ПРИГОВОР 1-825-2011



Дело № 1-825-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года                                                                   г. Находка

    Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Никитенко В.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Панова А.С.,

защитника, адвоката Забурдаева О.А., удостоверение , ордер от 21.11.2011 года,

подсудимого Кипер В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кипер Вадима Александровича, <..........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

установил:

Кипер Вадим Александрович совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Кипер Вадим Александрович достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств и ядовитых веществ, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, в целях обеспечения конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения незаконной деятельности лиц, потребляющих наркотические средства в результате их задержания правоохранительными органами и с целью получения собственной прибыли, в период с января 2011 года по 20 сентября 2011 года содержал притон по месту проживания, то есть в <адрес>, неоднократно предоставляя указанное помещение, а также находящуюся в нем посуду и бытовую технику лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, с целью изготовления и последующего употребления путем внутривенных инъекций наркотических средств, принимая меры к сокрытию следов преступления - уничтожения следов изготовления и предметов, используемых для потребления наркотических средств. В результате указанных действий Кипер В.А. извлекал выгоду, получая в качестве оплаты от каждого из лиц, посещавших притон по указанному адресу за возможность изготовления и потребления наркотических средств, денежные средства в сумме от 70 до 100 рублей, либо спиртные напитки.

Так, Кипер Вадим Александрович в период с января 2011 года по 20 сентября 2011 года, находясь по месту своего проживания - в <адрес>, неоднократно предоставлял помещение по указанному адресу гражданину П. для приготовления и потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина). П., используя предметы, предоставленные Кипер В.А., а именно: металлическую ложку, стеклянный флакон, неоднократно готовил и употреблял по указанному адресу наркотическое средство - героин (диацетилморфин), передавая Кипер В.А. в качестве оплаты за возможность изготовления и потребления наркотического средства денежные средства в сумме до 100 рублей, либо спиртной напиток - водку.

Он же, в июле 2011 года, находясь по месту своего проживания - в <адрес>, неоднократно предоставлял помещение по указанному адресу гражданину В. для приготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. В., используя предметы, предоставленные Кипер В.А., а именно: металлическую миску, электроплиту, неоднократно готовил и употреблял по указанному адресу наркотическое средство - ацетилированный опий, передавая Кипер В.А. в качестве оплаты за возможность изготовления и потребления наркотического средства денежные средства в сумме от 70 до 100 рублей.

Он же, в период с августа 2011 года по 10 сентября 2011 года, находясь по месту своего проживания - в <адрес>, неоднократно предоставлял помещение по указанному адресу гражданину О. для приготовления и потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина). О., используя предмет, предоставленный Кипер В.А., а именно: стеклянный флакон, неоднократно готовил и употреблял по указанному адресу наркотическое средство - героин (диацетилморфин), передавая Кипер В.А. в качестве оплаты за возможность изготовления и потребления наркотического средства денежные средства в сумме до 100 рублей, либо спиртной напиток - водку.

Он же, в период с августа 2011 года по 15 сентября 2011 года, находясь по месту своего проживания - в <адрес>, неоднократно предоставлял помещение по указанному адресу гражданину К. для приготовления и потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина). К., используя предмет, предоставленный Кипер В.А., а именно: стеклянный флакон, неоднократно готовил и употреблял по указанному адресу наркотическое средство - героин (диацетилморфин), передавая Кипер В.А. в качестве оплаты за возможность изготовления и потребления наркотического средства спиртной напиток – водку.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кипер В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Забурдаев О.А. поддержал ходатайство подсудимого Кипер В.А. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Кипер В.А. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Кипер В.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кипер В.А. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кипер В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно бытовой характеристике от 24.10.2011 года Кипер В.А. за время проживания по <адрес>, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, замечен в употреблении алкогольной продукции и появлении в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. На нарушение общественного порядка не посягал.

Кипер В.А. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

Согласно характеристике заведующей МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 61» <адрес> от 14.10.2011 года Кипер В.А. проработал в данном учреждении с 01.04.2002 года в качестве рабочего по обслуживанию здания и в качестве рабочего по обслуживанию бойлера. В данное время находится в отпуске с последующим увольнением. Находясь в подразделении МОПа учреждения, характеризуется как исполнительный, умелый рабочий, хорошо знающий свои обязанности, так как объем работы разнообразный, выполнял её всегда качественно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Кипер В.А., суд считает возможным назначить ему наказание без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: металлическая миска, два шприца, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кипер Вадима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кипер В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кипер В.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование, а, при назначении врача, лечение от алкоголизма.

Меру пресечения Кипер В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: металлическую миску, два шприца, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: