ПРИГОВОР 1-845-201



Дело № 1-845-11                                                                                                           КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка                                                                                    12 декабря 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,

при секретаре Кувакиной Н.А,

с участием :

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Находка Кисилева М.М,

защитника, адвоката Шуляковой О.А., предъявившей удостоверение , ордер от 28.11.2011г.,

подсудимого Шустрова Н.О.,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шустрова Николая Олеговича, <..........>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил 16 ноября 2011г, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

    Шустров Н.О. 26 апреля 2011 года в период с 07 часов 00 минут до 07 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в бытовке, расположенной на территории котеджного поселка «Южный» в 300 метрах от <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно, с вешалки похитил спортивный костюм стоимостью 2200 рублей, где в левом кармане куртки находились документы: гражданский паспорт, водительское удостоверение, служебное удостоверение на имя А., в котором находились денежные средства в размере 2000 рублей, а также кроссовки стоимостью 1500 рублей, чем причинил А. значительный ущерб, на общую сумму 5700 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.

В судебном заседании Шустров Н.О. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Условия и порядок обжалования приговора суда при особом порядке судебного разбирательства ему понятны, с таким порядком согласен.

При этом подсудимый пояснил суду, что преступление совершил, потому что был в состоянии алкогольного опьянения. Похищенный спортивный костюм и кроссовки выбросил, деньги потратил на собственные нужды. Причиненный ущерб не возместил, так как не работал ввиду отсутствия документов, согласен с иском, принес извинения потерпевшему. Намерен трудоустроиться после восстановления документов, в настоящее время имеет случайные заработки, официально не трудоустроен, временно проживает у знакомого. В содеянном раскаивается.

Потерпевший А. в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке. Условия и порядок обжалования приговора суда или иного решения ему разъяснены и понятны. Причиненный ущерб подсудимым не возмещен. Заявленный гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 5700 рублей поддержал и просил взыскать с подсудимого. Просил определить подсудимому не строгое наказание.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шустров Н.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шустрова Н.О. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в редакции УК РФ от 07.03.2011г) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация действий в указанной редакции УК РФ связана с улучшением положения подсудимого в части наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию тяжести преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч.2 УК РФ, суд признает явку с повинной, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, им совершено умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая вышеизложенное, а также требования ст. 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному и личности, отвечающим целям наказания подсудимого, а также достаточным для исправления назначить Шустрову Н.О. наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. При этом, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим А. в сумме 5700 руб., подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,297,299,303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шустрова Николая Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011г), и назначить ему наказание один год исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Шустрова Н.О встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня провозглашения приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Шустрову Н.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск А. удовлетворить. Взыскать с Шустрова Николая Олеговича в пользу А. в счет возмещения ущерба от преступления -5700 рублей.

Вещественные доказательства: гражданский паспорт и водительское удостоверение на имя А., находящиеся у А., оставить ему по праву принадлежности.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае обжалования состоявшегося приговора сторонами уголовного процесса, осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в кассационном суде.

                 Судья                                           подпись                     Гунина О.А.