Дело № 1-839-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 30 ноября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Соколовой Е.Н.,
подсудимого Харламова В.В.,
защитника Бакарась А.А.,
представившего удостоверение №, ордер № от 30.11.2011 года,
при секретаре Черемушкиной О.Н.,
а также с участием потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Харламова Виталия Валерьевича, <..........>, ранее судимого:
26.04.2001 года Советским районным судом г. Владивостока Приморского края по ст. 161 ч.2 п. «г, д», ст. 132 ч.2 п. «а», ст. 131 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Чугуевского районного суда Приморского края от 02.02.2005 года приговор Советского районного суда г. Владивостока Приморского края от 26.04.2001 года приведен в соответствие с Федеральным законом от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, Харламов В.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 132 ч.1 УК РФ, ст. 131 ч.1 УК РФ (в ред. № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), на основании ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет; освобожден условно-досрочно 05.09.2006 года на 2 месяца 3 дня;
12.02.2009 года Южно-Курильским районным судом по ст. 111 ч.4, ст. 115 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3, ст. 71 ч.2 УК РФ к 10 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харламов Виталий Валерьевич 12.07.2008 года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь около магазина «Викинг», расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто из корыстных побуждений, похитил, выхватив из рук у К. мобильный телефон «Samsung x210», стоимостью 2500 рублей, с брелком, не представляющим материальную ценность, и сим-картой компании МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Харламов В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину и гражданский иск признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого Харламова В.В., не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого Харламова В.В. - адвокат Бакарсь А.А. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержал.
Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Находка Соколова Е.Н., а также потерпевшая К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Харламова В.В. в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Наказание, предусмотренное за предъявленное Харламову В.В. обвинение, не превышает десяти лет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Харламова В.В. необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновно.
Подсудимый Харламов В.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, ранее состоял на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от других стимуляторов (включая кофеин)», снят с учета 02.11.2004 года в связи со сменой места жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, согласно характеристике начальника ИК-8 УФСИН России по Хабаровскому краю от 18.05.2011 года по месту отбывания наказания Харламов В.В. характеризуется отрицательно, имеет 5 действующих взысканий, неоднократно нарушает режим содержания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Харламова В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной от 30.04.2009 года, как активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Харламова В.В., судом признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку ранее Харламов В.В. был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Харламову В.В. наказание в виде лишения свободы.
Окончательное наказание Харламову В.В. необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности с приговором Южно-Курильского районного суда от 12.02.2009 года.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. в сумме 2700 рублей, является законным и обоснованным, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: копию гарантийного талона на мобильный телефон, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харламова Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
На основании ст.69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания за данное преступление и наказания, назначенного приговором Южно-Курильского районного суда от 12.02.2009 года, окончательно назначить Харламову Виталию Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок десять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Харламову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать в отношении Харламова Виталия Валерьевича меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Харламова В.В. под стражей по приговору Южно-Курильского районного суда от 12.02.2009 года - с 01 августа 2008 года по 29 ноября 2011 года, включительно.
Взыскать с Харламова Виталия Валерьевича в пользу потерпевшей К. в счет возмещения материального ущерба - 2700 (две тысячи семьсот) рублей.
Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на мобильный телефон«Samsung x210», хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Находкинский городской суд путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья Комарова В.А.