ПРИГОВОР 1-156-2011



Дело №1-156-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                                                                                    г. Находка

        Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего Осипенко Д.А.

при секретаре Моторевой М.К., Чепуряевой О.И.

с участием государственного обвинителя Савинова А.И.

защитника, адвоката Самуйлова А.А. предоставившего ордер от 12.09.2011 года

подсудимого Антонии Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Антони Дмитрия Александровича, <.........>, судимого 11.03.2008 года Находкинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 159 ч.2; 159 ч.2; 163 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 13.05.2010 года постановлением Партизанского районного суда Приморского края от 28.04.2010 года условно-досрочно на 2 месяца 6 дней, 5.09.2011 года Находкинским городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

20 октября 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 51 минуты 38 секунд Антони Дмитрий Александрович, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что З1., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, которого он проводил и уложил спать, не видит его преступных действий и больше в квартире никого нет, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил персональный компьютер общей стоимостью 24 634 рублей, состоящий из монитора, процессора, мыши, клавиатуры, входящих в стоимость компьютера, память для компьютера DIMM DDR-II стоимостью 1095 рублей, модем для выхода в интернет, не представляющий материальной ценности, сумку, не представляющую материальной ценности, чем причинил потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 729 рублей. С похищенным имуществом Антони Д.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Антонии Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Самуйлов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Антонии Д.А. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем в деле имеется её заявление, по мере наказания заявила, что данный вопрос оставляет на усмотрения суда, ущерб ей не возмещен, на гражданском иске настаивает в полном объеме.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Антонии Д.А. следует переквалифицировать со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 г. вст.01.01.2010 года) на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание Антонии Д.А., является рецидив преступлений. Антонии Д.А. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Находкинского городского суда от 11.03.2008 года за совершение умышленных преступлений средней тяжести, наказание отбывал реально, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антонии Д.А., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей З. в сумме 25 729 рублей 00 копеек, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 25 729 рублей 00 копеек, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Антонии Д.А. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Антонии Д.А., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Согласно бытовой характеристике, Антонии Д.А. характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учёте у психиатра не состоит. С 26.02.2002 года состоял на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, снят с учета 20.01.2008 года в связи со сменой места жительства.

При назначении наказания Антонии Д.А., суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшей, и приходит к выводу, что исправление Антонии Д.А. возможно без изоляции от общества, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

С учётом обстоятельств дела, личности виновного, суд находит возможным, назначить Антони Д.А. наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонии Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет и 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Антонии Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Антонии Д.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Антонии Д.А., заключение под стражу отменить, освободив из под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть Антонии Д.А. в срок наказания время содержания под стражей до судебного заседания с 15.07.2011 года по 11.09.2011 года.

Приговор Находкинского городского суда от 5.09.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – детализация телефонных переговоров и интернет сессий, хранящихся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Взыскать с Антонии Дмитрия Александровича в пользу З. 25 729 (двадцать пять тысяч семьсот двадцать девять) рублей 00 копеек, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённые вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                                        Д.А. Осипенко