ПРИГОВОР 1-832-2011



Дело № 1- 832-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 декабря 2011 года          Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Алексеева Д.А., Савинова А.И.

защитника – адвоката Шуляковой О.А. удостоверение от 17.11.2009 года

и ордер от 23.11.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

     Жиляковой Светланы Владимировны, <..........>, ранее судимой 11.07.2011 года Находкинским городским судом ПК по ст. 232 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, находящейся по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.1, 234 ч.1 УК РФ, суд

                                                                у с т а н о в и л:

    Жилякова С.В. 14.09.2011 года покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

     Жилякова С.В. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 14 сентября 2011 года около 20 часов 00 минут находясь возле <адрес>, получив деньги в сумме 2000 рублей от И., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передала ему, согласно заключению эксперта от 11 октября 2011 года, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой, в пересчете на высушенное вещество 0,155 грамма.

Однако довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 14 сентября 2011 года в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 15 минут, сотрудниками полиции было произведено изъятие указанного наркотического средства – ацетилированный опий, массой, в пересчете на высушенное вещество 0,155 грамма, из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданина И., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

    Она же, Жилякова С.В. 29.09.2011 года покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

     Жилякова С.В., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, в нарушение Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 29 сентября 2011 года около 23 часов 00 минут находясь в комнате <адрес>, получив деньги в сумме 2000 рублей от А., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передала ему, согласно заключению эксперта от 14 октября 2011 года, наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество -0,635 грамма.

    Однако довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 29 сентября 2011 года в период с 23 часов 00 минут по 23 часа 20 минут сотрудниками полиции было произведено изъятие указанного наркотического средства – опий, массой, в пересчете на высушенное вещество - 0,635 грамма из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра А., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

    Она же, Жилякова С.В. 29.09.2011 года покушалась на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

     Жилякова С.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, 29 сентября 2011 года около 23 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес>, с целью получения денежного дохода, получив деньги в сумме 2000 рублей от А., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передала ему, согласно заключению эксперта от 14 октября 2011 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,40 мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года.

    Однако довести до конца свой умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 29 сентября 2011 года в период с 23 часов 00 минут по 23 часа 20 минут сотрудниками полиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты    объемом 0,40 мл. из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра А., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Она же, Жилякова С.В. совершила действия направленные на приискание средств преступления и приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

     Жилякова С.В. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в нарушении Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период до 29 сентября 2011 года, совершила действия направленные на приискание средств преступления, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, приготовила с целью сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий массой, в пересчете на высушенное вещество - 0,070 грамма, по месту своего жительства в комнате <адрес>.

В период с 23 часов 45 минут 29 сентября 2011 года по 01 час 10 минут 30 сентября 2011 года в ходе производства обыска по месту жительства Жиляковой С.В. по адресу комната <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта от 10 октября 2011 года, наркотическое средство - ацетилированный опий массой, в пересчете на высушенное вещество - 0,070 грамма. Данное наркотическое средство, Жилякова С.В. хранила в одноразовом шприце на кухне своей квартиры, приготовив его к сбыту и намереваясь сбыть, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, ввиду производства обыска сотрудниками полиции.

Она же, Жилякова С.В. незаконно хранила в целях сбыта ядовитое вещество, не являющееся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Жилякова С.В. в период до 23 часов 45 минут 29 сентября 2011 года, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, с целью сбыта хранила ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 3,6 мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением правительства РФ №964 от 29.12.2007 года, по месту своего жительства в комнате <адрес>.

    В период с 23 часов 45 минут 29 сентября 2011 года по 01 час 10 минут 30 сентября 2011 года по месту жительства Жиляковой Светланы Владимировны в комнате <адрес>, в ходе производства обыска сотрудниками полиции было обнаружен и изъят медицинский шприц с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объемом 3,6 мл.

    Жилякова С.В. виновной    себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.1, 234 ч.1 УК РФ признала в полном объеме, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся, в ходе следствия добровольно сообщила о совершенном ею преступлениях.

    Защитник поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Жиляковой С.В. правильно квалифицированы:

-по преступлению от 14.09.2011 года - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( в редакции закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ);

-по преступлению от 29.09.2011 года - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ);

- по преступлению от 29.09.2011 года - по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ);

- по факту обнаруженного в ходе обыска в жилище наркотического средства опия- массой 0,070 грамм - по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( в редакции закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ);

    - по факту обнаруженного в ходе обыска ядовитого вещества объемом 3,6 мл. - по ст. 234 ч.1 УК РФ, незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами (в редакции закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ).

Вместе с тем, из описательной части предъявленного обвинения Жиляковой С.В. исходя из позиции государственного обвинителя    судом исключено указание на незаконное приобретение ядовитого вещества «ангидрида уксусной кислоты» при неустановленных следствие обстоятельствах, и исключен квалифицирующий признак «приобретение», поскольку предварительным следствием объективных доказательств совершения Жиляковой С.В.    данных действий не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Подсудимая Жилякова С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявлений, жалоб на неё не поступало, приводов в полицию не имела, в употреблении спиртных напитков замечена не была, склонна к употреблению наркотических средств, с 19.06.2008 года состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, употребление в настоящее время активная зависимость, средняя (вторая) стадия, согласно справки врача-нарколога на 24.11.2011 года, находится в ремиссии, лечение продолжает, наркотики не выявлены, на учете у психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, как исполнительный, дисциплинированный и добросовестный работник, ранее судима за тяжкое преступление, совершила умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, причиняющих существенный вред неопределенному числу лиц, в период условного осуждения и в течение испытательного срока, назначенного приговором Находкинского городского суда от 11.07.2011 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) подсудимой следует отменить условное осуждение по приговору от 11.07.2011 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жиляковой С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной. В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание вины, осознание содеянного, поведение после совершения преступлений и критическое отношение к своим действиям, активное содействие с правоохранительным органами в раскрытии преступлений.

    При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, отягчающих и смягчающих обстоятельств, характеризующего материала, следуя принципу социальной справедливости и целям достижения наказания виновной, суд находит, что исправление Жиляковой С.В. невозможно без изоляции от общества, с учетом личности Жиляковой С.В., ранее судимой к условной мере наказания, но исправительное воздействие наказания в виде условного осуждения оказалось недостаточным, выводов для себя не сделала и вновь совершила ряд преступлений.

    Учитывая социальное и материальное положение осужденной дополнительного наказания ограничение свободы не применять.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ видом исправительного учреждения назначить – исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения Жиляковой С.В. отсрочки отбывания наказания или освобождения от отбывания наказания суд не усматривает.

    С учетом наличия у осужденной к лишению свободы несовершеннолетнего ребенка Ж., <..........>, суд при решении вопроса в соответствии со ст. 313 УПК РФ, принимает во внимание, что Распоряжением начальника территориального отдела опеки и попечительства по Находкинскому городскому округу Департамента образования и науки Приморского края за №58-р от 17.02.2010 года над несовершеннолетней Ж., воспитанием которой Жилякова С.В. не занимается, установлена опека, опекуном назначена Ж1.. Назначена выплата денежных средств на содержание несовершеннолетней Ж., определено место проживания по месту жительства опекуна, сохранено право пользования жилым помещением, таким образом, оснований для передачи несовершеннолетнего ребенка на попечение или помещение детские или социальное учреждение, не имеется.

    По правилам ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- пакет - наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,140 грамма, оставшийся после проведенных исследований, на ватном тампоне, завернутый в бесцветную полимерную пленку, пустой шприц, закрытый инъекционной иглой в защитном колпачке;

- пакет - наркотическое средство опий, массой 0,429 грамма, оставшийся после проведенных исследований;

- пакет - инсулиновый медицинский шприц;

- пакет – медицинский шприц с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 2,6 мл, оставшееся после проведенных исследований, в шприце закрытом запаянным основанием от инъекционной иглы; медицинский шприц с жидкостью объемом 2,6 мл., которая не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, в шприце, закрытом инъекционной иглой в защитном колпачке;

- пакет - медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированным опием, массой, 0,070 грамма, на ватным тампоне, завернутый в бесцветную полимерную пленку); ватный тампон темного цвета, на котором имеется следовое количество наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина;

    - прозрачный полимерный пакет, в верхней части обвязанный нитью белого цвета, концы которой заклеены бумажной биркой с мастичным оттиском печати    «ДЛЯ ЭКСПЕРТИЗ » ЭКЦ УВД по ПК с одной подписью и пояснительным текстом: «1746-Д/1747-Д», в котором имеется прозрачный 1) полимерный пакет, завязанный в верхней части нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя бумажными бирками, одна - с мастичным оттиском печати « ДЛЯ ПАКЕТОВ ОМВД России по городу Находке МВД-РФ» с двумя подписями, а на другой бирке имеется пояснительный текст: «Пакет Изъято в ходе смывы с кистей рук гр-ки Жиляковой Светланы Владимировны «30» сентября 2011 г. в час. мин. г. Находка ул Луначарского 12-312. Снизу, сбоку пакет скреплен металлической скобой, внутри пакета находится ватный тампон; 2) прозрачный полимерный пакет, завязанный в верхней части нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя бумажными бирками, одна - с мастичным оттиском печати « ДЛЯ ПАКЕТОВ ОМВД России по городу Находке МВД-РФ» с двумя подписями, а на другой бирке имеется пояснительный текст: «Пакет №2 Изъято в ходе образец жидкости которой взяты смывы у гр-ки Жиляковой СВ. «30» сентября 2011 года г. Находка ул Луначарского 12-312. Снизу, сбоку пакет скреплен металлической скобой. Внутри пакета находится ватный тампон; 3) Бумажный конверт, скрепленный металлическими скобами, сбоку заклеен бумажной биркой с мастичным оттиском печати « ДЛЯ ПАКЕТОВ ОМВД России по городу Находке МВД-РФ» с двумя подписями. Внутри пакета находится ватный тампон, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО ОМВД России по городу Находке – уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

                                                           п р и г о в о р и л:

Жилякову Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.1, 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по преступлению от 14.09.2011 года     по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по преступлению от 29.09.2011 года по ст. ст. 30 ч.3,    228.1 ч.1 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по преступлению от 29.09.2011 года по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 29.09.2011 года по факту обнаруженного в ходе обыска опия - массой 0,070 грамм по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по преступлению от 29.09.2011 года по факту обнаруженного в ходе обыска ядовитого вещества объемом 3,6 мл по ст. 234 ч.1 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

            На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Жиляковой Светлане Владимировне назначенное по приговору Находкинского городского суда от 11.07.2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 11.07.2011 года и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 8 (восемь) лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осужденной Жиляковой С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.

    Срок наказания исчислять с 12 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: пакет - наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,140 грамма, оставшийся после проведенных исследований, на ватном тампоне, завернутый в бесцветную полимерную пленку, пустой шприц, закрытый инъекционной иглой в защитном колпачке;

- пакет - наркотическое средство опий, массой 0,429 грамма, оставшийся после проведенных исследований;

- пакет - инсулиновый медицинский шприц;

-пакет – медицинский шприц с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 2,6 мл, оставшееся после проведенных исследований, в шприце закрытом запаянным основанием от инъекционной иглы; медицинский шприц с жидкостью объемом 2,6 мл., которая не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, в шприце, закрытом инъекционной иглой в защитном колпачке;

- пакет - медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированным опием, массой, 0,070 грамма, на ватным тампоне, завернутый в бесцветную полимерную пленку); ватный тампон темного цвета, на котором имеется следовое количество наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина;

- прозрачный полимерный пакет, в верхней части обвязанный нитью белого цвета, концы которой заклеены бумажной биркой с мастичным оттиском печати    «ДЛЯ ЭКСПЕРТИЗ » ЭКЦ УВД по ПК с одной подписью и пояснительным текстом: «1746-Д/1747-Д», в котором имеется прозрачный 1) полимерный пакет, завязанный в верхней части нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя бумажными бирками, одна - с мастичным оттиском печати « ДЛЯ ПАКЕТОВ ОМВД России по городу Находке МВД-РФ» с двумя подписями, а на другой бирке имеется пояснительный текст: «Пакет Изъято в ходе смывы с кистей рук гр-ки Жиляковой Светланы Владимировны «30» сентября 2011 г. в час. мин. г. Находка ул Луначарского 12-312. Снизу, сбоку пакет скреплен металлической скобой, внутри пакета находится ватный тампон; 2) прозрачный полимерный пакет, завязанный в верхней части нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя бумажными бирками, одна - с мастичным оттиском печати « ДЛЯ ПАКЕТОВ ОМВД России по городу Находке МВД-РФ» с двумя подписями, а на другой бирке имеется пояснительный текст: «Пакет №2 Изъято в ходе образец жидкости которой взяты смывы у гр-ки Жиляковой СВ. «30» сентября 2011 года г. Находка ул Луначарского 12-312. Снизу, сбоку пакет скреплен металлической скобой. Внутри пакета находится ватный тампон; 3) Бумажный конверт, скрепленный металлическими скобами, сбоку заклеен бумажной биркой с мастичным оттиском печати « ДЛЯ ПАКЕТОВ ОМВД России по городу Находке МВД-РФ» с двумя подписями. Внутри пакета находится ватный тампон, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО ОМВД России по городу Находке, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            Усова С.Н.