ПРИГОВОР 1-853-2011



    Дело № 1-853-11                                         копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка                                                                                                    07 декабря 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Алексеева Д.А.,

    защитника Самуйлова А.А., предъявившего удостоверение , ордер от 07.12.2011г.,

подсудимого Харина А.С.,

потерпевших Х1., Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Харина Александра Сергеевича, <..........>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

19.06.2002 года Находкинским городским судом Приморского края по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, постановлением Находкинского городского суда от 09.01.2003г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 5 лет 4 месяца; 23.12.2005 года освобожден условно – досрочно по постановлению Уссурийского городского суда Приморского края от 15.12.2005 года сроком на 2 года 7 месяцев 19 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Харин А.С. 13 октября 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Х1. отсутствует, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Х1. имущество: шубу норковую коричневого цвета стоимостью 10 000 рублей, шубу черного цвета стоимостью 20 000 рублей, кожаное пальто с цигейковым воротником стоимостью 2 000 рублей, чем причинил Х1., значительный материальный ущерб на общую сумму 32 000 рублей, а также принадлежащее Х. имущество: шубу из кролика черного цвета стоимостью 7 000 рублей, шубу из норки темно-коричневого цвета стоимостью 20 000 рублей, часы с серебряной огранкой стоимостью 1 000 рублей, зимнее пальто-пуховик черного цвета стоимостью 2 500 рублей, чем причинил Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 500 рублей. С похищенным имуществом Харин А.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению, продав неизвестным лицам.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое состояние его здоровья и здоровья его близких родственников.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» признает рецидив преступлений.

         По месту жительства подсудимый характеризуется неудовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, учитывая его полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд не назначает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Х1. в размере 32 000 рублей, частично возмещенный на сумму 2000 рублей, в оставшейся части в размере 30000 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Х. в размере 30 500 рублей, частично возмещенный на сумму 8000 рублей, в оставшейся части в размере 22500 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Харина А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Харина Александра Сергеевича в пользу Х1. 30 000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

    Взыскать с Харина Александра Сергеевича в пользу Х. 22 500 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кожаное пальто, хранящееся у потерпевшей Х1., оставить Х1. по праву принадлежности;

- часы, хранящиеся у потерпевшей Х., оставить Х. по праву принадлежности;

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда                                                       Барышникова Е.М.