ПРИГОВОР 1-883-2011



    Дело № 1-883-11

             ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края                                                               09 декабря 2011 г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Находка Голубцова А.В.

защитника – адвоката Сикач Л.И., предоставившей удостоверение и ордер от 09.12.2011г.

подсудимого Православнова В.Н.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Православнова Виктора Николаевича, <..........>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Православнов В.Н хранил при себе вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 231 от 25 ноября 2011 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Начальная масса наркотического средства в пересчете на высушенное вещество составляет 0,999 грамм и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Православнов Виктор Николаевич хранил при себе в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки до изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра 15 ноября 2011 года в 00 часов 25 минут у <адрес>.

    Православнов В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Православнов В.Н. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Сикач Л.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Православновым В.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Православнова, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» как вмененный излишне и не нашедший своего подтверждения.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Православнов В.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом мнения государственного обвинителя действия Православнова В.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Православновым В.Н. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Православнов В.Н. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту службы – положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, поставлен на профилактический контроль по подозрению в употреблении наркотических веществ, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому Православнову В.Н. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), ватные тампоны со смывами, срезы ногтей, фрагмент внутренней подкладки кармана - переданы на хранение в камеру хранения ОМВД России по городу Находка.

    Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317    УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Православнова Виктора Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Православнову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), ватные тампоны со смывами, срезы ногтей, фрагмент внутренней подкладки кармана, переданные на хранение в камеру хранения ОМВД России по городу Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья                              И.Н. Стецковская