Дело № 1- 105-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 октября 2011 года Находкинский городской суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.
при секретаре Бреус А.В.
с участием государственных обвинителей помощника транспортного прокурора г. Находка Омельченко О.А, Березюк П.К, заместителей транспортного прокурора г. Находка Кравцова Д.В., Лосева Д.С.
защитника - адвоката Забурдаева О.А. удостоверение № от 18.03.2010 года
и ордер № от 21.04.2011 года,
представителя ОАО «РЖД» ДВЖД Владивостокского отделения
эксплуатационного вагонного депо Уссурийск М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ишмаева Сергея Юрьевича, <.........> ранее судимого:
-07.12.2006 года мировым судьей судебного участка№46 по ст. 157 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 %. Постановлением Находкинского городского суда от 02.05.2007 года неотбытое наказание исправительных работ, назначенные по приговору от 07.12.2006 года заменены лишением свободы на срок 4 месяца. 08.11.2007 года освобожден по отбытии срока наказания,
-13.05.2010 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5 %. Постановлением Находкинского городского суда от 16.02.2011 года, неотбытое наказание 10 месяцев исправительных работ, назначенные по приговору от 13.05.2010 года заменены лишением свободы на срок 3 месяца 10 дней, с отбыванием в колонии поселения. Срок наказания исчислен со дня прибытия в колонию поселения;
находящегося под стражей в связи с розыском по настоящему делу с 11.05.2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Ишмаев С.Ю. 04 октября 2009 года по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Ишмаев С.Ю. 04 октября 2009 года около 20 часов находясь у себя дома по адресу <адрес>, заведомо зная о том, что на территории пункта технического обслуживания станции Находка (далее по тексту ПТО ст. Находка), имеются материальные ценности в виде металлических изделий, преследуя корыстную цель, вступил в преступный сговор с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о хищении чужого имущества, находящегося на территории ПТО ст. Находка. Во исполнение преступного умысла Ишмаев С.Ю. по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 04 октября 2009 года в 20 часов 10 минут пришли на территорию ПТО станции Находка по адресу <адрес>, взяв с собой два мешка, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно умышленно похитили, складированные около кладовой сцепного ремонта клинья фрикционные в количестве 5 штук, стоимостью 389 рублей 61 копеек каждый, на общую сумму 1948 рублей 05 копеек, принадлежащие на праве собственности филиалу ОАО «РЖД» ДВЖД Владивостокского отделения эксплуатационного вагонного депо Уссурийск, юридический адрес <адрес>А, сложив в принесенные с собой мешки. Похищенные фрикционные клинья Ишмаев С.Ю. с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вынесли за территорию ПТО ст. Находка и спрятали, а в последующем распорядились по собственному усмотрению - сдали их в пункт приема металла, вырученные деньги истратили на личные нужды.
Он же, Ишмаев С.Ю. 05 октября 2009 года по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Ишмаев С.Ю. 05 октября 2009 года около 20 часов, имея умысел на хищение чужого имущества - изделий из металла, с территории пункта технического обслуживания станции Находка (далее по тексту ПТО ст. Находка), расположенного по адресу <адрес>, преследуя корыстную цель, вступил в преступный сговор с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство о хищении чужого имущества, находящегося на территории ПТО ст. Находка. Во исполнение преступного умысла Ишмаев С.Ю. по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 05 октября 2009 года в 20 часов 10 минут пришли на территорию ПТО станции Находка по адресу <адрес>, взяв с собой два мешка, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно умышленно похитили складированные около кладовой сцепного ремонта клинья фрикционные в количестве 5 штук, стоимостью 389 рублей 61 копеек каждый, на общую сумму 1948 рублей 05 копеек, принадлежащие на праве собственности филиалу ОАО «РЖД» ДВЖД Владивостокского отделения эксплуатационного вагонного депо Уссурийск, юридический адрес <адрес>, сложив в принесенные с собой мешки. Похищенные фрикционные клинья Ишмаев С.Ю. с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вынесли за территорию ПТО ст. Находка и спрятали, а в последующем распорядились по собственному усмотрению - сдали их в пункт приема металла, вырученные деньги истратили на личные нужды.
Он же, Ишмаев С.Ю. 10 марта 2010 года по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Ишмаев С.Ю. 10 октября 2010 года около 05 часов, имея умысел на хищение чужого имущества - изделий из металла, с территории пункта технического обслуживания станции Находка (далее по тексту ПТО ст. Находка), расположенного по адресу <адрес>, преследуя корыстную цель, вступил в преступный сговор с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство о хищении чужого имущества, находящегося на территории ПТО ст. Находка. Во исполнение преступного умысла Ишмаев С.Ю. по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 10 октября 2010 года в 05 часов 10 минут пришли на территорию ПТО станции Находка по адресу <адрес>, взяв с собой сумку с инструментами, где увидели осветительные прожектора, расположенные вдоль линии сцепного ремонта. Убедившись, что за ними никто не наблюдает Ишмаев С.Ю., действуя совместно и согласованно с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно умышленно похитил 5 прожекторов марки ИО-12-500-01, стоимостью 646 рублей 98 копеек каждый, на общую сумму 3 234,9 рублей принадлежащие на праве собственности филиалу ОАО «РЖД» ДВЖД Владивостокского отделения эксплуатационного вагонного депо Уссурийск, юридический адрес <адрес>., которые с помощью гаечного ключа Ишмаев С.Ю. открутил от опор, оборвал провода и передал прожектора, иному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который сложил их в сумку. Похищенные прожектора Ишмаев С.Ю. с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вынесли за территорию ПТО ст. Находка и в последующем распорядились по собственному усмотрению: разбили стекла, сняли светоотражатели, для придания прожекторам вида металлического лома и сдали их в пункт приема металла, а вырученные деньги истратили на личные нужды.
Он же, Ишмаев С.Ю. 12 марта 2010 года по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Ишмаев С.Ю. 12 марта 2010 года около 05 часов, заведомо зная о том, что на территории пункта технического обслуживания станции Находка (далее по тексту ПТО ст. Находка), расположенного по адресу <адрес>, вдоль линии сцепного ремонта стоят осветительные прожектора, изготовленные из металла, преследуя корыстную цель, вступил в преступный сговор с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство о хищении чужого имущества, находящегося на территории ПТО ст. Находка. Во исполнение преступного умысла Ишмаев С.Ю. по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 10 октября 2010 года в 05 часов 10 минут пришли на территорию ПТО станции Находка по адресу <адрес>, взяв с собой сумку с инструментами. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Ишмаев С.Ю по предварительному сговору с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, тайно умышленно похитили 6 прожекторов марки ИО - 12 - 500 - 01, стоимостью 646 рублей 98 копеек каждый, на общую сумму 3881,88 рублей принадлежащие на праве собственности филиалу ОАО «РЖД» ДВЖД Владивостокского отделения эксплуатационного вагонного депо Уссурийск, юридический адрес <адрес>, которые с помощью гаечного ключа Ишмаев С.Ю. открутил от опор, оборвал провода и передал прожектора иному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который сложил их в сумку. Похищенные прожектора Ишмаев С.Ю. с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вынесли за территорию ПТО ст. Находка и в последующем распорядились по собственному усмотрению: разбили стекла, сняли светоотражатели, для придания прожекторам вида металлического лома, и сдали их в пункт приема металла, а вырученные истратили на личные нужды.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ишмаев С.Ю. вину по предъявленному ему обвинению не признал, по существу обвинения пояснил, что краж фрикционных клиньев и прожекторов с территории ПТО ст. Находка не совершал. Действительно часто сдавал металл на пункт приема металла со своим знакомым, которого знал как Д., Металл собирали по городу, также сварщик по имени Олег, работающий на ПТО станции г. Находка давал ему и Д. металлические изделия, считает, что изделия были списанные. После сдачи изделий на пункт приема металла, вырученные деньги он и Д. делили пополам, а также часть денег давали Олегу. Считает, что Д. его оговаривает. С исковыми требованиями не согласен.
Выслушав показания подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения уголовного дела, и приходит к выводу, что вина подсудимого Ишмаева С.Ю. в совершении описанных выше преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Представитель по доверенности ОАО «РЖД» ДВЖД Владивостокского отделения эксплуатационного вагонного депо Уссурийск М. суду пояснил, что он работает мастером ПТО ст. Находка по адресу <адрес>, на данной территории имеется кладовая сцепного ремонта, которая представляет из себя металлический контейнер в одной боковой части которого вырезан проем, в котором установлены металлические ворота, которые запираются на навесной замок. Поскольку все детали, механизмы и инструменты, использующиеся для проведения сцепного ремонта не вмещаются в кладовую, часть деталей складируется и хранится рядом с кладовой сцепного ремонта. В октябре 2009 года около кладовой сцепного ремонта, работники ПТО ст. Находка складировали клинья фрикционные. В настоящее время фрикционные клинья охраняться в кладовой. На территории ПТО станции Находка имеется линия сцепного ремонта, которая представляет из себя тупиковый участок железной дороги длиной около 300 метров, вдоль линии сцепного ремонта на расстоянии 12 метров друг от друга, находятся осветительные прожектора. Прожектора установлены на специальных опорах, высотой около 1 метра. Все детали и изделия, даже после их замены, находятся на балансе предприятия и сдаются на склад предприятия по установленной форме. Никто из работников не вправе распоряжаться собственностью предприятия.
Утром 05 октября 2009 года была обнаружена недостача 5-ти фрикционных клиньев стоимостью 389 рублей 61 копейка за 1 штуку на сумму 1948 рублей 05 копеек. Утром 06 октября 2009 года была обнаружена недостача 5-ти фрикционных клиньев, стоимостью 389 рублей 61 копейка за 1 штуку на сумму 1948 рублей 05 копеек. Фрикционные клинья являются собственностью эксплуатационного вагонного депо Уссурийск, ущерб причинен на общую на сумму 3896 рублей 01 копеек.
10 марта 2010 года было обнаружено хищение 5 осветительных прожекторов марки ИО-12-500-01, по данному факту доложил руководству. 12 марта 2010 года было обнаружено хищение шести осветительных прожекторов марки ИО-12-500-01. О совершенной краже доложил руководству в Уссурийск, в милицию по факту хищения прожекторов он не обращался, так как таких указаний от руководства ему не поступало. Согласно справке об ущербе стоимость одного прожектора марки ИО-12-500-01 составляет 646 рублей 98 копеек, всего хищением прожекторов причинен ущерб на сумму 7116,78 рублей. В результате хищения ОАО «РЖД» ДВЖД Владивостокского отделения эксплуатационного вагонного депо Уссурийск причине ущерб на общую сумму 11012 рублей 79 копеек, который просит взыскать с подсудимого.
Свидетель М1. суду пояснил, что он работает начальником ПТО станции Находка, расположенном по адресу <адрес>. 05.10.2009 года была обнаружена пропажа 5-ти фрикционных клиньев, 06 октября 2009 года была обнаружена пропажа 5-ти фрикционных клиньев. По фактам кражи фрикционных клиньев было доложено руководству. 10.03.2010 года с территории ПТО станции Находка с линии сцепного ремонта были похищены 5 осветительных прожекторов, 12.03.20010 года были похищены 6 осветительных прожекторов. По данному факту также доложено руководству.
Свидетель К. суду пояснил, что является оперуполномоченным НЛОВДТ. В сентябре 2010 года в отделение ОБППГ поступила оперативная информация о том, что Д. и Ишмаев С.Ю. в октябре 2009 года похитили с территории ПТО станции Находка фрикционные клинья, а в марте 2010 года похитили осветительные прожектора, все похищенное сдали на пункт приема металлов. По данной информации проводилась проверка. В ходе проверки им было установлено, что 05 октября 2009 года начальником ПТО станции Находка М1. была обнаружена недостача 5-ти фрикционных клиньев, 06 октября 2009 года обнаружена недостача 5-ти фрикционных клиньев. Кроме этого, 10 марта 2010 года была обнаружена недостача 5 осветительных прожекторов марки ИО-12-500-01, а 12 марта 2010 года была обнаружено недостача 6-ти осветительных прожекторов марки ИО-12-500-01, которые располагались вдоль линии сцепного ремонта. Были поданы заявления о возбуждении уголовных дел в связи с хищении данных изделий. 30 сентября 2010 года в ходе опроса Д., было установлено, что кражу фрикционных клиньев и осветительных прожекторов с территории ПТО станции Находка, совершили Д. совместно с Ишмаевым С.Ю. По обстоятельствам кражи 4 октября и 5 октября 2009 года, а также 10 марта и 12 марта 2010 года Д. добровольно сообщил о совершенных им совместно с Ишмаевым преступлениях, которые оформлены явками с повинной. При проведении проверки по данным материалам, Д. им был представлены фотографии фрикционных клиньев, Д. подтвердил, что именно эти изделия он похищал вместе с Ишмаевым.
Свидетель П. суду пояснил, что работает оперуполномоченным в НЛОВДТ. 30.09.2010 года оперуполномоченный в НЛОВДТ К. работал с гражданином Д. Затем К. по служебной надобности отлучился, сказав, что гражданин Д. желает сделать заявление о совершенном преступлении и попросил его (Поподько) оформить протокол явки с повинной, а также отобрать от Д. объяснение. В протоколе явки с повинной Д. собственноручно указал, что 4 октября 2009 года в вечернее время он совместно Ишмаевым С.Ю. по договоренности совершили кражу металлических изделий с территории ПТО станции Находка, сдали металл на пункт приема металлов, а вырученные деньги истратили на спиртное. Также Дубинын сообщил, что 5 октября 2009 года он и Ишмаев с территории ПТО станции Находка похитили 5 фрикционных клиньев, которые сдали в пункт приема металлов, на вырученные деньги приобретали спиртное. По обстоятельствам краж взял у Дуюинина объяснения.
Свидетель Х. суду пояснил, что с июня 2007 года он работает метало -приемщиком в ООО «Дальневосточная металлозаготовительная компания», расположенной по адресу <адрес> Занимается приемкой металла, определяет его сортность, взвешивает и выплачивает деньги. Ишмаева Сергея и Д. Константина он знает, они на протяжении нескольких лет почти каждый день сдают металлический лом на пункт приема цветных металлов. В октябре 2009 года, точное число не помнит, в утреннее время Ишмаев и Д. сдали в металлолом 5 предметов (впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что эти предметы называются фрикционными клиньями), в виде объемного многогранника с круглым отверстием в середине и рельефной буквенно-цифровой маркировкой, ранее таких предметов он не видел, и не понял, что это изделия. За эти предметы он выплатил Д. и Ишмаеву 200 рублей. Ранее за день или два до этого, Ишмаев и Д. приносили также пять таких же фрикционных клиньев, получили за металл 200 рублей. В марте 2010 года, точное числе не помнит, в утреннее время Ишмаев и Д. сдали 5 предметов, а затем через день или два сдали еще 6 таких же предметов (впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что это осветительные фонари) Эти фонари были прямоугольной формы в виде отрывающейся (закрывающейся) коробки. При этом в закрытом положении данная коробка фиксировалась при помощи болта. Внутри находилось какое-то крепление. Ни стекол, ни светоотражателей, ни проводов не было, поэтому он не понял, что это железнодорожные фонари. Так как при приеме металла всегда смотрит, не являются я ли металлические предметы – изделиями, представляющими материальную ценность, которые могли быть похищены, о чем сообщает в милицию. За эти предметы получили деньги, первый раз 100 рублей и во второй раз 100 рублей. 1 октября 2010 года был приглашен сотрудниками милиции в НЛОВДТ. в ходе опроса ему были предъявлены фотоизображения фрикционных клиньев и железнодорожных осветительных фонарей, в которых он узнал предметы сданными Ишмаевым и Д.. Понял, что именно эти предметы только в деформированном виде он принимал.
Из протокола очной ставки от 15.11.2010 года, между свидетелем Х. и подозреваемым Ишмаевым С.Ю. следует, что свидетель Х. подтвердил в полном объеме данным им в ходе следствия показания.
Из показаний свидетеля П1., оглашенных в порядке ст. 281 ч.2 ч.4 УПК РФ в связи с чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими явке в суд следует, что он несколько лет поддерживает приятельские отношения с Ишмаевым Сергеем и Д. Константином, вместе распивают спиртные напитки. Ишмаев Сергей, Д. Константин, также как нигде не работают, постоянного источника дохода не имеет. В октябре 2001 года в ходе распития спиртного Д. и Ишмаев рассказали ему, что в октябре 2009 года они вдвоем два раза воровали с территории ПТО станции Находка металлические детали, которые сдали в пункт приема металла, на вырученные деньги покупали спиртное. Затем в марте 2010 года в ходе распития спиртных напитков Д. и Ишмаев рассказали ему, что в марте 2011 года два раза с временными промежутком 1-2 дня они вдвоем похищали с территории ПТО станции Находка железнодорожные осветительные фонари, которые сдали в пункт приема металла, на вырученные деньги покупали спиртное.
Из протокола очной ставки от 18.11.2010 года, между свидетелем П1. и подозреваемым Ишмаевым С.Ю., следует, что свидетель П1. подтвердил в полном объеме данным им в ходе следствия показания.
Из показаний свидетеля З., оглашенных в порядке ст. 281 ч.2 ч.4 УПК РФ в связи с чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими явке в суд следует, что 22 октября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте мужчины, который представился Д. Константином. В ходе проверки показаний приехали на территорию ПТО станции Находка, где Д. показал на место с правой стороны кладовой сцепного ремонта и пояснил, что именно с этого места 4 октября 2009 года в вечернее время он совместно с Ишмаевым похитили 5 фрикционных клиньев, также 05 октября 2009 года в вечернее время он совместно с Ишмаевым похитили 5 фрикционных клиньев. Кроме того, Д. показал на 11 опор от осветительных фонарей, расположенных вдоль сцепного пути ПТО станции Находка и пояснил, что 10 марта 2010 года около 5 часов он с Ишмаевым похитил с этих опор пять прожекторов, затем 12 марта 2010 года около 5 часов он с Ишмаевым похитили еще шесть осветительных прожекторов.
Из показаний свидетеля Ж., оглашенных в порядке ст. 281 ч.2 ч.4 УПК РФ в связи с чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими явке в суд следует, что 22 октября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте мужчины, который представили как Д. Константина. В ходе следственного действия, на территории ПТО станции Находка, куда приехали по указанию Д., Д. показал на место с правой стороны кладовой сцепного ремонта и пояснил, что именно с этого места 4 октября 2009 года в вечернее время он совместно с Ишмаевым похитили 5 фрикционных клиньев, также 05 октября 2009 года в вечернее время он совместно с Ишмаевым похитили 5 фрикционных клиньев. Кроме того, Д. показал на 11 опор от осветительных фонарей, расположенных вдоль сцепного пути ПТО станции Находка и пояснил, что 10 марта 2010 года около 5 часов он с Ишмаевым похитил с этих опор пять осветительных прожекторов, затем 12 марта 2010 года около 5 часов он с Ишмаевым похитили еще шесть осветительных прожекторов.
Вина подсудимого объективно подтверждается исследованными материалами дела:
заявлением С. от 24.09.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили хищение 10 фрикционных клиньев и 11 прожекторов с территории ПТО ст. Находка, сумма ущерба составила 11012,79 рублей;
протоколами явки с повинной от 30.09.2010 года из которых следует, что Д. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях совместно с Ишмаевым, хищении с территории ПТО станции 5 фрикционных клиньев 04 октября 2009 года; хищении им с Ишмаевым еще 5 фрикционных клиньев 05 октября 2009 года; хищении им с Ишмаевым пяти осветительных прожекторов 10 марта 2010 года; хищении им с Ишмаевым шести осветительных прожекторов 12 марта 2010 года, все похищенные изделия сдавали в пункт приема металла.
протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2010 года, план- схемой, в ходе которого осмотрена территория ПТО станции Находка (пункта технического обслуживания), расположенной по адресу <адрес>, с места происшествия ничего не изъято;
протоколом проверки показаний на месте от 22.10.2010 года, в ходе которой подозреваемый Д. добровольно указал место около кладовой сцепного ремонта на территории ПТО ст. Находка пояснив, что именно с этого места он совместно с Ишмаевым 4 октября 2009 года похитили 5 фрикционных клиньев, затем 5 октября 2009 года он совместно с Ишмаевым похитили 5 фрикционных клиньев. Также Д. добровольно указал на 11 опор от осветительных фонарей, расположенных вдоль сцепного пути ПТО станции Находка, пояснив, что 10 марта 2010 года около 5 часов он с Ишмаевым похитил с этих опор пять осветительных прожекторов, затем 12 марта 2010 года около 5 часов он с Ишмаевым похитили еще шесть осветительных прожекторов.
протоколом очной ставки от 09.11.2010 года, между подозреваемым Д. и подозреваемым Ишмаевым С.Ю., в ходе которой Д. полностью подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью, показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, которые являются логичными, последовательными и не противоречат друг другу, доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.
Действия подсудимого Ишмаева С.Ю. органами следствия были квалифицированы (в редакции закона от 08.12.2003 года №162 ФЗ и от 27.12.2009 года №377-ФЗ) по преступлениям:
- от 04 октября 2009 года около 20 часов 00 минут по факту кражи клиньев фрикционных в количестве 5 штук по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- от 05 октября 2009 года около 20 часов 00 минут по факту кражи клиньев фрикционных в количестве 5 штук по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- от 10 марта 2010 года около 05 часов 00 минут по факту кражи 5 штук прожекторов марки ИО-12-500-01 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- от 12 марта 2010 года около 05 часов 00 минут по факту кражи 6 штук прожекторов марки ИО-12-500-01 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В силу ст. 10 УК РФ, подлежит применению уголовный закон в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, улучшающий положение осужденного в связи с исключением нижнего предела одного из видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, и действия подсудимого Ишмаева С.Ю. следует квалифицировать по преступлениям:
- от 04 октября 2009 года около 20 часов 00 минут по факту кражи клиньев фрикционных в количестве 5 штук по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).
- от 05 октября 2009 года около 20 часов 00 минут по факту кражи клиньев фрикционных в количестве 5 штук по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).
- от 10 марта 2010 года около 05 часов 00 минут по факту кражи 5 штук прожекторов марки ИО-12-500-01 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).
- от 12 марта 2010 года около 05 часов 00 минут по факту кражи 6 штук прожекторов марки ИО-12-500-01 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).
Квалифицирующий признак «совершение преступлений в группе лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Ишмаев С.Ю. совершил преступления относящихся к категории средней тяжести, на момент совершения преступлений имел непогашенную судимость по приговору от 07.12.2006 года за преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению краж, общается с лицами ведущими антиобщественный образ жизни, у которых пользуется авторитетом, состоит на учете у врача нарколога с 07.06.1999 года с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, от наблюдения уклоняется, на учете у психиатра не состоит,
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ишмаеву С.Ю. судом не установлено, в силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются при признании рецидива.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ишмаеву С.Ю. в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ судом не установлено. Дочь 26.02.1993 года рождения, на содержание которой Ишмаев С.Ю. выплачивал алименты, достигла совершеннолетнего возврата.
Приговором Находкинского городского суда от 13.05.2010 года Ишмаев С.Ю. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5 %. Постановлением Находкинского городского суда от 16.02.2011 года, неотбытое наказание 10 месяцев исправительных работ, назначенные по приговору от 13.05.2010 года заменены лишением свободы на срок 3 месяца 10 дней, с отбыванием в колонии поселения. Срок наказания исчислен со дня прибытия в колонию поселения.
Учитывая то, что преступление по настоящему приговору Ишмаев С.Ю. совершил до вынесения приговора от 13.05.2010 года, наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Учитывая изложенное, требования ст. 60 ч. 3 УК РФ, следуя принципу социальной справедливости и целям достижения наказания виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит, что Ишмаеву С.Ю. следует назначить наказание в виде реального отбывания наказания, с учетом отрицательного характеризующего материала и личности подсудимого, которому неоднократно заменялись назначенные исправительные работы лишением свободы, исправительное воздействие предыдущих наказаний отказалось недостаточным. С учетом социального и материального положения осужденного дополнительного наказание в виде ограничения свободы не применять.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ видом исправительного учреждения следует назначить – исправительную общего режима, с учетом того, что с февраля 2011 года для отбывания наказания по приговору от 13.05.2010 года в колонию поселения не прибыл, по настоящему уголовному делу находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении, будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрении дела в суд не являлся, мерами принудительного привода его доставка в суд не обеспечена, установлено, что ведет аморальный образ, по месту проживания бывает редко, был объявлен в розыск, мерами розыска задержан 11.05.2011 года.
Исковые требования ОАО «РЖД» ДВЖД Владивостокского отделения эксплуатационного вагонного депо Уссурийск о возмещение вреда от преступления суммы 11012 рублей 79 рублей заявлены законно и обоснованно, ущерб по делу не погашен, иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ишмаева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием назначенным по приговору Находкинского городского суда от 13.05.2010 года окончательно к отбытию назначить 1 (ОДИН) год 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 11 мая 2011 года по 18 октября 2011 года включительно.
Взыскать с Ишмаева Сергея Юрьевича в пользу ОАО «РЖД» ДВЖД Владивостокского отделения эксплуатационного вагонного депо Уссурийск в возмещение вреда от преступления сумму 11012 рубля 79 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Усова С.Н.