ПРИГОВОР 1-119-2011



Дело № 1-119-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Чепуряевой О.И., Никитенко В.С.,

с участием государственных обвинителей, заместителя Находкинского транспортного прокурора Кравцова Д.С., помощника Находкинского транспортного прокурора Березюк П.К.,

защитников, адвокатов Владимирова В.В., удостоверение , ордер от 25.02.2011 года, Киселева А.Д., удостоверение , ордер от 25.02.2011 года,

подсудимого Печевистого Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Печевистого Романа Васильевича, <.........>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2, 292 ч. 1 УК РФ,

установил:

Печевистый Роман Васильевич 03 июля 2009 года совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Печевистый Роман Васильевич являясь должностным лицом таможенного органа - представителем власти, постоянно выполняющим, согласно занимаемой должности, организационно-распорядительные функции в государственном органе - государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур (далее ОСТП) таможенного поста Морской порт Находка 1-ой категории Находкинской таможни Дальневосточного таможенного управления, назначенный на данную должность приказом Находкинской таможни № 102-К от 10 марта 2009 года, будучи обязанным в соответствии с ч. 6 должностного регламента государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Находка Находкинской таможни, утвержденного 10 апреля 2009 года начальником Находкинской таможни К2. (далее - Регламент), знать и в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Федеральными Конституционными законами, Таможенным кодексом РФ, Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ», другими федеральными законами РФ, международными договорами, Указами и Распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами Центрального Банка РФ, иными нормативными правовыми актами в области таможенного дела, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, ненормативными правовыми актами Дальневосточного таможенного управления и Находкинской таможни, Общим положением о таможенном посте, Положением об ОСТП, Правилами внутреннего трудового распорядка Находкинской таможни, условиями служебного контракта, вышеуказанным Регламентом; п. 2 ч. 10 Регламента - осуществлять таможенное оформление и таможенный контроль транспортных средств (судов загранплавания) и товаров, перемещаемых членами экипажа и пассажирами в соответствии с требованиями таможенного законодательства; п. 4 ч. 10 Регламента оформлять таможенные документы на товары; п. 5 ч. 10 Регламента – производить таможенный осмотр (досмотр) судов загранплавания, грузовых и иных помещений, товаров, принадлежащих экипажу и пассажирам, проверять эти товары с целью получения фактических сведений о них, осуществлять при необходимости их идентификацию; отражать результаты таможенного осмотра в акте таможенного осмотра, составляемом в случае необходимости, результаты таможенного досмотра в акте таможенного досмотра; п. 6 ч. 10 Регламента - осуществлять таможенный контроль сопровождаемого багажа физических лиц, следующих через таможенную границу РФ; п. 15 ч. 10 Регламента - выявлять способы перемещения предметов контрабанды, категории лиц, наиболее часто совершающих административные правонарушения в области таможенного дела и предпринимать меры по предотвращению перемещения предметов контрабанды через таможенную границу, обращая особое внимание на возможные сокрытые каналы перемещения товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с территории РФ; п. 16 ч. 10 Регламента - при выявлении признаков нарушения таможенного законодательства РФ принимать меры, установленные законодательством РФ; п. 17 ч. 10 Регламента - при обнаружении признаков административного правонарушения составлять протоколы об административных правонарушениях в области таможенного дела (определения о возбуждении дела об административном правонарушении при проведении административного расследования) и готовить материалы об административных правонарушениях для рассмотрения уполномоченным лицом таможенного органа, иного органа в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях; п. 18 ч. 10 Регламента - все задержанные товары незамедлительно сдавать на склад или камеру хранения таможни с надлежащим оформлением документов; в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 15 и п. 6 ч. 1 ст. 17 Федерального закона РФ от 27.07.2004 года № 79 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» исполнять должностные обязанности, установленные должностным регламентом, и соблюдать запрет получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц, 03.07.2009 года в 13 часов 15 минут, находясь в составе таможенного наряда, совместно со старшим таможенного наряда государственным таможенным инспектором ОСТП таможенного поста Морской порт Находка Находкинской таможни К., прибыл на теплоход «PRIMORYE» («Приморье»), стоящий на 2-ой Набережной ЗАО «Дальневосточный судоремонтный механический завод» порта Находка в <адрес> для его таможенного оформления на приход из порта Отару (Япония), где 03.07.2009 года, в период времени с 13 часов 45 минут до 16 часов 30 минут Печевистым Р.В. был произведен таможенный контроль в форме осмотра нежилых служебных помещений судна, в ходе которого Печивистым Р.В. на палубе крышки трюмов был обнаружен двухтактный лодочный двигатель «YAMAHA» («Ямаха»), мощностью 25 лошадиных сил, весом, превышающим 35 кг., принадлежащий К1. B.C. По окончании фактического осмотра судна «PRIMORYE» («Приморье») Печевистый Р.В., 03.07.2009 года около 16 часов 30 минут, находясь на теплоходе «PRIMORYE» («Приморье»), стоящем на 2-ой Набережной ЗАО «Дальневосточный судоремонтный механический завод» порта Находка в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из дружеских отношений с К1. B.C., в целях оказания ему помощи в незаконном перемещении через таможенную границу РФ без уплаты таможенных платежей вышеуказанного лодочного двигателя, то есть из иной личной заинтересованности, составил акт таможенного осмотра товаров и транспортного средства - теплохода «PRIMORYE» («Приморье») , то есть официальный документ, отражающий, в соответствии с положениями ст. 371, 372 Таможенного кодекса РФ и Инструкцией «О действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», утвержденной приказом ГТК РФ от 28.11.2003 года, сведения о должностных лицах таможенного органа, проводивших таможенный досмотр (осмотр) и лицах, присутствовавших при его проведении, а также результаты таможенного досмотра (осмотра), то есть удостоверяющий юридически значимые факты и действия, в который внес заведомо ложные сведения об отсутствии на борту теплохода «PRIMORYE» («Приморье») не задекларированного товара – указанного выше лодочного двигателя и собственноручно подписал его, тем самым подтвердил окончание таможенного контроля в форме таможенного осмотра и не сообщил старшему таможенного наряда - государственному таможенному инспектору ОСТП таможенного поста Морской порт Находка Находкинской таможни К. о наличии на судне не задекларированного товара - вышеуказанного лодочного двигателя.

Печевистый Роман Васильевич 08 июля 2009 года совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:

Печевистый Роман Васильевич являясь должностным лицом таможенного органа - представителем власти, постоянно выполняющим, согласно занимаемой должности, организационно-распорядительные функции в государственном органе - государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур (далее ОСТП) таможенного поста Морской порт Находка 1-ой категории Находкинской таможни Дальневосточного таможенного управления, назначенный на данную должность приказом Находкинской таможни № 102-К от 10 марта 2009 года, будучи обязанным: в соответствии с ч. 6 должностного регламента государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Находка Находкинской таможни, утвержденного 10 апреля 2009 года начальником Находкинской таможни К2. (далее - Регламент), знать и в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Федеральными Конституционными законами, Таможенным кодексом РФ, Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ», другими федеральными законами РФ, международными договорами, Указами и Распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами Центрального Банка РФ, иными нормативными правовыми актами в области таможенного дела, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, ненормативными правовыми актами Дальневосточного таможенного управления и Находкинской таможни, Общим положением о таможенном посте, Положением об ОСТП, Правилами внутреннего трудового распорядка Находкинской таможни, условиями служебного контракта, вышеуказанным Регламентом: п. 2 ч. 10 Регламента - осуществлять таможенное оформление и таможенный контроль транспортных средств (судов загранплавания) и товаров, перемещаемых членами экипажа и пассажирами в соответствии с требованиями таможенного законодательства; п. 4 ч. 10 Регламента - оформлять таможенные документы на товары; п. 5 ч. 10 Регламента - производить таможенный осмотр (досмотр) судов загранплавания, грузовых и иных помещений, товаров, принадлежащих экипажу и пассажирам, проверять эти товары с целью получения фактических сведений о них, осуществлять при необходимости их идентификацию, отражать результаты таможенного осмотра в акте таможенного осмотра, составляемом в случае необходимости, результаты таможенного досмотра в акте таможенного досмотра; п. 6 ч. 10 Регламента - осуществлять таможенный контроль сопровождаемого багажа физических лиц, следующих через таможенную границу РФ; п. 15 ч. 10 Регламента - выявлять способы перемещения предметов контрабанды, категории лиц, наиболее часто совершающих административные правонарушения в области таможенного дела и предпринимать меры по предотвращению перемещения предметов контрабанды через таможенную границу, обращая особое внимание на возможные сокрытые каналы перемещения товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с территории РФ; п. 16 ч. 10 Регламента - при выявлении признаков нарушения таможенного законодательства РФ принимать меры, установленные законодательством РФ; п. 17 ч. 10 Регламента - при обнаружении признаков административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях в области таможенного дела (определения о возбуждении дела об административном правонарушении при проведении административного расследования) и готовить материалы об административных правонарушениях для рассмотрения уполномоченным лицом таможенного органа, иного органа в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях; п. 18 ч. 10 Регламента - все задержанные товары незамедлительно сдавать на склад или камеру хранения таможни с надлежащим оформлением документов; в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 15 и п. 6 ч. 1 ст. 17 Федерального закона РФ от 27.07.2004 года № 79 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» исполнять должностные обязанности, установленные должностным регламентом и соблюдать запрет получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, 08.07.2009 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Печевистый Р.В., находясь около торгового центра «Тихоокеанский», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, осознавая наступление общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета таможенных органов и существенного нарушения охраняемых законом интересов государства, выразившихся в незаконном перемещении через таможенную границу РФ товара без надлежащего таможенного оформления и без уплаты причитающихся таможенных платежей в Федеральный бюджет РФ, злоупотребляя своими должностными полномочиями и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, лично получил от К1. B.C. в качестве обещанного материального вознаграждения взятку в виде денег в размере 100 долларов США, что, согласно курсу доллара США - 31,4695 рублей по состоянию на 08.07.2009 года, составляет 3146,95 рублей за то, что не указал в акте таможенного досмотра (осмотра) обнаруженный им 03.07.2009 года на борту теплохода «PRIMORYE» («Приморье») при осуществлении таможенного контроля не задекларированный товар - двухтактный лодочный двигатель «YAMAHA» («Ямаха»), мощностью 25 лошадиных сил, весом, превышающим 35 кг., принадлежащий К1. B.C., не предпринял мер по предотвращению незаконного перемещения данного товара через таможенную границу РФ, не принял мер к составлению протокола об административном правонарушении и помещению не задекларированного лодочного двигателя в зону таможенного контроля для дальнейшего выяснения обстоятельств, что повлекло незаконное перемещение через таможенную границу РФ Киричковым B.C. лодочного двигателя «YAMAHA» («Ямаха») мощностью 25 лошадиных сил, весом, превышающим 35 кг. без уплаты причитающихся таможенных платежей в размере не менее 23780,95 рублей, то есть за незаконное бездействие в пользу К1. B.C. В результате, вышеуказанные умышленные незаконные действия должностного лица таможенного органа - Печевистого Р.В., выразившиеся в непринятии мер по предотвращению перемещения двухтактного лодочного двигателя «YAMAHA» («Ямаха»), мощностью 25 лошадиных сил, весом, превышающим 35 кг. через таможенную границу РФ, непринятии мер к составлению протокола об административном правонарушении и помещению не задекларированного лодочного двигателя в зону таможенного контроля для дальнейшего выяснения обстоятельств, поскольку данный лодочный двигатель не задекларирован в установленном законом порядке, таможенным органам не предъявлялся, его вес превышает 35 килограмм, в связи с чем, он не может быть оформлен как товар для личных нужд в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 718 от 29.11.2003 года «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования» и Постановлением Правительства РФ № 715 от 27.11.2003 года «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», повлекли существенные нарушения охраняемых законом интересов государства, выразившихся в подрыве авторитета таможенных органов, нарушениях и сбое работы Находкинской таможни, незаконном перемещении через таможенную границу РФ товара - двухтактного лодочного двигателя «Ямаха», мощностью 25 лошадиных сил, весом, превышающим 35 кг., минимальной рыночной стоимостью 99100 рублей без надлежащего таможенного оформления, без уплаты причитающихся таможенных платежей в Федеральный бюджет РФ в размере не менее 23780,95 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Печевистый Р.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2, 292 ч. 1 УК РФ, не признал, суду пояснил, что ему позвонил К1. и попросил оказать содействие в провозе двигателя, спросил, как его правильно оформить, при этом назвал пароход и дату прихода. Он сказал, что видел заявку на приход и, что двигатель нужно занести в декларацию, может быть, внести в коносамент, личную декларацию члена экипажа. По приходу его определили в состав наряда на этот пароход. Старшим наряда был К., также два человека из отдела системы управления риска. Дату он не помнит, по документам это было 03.07.2009 года. До обеда наряд поднялся на судно с пограничниками и ветврачами, и начали оформление судна. Администрация судна предоставила все необходимые документы. Старший наряда поручил ему сделать осмотр всех служебных помещений палубы, трюма, снаружи судна. Жилые помещения он не осматривал. С ним был представитель судна, два таможенных инспектора из отдела управления рисками, параллельно осмотр производили пограничники. Он осмотрел палубу, служебные помещения. Трюмы были забиты резиной, их опломбировали. По окончании он сообщил К., что все нормально, соответствует грузовому плану, и составил акт таможенного осмотра. Никакого лодочного мотора он и другие инспекторы не видели. К1. не просил его помочь провезти двигатель помимо таможенного контроля и ему это не надо было. К1. никаких денег за эту услугу не предлагал и он никаких денег не просил. У них были приятельские отношения. Он мог подсказать, как правильно оформить двигатель, чтобы быстрее получить. Он говорил К1. убрать двигатель, чтобы его не своровали или не выкинули за борт, не разобрали на запчасти. В момент оформления он двигатель не видел. Он осматривал судно не один. Все осматривавшие судно лица подписали акт таможенного досмотра. К Скрипко он не подходил и ничего ему не говорил. В смс-сообщении к К1. он указал сумму, так как на тот момент К1. был ему должен. К1. занимал у него небольшие суммы по 3 – 5 тысяч рублей, когда спросил, сколько остался должен, он сказал сумму. Он занимал К1. деньги, когда у него была такая возможность. У них не было разговора о провозе двигателя без таможенного оформления и за плату. Он сказал: «чем смогу, тем помогу», имея ввиду оформить документы, он два раза сказал занести двигатель в декларацию. Ничего не может пояснить по поводу разговора о вывозе двигателя, он не может ничего вывезти и ему это было не интересно. После оформления судна 7 или 8 июля 2009 года у торгового центра «Тихоокеанский» с К1. не встречался. Если бы он захотел, то зашел бы к К1. домой, так как они живут в пяти минутах ходьбы.

По таможенным декларациям товар обязательно помещается на склад временного хранения, взвешивается и насчитывается пошлина. Сколько времени занимает оформление, не знает.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, виновность подсудимого Печевистого Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2, 292 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С. суду пояснил, что в июне – начале июля 2009 года ходил в рейс на теплоходе «Приморье» в Японию. Когда теплоход был в порту Отару, его знакомый К1. по телефону попросил его привезти лодочный двигатель, который должны были доставить к борту судна. К1. попросил загрузить двигатель на судно и сопроводить его до г. Находка. Двигатель загрузили на судно в его отсутствие и положили на палубе между двух трюмов. Двигатель он накрыл тентом, чтобы не залило волной. Он никаких действий по оформлению двигателя не производил, никаких товаросопроводительных документов у него не было. В своих документах он двигатель не указывал, так как у него был свой товар. К1. просил его записать двигатель в свою декларацию, но он сразу отказал и сказал К1. искать другого. Думает, что кто-то из руководителей судна должен был знать о двигателе. К1. он сказал о прибытии судна в г. Находка. Ему не известно, досматривался ли двигатель таможней. К нему никаких вопросов по двигателю не возникло. К1. попросил его убрать двигатель, но у него не было времени и он ничего не сделал. Знает, что в составе таможенной досмотровой группы был Печевистый Р.В.

Сначала судно стояло в ДВСМЗ. Чтобы вынести товар или вещи с судна, нужно было оформлять отношение на судне, на проходной все проверяли.

Кто и когда забирал двигатель с судна, он не знает. Когда теплоход оформили в таможенном отношении, он ушел домой.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве свидетеля, С. пояснял, что 03 июля 2009 года он, в составе экипажа ходил в рейс на теплоходе «Приморье» в порт Ниигата, а затем в порт Отару Япония. Он ходил в рейс в должности матроса. Когда он находился в порту Отару, ему на японский номер сотового телефона позвонил К1. B.C., с которым он ранее ходил в рейсы на судах. К1. B.C. попросил, чтобы он загрузил в порту Отару на борт теплохода «Приморье» лодочный двигатель и сопроводил его до порта Находка. В Японии лодочный двигатель к борту судна подвез неизвестный ему человек. Он занес на борт судна двигатель и положил его на палубе трюмов между крышками трюмов. Примерно 01 июля 2009 года судно вышло из Японии и уже 03 июля 2009 года прибыли в порт Находка. За время перехода никаких действий с лодочным двигателем он не производил, ни в какие судовые товаросопроводительные документы не вносил, так как у него был свой личный товар, приобретенный в Японии. Никаких документов на лодочный двигатель у него не было. О том, что он сопровождает лодочный двигатель до порта Находка, он никому не говорил. О том, что лодочный двигатель ни в какие документы вносить не будет, он сообщил К1. B.C., поскольку тогда был бы перевес товара, и необходимо было платить таможенную пошлину.

При подходе в порт Находка он позвонил К1. B.C. и сообщил, что они прибыли в порт. К1. B.C. спросил у него, где находится лодочный двигатель, он объяснил, что двигатель находится между трюмами. Корпус лодочного двигателя был серебристого цвета, модель YAMAXA или SUZUKI, скорей всего YAMAXA, мощностью 25-30 лошадиных сил, двухтактный, весом около 40 кг. Приблизительно во второй половине дня на борт судна прибыли таможенные и пограничные власти. В процессе таможенного оформления судна к нему в каюту вошли сотрудники таможни, проверили товар, который он приобрел в Японии и ушли. Никаких проблем при таможенном оформлении судна у таможенного наряда не возникло, также не было вопросов по перемещению через таможенную границу лодочного двигателя, хотя он лежал на видном месте. Сотрудник таможни Печевистый Р.В. обратился к нему и сказал, чтобы он убрал лодочный двигатель в другое место. Как он понял, Печевистый Р.В. видел, где лежал лодочный двигатель, поэтому и сказал убрать его с видного места. С Печевистым Р.В. он лично не знаком, однако часто с ним встречался на оформлении пароходов, прибывающих из-за границы, на которых он осуществлял заграничные рейсы. После этого он позвонил К1. B.C. и сообщил ему, что все прошло нормально. После завершения таможенного оформления, таможенный и пограничный наряды убыли с судна. Никаких действий с лодочным двигателем он не производил, с борта судна не выгружал, не передвигал, оставил лежать на месте. Через несколько дней ему позвонил К1. B.C. и спросил, может ли он все-таки вывезти лодочный двигатель. Он ответил, что через данную проходную - причал «ДВСМЗ», проблематично вывозить какой-либо товар, сотрудники охраны проверяют даже личные вещи, поэтому вывозить лодочный двигатель он не будет. Спустя некоторое время ему позвонил К1. B.C. и сказал, что лодочный двигатель забрал и поблагодарил его за помощь.

Суду свидетель пояснил, что не знает, почему в его показаниях противоречия, возможно он что-то забыл. На предварительном следствии давал правдивые показания и сообщал следователю правдивые сведения, замечаний на протокол у него не было. Насколько он помнит, ему звонил К1., не помнит, обращался ли к нему Печевистый Р.В., чтобы он убрал двигатель.

Свидетель К1. суду пояснил, что знает Печевистого Р.В., вместе занимались в спортзале.

В 2009 году ему позвонил знакомый по имени Олег, из Японии и попросил отправить из Японии и встретить лодочный двигатель. Он узнал, какой пароход стоит сейчас в Японии, узнал, что там работает его знакомый Евгений С.. Он позвонил Евгению и попросил погрузить двигатель и проконтролировать его доставку. Когда Олег привез двигатель к пароходу, С. на судне не было. Затем С. позвонил ему и сказал, что двигатель погрузили и он идет в Находку. Он не знал, какие документы нужно оформлять на двигатель и позвонил Печевистому Р.В., попросил посодействовать. Тот сказал, что можно записать двигатель «под килограммы», чтобы не платить пошлину. Он попросил С. и тот записал двигатель в свою декларацию. Еще Печевистый Р.В. сказал убрать двигатель с глаз, накрыть, чтобы не было видно. Он попросил Печевистого Р.В. проконтролировать, чтобы двигатель нормально прошел таможню. Он сказал Печевистому Р.В., что отблагодарит его.

На оформлении судна он не был. После позвонил Печевистому Р.В. и тот сказал, что пароход досмотрели, все нормально.

На первоначальной стоянке теплохода пройти через проходную было тяжело. Через неделю после оформления теплоход перешвартовался на другой причал, он выписал пропуск, пришел на пароход, рабочие помогли ему выгрузить двигатель, погрузили в автомашину. Он вывез двигатель на рынок, куда приехал покупатель из Благовещенска и забрал его. Через 2 недели он позвонил Печевистому Р.В. и спросил, какую сумму он должен за консультацию и содействие, за проделанную работу. Он догадывался, что двигатель ввозится незаконно. Печевистый Р.В. сказал, что вознаграждение – 100 долларов США. Они встретились у торгового центра «Тихоокеанский», он отдал Печевистому Р.В. деньги, поблагодарил и они разошлись.

Он просил посодействовать в провозе двигателя. Каким способом это будет сделано, его не интересовало. Он просил Печевистого Р.В. провезти двигатель в обход таможни, без уплаты таможенных пошлин и, чтобы не сдавать на склад временного хранения.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству стороны защиты, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве свидетеля К1. пояснял, что Печевистого Р.В. он знает с 2007 года, так как ранее вместе с ним занимался в спортзале. За время знакомства у них сложились дружеские отношения. В ходе личного знакомства он узнал, что Печевистый Р.В. работает в Находкинской таможне. Периодически он осуществлял заграничные рейсы в различные порты Японии за авторезиной и за автомашинами, которые ему заказывали знакомые. Приблизительно в июне 2009 года к нему обратился знакомый по имени Олег, проживающий в Японии, и попросил встретить лодочный мотор, который отправит из Японии в порт Находка на первом попавшемся пароходе, который зайдет в порт Отару. Он согласился выполнить. Спустя некоторое время ему позвонил Олег и сказал, что в порт Отару пришел пароход «Приморье», на котором сможет отправить лодочный мотор. Он узнал, что на теплоходе «Приморье» в качестве пассажира находится его знакомый С. Он позвонил на японский номер сотового телефона С. и попросил сопроводить лодочный мотор, который погрузят в <адрес>, до порта Находка. С. согласился. Перед подходом в порт Находка теплохода «Приморье» он созвонился с Печевистым Р.В. и спросил, какие действия необходимо провести с лодочным мотором, который погрузили в Японии, чтобы не платить за него таможенные пошлины. Также он сказал Печевистому Р.В., что лодочный мотор сопровождает С. Печевистый Р.В. сказал ему, чтобы он передал С., чтобы последний записал лодочный мотор в декларацию, а по ходу оформления Печевистый Р.В. разберется, что с мотором делать дальше. Также Печевистый Р.В. сказал, чтобы он позвонил ему до того как начнется таможенное оформление. Позже Печевистый Р.В. снова позвонил ему и сказал, чтобы он передал С., что мотор нужно убрать подальше, чтобы не попадался на глаза. 02 июля 2009 года он позвонил Печевистому Р.В. и сообщил, что судно подходит к <адрес>, Печевистый Р.В. ответил, что знает, видел заявку на работе о приходе судна. Также он сказал Печевистому Р.В., что мотор весит 40-42 кг., лежит между первым или вторым трюмом, а также то, что С. вывезет его сам. 03 июля 2009 года он позвонил Печевистому Р.В. и сказал, что через 15 минут на судно придут «власти», а также спросил, пойдет ли Печевистый Р.В. на оформление судна. Печевистый Р.В. ответил, что он пойдет на оформление судна и сам найдет С. Позже Печевистый Р.В. позвонил ему и спросил, звонили ли ему с судна, он ответил, что С. ему звонил и сказал, что все прошло нормально. В завершении разговора он сказал Печевистому Р.В., что завтра приедет в <адрес> и встретится с ним. Печевистый Р.В. сказал ему, чтобы он позвонил ему в обед или после обеда. Через некоторое время он поехал забирать лодочный мотор с теплохода, который находился на причале «ДВСМЗ», однако Печевистый Р.В. сказал ему, чтобы он забрал мотор в другом месте, когда перешвартуется судно. После того как судно перешвартовалось, он прибыл на проходную «Приморского судоремонтного завода», зашел на территорию завода, поднялся на борт судна и забрал мотор. Лодочный мотор был темного цвета, марка YAMAXA, модель не запомнил, каких-либо документов на него не было, мощностью 25 лошадиных сил, двухтактный. Лодочный мотор был в рабочем состоянии, заводился. Самостоятельно забрав мотор, который лежал на палубе между трюмами, он отвез его на рынок «КСК» и положил рядом с контейнером, который арендует на данном рынке. На следующий день на рынок приехал его знакомый Роман, проживающий в <адрес> за авторезиной. Также он забрал лодочный мотор. 05 июля 2009 года он позвонил Печевистому Р.В. и попросил его скинуть смс-сообщение, сколько он должен ему за помощь в провозе лодочного мотора. Печевистый Р.В. скинул смс-сообщение, что он должен 100 у.е. Когда он приехал в <адрес>, позвонил Печевистому Р.В., после чего встретился с ним в торговом центре «Тихоокеанский» <адрес>, где передал Печевистому Р.В. деньги в размере 100 долларов США.

Суду свидетель пояснил, что давал такие показания на предварительном следствии и полностью их подтверждает. Не видит противоречий в своих показаниях. Точно не помнит, как выписывал пропуск. Он просил Печевистого Р.В. помочь провезти двигатель без таможенного оформления и без уплаты таможенных пошлин, за вознаграждение. По факту выполненных работ он оплатил сумму в 100 долларов США. Он спросил Печевистого, какую сумму должен за выполненную работу, тот сказал 100 долларов США, он отдал. Показания, данные на предварительном следствии он не изменял. Он зашел на пароход, посмотрел двигатель. Ему сказали, что здесь находиться нельзя, тогда он спустился и попросил матросов спустить двигатель. Сейчас не может утверждать, записал ли С. двигатель в декларацию.

Свидетель Б., допрошенный в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя, суду пояснил, что присутствовал при оформлении судна 03.07.2009 года, но в таможенный досмотр включен не был, таможенный досмотр не проводил. Его направили проверить, были ли на судне металлические диски для колес. Также на судне были три сотрудника таможни. К. пошел в каюткомпанию оформлять документы, он и Печевистый Р.В. ходили по палубе, Печевистый Р.В. осматривал, затем спустились в трюм, дисков там он не увидел и вышел на палубу, стоял, курил, ждал окончания оформления судна, а Печевистый Р.В. продолжал осмотр палубы. Он искал только диски, остальное его не интересовало. Другой сотрудник таможни – Алексеенко, был с палочкой, так как сломал ногу. Он просто был на палубе, но осмотр не проводил. Также один член экипажа стоял на вахте у трапа, один ходил с ними при осмотре. Он между трюмами он не ходил и не осматривал.

Свидетели К., Т., А., П., Ш. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель К. на предварительном следствии пояснял, что в должности государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Находка Находкинской таможни он состоит с 2009 года, в таможенных органах работает с 2002 года. В его должностные обязанности входит: оформление судов на приход и отход в загранрейс, таможенный контроль, составление актов осмотра и досмотра, выявление и пресечения незаконного перемещения товаров через таможенную границу РФ, составление административных документов. Осмотр судна на приход и отход осуществляет комиссия в составе пограничного наряда, ветеринарных врачей, сотрудников Россельхознадзора и таможенного наряда. Для таможенного оформления судов на приход и отход начальником смены ОСТП Морской порт Находка Находкинской таможни назначается наряд на таможенное оформление из должностных лиц ОСТП Морской порт Находка Находкинской таможни. В составе таможенного поста должно быть не менее двух человек. Кого-то из таможенного наряда назначают старшим наряда, который распределяет работу на судне, оформляет необходимую документацию, при необходимости может произвести осмотр (досмотр) судна. Остальные члены таможенного наряда выполняют поручения старшего наряда и производят осмотр (досмотр) судна. При прибытии комиссии на судно, каждый член комиссии выполняет свои функции. Осмотр судна производит таможенный наряд совместно с пограничным нарядом, но при этом, они выполняют разные функции. Пограничный наряд каким-либо образом на деятельность таможенного наряда не влияет, составленную документацию не проверяет. Сотрудники Россельхознадзора осматривают кладовые и провизионные помещения, сотрудники пограничной службы осматривают судно с целью выявления незаконного пересечения границы, в редких случаях смотрят груз. Перед началом осмотра судна судовая администрация представляет необходимые документы: генеральную общую декларацию, декларацию о грузе, декларацию о судовых припасах, судовую роль, декларацию о личных вещах экипажа, пассажирские таможенные декларации и документы на груз (при его наличии). После этого старший наряда проверяет документы и, после принятия генеральной общей декларации, начинается таможенное оформление. Старший таможенного наряда распределяет обязанности между должностными лицами, которые входят в состав наряда. Осмотр (досмотр) производится в присутствии двух членов экипажа судна. После фактического осмотра должностные лица таможенного наряда докладывают старшему наряда о результатах осмотра. Затем производится идентификация товара, сверка результатов осмотра судна и имеющейся документации. После этого проставляются таможенные отметки в документах, предоставленных судовой администрацией и составляется акт таможенного осмотра (досмотра), который подписывается всеми участниками осмотра (досмотра), что подтверждает окончание таможенного осмотра. Копия акта вручается капитану судна под роспись. Комиссия, осуществлявшая осмотр судна, покидает его совместно только после окончания работы каждым членом данной комиссии. После вышеуказанного таможенного оформления члены команды судна могут покидать судно, но груз может быть выгружен только после оформления в отделе таможенного досмотра Находкинской таможни.

03 июля 2009 года старшим смены ОСТП таможенного поста Морской порт Находка Находкинской таможни он был назначен старшим таможенного наряда на таможенное оформление на приход в порт Находка судна «Приморье», которое пришло из Японии. В составе наряда кроме него был государственный таможенный инспектор ОСТП Морской порт Находка Находкинской таможни Печевистый Р.В. С ним он находится в рабочих отношениях, может охарактеризовать с положительной стороны. Перед началом оформления капитаном судна П. ему были предоставлены судовые документы и документы на груз. После этого он распределил порядок осмотра судна, согласно которому он осматривал нежилые и жилые помещения внутри надстройки судна, а Печевистый Р.В. осматривал наружные помещения, груз и его расположение, все трюма, палубы, в том числе палубу крышки трюмов судна. По окончании осмотра Печевистый Р.В. доложил, что окончил осмотр, при этом признаков административных правонарушений, в том числе ввоз незадекларированного товара, он не выявил, какого-либо незадекларированного товара, в том числе моторного двигателя, на судне не обнаружил. Кроме того, он наложил таможенное обеспечение, то есть опломбировал груз, находившийся в трюме, который он не смог объективно осмотреть и просчитать. Какой именно груз и трюм, не помнит. Снять пломбы могут только должностные лица ОСТП и ОТД Морской порт Находка Находкинской таможни. Далее, по его поручению, Печевистый Р.В. составил акт осмотра и подписал его у всех участников осмотра, а именно у него и представителей судна и сам также подписал данный акт. Повторный осмотр после Печевистого он не производил, поскольку у него не было оснований тому не доверять. По результатам осмотра каких-либо нарушений при оформлении данного судна выявлено не было. После комиссия покинула судно.

Свидетель Т. на предварительном следствии пояснял, что в должности заместителя начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Находка Находкинской таможни он находится с 2006 года. В его должностные обязанности входит: организация работы отдела ОСТП по таможенному оформлению и таможенному контролю, организация правоохранительной работы, при необходимости, осуществление таможенного оформления и иные обязанности, указанные в должностном регламенте. С 01 мая 2010 года он исполняет обязанности начальника отдела ОСТП. Осмотр судна на приход и отход осуществляет комиссия в составе пограничного наряда, ветеринарных врачей, сотрудников Россельхознадзора и таможенного наряда. Для таможенного оформления судов на приход и отход старшим смены ОСТП Морской порт Находка Находкинской таможни назначается наряд на таможенное оформление из должностных лиц ОСТП Морской порт Находка Находкинской таможни. Действия таможенного наряда по оформлению прибытия или убытия транспортных средств осуществляются в соответствии с приказом ФТС от 2005 года . В составе таможенного наряда должно быть не менее двух человек. Из состава таможенного наряда назначается старший наряда, который распределяет работу на судне, оформляет необходимую документацию, при необходимости может произвести осмотр (досмотр) судна. Остальные члены таможенного наряда выполняют поручения старшего наряда и производят осмотр (досмотр) судна. Должностные лица ОСТП Морской порт Находка Находкинской таможни поделены на две оперативные смены примерно по 12 человек в каждой. В каждой смене на основании решения начальника ОСТП назначается старший смены, в обязанности которого входит распределение должностных лиц по нарядам, взаимодействие с остальными членами комиссии, проверка судовых дел. При прибытии комиссии на судно, каждый член комиссии выполняет свои функции. Осмотр судна может быть выполнен как совместно с пограничным нарядом, так и раздельно, но при этом они в любом случае выполняют разные функции. Пограничный наряд каким-либо образом на деятельность таможенного наряда не влияет. Составленную документацию не проверяет. Перед началом осмотра судна судовая администрация представляет необходимые документы: генеральную общую декларацию, декларацию о грузе, декларацию о судовых припасах, судовую роль, декларацию о личных вещах экипажа, пассажирские таможенные декларации и документы на груз (при его наличии). После этого старший наряда проверяет документы и, после принятия генеральной общей декларации, начинается таможенное оформление. Старший таможенного наряда распределяет обязанности между должностными лицами, которые входят в состав наряда. Осмотр (досмотр) производится в присутствии двух членов экипажа судна. После фактического осмотра должностные лица таможенного наряда докладывают старшему наряда о результатах осмотра. Затем производится идентификация товара, сверка результатов осмотра судна и имеющейся документации. После этого проставляются таможенные отметки в документах, предоставленных судовой администрацией, и составляется акт таможенного осмотра (досмотра), который подписывается всеми участниками осмотра (досмотра), что подтверждает окончание таможенного осмотра. Копия акта вручается капитану судна под роспись. Комиссия, осуществлявшая осмотр судна покидает его совместно, только после окончания работы каждым членом данной комиссии. После вышеуказанного таможенного оформления члены экипажа судна могут покидать судно, но груз может быть выгружен только после оформления в отделе таможенного досмотра Находкинской таможни.

03 июля 2009 года старшим смены ОСТП был главный государственный таможенный инспектор Г. Вячеславович. Находился ли он 03.07.2009 года на рабочем месте, он не помнит. В состав таможенного наряда входил Печевистый Р.В., который проводил таможенное оформление на приход судна «Приморье». Как ему позже стало известно, в ходе таможенного оформления данного судна Печевистый Р.В. способствовал, в интересах неизвестного ему лица, перемещению помимо таможенного контроля через таможенную границу РФ лодочного мотора, за что получил денежное вознаграждение. Он считает, что действиями Печевистого Р.В., получившим денежные средства за перемещение помимо таможенного контроля через таможенную границу РФ лодочного мотора, существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде подрыва авторитета таможенных органов и дезорганизации деятельности таможни. Данное обстоятельство подменяет собой понятие федеральной государственной службы, дезорганизует нормальную, предусмотренную законом деятельность таможенных органов и существенно подрывает их авторитет, способствует возникновению коррупционных проявлений, дезориентирует участников осуществления таможенных процедур в том, что, якобы, таможенные органы осуществляют свою деятельность, в том числе, и за определенное вознаграждение, тогда как органы таможни являются государственными органами и осуществляют свою деятельность строго в соответствии с действующим законодательством. Факты получения денежных средств сотрудниками таможни за осуществление возложенных на них функций и выполнение ими своих непосредственных служебных обязанностей, кроме того, дезорганизуют деятельность таможни также в том, что корыстная заинтересованность отдельных сотрудников таможни в получении денег при указанных обстоятельствах влечет, в ряде случаев, выполнение служебных обязанностей лишь за незаконно передаваемые им деньги, и, как следствие, совершение преступлений коррупционной направленности, нарушение прав и интересов участников внешнеэкономической деятельности и иных участников осуществления таможенных процедур.

Свидетель А. на предварительном следствии пояснял, что он работает в должности контроллера порта Находка на протяжении 6 лет, в его должностные обязанности входит проверка паспортов моряка при погранично-таможенном оформлении морских судов на приход и отход из России. Старшим пограничного наряда он является шесть лет. Он ходит по жилым каютам на морских судах и сверяет личности членов экипажа. В зависимости от указания своего руководства он может осматривать нежилые помещения и товары, перевозимые на теплоходе. Теплоход «Приморье» ему известен как морское судно, осуществлявшее регулярные рейсы в Японию, на борту которого перевозились такие товары, как автомобили, запасные части к ним, колеса и другие товары народного потребления. Летом 2009 года он, находясь на службе, неоднократно ходил на морские суда и участвовал в погранично-таможенном оформлении в качестве старшего наряда. Теплоход «Приморье» он оформлял неоднократно. На данном судне всегда был экипаж в составе более двадцати человек. Помимо основного экипажа, на судне всегда были члены дополнительного экипажа (пассажиры). Данное судно очень часто ходило из России в Японию и почти каждый рейс на нем выявлялись различные нарушения. В настоящее время он не может точно вспомнить события 3 июля 2009 года, а именно, когда он ходил на т/х «Приморье» на оформление, так как он очень часто ходит оформлять морские суда и с того времени прошел уже почти один год. Может точно сказать, что летом 2009 года ни он, ни должностные лица его наряда не обнаруживали на борту т/х «Приморье» никакого лодочного двигателя, который был незадекларирован. Информации от состава младших пограничного наряда и должностных лиц Находкинской таможни, находящихся на морских судах (в том числе на теплоходе «Приморье») при погранично-таможенном оформлении о найденном в трюме указанного судна незадекларированного лодочного мотора не поступало.

Свидетель П. на предварительном следствии пояснял, что он работал в должности капитана теплохода «Приморье». В его должностные обязанности входило: управление судном, организация судовых и погрузочных работ. В июле 2009 года теплоход «Приморье» прибыл в порт Находка из порта Отару с грузом - автомобильные колеса и автомашины. На борт судна прибыли пограничный и таможенный наряд, а также представители Россельхознадзора и карантинного надзора. По окончании таможенного оформления все наряды убыли с борта судна. В настоящее время он не может сказать провозился ли на борту судна лодочный двигатель «Yamaha» или «Suzuki», так как с того времени прошел почти один год, но среди задекларированных товаров его не было. В состав членов экипажа входил С. (матрос), лично он с ним не знаком. Также он не может сказать, сопровождал ли тот лодочный двигатель, так как в его должностные обязанности не входит отслеживание личных вещей экипажа. Также он не видел, как помещался на борт судна и как выгружался с борта судна лодочный мотор. Каждый член экипажа, находясь в Японии, может приобрести для своих личных нужд какие-либо товары, не запрещенные к ввозу на территорию РФ. За выгрузкой груза с борта судна всегда следит вахтенный помощник, который меняется один раз в сутки. Если при выгрузке возникают производственные вопросы, то для их решения соответственно обращаются к капитану судна. В августе 2009 года он осуществил последний рейс на теплоходе «Приморье» в Китай, где судно было списано и оставлено по указанию судовладельца.

Свидетель Ш. на предварительном следствии пояснял, что в должности оперуполномоченного по ОВД ОСБ Находкинской таможни он состоит с августа 2008 года. В его должностные обязанности входит профилактика, выявление, предупреждение и пресечение преступлений в Находкинской таможне, проведение оперативно-розыскных мероприятий, взаимодействие со следственными органами. В процессе проведения плановых мероприятий, направленных на выявление фактов коррупции, ОСБ Находкинской таможни была получена оперативная информация о том, что государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Находка Находкинской таможни Печевистый Р.В., вопреки интересам службы и действующему законодательству, позволяет пассажирам и членам экипажей различных судов заграничного плавания провозить товар свыше указанной нормы помимо таможенного контроля без уплаты соответствующих таможенных пошлин и сборов в нарушение действующего законодательства, получая при этом денежные вознаграждения. С целью проверки полученной информации, в соответствии со ст. 6, 7, 8, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании судебного решения Находкинского суда, осуществлены оперативно-розыскные мероприятия - прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 02 июля 2009 года к Печевистому Р.В. обратился его знакомый К1. с вопросом привоза на территорию РФ двигателя, сопровождать который будет матрос теплохода «PRIMORYE» С. На что Печевистый Р.В. посоветовал ему спрятать двигатель, чтобы его не увидел таможенный наряд. Кроме того, он попросил К1. B.C. позвонить ему до начала таможенного оформления, а не во время, чтобы он успел предупредить людей, которые будут производить таможенное оформление судна. 03 июля 2009 года на теплоходе членом экипажа судна - матросом Скрипко Е.А. на таможенную границу РФ без надлежащего таможенного оформления был ввезен товар - лодочный мотор. 03 июля 2009 года Печевистый Р.В., находясь в составе таможенного наряда, оформил на приход из порта Отару (Япония) теплоход «PRIMORYE», при этом, по договоренности с К1. B.C., мер по предотвращению нарушения установленного порядка перемещения товаров не предпринял, за что впоследствии получил от К1. B.C. в качестве вознаграждения 100 долларов США. Результаты указанных оперативно-розыскных мероприятий направлены в Приморский межрайонный следственный отдел на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ.

Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.04.2010 года, согласно которого, в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий получены материалы с признаками в действиях Печевистого Р.В., государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Находка Находкинской таможни, способствовавшего, вопреки интересам государственной службы, неоднократному незаконному перемещению товаров через таможенную границу РФ, состава преступлений, ответственность за которые предусмотрена п. «в» ч. 4 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ. Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 29.11.2003 года № 718 «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическим лицами для личного пользования», без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65000 рублей и общий вес которых не превышает 35 килограм. Установлено, что в отделе специальных таможенных процедур т/п Морской порт Находка Находкинской таможни существует схема, по которой должностные лица указанного отдела, вопреки интересам службы и действующему законодательству, позволяют пассажирам или членам экипажей различных судов заграничного плавания провозить товар свыше указанной нормы помимо таможенного контроля без уплаты соответствующих таможенных пошлин и сборов в нарушение действующего законодательства, получая при этом денежные вознаграждения. Так, 03.07.2009 года на т/х «Приморье» членом экипажа матросом С. на таможенную территорию РФ без надлежащего таможенного оформления был ввезен двигатель. 03.07.2009 года Печевистый Р.В., находясь в составе таможенного наряда, оформил на приход из порта Отару (Япония) т/х «Приморье». Однако, мер по предотвращению нарушения установленного порядка перемещения товаров не предпринял. Установлено, что накануне прибытия (02.07.2009 года) судна в порт Находка к Печевистому Р.В. обращался его знакомый К. К1. с вопросом провоза на таможенную территорию РФ двигателя, сопровождать который будет С. Печевистый Р.В. посоветовал ему записать двигатель в декларацию, а затем спрятать, чтобы его не увидел таможенный наряд. Также, в процессе беседы, он попросил своего знакомого позвонить ему до начала таможенного оформления, а не во время, чтобы он успел предупредить людей, которые будут производить таможенное оформление судна. После завершения таможенного оформления Печевистый за беспрепятственное оформление товара получил от К1. 100 долларов США. Материалами судового дела подтвержден указанный факт: в индивидуальную таможенную декларацию (форма ТД 6) товар внесен не был, на склад временного хранения не помещался, таможенная пошлина не оплачивалась. Также факт нахождения С. на борту судна подтверждается судовой ролью и декларацией о личных вещах экипажа. Имеющиеся оперативные данные полностью подтвердились в ходе документирования преступных действий должностного лица таможни. Таким образом, Печевистый Р.В., занимая государственную должность гражданской службы категории «специалисты» старшей группы должностей государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Находка (назначен приказом Находкинской таможни от 11.03.2009 года № 102-К), зная о незаконно провозимом товаре, особом порядке его перемещения через таможенную границу, его количестве, лице, осуществлявшем перемещение товара через таможенную границу РФ, более того, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, действуя умышленно, лично санкционировал перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации и ввоз его на таможенную территорию РФ без надлежащего таможенного оформления, без уплаты причитающихся таможенных платежей. В действиях Печевистого Р.В. присутствуют признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 285 УК РФ, одним из которых является корыстная заинтересованность, выразившаяся в получении последним денежных средств за свои незаконные действия. Действия Печевистого Р.В. привели к существенному нарушению охраняемых законом экономических и финансовых интересов государства, а также установленному государством порядку перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Генеральной (общей) декларацией и ИМО декларацией о грузе на борту т/х «PRIMORYE» от 03.07.2009 года, в описании груза которой лодочный мотор не значится.

Согласно грузовому манифесту т/х «PRIMORYE» от 01.07.2009 года, среди товара, следующего в адрес индивидуальных предпринимателей, лодочный мотор не значится.

Согласно имо Судовой роли и декларации о личных вещах экипажа сухогруза «PRIMORYE» от 03.07.2009 года, С. числится на борту судна в должности матроса.

Согласно акту таможенного осмотра товаров и транспортных средств , проведенного с 13 часов 45 минут до 16 часов 30 минут 03.07.2009 года на борту т/х «PRIMORYE», Печевистый Р.В., в составе таможенного наряда при выборочном осмотре нежилых служебных помещений, палубы, признаков административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов, не обнаружил.

Постановлением от 05.05.2010 года, согласно которому результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий ОСБ Находкинской таможни предоставлены руководителю межрайонного следственного отдела Дальневосточного Следственного Управления на транспорте Следственного комитета при Прокуратуре РФ.

Постановлением от 05.05.2010 года результаты оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», «Снятие информации с технических каналов связи», изложенные в сводках, рассекречены и направлены в Приморский межрайонный следственный отдел Дальневосточного Следственного Управления на транспорте Следственного комитета при Прокуратуре РФ для приобщения к материалам доследственной проверки в качестве доказательств.

Постановлением № 40с-5-09 от 25.03.2009 года разрешено проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Печевистого Р.В. сроком на 180 суток и получение тарификационных сведений по телефонному номеру абонента по всем входящим и исходящим звонкам сроком на 180 суток.

Из записи разговора между Печевистым Р.В. и К1. 02.07.2009 года исходящий вызов следует, что К1. сообщил Печевистому Р.В. о том, что мотор погрузили на пароход «Приморье», повезет его Женя Скрипко; Печевистый Р.В. объяснил К1., что пусть тот просто заполнит декларацию и напишет в декларацию, а когда придет на рейд, до оформления судна перезвонит. 02.07.2009 года в 11:46:53 исходящий вызов Печевистый Р.В. звонил К1. и сообщил «чтобы убрали подальше, не на глазах было сильно». 02.07.2009 года в 23:09:50 входящий вызов К1. сообщил Печевистому Р.В. о том, что звонил Женя, сказал, что завтра уже подойдут, сообщил вес 40-42 килограмма, сказал, что запишет в декларацию, что лежит на резине между первым и вторым трюмом, накрытый тэнтом, пояснив, что он сам его вывезет. Печевистый Р.В. сказал К1., что все потом, не по телефону. К1. сказал, что приедет и нормально с ним рассчитается. 03.07.2009 года в 12:32:32 исходящий вызов К1. сообщает Печевистому Р.В., что звонил Женя, передал, что через 15 минут приедут власти, спросил, кто приедет. Печевистый Р.В. ответил, что приедет он. На вопрос К1. писать вес в декларацию или нет, Печевистый ответил, чтобы тот просто внес в декларацию, спросил фамилию. К1. назвал фамилию С. Женя. 03.07.2009 года в 20:15:24 исходящий вызов Печевистый Р.В. спрашивает у К1. звонили ли ему парни, тот ответил, что звонил Женя, сказал, все нормально. Печевистый Р.В. пояснил, что он сказал тем, что сделать. К1. сообщил Печевистому Р.В., что завтра заберут, все нормально. На вопрос К1. «сколько надо будет» Печевистый Р.В. ответил, что по телефону «как бы ни это». Договариваются о встрече на следующий день ближе к обеду или после обеда. 06.07.2009 года в 11:37:32 входящий К1. сообщает Печевистому Р.В. о том, что проблемы вывезти со склада, Печевистый Р.В. поясняет, что говорил его оттуда убрать и в другое место переложить. На вопрос К1. Печевистый Р.В. ответил, что пока они там находятся, желательно ничего не вывозить. К1. спрашивает, как забрать. Печевистый Р.В. поясняет, что говорил им перетащить, а вечером вывезти. К1. отвечает, что оттуда никто не разрешает выносить ничего. Печевистый Р.В. поясняет, что на складе охрана суровая, что не вывезешь. На вопрос К1. как вывезти и что нужно сделать, чтобы вывезти, Печевистый Р.В. ответил, что узнает, будет ли перешвартовываться, если будет, то без проблем. На вопрос Печевистого Р.В. к К1. есть ли кто на пароходе, тот ответил, что есть - Женька, Саня. Печевистый Р.В. говорит К1. о том, что через 10-15 минут он будет на пароходе, чтобы кто-то к нему подошел. 05.07.2009 года в 18:22 т. СМС-переписка между Печевистым Р.В. и К1., в ходе которой К1. спрашивает у Печевистого Р.В. «сколько я должен, через Антоху передам, а то я еще в больнице». 05.07.2009 года 21:34 т. т. «100 у.е.» 05.07.2009 года 23:54 т. т. «Ок».

Постановлением от 24.06.2010 года результаты оперативно-розыскных мероприятий – файлы аудиозаписи разговора (содержащиеся на СD-R-диске с № fEA710251112В20) между Печевистым Р.В. и К1. предоставлены руководителю межрайонного следственного отдела Дальневосточного Следственного Управления на транспорте Следственного комитета при Прокуратуре РФ для принятия решения.

Постановлением от 24.06.2010 года результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», изложенные в файлах аудиозаписи разговора между Печевистым Р.В. и К1. рассекречены и направлены в Приморский межрайонный следственный отдел Дальневосточного Следственного Управления на транспорте Следственного комитета при Прокуратуре РФ для приобщения к материалам уголовного дела в качестве доказательств.

Постановлением от 02.07.2010 года результаты ОРМ - файл аудиозаписи разговора (содержащийся на CD-R-диске с L519:44002) между Печевистым Р.В. и К1. предоставлен руководителю межрайонного следственного отдела Дальневосточного Следственного Управления на транспорте Следственного комитета при Прокуратуре РФ для принятия решения.

Постановлением от 02.07.2010 года результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», изложенные в файлах аудиозаписи разговора между Печевистым Р.В. и К1., содержащиеся на CD-R-диске с L519:44002, рассекречены и направлены в Приморский межрайонный следственный отдел Дальневосточного Следственного Управления на транспорте Следственного комитета при Прокуратуре РФ для приобщения к материалам уголовного дела в качестве доказательств.

Протоколом выемки от 12.05.2010 года, в ходе которой в архиве т/п Морской порт Находка Находкинской таможни, расположенном по адресу: <адрес>, начальником ОДО т/п Морской порт Находка Находкинской таможни Б1. добровольно выдан оригинал судового дела на 128 листах.

Протоколом осмотра предметов от 26.06.2009 года, в ходе которого осмотрен СD-R-диск № fEA710251112В20 с аудио файлами , 68, 69, 70, 71» Лицевая сторона диска белого цвета с заводскими записями: «Philips СD-R 700 МВ», по окружности имеется номер № fEA710251112В20. На диске имеется пять аудио-файлов типа «Windows Media»; оригинал судового дела на 128 листах, среди которых первый лист представляет заполненный бланк, в верхней части которого имеется рукописная надпись «10714060/030709/00702», в графе «название и описание судна» имеется надпись «Primorye», сухогруз; в графе 3 «дата-время прихода» - «03.07.2009/05,35» В графе «описание груза» - «Автомобили б/у в адрес физических лиц, ОСБ – 5 шт. (7670 кг.). Товар в адрес ИП, ООО – 391 шт. (17006,1 кг.). Автошины и автоколеса ИП – 12755 шт. (191425 кг.). Колеса ходовые стальные штампованные бывшие в употреблении без установленных пневматических шин (диски) пригодные для дальнейшего использования – 3503 шт. (31527 кг.)». В нижней части листа имеется оттиск штампа «Находкинская таможня приход (отход) судна». В графах штампа указано: «порт Отару (Яп.) – Находка», «Начало работы 13 ч.15 мин.», «Окончание работы 17 ч. 30 мин.», «Старший таможенного наряда К.», «03 июля 2009 г.», «Печевистый Р.В.» Ниже данного оттиска штампа имеется рукописная надпись «Выпуск транспортного средства разрешен 03.07.09 г.» и рукописная подпись. Лист 17 представляет собой бланк таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств, графы которого заполнены рукописным текстом. В графе «№» указано «10714060/030709/00000169»; в графе «время начала таможенного (досмотра) осмотра» - «14.45»; в графе «Дата» - «03.07.2009 г.»; в графе «место осмотра» - «п. Находка ДВСМЗ 2-я Набережная борт теплохода «Primorye». На обратной стороне бланка, в пролинованных строках, имеется рукописная надпись синего цвета «Р.В. Печевистый – выборочный осмотр нежилых служебных помещений: подшкиперская, малярка, палуба крышки трюмов , 2, 3, трюма , 2, 3, кладовые боцмана, помещение фальштрубы. На палубе автомашины, автозапчасти и товар согласно грузового плана, в трюмах , 2, 3 автошины, автоколеса, автомобильные диски навалом без пересчета мест согласно грузового плана. Наложено таможенное обеспечение согласно акта наложения таможенного обеспечения № б/н. Выборочный осмотр МКО. Д.А. Ким – выборочный осмотр нежилых служебных помещений внутри надстройки, каюты членов экипажа. В графе «Обнаружены признаки административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов по ст. 6» имеется надпись «не обнаружено». В графе «Должностные лица» имеется надпись «А.Д. Ким», «Р.В. Печевистый», напротив которых имеются рукописные подписи. В графе «Время окончания таможенного досмотра (осмотра)» - «16:30 03.07.2009 г.».

Постановлением от 26.06.2010 года оригинал судового дела , СD-R-диск № fEA710251112В20 с аудиофайлами признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра предметов от 02.07.2009 года, в ходе которого осмотрен СD-R-диск. Лицевая сторона диска белого цвета с заводскими надписями: «Sony CD-R 700 МВ», по окружности имеется L519:44002. На диске имеется один аудио-файл типа «Windows Media», содержащий разговор между Печевистым Р.В. и К1.

Постановлением от 02.07.2010 года СD-R-диск № 7L519:44002 с аудиофайлом признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Сообщением старшего специалиста отдела безопасности ОАО «Новая телефонная компания» от 15.06.2010 года, согласно которому в компании с 05.01.2007 года зарегистрирован абонент С. с абонентским номером 9510071785, Печевистый Р.В. с 26.07.2003 года с абонентским номером 9025202909.

Сообщением директора департамента безопасности ДВФ ОАО «Мегафон» от 10.01.2010 года, согласно которому в компании с 21.05.2009 года зарегистрирован абонент К1. с абонентским номером , имей-код , IСС сим .

Согласно сообщению начальника Департамента Оценки имущества и бизнеса ТПП <адрес> минимальная рыночная стоимость лодочного двухтактного двигателя «Yamaha» в корпусе темного (серебристого) цвета, мощностью 25 лошадиных сил, модель «Yamaha 25 BMHS» составляет 99100 рублей. Минимальный вес лодочного двухтактного двигателя внутреннего сгорания марки «Yamaha 25 BMHS» мощностью 25 лошадиных сил составляет 52 кг.

Из приказа ИО начальника ФТС ФТУ Находкинской таможни, Печевистый Р.В. с 10 марта 2009 года назначен на должность государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Находка.

Согласно должностному регламенту государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Находка Находкинской таможни, утвержденному Начальником Находкинской таможни в 2009 году, государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Находка Находкинской таможни (далее-ОСТП) является государственным гражданским служащим Российской Федерации, должностным лицом Находкинской таможни. Государственный таможенный инспектор назначается на должность после заключения служебного контракта и освобождается от занимаемой должности приказом начальника таможни. Государственный таможенный инспектор ОСТП должен знать и в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Таможенным Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, Указами и Распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Центрального банка Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами в области таможенного дела, нормативными и иными правовыми актами ФТС России,
ненормативными правовыми актами ДВТУ и Находкинской таможни, Общим
положением о таможенном посте, Положением об ОСТП, Правилами внутреннего
трудового распорядка Находкинской таможни, условиями служебного контракта,
настоящим должностным регламентом.

Согласно листу ознакомления с должностным регламентом, Печевистый Р.В. ознакомлен с должностным регламентом, получив его копию.

Ответом директора по режиму ОАО «Приморский завод» от 21.12.2010 года , предоставленным стороной защиты, согласно которому 14.07.2009 года сухогруз «Приморье» находился у причала ОАО «Приморский завод» ЗАО «Порт Восточные ворота - Приморский завод». К1. в период стоянки судна на территорию ОАО «Приморский завод» заходил 14.07.2009 года в 15 часов, на борт сухогруза «Приморье» не поднимался, с борта судна и с территории ОАО «Приморский завод» лодочный мотор марки «Ямаха» не выносил.

Ответом директора по режиму ОАО «Приморский завод» от 30.05.2011 года , предоставленным стороной государственного обвинения, согласно которому 14.07.2009 года сухогруз «Приморье» находился у причала ОАО «Приморский завод» ЗАО «Порт Восточные ворота - Приморский завод». Лодочный мотор марки «Ямаха» с борта сухогруза «Приморье» 14.07.2009 года выносил матрос С.

Справкой-пропуском от 14.07.2009 года на КПП Службы Безопасности с просьбой пропустить работника т/х С. с личными вещами: лодочным мотором «Ямаха». Пропуск имеет подпись должностного лица администрации т/х «Приморье» и печать теплохода С.. На обороте имеется отметка «вынос в руках 14.07.09 в 15 часов 45 минут».

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, судом установлено, что Печевистый Р.В., заранее зная от К1. о незаконном перемещении на теплоходе «Приморье» двухтактного лодочного двигателя «Ямаха» мощностью 25 лошадиных сил, весом, превышающим 35 кг., по поручению старшего таможенного наряда К. осмотрев нежилые служебные помещения судна, в том числе и палубы крышки трюмов, где находился указанный лодочный двигатель, незаконно, из дружеских отношений с К1., в целях оказания ему помощи в незаконном перемещении через таможенную границу РФ указанного двигателя без уплаты таможенных пошлин, составил акт таможенного осмотра теплохода «Приморье», в который незаконно внес заведомо ложные сведения об отсутствии на борту теплохода незадекларированного товара. Впоследствии, 08.07.2009 года незаконно получил от К1. денежное вознаграждение – взятку в размере 100 долларов США за то, что не указал в акте таможенного осмотра наличие на борту теплохода незадекларированного товара. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля К1. данными на предварительном следствии и в судебном заседании, в которых свидетель пояснял, что просил Печевистого Р.В. помочь провезти двигатель без таможенного оформления и без уплаты таможенных пошлин, за вознаграждение. По факту выполненных работ он оплатил сумму в 100 долларов США, которую назвал ему Печевистый Р.В. Свидетель С., сопровождавший по просьбе К1. лодочный двигатель из Японии в порт Находка пояснил суду, что выполнил указание Печевистого Р.В. накрыть лодочный двигатель, чтобы тот не бросался в глаза. Указания убрать двигатель с видного места он не выполнил, так как был занят другими делами. Указанные свидетели также подтверждают факт действительного наличия на судне лодочного двигателя в момент осмотра судна таможенным нарядом. Это объективно подтверждается и ответом директора по режиму ОАО «Приморский завод» о нахождении у причала № 17 ЗАО «Порт Восточные ворота – Приморский завод» сухогруза «Приморье 14.07.2009 года, а также о выносе 14.07.2009 года с борта сухогруза матросом С. лодочного двигателя «Ямаха». К материалам дела также приобщена справка-пропуск от 14.07.2009 года на имя С. Евгения личных вещей – лодочного мотора «Ямаха» с отметкой о выносе 14.07.2009 г. в 15 часов 45 минут.

В Генеральной (общей) декларацией и ИМО декларации о грузе на борту т/х «PRIMORYE» от 03.07.2009 года, также, как и в грузовом манифесте т/х «PRIMORYE» от 01.07.2009 года в описании груза лодочный мотор не значится.

Вместе с тем, в акте таможенного осмотра товаров и транспортных средств от 03.07.2009 года Печевистый Р.В., который в составе таможенного наряда при выборочном осмотре нежилых служебных помещений, палубы указал, что признаков административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов, не обнаружил.

Показания подсудимого Печевистого Р.В. о том, что двигатель на момент таможенного осмотра судна отсутствовал, иначе бы его увидели другие члены досмотровой группы, суд не может принять во внимание, поскольку, из пояснений свидетелей А., Т., К. следует, что каждый участник таможенного наряда, также как и участники групп досмотра других ведомств, выполняют свой участок работы на судне и в деятельность других участников или других групп не вмешиваются, друг другу доверяют.

Показания подсудимого Печевистого Р.В. в части получения взятки противоречивы. Утверждая, что не был у торгового центра «Тихоокеанский» 08.07.2009 года и не получал взятку от К1., подсудимый, вместе с тем пояснил, что К1. возвратил ему долг в сумме 100 долларов США. Эти показания опровергаются показаниями свидетеля К1., утверждавшего, что 100 долларов США передал Печевистому Р.В. именно за содействие в незаконном перемещении лодочного двигателя помимо таможенного контроля и без уплаты таможенных пошлин, а также записями телефонных разговоров и смс переписки между Печевистым Р.В. и К1.

Суд не может принять во внимание предоставленный стороной защиты ответ торгово-промышленной палаты РФ № 6 от 20.01.2011 года о моделях двухтактных лодочных моторов фирмы «Ямаха» мощностью в 25 лошадиных сил, поскольку он касается лодочных моторов, выпущенных фирмой «Ямаха» в 2009 году, тогда, как, согласно показаниям свидетелей С., К1., привезенный лодочный мотор был бывшим в употреблении, старой модели. В части сведений о выставленных на продажу двухтактных лодочных моторов фирма «Ямаха», мощностью 25 лошадиный сил, бывших в употреблении, суд также не может принять данный ответ, поскольку он касается сведений о продажах на момент дачи ответа, то есть на 19.01.2011 года, тогда как преступления совершены Печевистым Р.В. в 2009 году.

Ответ директора по режиму ОАО «Приморский завод» от 21.12.2010 года , предоставленный стороной защиты, не противоречит ответу директора по режиму ОАО «Приморский завод» от30.05.2011 года , предоставленному стороной государственного обвинения. В обоих ответах указано, что 14.07.2009 года сухогруз «Приморье» находился у причала ОАО «Приморский завод» ЗАО «Порт Восточные ворота - Приморский завод». Согласно первому ответу, К1. в период стоянки судна на территорию ОАО «Приморский завод» заходил 14.07.2009 года в 15 часов, на борт сухогруза «Приморье» не поднимался, с борта судно и с территории ОАО «Приморский завод» лодочный мотор марки «Ямаха» не выносил. Согласно второго ответа, лодочный мотор марки «Ямаха» с борта сухогруза «Приморье» выносил матрос С. Время выноса мотора подтверждается справкой-пропуском – 15 часов 45 минут, что совпадает с временем посещения территории ОАО «Приморский завод» К1. свидетель К1. суду пояснял, что не помнит, как оформлял пропуск, но двигатель был вынесен с территории ОАО «Приморский завод».

Действия подсудимого правильно квалифицированы:

по преступлению от 03.07.2009 года по ст. 292 ч. 1 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности;

по преступлению от 08.07.2009 года по ст. 290 ч. 2 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Квалифицирующий признак «если такое бездействие входит в полномочия должностного лица» из объема обвинения подсудимого по ст. 290 ч. 2 УК РФ необходимо исключить, как вмененный излишне.

Обстоятельств, отягчающих наказание Печевистому Р.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Печевистому Р.В., суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно служебной характеристике Печевистый Р.В. в должности государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Находка работает с 23.10.2002 г. Зарекомендовал себя дисциплинированным, ответственным, добросовестным и исполнительным работником. Умело использует приобретенные за время работы в таможенных органах знания о конструктивных особенностях судов в пресечении таможенных правонарушений. При осуществлении таможенных осмотров/досмотров отличается высокой работоспособностью. Имеет удовлетворительные теоретические знания, хорошую сообразительность. Новые обстоятельства воспринимаются им быстро и правильно. Не проявляет самостоятельности и уверенности в себе при принятии решения. Работает в заданных рамках в большинстве случаев самостоятельно. Не всегда умеет выражать свои мысли в письменной форме. Работоспособность высокая. В силах справиться с большим объемом работы. Деловой корректный сотрудник, качественно исполняет поручения. Готов помочь коллегам по работе, в общем контактный и миролюбивый. Повышает свой профессиональный уровень систематическим изучением нормативных документов. В настоящее время заканчивает филиал РТА в г. Владивостоке. Дисциплинарных взысканий не имеет. Кодекс этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации соблюдает.

Согласно справке-характеристике от 18.05.2010 года, Печевистый Р. В. по адресу <адрес> проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми. По месту жительства родственниками и соседями характеризуется положительно. Жалоб со стороны соседей в отношении последнего не поступало. Приводов в милицию не имеет. Гражданин Печевистый Р.В. не был замечен в злоупотреблении спиртных напитков, наркотические вещества не употребляет, не состоял в криминально-ориентированных группировках. По характеру спокоен, вежлив, в общении, в быту опрятен. Взаимоотношения в семье благополучные. Нарушений общественного порядка не допускает. На профилактическом учете в УПМ не состоит.

На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Печевистого Р.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Печевистого Романа Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ, 292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, и назначить наказание:

по ст. 290 ч. 2 УК РФ, по преступлению от 08.07.2009 года, в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на два года;

по ст. 292 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по преступлению от 03.07.2009 года, в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Печевистому Р.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Печевистого Р.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Печевистому Р.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественное доказательство – оригинал судового дела на 128 листах, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности в архив т/п Морской порт Находка Находкинской таможни.

Вещественные доказательства - СD-R-диск № fEA710251112В20 с аудиофайлами, СD-R-диск № 7L519:44002 с аудиофайлом, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: