Дело № 1-830-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
01 декабря 2011 года Находкинский городской суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.
при секретаре Бреус А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка
Голубцова А.В.
защитника-адвоката Пирогова Р.Л. удостоверение № от 28.11.2007 года
и ордер № от 01.12.2011 года
потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ромаданова Андрея Александровича, <..........>, ранее судимого 21.10.2009 года Находкинским городским судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 годам 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Находкинского городского суда от 18.02.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Находкинского городского суда от 01.09.2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца.
18.102011 года постановлением Находкинского городского суда условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 21.10.2009 года отменено, наказание исполнять реально в виде лишения свободы на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселения, объявлен в розыск, срок наказания исчислен со дня задержания, задержан 09.11.2011 года;
находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Ромаданов А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
Ромаданов А.А. 26 августа 2011 года около 12 часов 30 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись ключами от автомобиля «NISSAN MARCH», государственный регистрационный знак №, которые взял с пачкой сигарет «BOND» в квартире М., умышленно, неправомерно без цели хищения, завладел автомобилем «NISSAN MARCH», государственный регистрационный знак №, принадлежащий М., находящимся на парковке у <адрес>, завел двигатель автомашины и передвигался на данном автомобиле из <адрес>.
В 14 часов 20 минут 26 августа 2011 года Ромаданов А.А., двигаясь на указанном автомобиле из <адрес> в районе 9 км. 510 м. автодороги <адрес>, выехал на полосу дороги предназначенную для встречного движения, совершил столкновение с автомобилем «ISUZU FORWARD)», государственный регистрационный знак №. Оставался на месте ДТП до приезда сотрудников полиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил, что М. является мужем его родной сестры М1., проживают они в <адрес>. В их собственности находится автомобиль «NISSAN MARCH» госномер №, который хранился либо в гараже, либо около дома. Он проживает в этом же доме в соседнем подъезде с матерью. Отношения с сестрой и ее мужем хорошие. 26.08.2011 года утром он зашел в гости к сестре, муж сестры М. Станислав спал, поговорил с сестрой, попросил у нее сигарет, взял пачку с сигаретами «BOND» и ушел. Находясь дома пил пиво, когда доставал сигареты из пачки, увидел, что в пачке с сигаретами лежит ключ от автомобиля. Понял, что это ключ от автомобиля М.. Пошел к автомобилю, который стоял возле дома, завел автомашину, посмотрел что бензин есть, решил покататься на машине, потом поставить на место. Понимал, что машину берет без разрешения М. Станислава и своей сестры, водительского удостоверения у него не было. Находясь в состоянии алкогольного опьянения сел за руль машины М. и поехал по поселку Южно-Морской, затем поехал в <адрес>, искупался в море и возвращался назад. Около 14 часов 20 минут двигаясь на скорости из <адрес>, в районе пляжа № <адрес> в районе 9 км. 510 м. автодороги <адрес>, отвлекся от управления, выехал на полосу встречного движения, совершил столкновение с грузовиком «Исузу-Форвард» госномер №. С места ДТП не скрывался. В ДТП не пострадал, однако автомобиль М. получил очень значительные и существенные повреждения. После осмотра места происшествия и составления схемы ДТП сотрудниками полиции был доставлен в отделение полиции для дачи объяснения. В полиции узнал, что М. Станислав написал заявление по факту угона автомобиля. Исковые требования потерпевшего признает. В содеянном рассказывается, сожалеет о случившемся, принес извинения М. и сестре, частично возместил ущерб в сумме 4000 рублей.
Вина подсудимого помимо признательных показаний нашла полное подтверждение показаниями потерпевшего М., свидетелей М1., данными ими в ходе судебного следствия, показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном нормами уголовно-процессуального закона.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший М. пояснил, что он является собственником автомобиля «NISSAN MARCH» госномер №, 1992 года выпуска, зеленого цвета. Автомобиль они с женой приобрели в 2010 году за 70000 рублей. 26.08.2011 года утром он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому домой, на его автомобиле, привез его друг К1.. Автомобиль поставили около его дома, документы на автомобиль он оставил в бардачке, ключ от автомобиля он положил в пачку с сигаретами «ВОND». Когда пришел домой, то сразу лег спать. Дома была его жена Мелетина Марина. Около 14 часов 30 минут ему позвонил Т. и сообщил, что в районе пляжа № около озера в <адрес> стоит разбитый в ДТП его автомобиль. Выйдя на улицу, увидел, что его автомобиля у дома нет. Позвонил К1. и узнал, что тот его машину не брал. После чего обратился с заявлением в полицию по факту угона автомобиля. Написав заявление об угоне автомашины, со слов жены М. Марина, позвонившей ему по телефону, которая выехала к месту обнаружения автомобиля узнал, что действительно разбита их машина, что машину угнал Ромаданов Андрей. С рамадановым Андреем всегда были хорошие отношения, но пользоваться и управлять своим автомобилем он ему никогда не разрешал. Выехав на место ДТП, увидел там автомобиль, в которого были значительные кузовные повреждения: от удара произошла деформация капота, крыши, левой двери, левых переднего и заднего крыльев, разбита передняя оптика слева, разбито лобовое стекло, вырвана ходовая часть переднего левого колеса, деформация переднего бампера с разрывами, и Ромаданова Андрея, который находился в состоянии алкогольного опьянения. От очевидцев аварии узнал, что Ромаданов выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с большим грузовиком. После осмотра автомобиля дознавателем, автомобиль и документы на автомобиль были возвращены ему под расписку. Судя по повреждениям, его автомобиль ремонту и восстановлению не подлежит, в ходе следствия оценил стоимость своего автомобиля в 150000 рублей. В ходе судебного следствия уточнил стоимость автомобиля в размере 100000 рублей. Подсудимый, с которым у него до настоящего времени остались хорошие отношения, принес ему извинения и возместил 40000 рублей, просит взыскать оставшуюся сумму 60000 рублей, просит не лишать подсудимого свободы.
Свидетель М1. допрошенная в судебном заседании пояснила, что 26.08.2011 года утром около 10 часов к ней домой пришел ее брат Ромаданов Андрей, ее муж М. Станислав, который пришел домой утром в состоянии алкогольного опьянения, спал. Она дала брату продукты питания и пачку сигарет «ВОND», брат ушел. В этот же день 14 часов 30 минут ее мужу М. позвонил Т., который сообщил что в районе пляжа № у озера в <адрес> стоит разбитая в ДТП их автомашина. Ее муж пошел в полицию писать заявление об угоне, так как пользоваться своей машиной они ни кому не разрешали, а она на такси поехала к месту ДТП, где увидела принадлежащий им с мужем автомобиль, попавший в ДТП, с повреждениями : от удара произошла деформация капота, крыши, левой двери, левых переднего и заднего крыльев, разбита передняя оптика слева, разбито лобовое стекло, вырвана ходовая часть переднего левого колеса, деформация переднего бампера с разрывами. Рядом с автомобилем находился её брат Ромаданов А.А. в алкогольном опьянении, пояснил, что ключ от автомобиля находился в пачке с сигаретами, которые тот взял из их квартиры. От очевидцев аварии она узнала, что их автомашиной управлял Ромаданов А.А., он выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с большим грузовиком. Брат выплатил им 40000 рублей и принес извинения.
Из показаний свидетеля С., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что 26.08.2011 года около 13 часов 30 минут он управляя грузовиком «Исузу Форвард» госномер Р 890 НА 125 RUS, ехал из магазина «Перекресток», расположенном в <адрес>, со скоростью около 30 км./час, так как по обочинам дороги ходили люди. В его машине пассажиром был грузчик К.. Около 14 часов 20 минут они проезжали в районе пляжа № <адрес> в районе 9 км.510 м. автодороги <адрес>. В это время неожиданно, ему на встречу, то есть на встречную полосу дороги, выехал автомобиль «NISSAN MARCH», зеленого цвета, госномер К 053 КВ 125 RUS. Автомобиль двигался примерно со скоростью около 70 км./час. Он попытался уйти от столкновения, свернув чуть правее с дороги, но столкновения избежать не удалось. Автомобиль «NISSAN MARCH» левой стороной врезался в левый угол бампера грузовика. Автомобиль «NISSAN MARCH» отбросило от грузовика на несколько метров. После ДТП водитель автомашины «NISSAN MARCH», сам вышел из машины и стал около автомобиля, при этом пил пиво из бутылки. Он позвонил в страховую компанию и вызвал сотрудников ДПС. После приезда сотрудников ДПС, ими была составлена схема ДТП, заполнены все необходимые протоколы и документы. Он и К. были опрошены по факту произошедшего ДТП. Водитель автомобиля «NISSAN MARCH», также был опрошен. Водитель автомашины «NISSAN MARCH» находился в состоянии алкогольного опьянения. Грузовик «Исузу Форвард» в ДТП получил повреждения: разбита левая фара, разбит левый повторитель указания поворота, разбито стекло на левой двери; деформированы - передний бампер слева, левая дверь, левая подкабина, левая дуга, дуга защиты бака топлива, диск левого переднего колеса, в левой части кабины сломана левая декоративная вставка на кабине, трещины на лобовом стекле, вырвана с креплений декоративная вставка передней части кабины. На автомобиле «NISSAN MARCH» он видел следующие кузовные повреждения: от удара произошла деформация капота, крыши, левой двери, левых переднего и заднего крыльев, разбита передняя оптика слева, разбито лобовое стекло, вырвана ходовая часть переднего левого колеса, деформация переднего бампера с разрывами.
Вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела:
- заявлением потерпевшего М. от 26.08.2011 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности не известных ему лиц, которые 26.08.2011 года похитили автомашину «NISSAN MARCH» государственный регистрационный знак №, стоящую около <адрес>;
- протоколом осмотра участка местности, прилегающего к дому <адрес> от 26.08.2011 года, 5ти-этажного дома с шестью подъездами. Дорога вдоль дома имеет асфальтовое покрытие. Присутствующий при осмотре М. указал на место, расположенное через дорогу от дома между пятым и шестым подъездами, где стоял его автомобиль. Указанный участок местности является небольшой парковкой для автомобилей. В указанном месте автомобиля «NISSAN MARCH» государственный регистрационный знак № не обнаружено. В ходе осмотра ничего не изымалось
- протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2011 года, из которого следует, что был произведен осмотр 9 км. 510м. автодороги <адрес> городского округа ПК РФ, в районе пляжа № в <адрес>. Дорожное покрытие - сухой асфальт, шириной около 6 метров, двухполосная. На дороге по направлению к морю передней частью стоит автомобиль «NISSAN MARCH» государственный регистрационный знак №. Автомобиль имеет значительные кузовные повреждения: деформация капота, крыши, левой двери, левых переднего и заднего крыльев, разбита передняя оптика слева, разбито лобовое стекло, стекла слева, вырвана ходовая часть переднего левого колеса, деформация переднего бампера с разрывами. Отсутствует передний номерной знак. Автомобиль зеленого цвета, 1992 года выпуска, номер двигателя СО13023748А, номер кузова №. В салоне автомобиля в бардачке обнаружены документы: свидетельство о регистрации №.
-протоколом выемки от 19.09.2011 года в ходе которого по адресу <адрес> НТО ПК ГСК «Рыбак» у потерпевшего М. был изъят автомобиль «NISSАN МАRСН», государственный регистрационный знак №, документы: свидетельство о регистрации №
- протоколом осмотра предметов и документов от 19.09.2011 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль «NISSАN МАRСН», государственный регистрационный знак №, документы: свидетельство о регистрации №, изъятые протоколом выемки от 19.09.2011 г. у потерпевшего М. по адресу <адрес> НГО ПК ГСК «Рыбак»
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.09.2011 года, согласно которому автомобиль «NISSАN МАRСН», государственный регистрационный знак №, документы: свидетельство о регистрации №, изъятые протоколом выемки от 19.09.2011 г. у потерпевшего М. по адресу <адрес> НГО ПК ГСК «Рыбак», приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств.
Из заключения судебно-психиатрической комиссии № от 21.09.2011 года следует, что Ромаданов Андрей Александрович обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства пограничному типу, компенсированное состояние. Однако, степень указанных изменений психики не столь выражены и Ромаданов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него также не было и какого-либо временного, психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ромаданов А.А. не нуждается, может правильно воспринимать события и давать о них показания.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.
Оценив доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого доказанной полностью, его действия органами следствия правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ)
Квалифицирующий признак «или иным транспортным средством» вменен излишне и подлежит исключению из обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Ромаданов А.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете УПМ как лицо, имеющее условный срок судимости, от профилактического надзора уклоняется, на профилактические беседы не реагирует, склонен к совершению правонарушений. С 01.08.2003 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от каннабиоидов, в настоящее время воздержание (ремиссия), средняя (вторая) стадия. На учете у психиатра не состоит, ранее судим.
При отбытии наказания в виде условного осуждения по приговору Находкинского городского суда от 21.10.2009 года, допускал нарушения правил и порядка отбывания наказания в виде условного осуждения, постановлением Находкинского городского суда от 18 октября 2011 года условное осуждение по приговору от 21.10.2009 года отменено, направлен для реального отбывания наказания в виде лишения свободы на 2 года 8 месяцев в колонию поселения, объявлялся в розыск, мерами розыска задержан 09.11.2011 года.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) с учетом личности подсудимого, отмены условного осуждения по постановлению суда от 18 октября 2011 года, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Находкинского городского суда от 21.10.2009 года, в связи чем, Ромаданов А.А следует назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, судимость по приговору от 21.10.2009 года не образует рецидива преступлений, на основании ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, после совершенного ДТП оставался на месте, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал раскрытию преступления и процессу доказывания, заглаживание вреда потерпевшему и частичное возмещение вреда, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания.
При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, находит, что Ромаданову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока, исправительное воздействие предыдущего наказания отказалось недостаточным.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбытия наказания Ромаданову А.А. с учетом ранее совершенных им преступлений средней тяжести, определить колонию - поселения.
Исковые требования М. о возмещение вреда от преступления заявлены законно и обоснованно, вред причинен преступными действиями подсудимого, в ходе предварительного следствия потерпевшим оценен вред в размере 150000 рублей, в ходе судебного следствия исковые требования уменьшены до 100000 рублей, с учетом признания иска подсудимым, частичного погашения вреда в размере 40000 рублей к взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит сумма 60000 рублей.
По правилам ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль «NISSАN МАRСН», государственный регистрационный знак К 053 КВ 125 RUS, документы: свидетельство о регистрации № - возвратить потерпевшему М.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ромаданова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 21.10.2009 года и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Срок наказания исчислять с 01 декабря 2011 года.
В срок отбытого наказания, зачесть наказание, отбытое по приговору от 21.10.2009 года период с 09.11.2011 года по 30.11. 2011 года включительно.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Ромаданова Андрея Александровича в пользу М. в возмещение вреда от преступления сумму 60000 рублей (шестьдесят тысяч рубелей).
Вещественные доказательства: автомобиль «NISSАN МАRСН», государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС №, хранящееся у потерпевшего М., после вступления приговора в законную силу возвратить по праву принадлежности потерпевшему М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка, а осужденному, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Усова С.Н.