Дело №1-870-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 декабря 2011 года г. Находка Приморского края
Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,
при секретаре Биш Н.В.,
с участием государственного обвинителя Киселева М.М.,
защитника, адвоката Горбунова А.Б., удостоверение №, ордер № от 13.12.2011 года,
подсудимого Сенникова П.В.,
потерпевших: О., Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сенникова Павла Владимировича, <..........> <..........>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации; частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации; частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Сенников П.В. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Сенников П.В. 01.11.2011 года в период времени с 11 часов до 13 часов, находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а именно с намерением доставить его, то есть осуществить принудительное препровождение, в служебное помещение ОП № ОМВД России по <адрес> края для разбирательства по сообщению Г. о совершении им вместе с С. хулиганских действий, а также то, что сотрудники полиции старший полицейский (группы задержания) роты полиции Отдела вневедомственной охраны Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Находке О., назначенный на должность приказом начальника ОВО ОМВД России по г. Находке Б. № л/с от 29.07.2011 года, действовавший в соответствии с п.п.2, 13 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» и п.п.2.32 п.2 своей должностной инструкции, в соответствии с которыми он вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, а также доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), и полицейский-водитель роты полиции Отдела вневедомственной охраны Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Находке Ш., назначенный на должность приказом начальника ОВО ОМВД России по г. Находке Б. № л/с от 29.07.2011 года, действовавший в соответствии с п.п.2, 13 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» и п.п.2.29 п.2 своей должностной инструкции, в соответствии с которыми он вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, а также доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), в связи с исполнением ими служебных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц - Г., С., М., Л., Ч., унижая честь и достоинство представителей власти, высказал в адрес О. и Ш. оскорбительные выражения, в том числе и в нецензурной форме, тем самым, оскорбив их в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, чем унизил их честь и достоинство как представителей власти.
Сенников П.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Сенников П.В. 01.11.2011 года в период времени с 11 часов до 13 часов, находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении старшего полицейского (группы задержания) роты полиции Отдела вневедомственной охраны Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Находке О., назначенного на должность приказом начальника ОВО ОМВД России по г. Находке Б. № л/с от 29.07.2011 года, действовавшего в соответствии с п.п.2, 13 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» и п.п.2.32 п.2 своей должностной инструкции, в соответствии с которыми он вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, а также доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), в связи с исполнением им служебных обязанностей, с силой нанёс не менее одного удара кулаком правой руки в область лица О., причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтёка в ротовой области справа с переходом на цветную кайму нижней губы справа, с переходом на слизистую оболочку нижней губы справа, поверхностной ушибленной раны (на фоне кровоподтёка) в области слизистой оболочки нижней губы, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку, расценивающиеся, как не причиняющие вреда здоровью.
Сенников П.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Сенников П.В. 01.11.2011 года в период времени с 11 часов до 13 часов, находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении полицейского-водителя роты полиции Отдела вневедомственной охраны Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Находке Ш., назначенного на должность приказом начальника ОВО ОМВД России по г. Находке Б. № л/с от 29.07.2011 года, действовавшего в соответствии с п.п.2, 13 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» и п.п.2.29 п.2 своей должностной инструкции, в соответствии с которыми он вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, а также доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), в связи с исполнением им служебных обязанностей, оцарапал правую руку Ш., причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадин в области правой кисти по тыльной поверхности (1), в области 4-го пальца правой кисти (1), в области 3-го пальца правой кисти (1), не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку, расценивающиеся, как не причиняющие вреда здоровью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Сенников П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Сенников П.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, 318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Горбунов А.Б. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший О. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, просил назначить наказание Сенникову П.В. в соответствии с законом.
Потерпевший Ш. также против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, просил назначить наказание Сенникову П.В. на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, смягчающие либо отягчающие, а также характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Сенникова П.В. следует квалифицировать:
по статье 319 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
по части 1 статьи 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - в отношении О. - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
по части 1 статьи 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - в отношении Ш. - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сенникову П.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сенникову П.В., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественных доказательств по делу нет.
Согласно бытовой характеристике, Сенников П.В. по месту регистрации <адрес>, характеризуется удовлетворительно, постоянно проживает в дачном обществе <адрес>, ранее судим, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений.
По месту работы, где Сенников П.В. работает неофициально, коллективом характеризуется положительно.
На учёте у психиатра Сенников П.В. не состоит.
С 16.03.1998 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, и приходит к выводу, что исправление Сенникова П.В. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сенникова Павла Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации; частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации; частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с производством удержания в доход государства в размере десяти процентов из заработной платы осуждённого;
по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - в отношении О. - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;
по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - в отношении Ш. - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании части 2 статьи 69, части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сенникову П.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Сенникову П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год три месяца.
Обязать Сенникова П.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня провозглашения приговора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Меру пресечения Сенникову П.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Судья: