Дело № 1-872-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 декабря 2011 года г. Находка Приморский край
Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,
при секретаре Биш Н.В.,
с участием государственного обвинителя Зотиной Н.А.,
защитника, адвоката Владимирова В.В., удостоверение №, ордер № от 14.12.2011 г.,
подсудимого Деревянкина А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Деревянкина Алексея Сергеевича, <..........>, судимого:
02.03.2006 года Находкинским городским судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Находкинского городского суда от 15.02.2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания по приговору суда, на основании постановления Артемовского городского суда от 19.06.2009 года освобождён 30.06.2009 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 16 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
установил:
Деревянкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, однако, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Деревянкин А.С. 11.09.2011 года около 14 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества - металлического контейнера, принадлежащего О., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, пытался похитить находящийся в районе <адрес>, контейнер стоимостью 5900 рублей и причинить значительный материальный ущерб О. на указанную сумму, и перевезти контейнер на грузовике «Isuzu», государственный регистрационный знак №, которым управлял Л., с целью сдачи его на пункт приёма металла, однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан свидетелем Ц.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Деревянкин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Деревянкин А.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Владимиров В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший О. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело по обвинению Деревянкина А.С. в его отсутствие, в связи с занятостью на работе, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, на строгом наказании виновному не настаивал, просил не лишать того свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, полагая, что все условия для этого соблюдены.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Деревянкина А.С. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельством, отягчающим наказание Деревянкину А.С., является рецидив преступлений. Деревянкин А.С. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 02.03.2006 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, наказание в виде лишения свободы отбывал реально, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Деревянкину А.С., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка 24.03.2008 года рождения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно бытовой характеристике, Деревянкин А.С. по месту жительства родственниками и соседями характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний в отношении него не поступало.
По месту работы в ООО «Стройэлектромонтаж» Деревянкин А.С. характеризуется положительно.
На учёте у психиатра Деревянкин А.С. не состоит.
С 14.12.2005 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, в настоящее время воздержание (ремиссия), средняя (вторая) стадия.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого подсудимым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании виновному, и приходит к выводу, что Деревянкину А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
В тоже время, суд полагает, что исправление Деревянкина А.С. возможно без реального отбывания наказания, находит возможным считать назначенное наказание условным, но установить ему испытательный срок, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Также, с учётом обстоятельств дела, личности Деревянкина А.С., суд находит возможным, не назначать ему дополнительный вид наказания - ограничение свободы.
Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Деревянкина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Деревянкину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Обязать Деревянкина А.С. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня провозглашения приговора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Меру пресечения Деревянкину А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства - металлический контейнер, хранящийся у потерпевшего О., - оставить законному владельцу О.
Вещественные доказательства - копию акта от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение его срока хранения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: