕР. Л. и Д. он высадил. Похищенным имуществом Кашапов А.С. в последующем распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Кашапов А.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что в 2010 году, когда точно не помнит, он встретился с Л. и Д. на кольце в микрорайоне «Южный», ночью они поехали к станции «Рыбник», где, проникнув в помещение табельной с помощью монтировки, которую взял в багажнике своей автомашины, он похитил 3 рации с чехлами, переносной гарнитурой, зарядками, газонокосилку, рубанок, телевизор. Вещи присвоил себе с целью наживы, лично перенес их в свой автомобиль. Л. и Д. ему не помогали. Эти вещи они впоследствии продали, что и кому, не помнит, с Л. и Д. он продавал только рации, остальные вещи продавали они. Работниками милиции впоследствии были изъяты рации, что еще не помнит. С ущербом он согласен, как будет возможность, он его возместит. В содеянном раскаивается, почему совершил преступление пояснить не может. Помещение табельной состояло из трех комнат. Микроволновую печь он видел в данном помещении, но ее не брал, пылесос он не видел. На взлом двери помещения табельной он затратил примерно 15 минут. За проданные рации он выручил 8000 рублей парню по имени Стас, который живет в <адрес>. Деньги с Л. и Д. они поделили. Л. и Д. он дал по 2000 рублей за то, что они помогли ему продать остальные вещи. Р. он тоже заплатил 2000 рублей, за то, что тот тоже присутствовал и помогал продавать вещи. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями подсудимого Кашапова А.С., данными им в ходе судебного заседания и показаниями, данными им при производстве предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Кашапова А.С., данные им 15.12.2010 года в качестве подозреваемого, а также в качестве обвиняемого 28.12.2010 года. Допрошенный 15.12.2010 года в качестве подозреваемого, Кашапов А.С. пояснял, что с ноября 2009 г. по август 2010 г. он работал монтером путей ОАО «РЖД ДВЖД» на станции Рыбники 11 околоток. В ночь с 7 на 8 октября 2010 г. он совместно с Л. и Д. решил совершить кражу из помещения табельной. Л. приготовил лом, а он (Кашапов) на своей автомашине «Ниссан АД» забрал Д. и Л. и привез к помещению табельной. Они втроем с помощью лома выломали дверь в табельную, зашли внутрь и взяли следующее: три рации, турбинку, газонокосилку, электрорубанок, телевизор. Все это они складывали в багажник его автомашины. После чего, они сели в его машину, он отвез Д. и Л. по домам, похищенное, он сложил в сарае у Л.. Телевизор он в последующем выбросил, а кто взял турбинку, газонокосилку, электрорубанок не помнит. Рации продали в поселке Авангард за 8000 рублей какому-то леснику. В последующем, при проведении очных ставок с подозреваемым Л. и подозреваемым Д., подозреваемый Кашапов А.С, изменил свои показания, пояснив, что Л. и Д. никаких действий, направленных на совершении хищения, не совершали, только стояли рядом, ни в чем ему не помогали и изначально отказались участвовать в данном преступлении. Он оговорил Л. и Д., так как был зол на них. Допрошенный 28.12.2010 года в качестве подозреваемого, Кашапов А.С. пояснял, что с ноября 2009 г. по август 2010 г. он работал монтером путей ОАО «РЖД ДВЖД» на станции Рыбники 11 околоток. В августе 2010 г. его уволили. Ему было известно, что в помещении табельной 11-го околотка хранятся различные инструменты, а в контейнере около помещения табельной есть генератор. В октябре 2010 г. он решил совершить кражу из помещения табельной, похитить инструменты, генератор, что-либо еще. Похищенное он рассчитывал продать, а вырученные деньги истратить на личные нужды. 7 октября 2010 г. около 23 часов он на своей автомашине «Ниссан АД» государственный номер Р 563 ЕР в районе павильона «Стоя лайн». который расположен на кольцевом перекрестке в районе пересечения улиц Спортивной и Пирогова г. Находка встретил своих знакомых Д. Валерия, Л. Сергея. Они находились в машине Л.. Л. работал в фирме такси, ждал там клиентов, а Д. сидел с ним просто так. Он предложил им совершить кражу из табельной, но их это не заинтересовало. Тогда он попросил их чтобы они съездили с ним за компанию, уговорил их, но они сказали, что помогать ему ни в чем не будут, просто будут находится рядом. У него в машине был металлический лом, лежал на всякий случай. Они сели в его машину, после чего он подъехал к помещению табельной станции Рыбники 11 околоток, остановил машину около табельной, вышел из машины и с помощью лома выломал дверной косяк. Дверь упала. Дверь ломал около 15 минут. Л. и Д. сидели в машине, выходили из нее, смотрели, как он ломает дверь, но не помогали ему. Когда он сломал дверь, то вошел в табельную. В табельной он взял три рации с зарядными устройствами, пылесос, турбинку, газонокосилку, электрорубанок, микроволновую печь, телевизор. Все это он выносил и складывал в багажник своей автомашины. Ни Д., ни Л. ему не помогали. Д. заглядывал в помещение табельной, но ничего там не брал. Также в табельной он нашел ключ от контейнера, стоящего на улице. С помощью этого ключа он открыл контейнер, хотел взять генератор, но один его вынести не смог, а Л. и Д. отказались ему помогать его нести. Поэтому генератор он брать не стал. После чего они сели в его машину, он отвез Д. и Л. обратно и уехал. Похищенные вещи он продал на рынке Южный случайным прохожим, которых не знает. Он предлагал их всем встречным. Турбинку продать не смог и оставил у Л. в сарае, к которому у него был доступ, так как у него был свой ключ от сарая, иногда он хранил там свои вещи. Л. он не говорил о том, что оставил похищенную турбинку у него в сарае. Рации он самостоятельно продать не смог, поэтому попросил Р. Романа найти покупателя. Спустя какое-то время Р. сказал, что нашел покупателя на рации за 8000 рублей. Он вместе с Р., Л. и Д. поехали в <адрес> продавать эти рации. Покупателем оказался его знакомый Стас Д.. Р. продал рации за 8000 рублей. Из этих денег он (Кашапов) отдал 2000 рублей Р. за помощь в продаже раций. О том, что рации ворованные он Р. не говорил. Также он дал Л. и Д. по 2000 рублей. Ранее он занимал у них такие суммы и поэтому дал им деньги - вернул долг. Полученные от продажи похищенного деньги, он истратил на личные нужды. Подсудимый Кашапов А.С. после оглашения показаний, данные показания подтвердил полностью, пояснил, что противоречия связаны с давностью произошедшего. Преступление он совершал один. Помимо этого, виновность Кашапова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший С., допрошенный в судебном заседании пояснил, что он работает дорожным мастером колодок с октября 2008 года, его табельная располагается на станции «Крабовая». 07 октября 2010 года бригада станции Рыбники закончила свою работу и отдыхала. 08 октября в 7:30 часов начальник проводил селекторное совещание, поэтому на работу он прибыл в 7:20 часов, подходя к табельной он обнаружил, что железная дверь с вырезным замком, ключ от которой имеется у бригадира дорожный путей, у него и старшего работника, взломана и похищены вещи, прослушав селекторное совещание он позвонил в дежурную часть, к 8:00 часам подошли работники путей и затем подъехала дежурная бригада, так как сразу он не определил, что именно похищено, он вызвал работника данной бригады Федотова чтобы уточнить какие вещи были похищены. Выяснилось, что было похищено три радиостанции в комплекте, газонокосилка, телевизор, микроволновая печь, рубанок, шлейф машинка, пылесос. На следствии ему были возвращены радиостанции и нерабочая шлифовальная машинка. Сумма не возмещенного ущерба составила около 20000 рублей. Сигналиции в помещении табельной не имелось, доступ к инвентарю был у работников первого отделения ПЧ 14. Распорядок рабочего дня бригады с 08:00 до 17:00 часов, в состав бригады входили М., Федотов, Кундель, Тагиров, Козелецкий. На тот момент ущерб от похищенного составлял 24000 рублей, сейчас ему вернули шлифовальную машинку. Входную дверь в табельную восстанавливали своими силами. На данный момент ему причинен ущерб в сумме 22400 рублей, на возмещении ущерба настаивает. Решение вопроса о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда. Свидетели С1., Б., Л., Д., Р., Д., К. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены их показания, данные при производстве предварительного расследования. Свидетель С1., на предварительном следствии пояснял, что на основании приказа начальника Партизанской дистанции пути М. от 9.10.2010 г. была проведена ревизия на предмет установления имущества, похищенного из помещения табельной 11-го околотка станции Рыбники г. Находка. Он являлся председателем ревизионной комиссии. В состав комиссии были включены: мастер Партизанской дистанции пути С., распределитель работ, помощник мастера Б. В ходе ревизии было установлено, что в результате хищения, имевшего место в ночь с 7.10.2010 г. на 8.10.2010 г. из помещения табельной 11-го околотка станции Рыбники похищено 3 радиостанции «IСОМ», серийные номера 5482670, 5482481, 5482656, в полной комплектации (чехол, зарядное устройство, запасная аккумуляторная батарея, съемная антенна, выносная гарнитура, ремень) принадлежащие на праве собственности ОАО «Российские железные дороги Дальневосточная железная дорога» структурное подразделение Партизанская дистанция пути. Свидетель Б. на предварительном следствии поясняла, что на основании приказа начальника Партизанской дистанции пути М. от 09.10.2010 г. была проведена ревизия на предмет установления имущества, похищенного из помещения табельной 11-го околотка станции Рыбники г. Находка. Она являлась членом ревизионной комиссии. В состав комиссии, кроме неё были включены: председатель комиссии старший мастер Партизанской дистанции пути С1., мастер Партизанской дистанции пути С. В ходе ревизии было установлено, что в результате хищения, имевшего место в ночь с 7.10.2010 г. на 8.10.2010 г. из помещения табельной 11-го околотка станции Рыбники похищено 3 радиостанции «IСОМ», серийные номера 5482670, 5482481, 5482656, в полной комплектация (чехол, зарядное устройство, запасная аккумуляторная батарея, съемная антенна, выносная гарнитура, ремень) принадлежащие на праве собственности ОАО «Российские железные дороги Дальневосточная железная дорога» структурное подразделение Партизанская дистанция пути. Свидетель Л. на предварительном следствии пояснял, что 7 октября 2010 г. в вечернее время в районе павильона «Стоп-лайн» он стоял на своей рабочей автомашине «Тойота Карина» государственный номер № ждал клиентов, так как он работает в такси. С ним был Д., они сидели, пили кофе. В вечернее время около 22 часов к ним подъехал Кашапов Андрей на автомашине «Ниссан АД» универсал белого цвета гос. номер не знает. Он сел к нему в машину. Кашапов сказал, что его недавно выгнали с работы (он работал или путейцем или железнодорожным рабочим, точно не знает на станции «Рыбники»). Он сказал, что он зол на бригадира или прораба и хочет ему отомстить, совершив кражу из помещения табельной станции Рыбники. Он предложил ему и Д. совершить кражу из табельной станции Рыбники, сказал, что там есть различное оборудование, в том числе генератор. Они ответили, что кражу совершать не хотят, им ничего не нужно, но Кашапов их долго уговаривал. Они отказывались. Кашапов стал просить, чтобы они просто поехали вместе с ним, так как одному ему скучно. Они согласились с ним поехать, но сказали, что помогать ему не будут. 8 октября 2010 г. около 01-02 часов они втроем, на автомашине Кашапова, проехали на станцию Рыбники г. Находка. Машину оставили около помещения табельной. После чего Кашапов при помощи металлического лома выломал дверь в табельную. Он начал ломать дверной косяк с верхней части. Где он взял лом, не помнит. Дверь была металлическая на деревянных вставках. Примерно за 15 - 20 минут он (Кашапов) выломал дверной косяк, после чего дверь упала наружу. После этого Кашапов зашел в табельную, а он остался на улице. Кашапов искал в табельной ключ от контейнера, который находится рядом с табельной. Он сказал, что в этом контейнере находится генератор. Ключ он нашел и открыл этот контейнер, он в контейнер не заглядывал. Он видел, что Д. заглянул в контейнер, а также заходил в помещение табельной вместе с Кашаповым. Д. сказал, что генератор старый, тяжелый и никому не нужен, поэтому он не потащит его. Генератор Кашапов брать не стал. Кашапов вынес из помещения табельной: газонокосилку, турбинку, телевизор, электрорубанок, 3 радиостанции с зарядными устройствами и гарнитурой. Возможно было что-то еще, он не помнит. Эти вещи Кашапов выставлял на улицу из табельной, а потом перенес их в машину, закинул в багажник. После этого Кашапов довез их до павильона «Стоп лайн», и уехал. Все похищенное остаюсь у Кашапова. Спустя несколько дней (сколько именно не помнит). Кашапов предложил проехать в <адрес>, чтобы продать рации. Он (Кашапов) должен был ему и Д. по 2 тысячи рублей каждому, поэтому он сказал, что с вырученных от продажи раций денег он вернет им долг. Он, Кашапов, Д. и Р. Роман на его (Лобанова) автомашине проехали в <адрес>, где Р. продал своему знакомому по имени Стас (фамилию не знает) 3 радиостанции за 8000 рублей. Деньги Р. отдал Кашапову, который вернул ему (Лобанову) и Д. по 2000 рублей каждому. Куда Кашапов дел остальные похищенные вещи, он не знает. Когда его пригласили в Находкинский ЛОВДТ, он (Лобанов) написал явку с повинной, в которой указал, что он совершил кражу совместно с Кашаповым и Д.. Дело в том, что он посчитал, раз он и Д. присутствовали при совершении кражи Кашаповым, то значит он участвовал в совершении преступления. В действительности же он в преступлении не участвовал, цели обогащения от данного имущества он не преследовал, никаких действий, направленных на совершение данного преступления не совершал, дверь не выламывал - это сделал один Кашапов, в помещение табельной он не входил, никакие вещи оттуда не выносил, никакой выгоды от этого он не имел. Деньги, которые Кашапов дал ему, полученные от продажи похищенных раций, Кашапов был ему должен и просто он вернул долг. 21 декабря 2010г. он обнаружил в своем сарае, расположенном в районе <адрес> г. Находка, дисковую турбинку марки «Кратон» зеленого цвета. Он не знает, как она оказалась в его сарае, возможно, её оставил Кашапов Андрей без его ведома. Доступ к сараю есть как у него, так и у Кашапова А.С. Ранее Кашапов попросил у него запасной ключ, чтобы иногда хранить там свои вещи. Обнаружив эту турбинку, он (Лобанов) подумал, что она похищена Кашаповым из табельной станции Рыбники в ночь на 8 октября 2010 г. и добровольно принес её к следователю. Свидетель Д. на предварительном следствии пояснял, что 7 октября 2010 г. в вечернее время он встретил в районе павильона «Стоп-лайн» в <адрес> г. Л., который работает в такси. Он в тот вечер работал, на своей рабочей автомашине «Тойота Карина» государственный номер Е 528 ЕК. Он сел к нему в машину, они сидели разговаривали, пили кофе. В вечернее время около 22 часов к ним подъехал Кашапов Андрей на автомашине «Ниссан АД» универсал белого цвета гос. номер не знает. Кашапов сел в машину Л., стали разговаривать. В ходе разговора Кашапов сказал, что его недавно выгнали с работы на станции «Рыбники». Он сказал, что зол на бригадира и хочет ему отомстить, совершив кражу из помещения табельной станции Рыбники. Он предложил ему и Л. совершить кражу из табельной станции Рыбники, сказал, что там есть различное оборудование, в том числе генератор. Они не соглашались, но Кашапов их уговаривал. После этого Кашапов предложил им просто поехать с ним, он совершит кражу, а они просто побудут рядом. Они согласились, так как делать было нечего. Но при этом, они сказали Кашапову, что помогать ему не будут. 8 октября 2010 г. около 01-02 часов они втроем, на автомашине Кашапова, проехали на станцию Рыбники г. Находка. Машину оставили около помещения табельной. После чего Кашапов при помощи металлического лома выломал дверь в табельную. Он начал ломать дверной косяк с верхней части. Лом был у Кашапова с собой. Дверь была металлическая на деревянных вставках. Примерно за 15 - 20 минут Кашапов выломал дверной косяк, после чего дверь упала наружу. После этого Кашапов зашел в табельную, а он с Л. остались на улице. Он (Дзюба) зашел в табельную, посмотрел что было внутри, и видел, что Кашапов взял в комнате на подоконнике три радиостанции с зарядными устройствами и гарнитурой. После этого он (Дзюба) вышел из табельной. Кашапов стал выносить из табельной вещи: газонокосилку, турбинку, телевизор, электрорубанок, 3 радиостанции. Возможно было что-то еще, он не помнит. Эти вещи Кашапов выставлял на улицу из табельной, а потом он перенес их в машину, закинул в багажник своей машины. Также Кашапов нашел в табельной ключ от контейнера, который находится рядом с табельной. Он сказал им, что в этом контейнере находится генератор. С помощью ключа он открыл дверь контейнера. Он (Дзюба) заглянул внутрь и увидел, что в контейнере находится генератор. Как он понял по внешнему виду, генератор был еще Советского производства, большой и старый. Кашапов просил их помочь вынести этот генератор, но они отказались. Генератор Кашапов брать не стал. После этого Кашапов довез их до павильона «стоп лайн», где Л. оставил свою машину, они вышли, а Кашапов уехал. Все похищенное осталось у Кашапова. Спустя несколько дней, Кашапов предложил проехать в <адрес>, чтобы продать рации. Он должен был ему (Дзюба) с Л. по 2 тысячи рублей каждому, поэтому он сказал, что с вырученных от продажи раций денег он вернет им долг. Он (Дзюба), Кашапов, Л. и Р. Роман на автомашине Л. проехали в <адрес>, где Р. продал своему знакомому по имени Стае (фамилию не знает, раньше виделись несколько раз) 3 радиостанции за 8000 рублей. Деньги Р. передал Кашапову, который вернул ему (Дзюба) и Л. по 2000 рублей каждому. Куда Кашапов дел остальные похищенные вещи он не знает. Когда 14 декабря 2010 г. его пригласили в Находкинский ЛОВДТ. он написал явку с повинной, в которой указал, что он совершил кражу совместно с Кашаповым и Л.. Он посчитал, раз он и Л. присутствовали при совершении кражи Кашаповым, то значит он участвовал в совершении преступления. В действительности же он в преступлении не участвовал, цели обогащения от данного имущества он не преследовал, никаких действий, направленных на совершение данного преступления не совершал: дверь не выламывал - это сделал один Кашапов, никакие вещи из табельной не выносил, никакой выгоды от этого он не имел. Деньги которые Кашапов дал ему, полученные от продажи похищенных раций, Кашапов был ему должен и просто вернул долг. Свидетель Р. на предварительном следствии пояснял, что в октябре 2010 г. к нему обратился Кашапов Андрей, с предложением найти покупателя на 3 радиостанции. Это были радиостанции ICOM в полной комплектации: с чехлами, ремешками, выносной гарнитурой, зарядными устройствами. За помощь в продаже раций Кашапов пообещал ему 4-ю часть вырученных денег. Откуда у Кашапова эти рации он не пояснял. Он согласился найти покупателя. Спустя не менее 10-15 дней, он нашел покупателя - своего знакомого Д. Стаса, который согласился купить рации за 8000 рублей. Он (Ризо) сообщил Кашапову что нашел покупателя и в ноябре 2010 г. он (Ризо) с Кашаповым. Л. и Д. поехали в <адрес>, где встретились с Д., и тот купил рации за 8000 рублей. Деньги он (Ризо) отдал Кашапову и тот отдал ему 2000 рублей. О том, что рации были ворованные он не знал и не догадывался. Свидетель Д. на предварительном следствии пояснял, что в ноябре 2010 года, точное число не помнит, ему позвонил Р. Роман и предложил приобрести у него 3 радиостанции за 10000 рублей. Он подумал, что радиостанции могут пригодится, так как он ходит в лес, на рыбалку, и сказал, что если Р. привезет рации то он их купит. Он сказал, что у него есть только 8000 рублей, предложил сбросить цену. Р. пообещал перезвонить позже. Спустя несколько дней Р. вновь позвонил ему, сказал, что согласен на цену 8000 рублей. Они договорились встретиться в <адрес>. Через какое-то время Р. приехал в Авангард на автомашине. С ним было 3 парня, которые, как оказалось, являются его знакомыми, это: Кашапов Андрей, Л. Сергей и Д. Валерий. Он посмотрел рации, которые привез Р., спросил, откуда эти рации, на что Р. ответил, что рации приобретены законным путём, а каким именно не пояснил. Всего было 3 рации в кожаных чехлах, с выносной гарнитурой, антеннами, запасными батареями, зарядными устройствами и ремешками, он (Донской) купил эти рации за 8000 рублей, деньги отдал Р.. О том, что рации были ворованные, он не знал. Р. сказал, что ему срочно нужны деньги, поэтому рации продает дешевле, чем в магазине. 23 декабря 2010 г. при производстве обыска в его доме он добровольно выдал приобретенные в ноябре 2010 г. у Р. Романа 3 рации ICOM с чехлами, антеннами, запасными аккумуляторами, ремешками, выносной гарнитурой и с 2-мя зарядными устройствами. У него не оказалось одного зарядного устройства, он не помнит то-ли он потерял это зарядное устройство, то-ли в момент покупки не было одного зарядного устройства. Свидетель К. на предварительном следствии пояснял, что он работает оперуполномоченным Находкинского ЛОВДТ около 8-ми лет. Работает по линии преступлений обще уголовной направленности. Ему известно, что в ночь на 8 октября 2010 года неизвестным лицом с помещения табельной 11 околотка станции Рыбники, путем взлома входной двери, было похищено имущество, принадлежащее ПЧ-14, а также личные вещи С. Он проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления. На причастность к данному преступлению в октябре-ноябре 2010 г. им отрабатывался Кашапов А.С., однако на первоначальном этапе его причастность подтвердить не удалось. 9 декабря 2010 г. ему на рабочий телефон поступил звонок, от сотрудника 1 I ОВД. Ему сообщили, что в 1 ГОВД находится Кашапов А.С. который изъявил желание встретится с оперуполномоченным НЛОВДТ Коршуновым. Он подъехал в 1 ГОВД, где в тот момент находился Кашапов. Ему (Коршунову) предоставили возможность поработать с Кашаповым в кабинете № ГОВД. При беседе Кашапов сообщил, что желает написать явку с повинной и признаться в совершенном хищении из помещения табельной 11 околотка станции Рыбники. Кашапов собственноручно написал протокол явки с повинной, в котором указал, что в ночь с 7 на 8 октября 20100 года он совместно с Л. и Д. совершил хищение из помещения табельной станции Рыбники, При этом Л. взял в своем сарае лом, с помощью которого они втроем вскрыли помещение табельной и похитили телевизор, турбинку, электрорубанок, газонокосилку и 3 рации. После чего этого он отобрал от Кашапова А.С. объяснение, в котором более подробно были описаны обстоятельства совершенного преступления. А также о том, куда было реализовано похищенное. Согласно объяснения Кашапова похищенный инструмент продал Д., телевизор он (Кашапов) выбросил, а рации они продали в <адрес> парню по имени Стае. Явка с повинной и объяснение Кашапова им были переданы в дежурную часть НЛОВДТ для регистрации. Кроме этого 14 декабря 2010 г. в Находкинский ЛОВДТ явились Д. и Л., которые сообщили, что они совместно с Кашаповым в ночь с 7 на 8 октября 2010 года совершили хищение имущества из помещения табельной станции Рыбники г. Находка и похитили инструменты и 3 рации. Явки с повинной им были переданы в дежурную часть НЛОВДТ для регистрации. При получении явки с повинной от Кашапова А.С., Л., Д. ни психического, ни физическое принуждение к ним не применялось. Явки ими заполнялись собственноручно. Помимо изложенного, вина подсудимого Кашапова А.С. объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Рапортом о происшествии от 08.10.2010 года, из которого следует, что 08.10.2010 года в 08 часов 10 минут поступило сообщение по телефону от дорожного мастера Партизанской станции пути С. о том, что 08.10.2010 года в 07 часов 30 минут обнаружена кража путем взлома двери в период с 17:00 часов 07.10.2010 года по 07:30 часов 08.10.2010 года в помещении табельной, расположенной на территории ст. Рыбники. Обстоятельства и сумма ущерба устанавливаются. Заявлением от 11.10.2010 года, которым С. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу материальных ценностей (газонокосилку «Хускварна» стоимостью 12000 рублей, электрорубанок «Кратон» стоимостью 1900 рублей, телевизор производства КНР, стоимостью 3000 рублей, микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 3500 рублей, дисковую турбинку стоимостью 2300 рублей, пылесос «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, 3 радиостанции «IСОМ» стоимостью 4740 рублей каждая) из помещения табельной 11 околотка ст. Рыбники в период с 17:00 часов 07.10.2010 года по 07:30 часов 08.10.2010 года. Протоколом осмотра места происшествия от 08.10.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого установлено, что дверь в помещение табельной 11-го околотка станции Рыбники г. Находка на момент осмотра выломана, в помещение табельной беспорядок, вскрыт контейнер, стоящий рядом с помещением табельной. В ходе осмотра изъято: фрагмент шифера со следами подошвы обуви, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с надписью «Хлебный край», следы пальцев руки с входной двери, расчетный лист Кашапова А.С., прозрачный целлофановый файл, пластиковая насадка от пылесоса. Согласно справки начальника Партизанской дистанции пути от 18.10.2010 года, ущерб от хищения 3-х радиостанций «IСОМ» носимых в полной комплектации (зарядное устройство, радиостанция, чехол для радиостанции, запасная аккумуляторная батарея, съемная антенна, выносная гарнитура, ремень) на11 линейном участке ст. Рыбники г. Находка в ночть на 08.10.2010 года составляет 14220 рублей из расчета: 1 шт. 4740 рублей х 3 шт. = 14220 рублей. Согласно акту ревизии от 15.10.2010 года, по результатам проведенной ревизии в помещении табельной 11 околотка ст. Рыбники г. Находка, установлено, что отсутствует следующее имущество, принадлежащее Партизанской дистанции пути: радиостанция «IСОМ» серийный номер 5482656 в комплекте с чехлом для радиостанции, съемной антенной, выносной гарнитурой, зарядным устройством, запасной аккумуляторной батареей, ремнем; радиостанция «IСОМ» серийный номер 5482481 в комплекте с чехлом для радиостанции, съемной антенной, выносной гарнитурой, зарядным устройством, запасной аккумуляторной батареей, ремнем; радиостанция «IСОМ» серийный номер 5482670 в комплекте с чехлом для радиостанции, съемной антенной, выносной гарнитурой, зарядным устройством, запасной аккумуляторной батареей, ремнем. Согласно справке эксперта № 1/31 от 09.10.2010 года, на объектах, представленных на исследование, обнаружены два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Согласно заключению эксперта № 71 от 20.12.2010 года, на полиэтиленовом файле, представленном на исследование, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Согласно заключению эксперта № 72 от 17.12.2010 года, решить вопрос о пригодности следов обуви, изъятых при осмотре места происшествия для идентификации обуви, их оставившей, возможно после предоставления обуви. Согласно заключению эксперта № 75 от 30.12.2010 года, два следа пальцев рук на отрезке скотч-ленты и полиэтиленовом файле оставлены не Кашаповым А.С., Л., Д., а иными лицами. Протоколом обыска от 21.12.2010 года, в ходе которого в жилище Д. по адресу <адрес> изъято: 3 радиостанции «IСОМ», каждая в черном чехле, со съемными антеннами, аккумуляторами, выносной гарнитурой от радиостанций, запасными аккумуляторами, ремнями, и двумя зарядными устройствами. Протоколом выемки от 22.12.2010 года, в ходе которого в служебном кабинете № Л. С.А. добровольно выдал углошлифовальную машину «Кратон». Протоколом очном очной ставки от 24.12.2010года, в ходе которого Кашапов А.С. показал, что хищение предметов из помещения табельной он совершил один, а Л. и Д. просто наблюдали и ничем ему не помогали. При этом Л. и Д. изначально отказались участвовать в хищении, но поехали с ним, так как он уговорил их просто побыть рядом. Подозреваемый Д. подтвердил, что в его присутствии Кашапов сломал дверь в помещение табельной и похитил оттуда 3 рации и инструменты. Протоколом обыска от 27.12.2010 года, в ходе которого при производстве обыска <адрес> в жилище Л. ничего не обнаружено и не изъято. Протоколом обыска от 27.12.2010 года, в ходе которого при производстве обыска по <адрес> в жилище Д. ничего не обнаружено и не изъято. Протоколом обыска от 27.12.2010 года, в ходе которого при производстве обыска по <адрес> в жилище Кашапова А.С. ничего не обнаружено и не изъято. Протоколом осмотра предметов от 31.12.2010 года, в ходе которого в служебном кабинете № Находкинского ЛОВДТ осмотрена углошлифовальная машина «Кратон», изъятая протоколом выемки от 22.12.2010 года у Л. Протоколом явки с повинной от 09.12.2010 года, в ходе которого Кашапов А.С. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что с 07 на 08 октября 2010 года он совместно с Л. и Д. решили совершить кражу из табельной, расположенной на ст. Рыбники. Л. взял у себя в сарае лом, и они поехали к табельной, где втроем сломали дверь и похитили телевизор, электрофуганок, турбинку, газонокосилку и три рации. После этого они разъехались по домам. На следующий день Д. продал фуганок, турбинку, газонокосилку. Телевизор он выкинул в мусорку по <.........>. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кашаповым А.С. данного преступления. Доводы подсудимого Кашапова А.С. о том, что он микроволновую печь и пылесос он не похищал, суд находит несостоятельными, поскольку указанные показания опровергаются как показаниями Кашапова А.С., данными им при производстве предварительного расследования в присутствии защитника, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.276 УПК РФ, так и материалами уголовного дела. Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Кашапова А.С. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение. Кашаповым А.С. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Кашапову А.С., судом не установлено. Кашапов А.С. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда Приморского края от 14.02.2006 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, наказание отбывал реально, однако, преступление Кашаповым А.С. было совершено в несовершеннолетнем возрасте, что в силу пункта «б» части 4 статьи 18 УК РФ при признании рецидива не учитывается. Также, Кашапов А.С. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда Приморского края от 19.11.2010 года за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, в то же время, осуждение судом было признано условным, условное осуждение не отменялось, следовательно, в силу пункта «в» части 4 ст.18 УК РФ, указанная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается. Кроме того, преступление по настоящему делу было совершено Кашаповым А.С. до вынесения приговора Находкинского городского суда Приморского края от 19.11.2010 года. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашапову А.С., суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Гражданский иск, заявленный потерпевшим С. в сумме 24013 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в части не возмещённого ущерба в размере 22400 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Кашаповым А.С. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Кашапову А.С., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска. Согласно бытовой характеристике, Кашапов С.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений о нарушении общественного порядка и недостойном поведении в быту не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств не замечен. На учётах у нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и приходит к выводу, что исправление Кашапова А.С. возможно без изоляции от общества, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. С учётом обстоятельств дела, личности Кашапова А.С., а также с учётом его имущественного положения, возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода, суд находит возможным, назначить Кашапову А.С. наказание по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), без применения дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кашапова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 4 лет и 8 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кашапову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Кашапова А.С. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Кашапову А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Взыскать с Кашапова Андрея Сергеевича в пользу С. 22400 (двадцать две тысячи четыреста) рублей, в возмещение ущерба от преступления. Вещественные доказательства – три радиостанции «IСОМ» с серийными номерами 5482670, 5482481, 5482656, каждая в черном чехле, со съемными антеннами, 3 запасных аккумулятора от радиостанций, три выносных гарнитуры от радиостанций, 3 ремня для радиостанций, 2 зарядных устройства, углошлифовальная машина «Кратон» серийный номер 050100960, хранящиеся у потерпевшего С., оставить С. по праву принадлежности. Вещественные доказательства – пластиковую бутылку, насадку от пылесоса, лист бумаги с печатным текстом, прозрачный файл, отрезок скотч-ленты, два куска шифера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу /т. № 1л.д. 213-214/. Приговор Находкинского городского суда Приморского края от 19.11.2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.А. Осипенко