Дело № 1-849-11 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка 06 декабря 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А.,
при секретаре Хершберг И.В.,
с участием :
государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Панова А.С,
защитника, адвоката Булынденко С.В, предъявившего удостоверение №, ордер № от 06.12.2011г.,
подсудимого Шукайло Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шукайло Глеба Николаевича, <..........>», судимого
15 июня 2010 года Первомайским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, наказание исполнено 14.10.2011г.; копию обвинительного заключения получил 16 ноября 2011г, находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шукайло Г.Н. 02 октября 2011 года около 4 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в комнате <адрес> и воспользовавшись тем, что М. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил не представляющее материальной ценности золотое кольцо; мобильный телефон «NOKIA C3-00» imei № стоимостью 7000 рублей, с находящейся внутри сим. картой компании сотовой связи «МТС» не представляющей материальной ценности, причинив М. значительный ущерб на сумму 7000 рублей. Похищенный мобильный телефон Шукайло Г.Н. продал за 1500 рублей, а кольцо продал в ломбард <адрес> за 850 рублей.
В судебном заседании Шукайло Г.Н. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Условия и порядок обжалования приговора суда при особом порядке судебного разбирательства ему понятны, с таким порядком согласен.
В содеянном преступлении подсудимый раскаивается, пояснил, что совершил преступления потому – что находился в алкогольном опьянении, причиненный ущерб им потерпевшей возмещен полностью.
Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, извещалась о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. В материалах дела имеется телефонограмма от потерпевшей, в котором она просит рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, причиненный ущерб ей возмещен, претензий морального и материального характера к Шукайло Г.Н. не имеет и просит назначить ему не строгое наказание.
Потерпевшая М. в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке. Условия и порядок обжалования приговора суда или иного решения ей разъяснен и понятен. Причиненный ущерб подсудимым возмещен полностью. Просила определить подсудимому не строгое наказание.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шукайло Г.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шукайло Г.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию тяжести преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной, также суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений, с учетом непогашенной судимости по приговору от 15.06.2010г., влекущий более строгое наказание.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, им совершено умышленное преступление средней тяжести. Учитывая вышеизложенное, а также требования ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному и личности, отвечающим целям достижения исправления подсудимого, а также достаточным для исправления назначить Шукайло Г.Н наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением условного осуждения к основному наказанию.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей М. в сумме 7000 руб., возмещен истице полностью в ходе досудебного производства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,297,299,303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шукайло Глеба Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Шукайло Г.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: упаковочная коробка от мобильного телефона «NOKIA C3-00» imei № мобильный телефон «NOKIA C3-00» imei <..........> находящиеся у М., оставить у нее по праву принадлежности.
Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования состоявшегося приговора сторонами уголовного процесса, осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в кассационном суде.
Судья ПОДПИСЬ Гунина О.А.