Дело № 1-819-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 ноября 2011 года г. Находка
Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,
при секретаре Никитенко В.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Панова А.С.,
защитников, адвокатов Бородиной Е.Ю., удостоверение №, ордер № от 21.11.2011 года, Федореевой Н.С., удостоверение №, ордер № от 24.11.2011 года,
подсудимого Попова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Попова Александра Викторовича, <..........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
установил:
Попов Александр Викторович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Попов Александр Викторович 11.10.2011 года в период времени до 10 часов 40 минут, находясь в районе <адрес> незаконно приобрел путем присвоения найденного сверток из бесцветной полимерной пленки с веществом темного цвета со специфическим запахом, которое, согласно заключению эксперта № от 26.10.2011 года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой, в перерасчете на высушенное вещество 0,650 гр., что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего, указанное наркотическое средство Попов Александр Викторович незаконно хранил при себе в пачке из-под сигарет «Моrе» до изъятия сотрудниками милиции при его личном досмотре 11.10.2011 года в 10 часов 40 минут в районе <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Попов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что 11.10.2011 года утром он шел мимо школы № в <адрес>. Увидел на улице пачку сигарет, в ней было несколько сигарет, почти полная пачка. Он взял сигареты себе и пошел дальше. Его остановили сотрудники милиции и спросили, есть ли что-то запрещенное, он ответил, что нет. Когда стали проверять содержимое его карманов, в найденной им пачке сигарет обнаружился сверток из целлофана и темным веществом, похожим на гуталин. Если бы он знал, что в пачке лежит наркотик, то обошел бы пачку стороной. Летом он работал в Преображении, курил наркотические средства. В Находке наркотики не употреблял.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе дознания и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, оглашены его показания, данные в период дознания, когда, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Попов А.В. пояснял, что проживает по <адрес>. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит, ранее не судим, в настоящее время не работает. Наркотические вещества он употребляет редко, путем внутривенных инъекций. 11.10.2011 года около 10 часов 30 минут он находился в районе <адрес>. На нем была одета спортивная куртка черного цвета, с белыми лампасами. В правом боковом кармане куртки, одетой на нем, находилась пачка сигарет синего цвета «Моrе», в которой вместе с сигаретами находился прозрачный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством коричневого цвета, со специфическим запахом. К нему подошли сотрудники полиции, одетые в форменную одежду, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он представился, предъявил гражданский паспорт. Сотрудники полиции спросили его, имеются ли у него запрещенные к хранению и применению вещества, в том числе наркотические. Он ответил, что при нем ничего нет, так как испугался ответственности. Сотрудник полиции пригласил двух мужчин - понятых, которым разъяснили права и обязанности понятых. В присутствии понятых ему было предложено назвать свои данные, ответить на вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы или вещества. Он назвал данные - Попов Александр Викторович, 1978 года рождения и пояснил, что у него ничего нет. Ему было объявлено, что он будет подвергнут личному досмотру. В присутствии понятых, сотрудником полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из правого бокового кармана спортивной куртки была изъята пачка сигарет «Моrе» синего цвета, из которой были изъяты сигареты без следов перенабивки, в каком количестве, он не помнит, а также полиэтиленовый сверток с темно-коричневым веществом со специфическим запахом. Все было представлено понятым на обозрение. Затем сверток с веществом был помещен в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ОВО при УВД г. Находка МВД РФ», на котором расписались понятые и он. После чего, он вместе с понятыми был доставлен в служебный кабинет №, расположенный по ул. Луначарского, 12 в г. Находка, где сотрудник полиции, проводивший его личный досмотр, выложил опечатанный конверт с наркотическим веществом на стол, расположенный в кабинете. В присутствии него, двух понятых, дознаватель протоколом осмотра места происшествия изъяла со стола конверт, вскрыла его, изъяла из него прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, после чего вновь упаковала в бумажный конверт, опечатала оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по г. Находке МВД России», где он и понятые расписались. Сотрудником полиции ему было предложено произвести смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Он согласился произвести смывы с рук. Срезы ногтевых пластин он сделать отказался, так как недавно остриг ногти. Смывы были изъяты на два ватных тампона, смоченных в спиртовом растворе, помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по г. Находке МВД России», на котором он и понятые расписались. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, где он и понятые расписались. Откуда у него появилось наркотическое вещество и где он его взял, он показания, в соответствии со статьей 51 Конституции РФ давать оказывается. Ранее при даче объяснения и в присутствии понятых он пояснял, что наркотик нашел, так он сказал, потому что испугался ответственности. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Суду подсудимый пояснил, что давал такие показания в период дознания, показания подтверждает, только не говорил, что испугался. Также ему не предлагали брать срезы с ногтей.
Не смотря на фактическое частичное признание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Свидетели Б., К., С., Тё Андрей Владимирович в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.
Свидетель Б. на предварительном следствии пояснял, что 11.10.2011 года около 10 часов 20 минут он находился в районе <адрес>. К нему подошел сотрудник полиции, одетый в форменную одежду, представился, предъявил служебное удостоверение и пригласил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, ранее ему неизвестного молодого человека. Он согласился. Вместе с сотрудником полиции он подошел к патрульной автомашине, где находился еще один сотрудник полиции и двое ему незнакомых парней. Позже он узнал, что один из парней, это второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудник полиции попросил представиться, находящегося возле автомашины молодого парня, тот представился как Попов Александр Викторович, 1978 года рождения. Попову был задан вопрос о том, имеет ли тот при себе запрещенные к применению и ношению вещества, в том числе наркотические. Попов ответил утвердительно и пояснил, что действительно у него в пачке с сигаретами «Моrе», находящейся в правом кармане черной спортивной куртки, надетой на нем, имеется полиэтиленовый пакетик с веществом темного цвета со специфическим запахом. На вопрос сотрудников полиции о том, откуда у Попова данное вещество, Попов пояснил, что нашел. Сотрудники полиции объявили Попову, что тот будет подвергнут личному досмотру. В присутствии него, второго понятого, сотрудник полиции подошел к Попову и из правого переднего кармана черной спортивной куртки, надетой на Попове достал пачку сигарет «Моrе» синего цвета, из которой достал сигареты без следов перенабивки. В каком количестве были сигареты, он не помнит, а также достал полиэтиленовый пакетик прозрачный с веществом темного цвета, со специфическим запахом. Данный пакетик с веществом был предъявлен ему и второму понятому на обозрение, после чего упакован в конверт, заклеен, опечатан оттиском печати, где он и второй понятой поставили подписи. Затем его, второго понятого и Попова доставили в служебный кабинет, расположенный в здании ОМВД г. Находка по ул. Луначарского, где в присутствии него и второго понятого дознаватель вновь вскрыла конверт с пакетиком с веществом, предъявила ему и второму понятому на обозрение, после чего вновь упаковала в конверт, опечатала. Он и второй понятой поставили подписи. Попову было предложено изъять смывы с рук, Попов согласился и у того был изъяты на ватные тампоны смывы с обеих рук, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью, где он и второй понятой поставили подписи.
Свидетель К. на предварительном следствии пояснял, что 11.10.2011 года около 10 часов 20 минут он находился в районе <адрес>. К нему подошел сотрудник полиции, одетый в форменную одежду, представился, предъявил служебное удостоверение и пригласил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, ранее ему неизвестного молодого человека. Он согласился. Вместе с сотрудником полиции он подошел к патрульной автомашине, где находился еще один сотрудник полиции и незнакомый ему парень. Тут же, был приглашен еще один мужчина, позже, он узнал, что это второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудник полиции попросил представиться, находящегося возле автомашины молодого парня, тот представился, как Попов Александр Викторович, 1978 года рождения. Попову был задан вопрос о том, имеет ли тот при себе запрещенные к применению и ношению вещества, в том числе наркотические. Попов ответил утвердительно и пояснил, что действительно при себе у него в пачке с сигаретами «Моrе», находящейся в правом кармане черной спортивной куртки, надетой на нем, имеется полиэтиленовый пакетик с веществом темного цвета, со специфическим запахом. На вопрос сотрудников полиции о том, откуда у Попова данное вещество, Попов пояснил, что нашел. Сотрудники полиции объявили Попову, что тот будет подвергнут личному досмотру. В присутствии него, второго понятого, сотрудник полиции подошел к Попову и из правого переднего кармана черной спортивной куртки, надетой на Попове, достал пачку сигарет «Моrе» синего цвета, из которой достал сигареты без следов перенабивки, в каком количестве были сигареты он не помнит, а также достал полиэтиленовый пакетик прозрачный с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный пакетик с веществом был предъявлен ему и второму понятому на обозрение, после чего упакован в конверт, заклеен, опечатан оттиском печати, где он и второй понятой поставили подписи. Затем его, второго понятого и Попова доставили в служебный кабинет, расположенный в здании ОМВД г. Находка по ул. Луначарского г. Находка, где в присутствии него, второго понятого, дознаватель вновь вскрыла конверт с пакетиком с веществом, предъявила ему и второму понятому на обозрение, после чего вновь упаковала в конверт, опечатала, он и второй понятой поставили подписи. Попову было предложено изъять смывы с рук, Попов согласился и у того был изъяты на ватные тампоны смывы с обеих рук, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью, где он и второй понятой поставили подписи.
Свидетель С. на предварительном следствии пояснял, что 11.10.2011 года в 08 часов 00 минут, при заступлении на патрулирование, руководством ОВО по г. Находка личный состав был ориентирован на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, переносят и хранят наркотические вещества.
В 10 часов 10 минут он, в составе патруля ГЗ - 1, совместно с сержантом полиции Тё А.В. находился в районе <адрес>. От граждан в беседе была получена информация, что гражданин, одетый в синюю кепку, черный спортивный костюм с белыми лампасами по бокам, черные кроссовки, находящийся в районе <адрес> может иметь при себе наркотические средства. Подходящий по описанию парень был ими остановлен в районе вышеуказанного дома. Они представились, предъявили служебные удостоверения и попросили парня представиться, тот назвался Попов Александр Викторович, <..........>. Попову был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные к ношению и применению вещества, в том числе наркотические. Попов ответил, что у него ничего нет. Попову А.В. было объявлено, что тот будет подвергнут личному досмотру, для проведения которого были приглашены двое мужчин - понятых. Понятым были разъяснены права и обязанности понятых. В присутствии понятых, Попову было предложено назвать свои данные и ответить на вопрос, имеет ли тот при себе запрещенные к ношению и применению вещества, в том числе наркотические. В присутствии понятых Попов назвал свои данные и пояснил, что у него ничего нет. В присутствии понятых у Попова А.В. из переднего правового кармана спортивной куртки черного цвета, надетой на том, была изъята пачка сигарет синего цвета «Моrе», в которой находились сигареты и полиэтиленовый пакетик с веществом темного цвета со специфическим запахом. Сигареты, точное количество сказать не может, были им осмотрены, следов перенабивки обнаружено не было. Полиэтиленовый пакетик с веществом был предъявлен понятым на обозрение, после чего упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов ОВО при УВД г. Находка», где понятые поставили свои подписи. Далее, Попов А.В., понятые были доставлены в служебный кабинет № ОМВД России по ул. Луначарского, 12 г. Находка. Он выложил бумажный опечатанный пакет с веществом на стол, находящийся в служебном кабинете. Дознаватель в присутствии понятых, Попова А.В. вскрыла пакет, изъяла из него полиэтиленовый пакетик с веществом темного цвета, со специфическим запахом, предъявила на обозрение понятым, после чего упаковала в первоначальную упаковку, опечатала бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов ОМВД России по г. Находке», где понятые и Попов А.В. расписались. Далее Попову А.В. было предложено добровольно выдать смывы с рук, срезы ногтевых пластин. Попов А.В. согласился сделать смывы с рук, срезы ногтевых пластин Попов А.В. выдать отказался, пояснив, что недавно остриг ногти. Протоколом осмотра места происшествия у Попова А.В. на два ватных тампона были изъяты смывы с рук, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов ОМВД России по г. Находке», где Попов А.В. и понятые расписались. В присутствии понятых, Попову А.В. был задан вопрос, откуда у него данное вещество, Попов А.В. пояснил, что нашел и оставил себе для личного употребления.
Свидетель Тё Андрей Владимирович на предварительном следствии пояснял, что 11.10.2011 года в 08 часов 00 минут при заступлении на патрулирование руководством ОВО по г. Находка личный состав был ориентирован на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, переносят и хранят наркотические вещества.
В 10 часов 10 минут, он в составе патруля ГЗ - 1, совместно с прапорщиком полиции С. находился в районе <адрес>. От граждан в беседе была получена информация, что гражданин, одетый в синюю кепку, черный спортивный костюм с белыми лампасами по бокам, черные кроссовки, находящийся в районе <адрес> может иметь при себе наркотические средства. Подходящий по описанию парень был ими остановлен в районе вышеуказанного дома. Они представились, предъявили служебные удостоверения и попросили парня представиться, тот назвался Попов Александр Викторович, <..........>. Попову был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные к ношению и применению вещества, в том числе наркотические. Попов ответил, что у него ничего нет. Попову А.В. было объявлено, что тот будет подвергнут личному досмотру, для проведения которого были приглашены двое мужчин - понятых. Понятым были разъяснены права и обязанности понятых. В присутствии понятых Попову было предложено назвать свои данные и ответить на вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к ношению и применению вещества, в том числе наркотические. В присутствии понятых Попов назвал свои данные и пояснил, что у него ничего нет. В присутствии понятых, у Попова А.В. из переднего правового кармана спортивной куртки черного цвета, надетой на нем, была изъята пачка сигарет синего цвета «Моrе», в которой находились сигареты и полиэтиленовый пакетик с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Сигареты, точное количество сказать не может, были ими осмотрены, следов перенабивки обнаружено не было. Полиэтиленовый пакетик с веществом был предъявлен понятым на обозрение, после чего упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов ОВО при УВД г. Находка», где понятые поставили свои подписи. Далее, Попов А.В., понятые были доставлены в служебный кабинет № ОМВД России по ул. Луначарского, 12 г. Находка. С. выложил бумажный, опечатанный пакет с веществом, на стол, находящийся в служебном кабинете. Дознаватель, в присутствии понятых, Попова А.В. вскрыла пакет, изъяла из него полиэтиленовый пакетик с веществом темного цвета со специфическим запахом, предъявила на обозрение понятым, после чего упаковала в первоначальную упаковку, опечатала бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов ОМВД России по г. Находке», где понятые и Попов А.В. расписались. Далее, Попову А.В. было предложено добровольно выдать смывы с рук, срезы ногтевых пластин. Попов А.В. согласился сделать смывы с рук, срезы ногтевых пластин Попов А.В. выдать отказался, пояснив, что недавно остриг ногти. Протоколом осмотра места происшествия у Попова А.В. на два ватных тампона были изъяты смывы с рук, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов ОМВД России по г. Находке», где Попов А.В. и понятые расписались. В присутствии понятых, Попову А.В. был задан вопрос о том, откуда у него данное вещество, Попов А.В. пояснил, что нашел и оставил себе для личного употребления.
Помимо изложенного вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Рапортом оперативного дежурного ОМВД РФ по г. Находка от 11.10.2011 года, согласно которого 11.10.2011 года в 10 часов 50 минут от дежурного ОВО Сагун по телефону поступило сообщение о том, что 11.10.2011 года в 10 часов 50 минут по <адрес> у гражданина Попова Александра Викторовича 1978 года рождения обнаружено вещество, похожее на наркотическое.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.10.2011 года, из которого следует, что при заступлении на патрулирование 11.10.2011 года в 08 часов 00 минут руководством ОВО г. Находка ориентирован личный состав, заступающий на службу, на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, переносят и хранят наркотические вещества. В 10 часов 10 минут он в составе патруля ГЗ-1 находился в районе <адрес>. От граждан в беседе получена информация, что гражданин, одетый в синюю кепку, черный спортивный костюм с белыми лампасами по бокам, черные кроссовки, находящийся у <адрес> переносит, хранит при себе наркотические средства. Для предстоящего досмотра гражданина Попова Александра Викторовича, <..........>. Были приглашены понятые: К. <адрес>, Б. <адрес> - 27, которым разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых Попов Александр Викторович, <адрес> был остановлен, ему было объявлено, что он будет подвергнут личному досмотру. Во избежание затягивания процесса досмотра гражданину Попову Александру Викторовичу <адрес> было предложено выдать запрещенные к хранению, ношению предметы и средства. В присутствии понятых из пачки сигарет «More», находящейся в переднем правом кармане черной спортивной куртки «Adidas» изъято вещество в полиэтиленовом пакетике темного цвета со специфическим запахом, которое упаковано в пакет №, опечатано печатью «Для пакетов ОВО», сделана пояснительная надпись «изъято у гражданина Попова А.В. 11.10.2011 года в 10 часов 40 минут <адрес> полиэтиленовый пакетик с веществом темного цвета со специфическим запахом», скреплено подписями понятых, досмотрено. Гражданин Попов А.В. пояснил, что пачку сигарет «More» он нашел и положил к себе в карман, так как она была полная.
Протоколом личного досмотра от 11.10.2011 года, из которого следует, что при производстве личного досмотра Попова А.В. в присутствии двух понятых на улице возле <адрес>, в целях отыскания и изъятия запрещенных к гражданскому обороту предметов (оружия, боеприпасов, наркотических веществ) из пачки сигарет синего цвета «More», находящейся в переднем правом кармане черной спортивной куртки «Adidas» изъят полиэтиленовый запаянный пакетик, с веществом темного цвета со специфическим запахом.
Протоколом осмотра места происшествия от 11.10.2011 года, в ходе которого осмотрен служебный кабинет № по ул. Луначарского, 12 в г. Находка Приморского края. На столе, расположенном ближе к окну, находится один бумажный пакет белого цвета, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов ОВО при УВД <адрес> МВД РФ», с двумя подписями, с пояснительной надписью «изъято у Попова А.В.». В присутствии понятых данный пакет вскрывается и на обозрение присутствующих предоставляется: прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, со специфическим запахом. После чего пакет с веществом упаковывается в первоначальную упаковку и опечатывается бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по г. Находка МВД России» заверенной подписями понятых. Также в служебном кабинете в присутствии понятых у Попова А.В. изъяты смывы с кистей рук. Изъять срезы ногтевых пластин у гр. Попова А.В. не представилось возможным в виду отсутствия срезаемой части ногтя.
Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 573 от 11.10.2011 года, из которого следует, что при освидетельствовании 11.10.2011 года в 11 часов 57 минут Попова Александра Викторовича, 31.08.1978 года рождения, состояние опьянения (опийное) установлено.
Справкой об исследовании № 1/217 от 12.10.2011 года, согласно которой вещество, изъятое 11.10.2011 года в ходе личного досмотра Попова А.В., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,650 г. Оставшееся после проведения исследования масло каннабиса (гашишное масло) высушенной массой 0,642 г. помещено в первоначальную упаковку.
Из заключения химической судебной экспертизы № 217 от 26.10.2011 года следует, что вещество, изъятое 11.10.2011 года в ходе личного досмотра Попова Александра Викторовича, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,642 г.
На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № 1/217 от 12.10.2011 года), масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0, 650 г.
В смывах, изъятых с рук Попова Александра Викторовича, наркотическое средство не обнаружено.
В процессе производства экспертизы израсходовано 0,010 г. высушенного масла каннабиса (гашишного масла); оставшееся после проведения экспертизы масло каннабиса (гашишное масло) высушенной массой 0,632 г., два ватных тампона помещены в первоначальные упаковки.
Протоколом осмотра предметов от 27.10.2011 года, в ходе которого был осмотрен свёрток из бесцветной полимерной пленки, в котором находится вязкая масса темного цвета со специфическим запахом; два ватных тампона с загрязнениями серого цвета.
Постановлением от 27.10.2011 года наркотическое вещество масло каннабиса (гашишное масло) высушенной массой 0,632 г., ватные тампоны смывы с рук Попова А.В. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение в камеру хранения ОМВД России по г. Находке.
Оценив доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Попова А.В. возможно посредством назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову А.В., суд признаёт признание вины в период дознания, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения.
Согласно бытовой характеристике от 21.10.2011 года Попов А.В. по <адрес> проживает продолжительное время. За время проживания Попов А.В. зарекомендовал себя перед соседями удовлетворительно. Соседи пояснили, что Попов А.В. по месту жительства дебошей не устраивает, не шумит, здоровается с соседями. Жалоб и заявлений на Попова А.В. в УПМ -5 не поступало.
Попов А.В. на учете у врача психиатра не состоит. С 11.10.2011 года находится на профилактическом контроле у врача нарколога с диагнозом: неоднократное сочетанное употребление наркотиков и других психоактивных веществ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотическое вещество масло каннабиса (гашишное масло) высушенной массой 0,632 г., ватные тампоны смывы с рук Попова А.В. находящиеся на ответственном хранении в камере хранения ОМВД России по г. Находке, в соответствии с п. 2-3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Попова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Попова А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, устроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, при назначении врача, пройти лечение от наркомании.
Меру пресечения Попову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое вещество масло каннабиса (гашишное масло) высушенной массой 0,632 г., ватные тампоны со смывами с рук Попова А.В., находящиеся на ответственном хранении в камере хранения ОМВД России по г. Находке, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: