Дело № 1-10-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 марта 2011 года г. Находка Приморского края
Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.
при секретаре Сильванович И.В., Моторевой М.К.
с участием государственного обвинителя Климова Д.С., Гавриченко О.М.
защитника, адвоката Рябухина Э.В., предоставившей ордер № от 21.10.2010 г.
потерпевшего Д.
подсудимого Зуева М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зуева Михаила Александровича, <.........>, судимого 28.03.2006 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 8 месяцев, постановлением Находкинского городского суда от 09.08.2006 года условное осуждение отменено, наказание исполнено реально в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в воспитательной колонии, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
25.07.2010 в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Зуев М.А., находясь возле магазина «Смак», расположенного по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования правомерным действиям сотрудников милиции по его доставлению в отдел милиции, в связи с появлением в общественном месте в состоянии опьянения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера ППС ОБППСМ УВД по г. Находке Д., назначенного на должность милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Находке приказом № 81 л/с от 22.06.2009 года, являющегося в силу ст. 1 Закона Российской Федерации № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции», представителем власти, согласно постовой ведомости от 25.07.2010 года, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей по патрулированию улиц, действовавшего в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона Российской Федерации № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции» и п.п. 2.3, 2.5, 3.4, своей должностной инструкции, а именно, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на вокзалах и других общественных местах, доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, видя, что Д., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, со знаками отличия, является представителем власти, в связи с исполнением Д. своих должностных обязанностей, действуя умышленно, нанес удар Д. правой рукой, сжатой в кулак, во внутреннюю часть правого предплечья, причинив потерпевшему физическую боль.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Зуев М.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и пояснил, что 25.07.2010 примерно в 11 часов 30 минут он находился возле магазина «Смак», расположенного по <.........>. Он увидел знакомого милиционера (в ходе предварительного следствия уставленный как М.), одетого в форменное обмундирование, с жетоном на рубашке слева и кобурой на поясе. Он спросил М. по интересующему его вопросу, касающегося его девушки. М. ответил, что ему ничего не известно. Он хотел уже уйти, но так как был очень пьян, ему было предложено присесть в автопатруль №, он отказался. Когда подошел второй сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование со знаками отличия (в ходе предварительного следствия установленный как Д.), он присел в патрульную машин на заднее сидение слева, рядом с ним присел сотрудник милиции Д. На переднем сидении за рулём сидел М. На переднем пассажирском сидении сидела женщина милиционер, одетая в форменное обмундирование (в ходе следствия установленная, как П.). Сотрудники милиции решали вопрос, куда его отвезти: в медвытрезвитель, или отдел милиции. Ему стало страшно, он открыл дверь машины, и побежал в сторону ларьков. За ним побежало три сотрудника милиции: М., Д., и молодой милиционер (в ходе следствия установленный как К.). В процессе задержания он начал оказывать сопротивление: не давал надеть на свои руки наручники, прижимал руки к себе, отталкивал от себя милиционеров. Его обхватили за шею, и он перестал сопротивляться. Ему надели наручники, отвели в патрульную автомашину № и отвезли в МОБ, расположенный по <адрес>. Так же в ходе судебного заседания Зуев М.А. заявил, что не отрицает факт того, что в ходе сопротивления сотрудникам милиции мог нанести удар рукой, одному из сотрудников милиции, так как был пьян.
Вины подсудимого Зуева М.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Д. в судебном заседании пояснил, что он работает милиционером ОБППСМ УВД по г. Находка. 25.07.2010 года он заступил на службу в 9 часов 00 минут и до 22 часов 00 минут совместно с С. и Г. Был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками отличия. 25.07.2010 в 11 часов 25 минут он находился в районе <адрес> От автопатруля № поступила просьба о помощи: на <адрес> - магазин «Смак», гражданин оказывает неповиновение. Они прибыли на вышеуказанное место примерно через 3-4 минуты. Возле автопатруля № стоял старший сержант М. с молодым человеком, установленный как Зуев М.А., который был одет в тёмные брюки, чёрные кроссовки, тёмную футболку. Зуев М.А. отказывался присесть в автопатруль №. 125. Он и С. подошли к М. и Зуеву М.А., представились, узнав в чём дело, и объяснив Зуеву М.А. суть его правонарушения, попросили того присесть в автопатруль. После чего Зуев М.А. выполнил их требование. Командиром взвода П. было принято решение отправить С. и Г.. М.А. продолжать патрулирование, а его попросила остаться. М. сел за руль, П. сидела на переднем пассажирском сидении, З. посадили на левое заднее пассажирское сидение, он присел на правое заднее пассажирское сидение. В это же время подъехал автопаруль №» 130 в составе старшего лейтенанта К1. и старшего сержанта К2., чтобы передать служебные книжки и бортовой журнал командиру для проверки несения службы. После начали обсуждать куда везти Зуева М.А. П. предложила доставить Зуева М.А. в МОБ для составления административного материала по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Неожиданно Зуев М.А. открыл дверь, и стал убегать в сторону <адрес>. Он поймал Зуева М.А. за правую руку в машине, Зуев М.А. начал вырываться, одна нога была на улице, второй он отталкивался от пола машины, чтобы выбраться на улицу. Он схватил Зуева М.А. второй рукой. Зуев М.А. вырвался, и побежал в сторону Находкинского проспекта, 68. Он вышелчерез левую дверь, и побежал за З.. М.А. Примерно через 5 метров он схватил Зуева М.А. за правую руку. Зуев М.А. начал вырываться, к этому моменту подбежал М., и попытался надеть наручник на левую руку Зуева М.А. В ходе задержания Зуев М.А. сопротивлялся, не давал надеть наручники, прижимал руки к себе, при каждой попытке произвести прием самбо (загиб руки за спину) вырывал руки. Он повторно схватил Зуева М.А. за правое запястье своей правой рукой, Зуев М.А. вырвал свою руку назад, развернулся к нему боком, при этом, лицо Зуева М.А. было напротив его лица. Зуев М.А. сделал быстрый короткий удар и попал своей правой рукой, сжатой в кулак, ему по правому предплечью. От полученного удара он почувствовал сильную боль, правое предплечье онемело. Подоспевший к нему на помощь К2. произвел захват за шею Зуева М.А. Воспользовавшись тем, что Зуев М.А. прекратил сопротивление, он надел правую руку Зуеву М.А. наручник, а М. помог надеть на левую руку Зуева М.А. наручник. Задержание длилось примерно 2 минуты. Зуева М.А. посадили в автопатруль № и доставили в МОБ, чтобы запросить паспортные данные, и проверить по АБД. Оттуда Зуева М.А. повезли в УВД по <адрес>, расположенное по адресу: Луначарского, 14, где передали Зуева М.А.офицеру по разбору, после чего он направился в травмпункт.
Также вина подсудимого Зуева М.А. подтверждается показаниями свидетелей М., П., К2., К1., К., данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон.
Свидетель М. пояснил, что к 25.07.2010 он заступил на службу согласно постовой ведомости от того же числа. Был одет в форменное обмундирование, со знаками отличия. В период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут он находился на маршруте патрулирования № возле магазина «Смак», расположенного по адресу; <адрес>. Из магазина «Смак» вышел молодой человек, впоследствии установленный как Зуев М.А., и подошёл нему. Зуев М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, стоял, покачиваясь, чувствовался резкий запах алкоголя. Зуев М.А. задал ему вопрос был ли он на вызове на <адрес>, когда его бывшую девушку какой-то молодой человек бил в присутствии милиционеров. Он ему ответил, что 24.07.2010 он не работал. Затем он сделал Зуеву М.А. замечание по поводу нахождения в общественном месте в нетрезвом виде, попросил командира взвода П. проверить по АБД Зуева М.А. Проверив Зуева М.А. и установив, что Зуев М.А. проживает поблизости, П. отпусти его домой. Отойдя примерно на 5 метров от автопатруля №, Зуев М.А. выразился грубой нецензурной бранью. Он потребовал присесть в автопатруль, но Зуев М.А. отказывался. Командиром взвода П. было принято решение вызвать пеший патруль № для задержания Зуева М.А. Через 2-3 минуты прибыл пеший патруль, в составе трёх милиционеров, Д., С., Г., одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции со знаками отличия. Д., С. и Г. подошли к молодому человеку, попросили его пройти в автопатруль, он стоял рядом, Зуев М.А. присел в автопатруль №. В машине находились П. на пассажирском переднем сиденье, он сидел за рулём, Зуев М.А. посадили на заднее сиденье с левой стороны, Д. присел с правой стороны. П. отправила С. и Г. продолжать патрулирование на закрепленном за ними участке. В этот момент подъехал автопатруль в составе К1. и К2., чтобы отдать П. книжки для проверки службы. Зуев М.А. спросил, на каком основании его задержали, и куда отвезут. П. сказала, что надо везти в МОБ на Владивостокскую, 14. Он сказал, что Зуева М.А. надо отвезти в медицинский вытрезвитель в целях вытрезвления. Зуев М.А. открыл дверь, и выпрыгнул из патрульной автомашины, побежал в сторону Находкинского проспекта, 68а. Д. стал догонять Зуева М.А. Через 5 метров, недалеко от киоска «Союзпечать», Зуева М.А. догнал Д., попытался схватить Зуева М.А. за правую руку. Он подбежал, но Зуев М.А. всё время уворачивался, оказывался к нему спиной, при каждой попытке поймать его за левую руку он вырывал руку и прижимал к себе. В процессе задержания, Д. схватил Зуева М.А. за правую руку, и резко дернул его к себе, но Зуев М.А. быстрым движением отдернул свою правую руку назад, при этом развернулся нему спиной, и резко нанес удар правым кулаком по правой руке Д. Удар пришёлся в правое предплечье Д. В этот, же момент он попытался провести прием самбо (загиб руки за спину), но Зуев М.А. не давал свою левую руку, прижимая её к себе. На помощь подбежал К2., который обхватил Зуева М.А. за шею, и присел с ним на землю. Зуев М.А. прекратил сопротивление и Д. смог надеть наручник на правую руку Зуева М.А. Он помог надеть на левую руку наручник. Зуева М.А. препроводили в автопатруль №. Затем Зуева М.А. отвезли в МОБ, оттуда поехали в УВД г. Находка по адресу: Луначарского 14, для разбирательства. Из УВД Д. поехал в травмпункт, вместе с К1., потому что у него болела правая рука.
Свидетель П. пояснила, что 25.07.2010 в 9 часов 00 минут она заступила на службу в составе автопатруль №, совместно со старшим сержантом милиции М. В период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут она находилась в районе Находкинского проспекта, 68, рядом с магазином «Смак». М. заметил молодого человека, который находился в нетрезвом состоянии, впоследствии установленный как Зуев М.А. М. подошёл с молодым человеком к автопатрулю №, сказал, что парень пьян, и попросил проверить по АБД Зуева М.А. Она его проверила по АБД и отпустила, потому, что Зуев М.А. проживал поблизости. Зуев М.А. отошёл на расстояние 5 метров и начал ругаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. М. стоял возле машины, подошёл к Зуеву М.А., и предложил пройти обратно к автопатрулю, но Зуев М.А. отказывался. В это время она вызвала пеший пост №, который прибыл в составе трех человек: Д., С., Г. Она оставила Д., потому что он более опытный сотрудник, а С. и Г. велела продолжать службу. Зуев М.А. присел в автопатруль №, туда же на заднее сидение присел Д., за рулём был М., она сидела на переднем пассажирском сидении. В это время подъехал автопатруль №, в составе старшей наряда К1. и старшего сержанта К2. Они отдали ей служебные книжки для проверки. В это же время решался вопрос куда отвезти, Зуева М.А. Ввиду того, что Зуев М.А. не подчинился законным требованиям, было решено везти его в МОБ по ст. 19.3 КоАП РФ. Неожиданно Зуев М.А. резко открыл дверь, и побежал в сторону <адрес>. М. и Д. побежали за Зуевым М.А. Через 5-7 метров они догнали Зуева М.А., с которым у Д. и М. началась борьба. Она отложила книжки, и вышла из автопатруля. Борьба продолжалась примерно 2 минуты, Зуев М.А. вырывался, отталкивал Д. и М. При попытках произвести в отношении Зуева М.А. прием самбо - загиб руки за спину, чтобы надеть наручники, тот все время прижимал руки к себе, а при каждом захвате рук, резко вырывал их. На помощь к Д. и М. подбежал К2., и произвел захват за шею Зуева М.А., при этом, присел на колено вместе с Зуевым М.А., после чего Зуев М.А. прекратил сопротивление. Тогда Зуеву М.А. надели наручники, его отвели в патрульную машину №. После этого она, Д., М., повезли Зуева М.А. в МОБ УВД <адрес>, 14, где взяли данные Зуева М.А., и поехали в УВД по ул. Луначарского, 14. В УВД Д. сообщил, что у него болит правая рука. Она отпустила его в травмпункт вместе с К1.
Свидетель К2. пояснил, что 25.07.2010 он заступил на службу в 9 часов 00 минут до 22 часов 00 минут с К1. в составе автопатруля №. Был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками отличия. Они находились на втором патрульном участке согласно расстановке. В период времени с 11 часов 30 минут и до 11 часов 35 минут они подъехали к магазину «Смак», расположенному по адресу: Находкинский проспект, 68, для того, чтобы отдать служебные книжки для проверки службы командиру П. К1. отдала книжки в автопатруль №, а он сидел в машине. В автопатруле № за рулём сидел М., на переднем пассажирском сидении сидела командир взвода П., на заднем левом сидении молодой человек, установленный как Зуев М.А., на заднем правом сидении сидел Д. Неожиданно Зуев М.А. открыл дверь, Д. поймал за правую руку Зуева М.А., но тот вырвался, высвободив правую руку, и побежал в с сторону Находкинского проспекта, 68а. Д. побежал за ним. Примерно через 5 метров Д. догнал Зуева М.А. и попытался произвести задержание, схватив за правую руку. К нему на помощь подбежал М., но, ввиду того, что Зуев М.А. вырывался, всё время передвигался, и не давал надеть наручники, М. не удавалось помочь в задержании. Д. схватил Зуева М.А. за руку, резко рванул его к себе. Зуев М.А. отдёрнул руку назад и резко ударил по руке Д. Удар был короткий и быстрый, без замаха, пришелся в правое предплечье Д. Он побежал на помощь, и обхватил Зуева М.А. за шею, из-за чего присел на колено. Зуев М.А. тоже присел на левое колено и давил ему на ступню, В это время М. и Д. надевали Зуеву М.А. наручники. Задержание длилось примерно 2 минуты. Зуева М.А. отвели в автопатруль № и отвезли в МОБ УВД по г. Находке, расположенный по адресу: <адрес>. В 15 часов 10 минут на автопатруле №, вместе с Д. и К1. отвезли молодого человека в Наркологический диспансер расположенный по адресу: <адрес> где у Зуева М.А. была установлена степень опьянения.
Свидетель К1. пояснила, что 25.07.2010 она заступила на службу в 09 часов 00 минут до 22 часов 00 минут с К2. Они находились на втором патрульном участке согласно расстановке, работали на автопатруле №. Примерно в 11 часов 30 минут подъехали к магазину «Смак» расположенному по адресу: Находкинским проспект, 68, для того, чтобы отдать служебные книжки для проверки службы командиру П. Неожиданно молодой человек, впоследствии установленный как Зуев М.А., находившийся в автопатруле №, выбежал из задней левой двери и побежал в сторону Находкинского проспекта, 68а. Зуев М.А. был одет в тёмные штаны и тёмную футболку. За Зуевым М.А. побежали из автопатруля № Д.. и М. Кто поймал Зуева М.А. первым, она не помнит. Во время задержания Зуев М.А. оказывал сопротивление: отталкивал Д. и М., постоянно пытался убежать, при каждой попытке надеть ему наручники прижимал руки к телу, или вырывал их. На помощь подбежал К2., который обхватил Зуева М.А. за шею, при этом опустился на колено. В ходе задержания Д. и М. надели Зуеву М.А. наручники. Зуева М.А. отвели в патруль №, после этого поехали в МОБ УВД на ул. Владивостокскую, 14. Из МОБа она отвезла Д. в травмпумкт, потому что Д. жаловался на боль в правой руке. Когда она вернулась из травмпункта вместе с Д. в МОБ, было принято решение отвезти Зуева М.А. в Наркологический диспансер, расположенный по адресу: <адрес>. В наркологии Зуев М.А, был освидетельствован, была установлена степень опьянения. Из наркодиспансера Зуева М.А. отпустили домой.
Свидетель К. пояснил, что он стоял на углу дома номер не знает, возле магазина «Смак». Недалеко от входа в магазин «Смак» стояла патрульная машина милиции, передней частью была развернута в сторону дороги. Рядом с ней стояла вторая патрульная милицейская машина, передней частью развернута в сторону дороги. Из патрульной машины, которая стояла слева, выбежал Зуев М.А., за ним побежали трое милиционеров, одетые в форменное обмундирование. Двое милиционеров догнали Зуева М.А. возле ларька «Сапожок» и начали валить Зуева М.А. на землю, при этом, один держал за одну руку, другой за другую. Зуев М.А. отталкивал милиционеров, махал руками, кричал, что не будет ложиться на землю. Встал на колени, и не ложился на землю. Третий милиционер стоял рядом. Потом ему вывернули руки, надели наручники, отвели в патрульную машину.
Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Заявлением от 25.07.2010 года, которым Д. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 25.07.2010 года в 11 часов 30 минут по <адрес>, при исполнении им своих служебных обязанностей, нанес ему телесные повреждения, при этом высказываясь в его адрес грубой нецензурной бранью.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.07.2010 года, из которого следует, что 25.07.2010 года в 11 часов 50 минут в травмпункт МУЗ «Центральная городская больница» доставлен Д. с диагнозом: растяжение мышц, связок правого предплечья.
Протоколом медицинского освидетельствования от 25.07.2010 года, которым у Зуева М.А. установлено состояние алкогольного опьянения.
Выпиской из журнала регистрации травмпункта №, о том, что Д. обращался в травмпункт МУЗ ЦГБ 25.07.2010 года в 11 часов 50 минут. Диагноз: растяжение связок, мышц правого предплечья.
Актом судебно-медицинского освидетельствования № от 11.08.2010 года, о том, что у Д. на момент осмотра 11.08.2010 года каких-либо телесных повреждений не обнаружено. На момент обращения в лечебное учреждение Д. выставлен диагноз: растяжение связок правого предплечья.
Заключением эксперта № от 25.08.2010 года, согласно которому у Д. на момент осмотра 11.08.2010 года каких-либо телесных повреждений не обнаружено. На момент обращения в лечебное учреждение Д. выставлен диагноз: растяжение связок правого предплечья.
Справкой исх. № от 04.08.2010 года, согласно которой сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Находкинскому городскому округу в составе автопатруля №: П., М., в составе автопатруля №: Д., К2., согласно постовой ведомости, 25.07.2010 года с 09 часов 00 минут по 22 часов 00 минут находились на службе по охране общественного порядка на территории Находкинского городского округа.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Зуевым М.А. данного преступления.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Зуева М.А. следует квалифицировать по ст.318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зуеву М.А., судом не установлено. Зуев М.А. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 28.03.2006 года за совершение умышленного тяжкого преступления, осуждение судом было признано условным, постановлением Находкинского городского суда от 09.08.2006 года условное осуждение по приговору от 26.03.2006 года отменено, наказание исполнено реально в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбывание в воспитательной колонии. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в то же время, преступление было совершено Зуевым М.А. в несовершеннолетнем возрасте, что, в соответствии с пунктом «б» части 4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива не учитывается.
Обстоятельств, смягчающих наказание Зуеву М.А., судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно бытовой характеристике, Зуев М.А. за время проживания на территории административного участка УПМ № зарекомендовал себя с отрицательной стороны, склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно доставлялся в органы милиции по подозрению в совершении преступлений, на профилактические беседы не реагирует, проступки склонен повторять, склонен к совершению действий противоправного характера, по характеру дерзкий, изворотливый. На учетах у нарколога и психиатра не состоит.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Зуева М.А. возможно без изоляции от общества, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зуева Михаила Александровича, <.........>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Зуеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.
Обязать Зуева М.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Зуеву М.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.А. Осипенко