Дело № 1-115-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 сентября 2011 года г. Находка
Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.
при секретаре Моторевой М.К., Чепуряевой О.И.
с участием государственного обвинителя Щербакова Н.К.
защитника, адвоката Вишняковой О.Ф., предоставившей ордер № от 03.02.2011 г.
подсудимого Чернорицкого Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чернорицкого Дениса Александровича, <.........>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
11.12.2010 в период времени с 17 часов до 18 часов Чернорицкий Д.А., находясь в магазине «Альянс», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, осознавая, что прибывший по вызову работников магазина старший группы задержания роты милиции № батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Находкинскому городскому округу П., назначенный на должность приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Находка № 30 л/с от 07.11.2008 и являющийся в силу ст. 1 Закона «О милиции» № от 18.04.1991 представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, поскольку был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками отличия, и, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, обратился к нему с требованием о прекращении противоправных действий, с целью унижения чести и достоинства П., действовавшего в соответствии с п. 4.14 своей должностной инструкции по своевременному пресечению противоправных действий граждан после прибытия на охраняемый объект по поступившим с ПЦН сигналам «тревога», а также п.п. 1, 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 по обеспечению общественного порядка и пресечению административных правонарушений, осознавая общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер оценки личности сотрудника милиции, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти, и желая их наступления, публично, в присутствии граждан И. и У., в нецензурной форме, унижающей честь и достоинство сотрудника милиции П., высказал оскорбления в его адрес, тем самым, унизив честь, авторитет и достоинство сотрудника милиции П., как представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Он же, 11.12.2010 в период времени с 17 часов до 18 часов, находясь возле магазина «Альянс», расположенного по адресу: <адрес>, куда был выведен сотрудниками милиции в связи с совершением им преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и нарушением им общественного порядка, действуя умышленно, осознавая, что милиционер роты милиции № батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Находкинскому городскому округу Л., назначенный на должность приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Находка № 1 л/с от 11.01.2010 и являющийся в силу ст. 1 Закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, с целью оказания активного сопротивления законным действиям сотрудника милиции Л., действовавшего согласно п.п. 4.14, 4.15 своей должностной инструкции, а также п.п. 1, 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, в соответствии с которыми он обязан осуществлять охрану общественного порядка, общественной безопасности на маршруте следования, выявлять, пресекать и раскрывать преступления, лиц, задержанных по данным направлениям, доставлять в дежурную часть ГОВД, после того, как Л., действуя в связи с исполнением своих должностных обязанностей, осуществлял доставление Чернорицкого Д.А. в дежурную часть УВД по г. Находке, осознавая общественную опасность своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Л. один удар кулаком, одетым в перчатку, в область головы, причинив Л. телесное повреждение в виде ссадины в области нижней челюсти слева, расценивающееся, как не причинившее вред здоровью, но причинившее физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Чернорицкий Д.А. в судебном заседании вину предусмотренных ст.318 ч.1, 319 УК РФ, признал полностью, заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу поддержал, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Вишнякова О.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Чернорицкого Д.А. об особом порядке принятия судебного решения по делу
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.
Потерпевший П. в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Чернорицкого Д.А. в его отсутствие в связи с занятостью на работе, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, претензий материального и морального характера у подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания Чернорицкому Д.А. оставил на усмотрение суда.
Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Чернорицкого Д.А. в его отсутствие в связи с занятостью на работе, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, претензий материального и морального характера у подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания Чернорицкому Д.А. оставил на усмотрение суда.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Чернорицкого Д.А. следует переквалифицировать со ст.319 (в ред. ФЗ от 08.2003 г. №162 ФЗ)
на ст.319 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;
переквалифицировать со ст.318 ч.1 (в ред. ФЗ от 08.2003 г. №162 ФЗ)
на ст. 318 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чернорицкому Д.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернорицкому Д.А., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, загладил полностью причиненный вред.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно бытовой характеристике, Чернорицкий Д.А., проживая на территории административного участка УПМ № 6, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, склонен к употреблению наркотических средств, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, на чете в УПМ № 6 не состоит. На учёте у нарколога и психиатра не состоит.
Чернорицкий Д.А. совершил преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевших, с учетом материального положения подсудимого, и приходит к выводу, что Чернорицкому Д.А. возможно назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернорицкого Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319, ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание
по ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 5.000 рублей;
по ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 20.000 рублей.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Чернорицкому Д.А. наказание в виде штрафа в размере 25.000 рублей.
Меру пресечения Чернорицкому Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства – отсутствуют.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.А. Осипенко