ПРИГОВОР 1-816-2011



Дело № 1-816-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года                                       г. Находка Приморский край

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Щербакова Н.К.,

защитника, адвоката Белоконь А.В., удостоверение , ордер от 09.12.2011 г.,

подсудимого Попеско Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Попеско Николая Александровича, <..........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Попеско Н.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Попеско Н.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, путём присвоения найденного, приобрёл бумажный свёрток с веществом коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта от 19.10.2011 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Начальная масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,674 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет крупный размер, и хранил его при себе в правом кармане олимпийки чёрного цвета до изъятия сотрудниками полиции 08.10.2011 года в 18 часов 30 минут по <адрес>.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Попеско Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Попеско Н.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Белоконь А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая, что все условия для этого соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание, а также характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Попеско Н.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попеско Н.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попеско Н.А., суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Попеско Н.А. по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, но соседями неоднократно замечен в общественных местах в нетрезвом состоянии, в УПМ-5 периодически поступали жалобы в отношении него о противоправном поведении в быту.

На учёте у психиатра Попеско Н.А. не состоит.

С 02.08.2000 года находится на диспансерном учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия. От наблюдения уклоняется.

При назначении наказания Попеско Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о возможности назначения виновному наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение осуждённого и его семьи, а также возможность получения осуждённым заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Попеско Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.

Меру пресечения Попеско Н.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в бумажном свёртке; смывы с рук Попеско Н.А. на двух ватных тампонах, хранящиеся в камере хранения СО ОМВД по г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.45, 46)

Вещественные доказательства - протокол личного досмотра Попеско Н.А. от 08.10.2011 года, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: