ПРИГОВОР 1-797-2011



        Дело № 1-797-11         копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка Приморского края                                                                       30 ноября 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора г. Находка Березюк П.К., Шевченко А.В.,

    защитника Белоконь А.В., предъявившего удостоверение , ордер от 17.11.2011г.,

подсудимого Финагеева М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Финагеева Максима Сергеевича, <..........>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Финагеев М.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно хранил при себе с целью сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 2,805гр. в перерасчете на сухой остаток, оборот которых запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений Правительства РФ №421 от 08.07.2006 г., №427 от 04.07.2007 г., №507 от 22.06.2009 г., №1186 от 31.12.2009 г., №398 от 03.06.2010 г.), а также покушался на его незаконный сбыт при следующих обстоятельствах.

07 августа 2011 года в период времени с 15 часов 45 минут по 15 часов 50 минут, находясь на улице в районе магазина «Йохан», расположенного по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения денежного дохода, умышленно, путем продажи незаконно сбыл за 1000 рублей вещество, которое согласно заключению эксперта №190 от 21 сентября 2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 0,226гр. в перерасчете на сухой остаток, оборот которых запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений Правительства РФ №421 от 08.07.2006 г., №427 от 04.07.2007 г., №507 от 22.06.2009 г., №1186 от 31.12.2009 г., №398 от 03.06.2010 г.), гражданину под псевдонимом «Сифон», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков, в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции было произведено изъятие наркотического средства каннабис (марихуана) весом 0,226гр. из незаконного оборота у гражданина под псевдонимом «Сифон».

Он же 05 сентября 2011 года в период времени с 19 часов 50 минут по 19 часов 55 минут, находясь на улице, в районе магазина «Клондайк», расположенного по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения денежного дохода, умышленно, путем продажи незаконно сбыл за 1000 рублей вещество, которое согласно заключению эксперта №195 от 22 сентября 2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 1,271гр. в перерасчете на сухой остаток, оборот которых запрещен в соответствии Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений Правительства РФ №421 от 08.07.2006 г., №427 от 04.07.2007 г., №507 от 22.06.2009 г., №1186 от 31.12.2009 г., №398 от 03.06.2010 г.), гражданину под псевдонимом «Сифон», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков, в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции было произведено изъятие наркотического средства каннабис (марихуана) весом 1,271гр. из незаконного оборота у гражданина под псевдонимом «Сифон».

Кроме того, 05 сентября 2011 года в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут в ходе производства личного обыска у Финагеева М.С. на улице, в районе кинотеатра «Русь», расположенного по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта №191 от 20 сентября 2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 1,308гр. в перерасчете на сухой остаток, оборот которых запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений Правительства РФ №421 от 08.07.2006 г., №427 от 04.07.2007 г., №507 от 22.06.2009 г., №1186 от 31.12.2009 г., №398 от 03.06.2010 г.), которое он незаконно хранил при себе, намереваясь сбыть; данное наркотическое средство он приготовил путем расфасовки для дальнейшего незаконного сбыта, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в виду производства обыска сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Из показаний Финагеева М.С., данных им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что с 1998 года он периодически употребляет наркотическое средство каннабис (марихуана), которое, в основном, случайно находит в лесу, то есть когда он находит куст растения конопля, он собирает с него «макушки», которые в последующем высушивает и употребляет путем курения. Последний раз наркотик марихуана он употреблял 05 сентября 2011 года в туалете кинотеатра «Русь». Данный наркотик он в этот же день нашел в туалете кинотеатра «Русь», часть наркотика он сразу же употребил, один, а остальную часть наркотика положил себе в карман, чтобы в последующем его употребить. Когда он нашел наркотик, он был один, и в тот момент в туалете также никого не было. При выходе из туалета его задержали сотрудники полиции, после чего ему было предъявлено постановление о разрешении производства у него личного обыска, и сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать наркотические средства и деньги, полученные от сбыта наркотиков, тогда он добровольно выдал найденный им наркотик, который находился у него в заднем правом кармане джинсов. После чего сотрудником полиции у него был произведен личный обыск, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 1350 рублей. Данные денежные средства принадлежат ему, он занимал их у К. 30.08.2011 года, перед своим днем рождения. Всего он занимал у нее 15000 рублей, а изъятые у него деньги - это остатки от тех денег. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался. 07.08.2011 года он наркотики не продавал, так как находился дома по адресу: <адрес> вместе с детьми, так как его гражданская супруга К2. в тот день отсутствовала дома. 05 сентября 2011 года он наркотики не продавал.

Оглашенные показания подсудимый подтвердил полностью, добавив, что 07.08.2011г. и 05.09.2011г. он сбывал наркотические средства при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель И1. пояснил в судебном заседании, что работал в должности заместителя начальника отделения уголовного розыска ЛОВДТ по г. Находка до 20.09.2011г. В его обязанности, в основном, входило расследование имущественных преступлений. Раскрытием преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, он не занимался, но, учитывая недостаток кадров, по указанию начальника уголовного розыска он участвовал в задержании лиц и производстве обысков. В связи с этим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении подсудимого он не участвовал. 05.09.2011г. после обеда от начальника уголовного розыска ему поступило указание оказать содействие другим оперативным сотрудникам в задержании лица, которое подозревалось в сбыте наркотических средств. Ему была предъявлена фотография ранее ему не знакомого лица, указаны личные данные. В вечернее время совместно с оперуполномоченным А. они проехали к кинотеатру «Русь», где ожидали сигнала от оперуполномоченного Д., который производил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении гражданина, которого необходимо было задержать. Получив сообщение от Д. о том, что фигурант направился к кинотеатру «Русь», он и А. проследовали в кинотеатр «Русь», где после выхода фигуранта из туалета последний был задержан. На лестничной площадке возле кинотеатра «Русь», в присутствии понятых, с использованием видеосъемки, следователь Ш. начал производить личный обыск задержанного гражданина. В ходе личного обыска Финагеева были обнаружены и изъяты денежные средства, вручавшиеся закупщику при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении задержанного, а также наркотическое средство растительного происхождения, завернутое в полиэтиленовый пакет - в правом заднем кармане брюк Финагеева. На вопрос, откуда у него наркотические средства, Финагеев пояснил, что нашел их в туалете кинотеатра «Русь», также пояснил, что деньги принадлежат ему, он длительное время употребляет наркотические средства. Замечаний по производству личного обыска ни от кого из участвующих не поступило. В ходе произведенных впоследствии в тот же день обысков по месту жительства Финагеева по <адрес> ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель Д. пояснил в судебном заседании, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ УР НЛОВДт. 05 сентября 2011г. от начальника ОРЧ ему поступило указание о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Финагеева М.С. Ему были переданы фотография Финагеева, номера телефонов понятых М. и Киселёва, а также лица, которое будет участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика наркотического средства. Около 19.00 часов на <адрес> указанным лицам им была разъяснена суть проводимого мероприятия, затем они выехали в район кинотеатра «Русь». Около 19 час. 30 мин. он разъяснил участвующим суть проводимого мероприятия, а также их права и обязанности при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, после чего произвел личный досмотр закупщика, при котором наркотических средств и собственных денежных средств обнаружено не было. Затем он вручил закупщику деньги в сумме 1 000 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей, тремя купюрами достоинством 100 рублей и 4 купюрами достоинством 50 рублей, номера которых внес в протокол. Затем закупщику им была предъявлена фотография Финагеева и сообщено о необходимости пройти к магазину «Клондайк», расположенному по <адрес> около кинотеатра «Русь». Закупщик вышел из автомобиля, некоторое время находился возле указанного магазина, затем зашел за угол здания. Когда закупщик через 5-10 минут вернулся, то выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-бурого цвета со специфическим запахом, пояснив, что приобрел данное средство на врученные ему ранее 1000 рублей у гр-на по имени Максим за углом вышеуказанного дома. В ходе произведенного повторного досмотра закупщика у последнего ничего обнаружено не было. Замечаний по поводу проведенного оперативного мероприятия ни от кого не поступило.

Свидетель Киселёв И.В. пояснил в судебном заседании, что 07.08.2011 года он находился в районе <адрес>, когда к нему подошел сотрудник полиции и обратился с просьбой поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился, и они с сотрудником полиции сели в машину, в которой уже находился закупщик, который был ему представлен под псевдонимом, который он не помнит. Затем в машину сел второй понятой. Сотрудник полиции разъяснил им суть проводимого мероприятия, пояснил, что закупка наркотических средств будет произведена у гражданина по имени Максим. Около 15 часов они проехали на <адрес>, остановились рядом с магазином «Йохан» на парковке, где сотрудником полиции им были разъяснены права и обязанности. Сотрудник полиции в автомобиле досмотрел закупщика, у которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, после чего предъявил черно-белую фотографию, назвал изображенного на ней человека по имени Максим, пояснил закупщику, что тот должен приобрести наркотическое средство у Максима. Также сотрудник полиции вручил закупщику денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Закупщик вышел из машины, некоторое время постоял возле магазина, затем зашел за угол магазина. Вернувшись, закупщик выдал фольгированный бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что приобрел данное вещество у гражданина, фотография которого ему была предъявлена ранее, за врученные сотрудниками полиции деньги. Вещество было предъявлено всем участвующим для обозрения и упаковано. В ходе повторного досмотра закупщика ничего обнаружено не было. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия составлялся протокол, в котором он и все присутствующие расписались. Замечаний по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия ни от кого не поступило. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия производилась съемка на видеокамеру. После проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он дал свое согласие на участие в последующих оперативно-розыскных мероприятиях.

05.09.2011 года сотрудник полиции пригласил его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он согласился. Около 19 часов он, сотрудник полиции, а также участвовавшие при проведении оперативно-розыскного мероприятия 07.08.2011г. второй понятой и закупщик проехали по адресу <адрес>, остановились около кинотеатра «Русь». Сотрудник полиции разъяснил суть проводимого мероприятия, права и обязанности участвующих лиц. В ходе произведенного личного досмотра закупщика, ничего запрещенного, наркотических веществ, денежных средств обнаружено не было. Сотрудник полиции предъявил закупщику фотографию, пояснив, что на ней изображен Максим, у которого тому необходимо приобрести наркотическое средство, затем выдал закупщику несколько денежных купюр, номера которых были внесены в протокол. Закупщик вышел из машины, некоторое время ожидал, затем зашел за угол дома. Вернувшись через 3-5 минут, закупщик добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что приобрел его у гражданина по имени Максим, который изображен на фотографии, за деньги, врученные оперативными сотрудниками. Затем сотрудник полиции произвел досмотр закупщика, у которого ничего запрещенного, наркотиков, денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия составлялся протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия ни от кого не поступило.

Из показаний свидетеля Киселёва И.В., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 07 августа 2011 года он находился на <адрес>, когда к нему подошел сотрудник Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился, и они прошли в автомашину сотрудника полиции, в которой уже находился гражданин, который был ему представлен как «Сифон». После чего сотрудник полиции пригласил еще одного понятого - М., и они проехали к магазину «Йохан», расположенному по адресу <адрес>, и остановились на парковке возле данного магазина. В 15 часов 30 минут сотрудник полиции начал проводить ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудником полиции ему и второму понятому была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также их права и обязанности. После чего в автомашине у гр-на под псевдонимом «Сифон» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем гр-ну под псевдонимом «Сифон» сотрудником полиции были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер которой был записан в протокол. После чего сотрудник полиции показал гр-ну под псевдонимом «Сифон» черно-белую фотографию мужчины и пояснил, что его зовут «Максим», и что он должен находиться возле магазина «Йохан», куда должен подойти «Максим», и приобрести у того наркотическое средство «марихуана». После чего гр-н под псевдонимом «Сифон» вышел из машины и стал ходить около магазина, а через некоторое время зашел за магазин «Йохан», а выйдя из-за магазина примерно через 5 минут он сел в автомашину и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у гр-на по имени «Максим» за магазином «Йохан» за 1 000 рублей. Выданное вещество сотрудником полиции было осмотрено, упаковано в пакет, который был опечатан печатью, где расписался он, второй понятой, сотрудник полиции и гр-н под псевдонимом «Сифон». Затем у гр-на под псевдонимом «Сифон» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, который подписали все участвующие лица. В ходе проведения ОРМ сотрудником полиции проводилась видеосъемка.

После проведения данного ОРМ сотрудник полиции спросил его и второго понятого согласие на участие понятыми при последующих ОРМ «Проверочная закупка», проводимых по данному адресу, и они согласились, оставив свои контактные телефоны.

05 сентября 2011 года ему позвонил сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое тот будет проводить в вечернее время. Он согласился, и они договорились, что к 19 часам он подъедет в здание Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте. Около 19 часов он приехал в здание Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте, и около 19 часов 20 минут он, второй понятой, сотрудник полиции и гр-н, который был им представлен под псевдонимом «Сифон», поехали к магазину «Клондайк», расположенному по адресу <адрес>, и остановились с торца дома. В 19 часов 35 минут сотрудник полиции начал проводить ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудником полиции ему и второму понятому была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также их права и обязанности. После чего в автомашине у гр-на под псевдонимом «Сифон» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем гр-ну под псевдонимом «Сифон» сотрудником полиции были вручены деньги в сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей и 4 купюры достоинством 50 рублей, номера которых были записаны в протокол. После чего сотрудник полиции показал гр-ну под псевдонимом «Сифон» черно-белую фотографию мужчины и пояснил, что его зовут «Максим», и что тот должен находиться возле магазина «Клондайк», куда должен подойти «Максим», и приобрести у того наркотическое средство «марихуана». После чего гр-н под псевдонимом «Сифон» вышел из машины и стал ходить около магазина, а через некоторое время зашел за угол дома, в которомрасполагался магазин «Клондайк», а когда минут через 5 вышел из-за угла дома, сел в автомашину и добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у гр-на по имени «Максим» в районе магазина «Клондайк» за 1 000 рублей. Выданное вещество сотрудником полиции было осмотрено, упаковано в пакет, который был опечатан печатью, где расписался он, второй понятой, сотрудник полиции и гр-н под псевдонимом «Сифон». Затем у гр-на под псевдонимом «Сифон» был произведен личный досмотр в ходе, которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, который подписали все участвующие лица.

Оглашенные показания свидетель Киселёв И.В. подтвердил полностью, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего, добавив, что в проведении оперативно-розыскных мероприятий 07.08.2001г. и 05.09.2011г. он участвовал на безвозмездной основе.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Сифон», данные о личности которого сохранены в тайне, данных им на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 07 августа 2011 года к нему подошел сотрудник Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте и попросил поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков, он согласился, и ему был присвоен псевдоним «Сифон». Сначала они проехали в здание Находкинского ЛО. После чего через некоторое время он с сотрудником полиции проехал на <адрес>, где сотрудник полиции пригласил двоих граждан для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 15 часов 25 минут он с сотрудником полиции и понятыми, приехал на автомашине к магазину «Йохан», расположенному по адресу <адрес>. В 15 часов 30 минут сотрудник полиции начал проводить ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудник полиции разъяснил понятым их права и обязанности, после чего в автомашине произвел у него личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем ему сотрудником полиции были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер которой был записан в протокол. После чего сотрудник полиции показал ему черно-белую фотографию парня, худощавого телосложения, которому на вид около 30 лет, и пояснил, что данного парня зовут «Максим» и что он должен находиться возле магазина «Йохан», куда должен подойти гр-н по имени «Максим» и приобрести у того наркотик «марихуану». Он вышел из машины и стал ходить около магазина. Когда он зашел за угол магазина, то увидел парня, фотографию которого ему показал сотрудник полиции. Он подошел к данному парню и спросил у него: «Есть трава?», тот утвердительно кивнул, он отдал парню 1000 рублей, врученные ему сотрудником полиции. «Максим» взял деньги, после чего достал из кармана штанов бумажный сверток и отдал его ему. Взяв данный сверток в руку, он направился к автомашине, где его ждали сотрудник полиции и понятые. Сев в автомашину, сотруднику полиции он выдал сверток с приобретенным веществом и пояснил, что приобрел его за 1 000 рублей у гр-на по имени «Максим» за магазином «Йохан». Сотрудник полиции развернул сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После чего сотрудник полиции упаковал приобретенное вещество в бумажный пакет, опечатал его печатью, на которой расписался он, сотрудник полиции и понятые. После чего у него был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, который подписали все участвующие лица. Также в ходе данного ОРМ сотрудником полиции производилась видеозапись. После проведенного ОРМ сотрудник полиции спросил у него согласие на участие в последующих ОРМ «Проверочная закупка», проводимых у гр-на по имени «Максим», он согласился и оставил свой контактный телефон.

05 сентября 2011 года утром ему позвонил сотрудник полиции и попросил поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка», которое тот будет проводить в вечернее время. Он согласился, и они договорились, что он приедет в Находкинский ЛО МВД России на транспорте к 19 часам. По прибытию в отдел около 19 часов 20 минут вместе с сотрудником полиции и двумя понятыми поехали к магазину «Клондайк», расположенному по адресу <адрес>, и остановились с торца дома, чтобы просматривался вход в магазин. В 19 часов 35 минут сотрудником полиции было начато проведение ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудник полиции разъяснил понятым их права и обязанности, после чего в автомашине произвел у него личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Ему был присвоен псевдоним «Сифон». Затем ему сотрудником полиции были вручены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, четыре купюры достоинством 50 рублей, номера которых были записаны в протокол. После чего сотрудник полиции показал ему черно-белую фотографию парня по имени «Максим», и сказал, что он должен пойти к магазину «Клондайк» и приобрести у того наркотическое средство «марихуана». После чего он пошел к магазину «Клондайк» и на углу дома увидел парня по имени «Максим», у которого ранее приобретал наркотик, фотографию которого ему показал сотрудник полиции. Он подошел к «Максиму» и спросил у того: «Есть ганджа?», тот утвердительно кивнул, и тогда он отдал парню деньги, врученные ему сотрудником полиции, а «Максим» из правого заднего кармана штанов достал полиэтиленовый пакет с растительным веществом, похожим на высушенную траву, и отдал ему. Взяв данный сверток, он пошел к машине, на которой приехал вместе с сотрудником полиции. Сев в машину, он добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный полиэтиленовый пакет с веществом, и пояснил, что приобрел его у гр-на по имени «Максим» за 1000 рублей возле магазина «Клондайк». Сотрудник полиции в присутствии понятых открыл пакет, в котором находилось высушенное растительное вещество коричневого цвета, после чего упаковал данный пакет с веществом в бумажный пакет, опечатал его печатью «Для пакетов», на котором расписался он, понятые и сотрудник полиции. После чего у него был произведен личный досмотр, в ходе которого, предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, который подписали все участвующие лица. 07 августа 2011 года и 05 сентября 2011 года он приобретал наркотическое средство «марихуана» у одного и того же парня по имени «Максим», которому на вид лет 30, худощавого телосложения, среднего роста, около 170см. Если его увидит еще раз, то сможет опознать.

Из показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает оперуполномоченным группы уголовного розыска Восточного ЛПП Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте. В августе 2011 года в ОРЧ Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте поступила оперативная информация о том, что гр-н по имени «Максим», как в последующем было установлено Финагеев Максим Сергеевич, незаконно сбывает наркотическое средство каннабис (марихуана) лицам, употребляющим наркотики. По указанию начальника ОРЧ Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте данный гражданин начал им разрабатываться, как лицо, подозреваемое в совершении преступления, и он для оперативных нужд произвел его фотографирование на улице и сделал фотографию. С целью подтверждения факта незаконного сбыта наркотических средств гр-м Финагеевым М.С. 07 августа 2011 года было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». Им было приглашено двое понятых для участия в данном ОРМ, а именно Киселев и М., которым была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также что им будет необходимо проехать с ним к магазину «Йохан», расположенному по <адрес>. Также он пригласил еще одного гр-на, который должен был играть роль покупателя наркотиков, которому был присвоен псевдоним «Сифон», т.к. данный гражданин опасался за свою жизнь и здоровье, если сбытчику наркотиков станет известно его фамилия. После чего он с данными гражданами проехал на автомашине к магазину «Йохан» и остановился на парковке данного магазина. В 15 часов 30 минут им началось проведение ОРМ «Проверочная закупка». Им понятым была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также их права и обязанности при проведении данного ОРМ, после чего в автомашине был произведен личный досмотр гр-на под псевдонимом «Сифон», в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем закупщику были вручены деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, номер которой был записан в протокол. После чего им была показана гр-ну под псевдонимом «Сифон» черно-белая фотографии гр-на по имени «Максим», и было разъяснено, что он должен находится возле магазина «Йохан», расположенного по адресу: <адрес>А, куда должен подойти гр-н по имени «Максим», и приобрести у того наркотическое средство каннабис (марихуана). После чего гр-н под псевдонимом «Сифон» вышел из машины и стал ходить около магазина «Йохан». Через некоторое время гр-н под псевдонимом «Сифон» зашел за магазин «Йохан», а когда минут через пять вышел, сел в автомашину и добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество за 1000 рублей за магазином «Йохан» у гр-на по имени «Максим». Выданное вещество в присутствии понятых было осмотрено и упаковано в пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов», на которой расписался он, понятые и покупатель наркотиков. Затем у гр-на под псевдонимом «Сифон» был произведен личный досмотр, в ходе которого, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ им составлялся протокол, который подписали все участвующие лица. В ходе проведения данного ОРМ им производилась видеозапись.

05 сентября 2011 года он совместно с сотрудником полиции И1. проводили комплекс ОРМ, направленных на установление лиц, которым Финагеев М.С. сбывает наркотические средства. В связи с тем, что в Находкинском ЛО МВД РФ на транспорте проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Финагеева М.С., у них имелась его фотография, и они знали, как тот выглядит. Достоверно зная, что Финагеев М.С. в вечернее время 05.09.2011 года будет находиться в районе магазина «Клондайк», где у него планировалось провести ОРМ «Проверочная закупка», он совместно с И1. также находился в данном районе. Узнав от сотрудника полиции Д., что им проведено ОРМ «Проверочная закупка» они стали искать Финагеева М.С. в районе магазина и кинотеатра «Русь» и через некоторое время увидели, что Финагеев М.С. зашел в кинотеатр «Русь». Он с И1. также зашли в кинотеатр «Русь», он увидел, что Финагеев направляется в туалет, расположенный на первом этаже кинотеатра. Чтобы убедится, что Финагеев ни с кем не встречается в туалете, он также зашел в туалет, где в это время находился Финагеев, и еще какие-то граждане. Финагеев с данными гражданами не разговаривал. Когда минуты через три Финагеев вышел из туалета и направился на второй этаж кинотеатра, он с И1. приняли решение о его задержании для последующего производства у того личного обыска. Они подошли к Финагееву М.С., представились сотрудниками полиции и задержали до приезда следователя, который произвел личный обыск у Финагеева.

Из показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 07 августа 2011 года он находился на <адрес>, когда к нему подошел сотрудник Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился, и они прошли в автомашину сотрудника полиции, в которой уже находился гражданин, который был ему представлен как «Сифон», и гр-н Киселев, который также участвовал в данном ОРМ в качестве понятого. После чего они проехали к магазину «Йохан», расположенному по адресу <адрес>, и остановились на парковке возле данного магазина. В 15 часов 30 минут сотрудник полиции начал проводить ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудником полиции ему и второму понятому были разъяснены суть проводимого мероприятия, а также их права и обязанности. После чего в автомашине у гр-на под псевдонимом «Сифон» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем гр-ну под псевдонимом «Сифон» сотрудником полиции были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер которой был записан в протокол. После чего сотрудник полиции показал гр-ну под псевдонимом «Сифон» черно-белую фотографию мужчины и пояснил, что его зовут «Максим», и что он должен находиться возле магазина «Йохан», куда должен подойти «Максим» и приобрести у того наркотическое средство «марихуана». После чего гр-н под псевдонимом «Сифон» вышел из машины и стал ходить около магазина, а через некоторое время зашел за магазин «Йохан», а выйдя из-за магазина примерно через 5 минут сел в автомашину и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у гр-на по имени «Максим» за магазином «Йохан» за 1 000 рублей. Выданное вещество сотрудником полиции было осмотрено, упаковано в пакет, который был опечатан печатью, где расписался он, второй понятой, сотрудник полиции и гр-н под псевдонимом «Сифон». Затем у гр-на под псевдонимом «Сифон» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, который подписали все участвующие лица. В ходе проведения ОРМ сотрудником полиции проводилась видеосъемка.

После проведения данного ОРМ сотрудник полиции спросил его и второго понятого согласие на участие понятыми при последующих ОРМ «Проверочная закупка», проводимых по данному адресу, и они согласились, оставив свои контактные телефоны.

05 сентября 2011 года ему позвонил сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое тот будет проводить в вечернее время. Он согласился, и они договорились, что к 19 часам он подъедет в здание Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте. Около 19 часов он приехал в здание Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте, и около 19 часов 20 минут он, второй понятой, сотрудник полиции и гр-н, который был им представлен под псевдонимом «Сифон», поехали к магазину «Клондайк», расположенному по адресу <адрес>, и остановились с торца дома. В 19 часов 35 минут сотрудник полиции начал проводить ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудником полиции ему и второму понятому были разъяснены суть проводимого мероприятия, а также их права и обязанности. После чего в автомашине у гр-на под псевдонимом «Сифон» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем гр-ну под псевдонимом «Сифон» сотрудником полиции были вручены деньги в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей и 4 купюры достоинством 50 рублей, номера которых были записаны в протокол. После чего сотрудник полиции показал гр-ну под псевдонимом «Сифон» черно-белую фотографию мужчины и пояснил, что его зовут «Максим», и что тот должен находиться возле магазина «Клондайк», куда должен подойти «Максим» и приобрести у того наркотическое средство «марихуана». После чего гр-н под псевдонимом «Сифон» вышел из машины и стал ходить около магазина, а через некоторое время зашел за угол дома, в котором располагался магазин «Клондайк», а когда минут через 5 вышел из-за угла дома, сел в автомашину и добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у гр-на по имени «Максим» в районе магазина «Клондайк» за 1 000 рублей. Выданное вещество сотрудником полиции было осмотрено, упаковано в пакет, который был опечатан печатью, где расписался он, второй понятой, сотрудник полиции и гр-н под псевдонимом «Сифон». Затем у гр-на под псевдонимом «Сифон» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, который подписали все участвующие лица.

Из показаний свидетеля И., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 05 сентября 2011 года он со своим другом П. находились возле кинотеатра «Русь» в г. Находка, когда к ним подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятых при производстве личного обыска. Они согласились и прошли к углу здания кинотеатра «Русь», где находился следователь и гр-н, который был им представлен как Финагеев Максим Сергеевич. Следователь разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после чего ознакомил Финагеева М.С. с постановлением суда о разрешении производства у того личного обыска, и предложил добровольно выдать наркотические средства, деньги, полученные от сбыта наркотиков, и другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Тогда Финагеев М.С. добровольно выдал из правого заднего кармана джинсов, надетых на нем, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Данный пакет следователем был упакован в пакет, опечатан печатью, на которой расписался он, второй понятой, следователь и Финагеев М.С. Больше Финагеев М.С. ничего добровольно не выдал. Тогда следователь произвел у Финагеева личный обыск, в ходе которого из правого заднего кармана джинсов, надетых на Финагееве М.С., изъял денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей, три купюры по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей, номера которых были записаны в протокол. Из переднего правого кармана джинсов, надетых на Финагееве М.С., были изъяты деньги в сумме 350 рублей, три купюры по 100 рублей и одна купюра 50 рублей, номера которых были записаны в протокол. Все изъятые предметы были упакованы следователем в пакеты, опечатаны печатью, на которой расписался он, второй понятой, следователь и Финагеев М.С. В ходе производства личного обыска следователем составлялся протокол, который подписали все участвующие лица.

Из показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 05 сентября 2011 года он со своим другом И. находились возле кинотеатра «Русь» в г. Находка, когда к ним подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятых при производстве личного обыска. Они согласились и прошли к углу здания кинотеатра «Русь», где находился следователь и гр-н, который был им представлен как Финагеев Максим Сергеевич. Следователь разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после чего ознакомил Финагеева М.С. с постановлением суда о разрешении производства у того личного обыска, и предложил добровольно выдать наркотические средства, деньги, полученные от сбыта наркотиков, и другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Тогда Финагеев М.С. добровольно выдал из правого заднего кармана джинсов, надетых на нем, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Данный пакет следователем был упакован в пакет, опечатан печатью, на которой расписался он, второй понятой, следователь и Финагеев М.С. Больше Финагеев М.С. ничего добровольно не выдал. Тогда следователь произвел у Финагеева личный обыск, в ходе которого из правого заднего кармана джинсов, надетых на Финагееве М.С., изъял денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей, три купюры по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей, номера которых были записаны в протокол. Из переднего правого кармана джинсов, надетых на Финагееве М.С., были изъяты деньги в сумме 350 рублей, три купюры по 100 рублей и одна купюра 50 рублей, номера которых были записаны в протокол. Все изъятые предметы были упакованы следователем в пакеты, опечатаны печатью, на которой расписался он, второй понятой, следователь и Финагеев М.С. В ходе производства личного обыска следователем составлялся протокол, который подписали все участвующие лица.

Из показаний свидетеля К2., данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что у нее есть гражданский муж Финагеев Максим Сергеевич, с которым она совместно проживает с 2007 года. С апреля 2011 года они проживают по адресу: <адрес>. У них имеется совместный ребенок К1. 29.10.2008 года. В свидетельство о рождении им не был указан отец ребенка, так как они с Финагеевым Максимом Сергеевичем совместно так решили. Она не знает о том, что Финагеев М.С. употребляет наркотические средства. Также она не знает о том, что Финагеев сбывает наркотические средства, она ни разу ни видела, чтобы он сбывал наркотические средства. К ним домой посторонние люди не ходят, так как она практически всегда находится дома. Финагеев периодически отсутствует дома, так как в настоящее время устраивается системным администратором в открывающееся интернет кафе. 07 августа 2011 года около 08 часов утра она уехала на дачу, которая располагается в районе <адрес>, и вернулась домой около 18 часов. На дачу она ездила со своей мамой К.. Она запомнила данную дату, так как в тот день на даче ее сильно покусали оводы. Когда она находилась на даче, Финагеев находился дома по адресу: <адрес> вместе с детьми. Она не думает, что Финагеев мог оставить детей одних дома и куда-то уйти, ранее таких случаев не было. 05.09.2011 года она находилась дома вместе с детьми, а Финагеев около 15 часов куда-то ушел, куда он ушел, она не знает, он ей ничего не говорил. Вечером около 23 часов к ним домой по адресу: <адрес> пришли сотрудники полиции и произвели обыск, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Она может охарактеризовать Финагеева только с положительной стороны, он спокойный, хорошо относится к ней и детям.

Из показаний свидетеля К., данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что у нее есть дочь К2., которая в настоящее время проживает по адресу: <адрес>30 вместе со своим гражданским мужем Финагеевым Максимом Сергеевичем, и у них имеется совместный ребенок 2008 года рождения. С Финагеевым М.С. у нее доверительных отношений нет, у них с ним нейтральные отношения. Она практически не вмешивается в совместную жизнь дочери и Финагеева М.С. Периодически она дает деньги своей дочери, так как та находится в отпуске по уходу за ребенком, а Финагеев М.С. не всегда работает, так как не может найти постоянную работу с хорошим заработком. Деньги, которые она дает своей дочери, та всегда возвращает. Она не замечала, чтобы Финагеев М.С. употреблял или сбывал наркотические средства. В общем, она может охарактеризовать Финагеева М.С. с положительной стороны, он очень хорошо относится к ее дочери и детям. 07 августа 2011 года она со своей дочерью К2. находились на даче, а Финагеев М.С. находился дома с детьми, и, по ее мнению, оставить детей одних дома он не мог.

Также вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07.08.2011 года, согласно которому в 15 часов 30 минут о/у ОУР Восточного ЛПП Находкинского ЛО МВД России на транспорте А. возле магазина «Йохан» по адресу: <адрес> на основании постановления от 07.08.2011 года произвел оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина по имени «Максим» по адресу <адрес> в присутствии двоих понятых, которым до начала мероприятия разъяснены их права, обязанности и ответственность. Участвующим лицам также было объявлено о применении технических средств: видеокамера SONY HANDYCAM DCR-SX63. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сифон» в присутствии двоих понятых, в ходе досмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. После досмотра закупщику вручены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей – гХ 0049317. В 15 час. 45 мин. гражданин, играющий роль покупателя наркотических средств, направился по адресу <адрес> «А» к магазину «Йохан». В 15 час. 50 мин. закупщик вернулся и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток у гражданина по имени «Максим» за магазином «Йохан» по адресу <адрес> «А» за 1000 рублей в ходе проведения проверочной закупки. Выданное изъято и упаковано в бумажный сверток, на котором сделана пояснительная надпись. После проведенного ОРМ «Проверочная закупка» в 15 час. 55 мин. был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сифон», в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.

Протоколом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 05.09.2011 года, согласно которому в 15 часов 35 минут о/у ОРЧ УР Находкинского ЛО МВД России на транспорте Д., в присутствии двоих понятых, которым до начала мероприятия разъяснены их права, обязанности и ответственность, в районе магазина «Клондайк» по адресу: <адрес> на основании постановления от 05.09.2011 года произвел ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина по имени «Максим». В ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «Сифон» предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. После досмотра закупщику вручены деньги в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 руб. № Вч 9135198, три купюры достоинством 100 рублей №№ ЬХ 1634895, ЧВ 4635419, ЬГ 3253022 и 4 купюры достоинством 50 рублей №№ Эя 5358730, Эя 9671705, Эь 7689828, Хн 6725086. В 19 час. 50 мин. гражданин, играющий роль покупателя наркотических средств, направился по адресу: район магазина «Клондайк» по адресу: <адрес>. В 19 час. 55 мин. вернулся и добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что приобрел данный пакет у гражданина по имени «Максим» районе магазина «Клондайк» по адресу: <адрес> ходе проведения проверочной закупки. Выданное упаковано в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись. После проведенного ОРМ «Проверочная закупка» в 20 час. 00 мин. был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сифон», в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.

Протоколом личного обыска от 05.09.2011 года, согласно которому в 20 часов 35 минут старший следователь СО Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте Ш. около кинотеатра «Русь», юридических адрес: <адрес> в присутствии двоих понятых, на основании постановления от 24.08.2011 года произвел личный обыск Финагеева М.С. Перед началом обыска Финагееву было предъявлено постановление о производстве личного обыска от 24.08.2011 года, после чего Финагеев добровольно выдал из правого кармана джинсов, надетых на нем, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Из правого заднего кармана джинсов, надетых на нем, изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей № Вч 9135198, три купюры достоинством 100 рублей №№ ЬХ 1634895, ЧВ 4635419, ЬГ 3253022 и 4 купюры достоинством 50 рублей №№ Эя 5358730, Эя 9671705, Эь 7689828, Хн 6725086. Из переднего правого кармана джинсов, надетых на нем, изъяты денежные средства в сумме 350 рублей, три купюры достоинством 100 рублей №№ AО 5905035, ЬЛ 52004168, СЧ 2282227, одна купюра достоинством 50 рублей № Ая 4892544. Все изъятое было упаковано в отдельные пакеты и опечатано. Протокол был предъявлен для ознакомления всем лицам, участвующим в следственном действии, которые ознакомились с ним путем личного прочтения. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило.

Из протокола обыска от 05.09.2011 года следует, что в 09 часов 20 минут старшим следователем СО Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте Ш., в присутствии двоих понятых, с участием оперуполномоченных, Ф. на основании постановления от 24.08.2011 года произведен обыск по адресу: <адрес> в целях отыскания и изъятия наркотических средств, денег, полученных от незаконного сбыта наркотических средств, и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту. В ходе проведенного обыска предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

Из протокола обыска от 05.09.2011 года следует, что в 23 часа 00 минут старшим следователем СО Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте Ш., в присутствии двоих понятых, с участием оперуполномоченных, К2., Финагеева М.С. на основании постановления от 05.09.2011 года произведен обыск по адресу: <адрес> в целях отыскания и изъятия наркотических средств, денег, полученных от незаконного сбыта наркотических средств, и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту. В ходе проведенного обыска предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

Заключением эксперта от 21.09.2011 года, согласно выводам которого вещество (пакет ), сбытое гражданином по имени «Максим» 07.08.2011 года гражданину под псевдонимом «Сифон», является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,139г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании 1/178 от 10.08.2011г.) масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,226г.

Заключением эксперта № 195 от 22.09.2011 года, согласно выводам которого вещество (пакет № 1), сбытое гражданином по имени «Максим» 05.09.2011 года гражданину под псевдонимом «Сифон», является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,175г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании 1/202 от 07.09.2011г.) масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,271г.

Заключением эксперта № 191 от 20.09.2011 года, согласно выводам которого вещество (пакет № 1), изъятое 05.09.2011 года при личном обыске Финагеева М.С. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,308г. На купюрах: пятьсот рублей – одна штука, сто рублей - три штуки, пятьдесят рублей – четыре штуки (пакет № 2); купюрах: сто рублей – три штуки, пятьдесят рублей – одна штука (пакет № 3), изъятых 05.09.2011 года при личном обыске Финагеева М.С., наркотическое средство не обнаружено. В смывах, изъятых с ладоней рук Финагеева М.С., и на срезах пластин с ногтей, изъятых с рук Финагеева М.С., наркотическое средство не обнаружено. В образце жидкости, которой производились смывы с ладоней рук Финагеева М.С., наркотическое средство не обнаружено.

Протоколом осмотра предметов от 30.09.2011 года, согласно которому в 16 часов 35 минут старший следователь СО Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте Ш., в присутствии двоих понятых, в кабинете Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте произвел осмотр видеозаписи, находящейся на CD диске, сделанной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 07.08.2011 года. Перед началом осмотра участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра предметов. В ходе проведенного осмотра установлено, что возле магазина «Йохан», расположенного по адресу: <адрес> «А», стоит гражданин под псевдонимом «Сифон», который через 45 секунд заходит за здание магазина «Йохан». Через 4 минуты 32 секунды гр-н под псевдонимом «Сифон» выходит из-за здания магазина, садится в машину и выдает бумажный сверток с веществом зеленого цвета. По окончании произведенного осмотра протокол предъявлен для ознакомления всем лицам, участвующим в следственном действии, которые ознакомились с ним путем оглашения следователем. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 13.09.2011 года, согласно которому свидетель – гражданин под псевдонимом «Сифон» в присутствии двоих понятых, защитника в УВД г. Находка, в помещении, исключающем его визуальное наблюдение опознаваемым, через специальное стекло осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что в лице, находящемся на крайнем слева месте, он опознал гр-на по имени «Максим», у которого 07.08.2011 года в дневное время возле магазина «Йохан», расположенного в <адрес>, а также 05.09.2011 года возле магазина «Клондайк», расположенного в <адрес> в вечернее время после 18 часов он приобретал наркотическое средство каннабис. Опознал по худощавому телосложению и чертам лица. От участвующих лиц замечаний и заявлений не поступило.

Из протокола медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 06.09.2011г. следует, что у Финагеева М.С. при помощи тестов «иха-МАРИХУАНА-фактор», «иха-МОРФИН-фактор» установлено состояние опьянения.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью.

Поскольку в основу обвинительного приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства из описательной части предъявленного Финагееву М.С. обвинения подлежит исключению указание на незаконное приобретение им наркотического средства каннабиса (марихуана) общим весом 2,805 грамм при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по факту покушения на незаконный сбыт 07.08.2011 года в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 50 минут наркотического средства каннабиса (марихуана), массой, в пересчете на высушенное вещество, 0,226гр.

-по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по факту покушения на незаконный сбыт 05.09.2011 года в период времени с 19 часов 50 минут до 19 часов 55 минут наркотического средства каннабиса (марихуана), массой, в пересчете на высушенное вещество, 1,271гр.

-по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту приготовления к незаконному сбыту 05.09.2011г. в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут наркотического средства каннабис (марихуана) весом, в перерасчете на сухой остаток 1,308гр.

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; квалифицирующий признак «умышленное создание условий для совершения преступления» подлежит исключению, как вмененный излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие на его иждивении малолетних детей, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжелых заболеваний, наличие на его иждивении нетрудоспособных и тяжело больных родственников.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учетах психиатра и нарколога не состоит, не судим. Учитывая изложенное, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание, связанное с изоляцией подсудимого от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Финагеева Максима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 07.08.2011г.) в виде лишения свободы сроком в четыре года два месяца без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 05.09.2011г.) в виде лишения свободы сроком в четыре года два месяца без ограничения свободы.

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Финагеева М.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Финагееву М.С. исчислять с 30.11.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общим весом 2,318 грамм, смывы с пальцев рук, срезы пластин ногтей, изъятые у гр-на Финагеева М.С., образец жидкости, используемой для изъятия образцов у гр-на Финагеева М.С., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

денежные средства в сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей № Вч 9135198, три купюры достоинством 100 рублей №№ ЬГ 3253022 ЧВ 4635419, ЬХ 1634895, 4 купюры достоинством 50 рублей №№ Эь 7689828, Хн 6725086, Эя 5358730, Эя 9671705, находящиеся в бухгалтерии Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте, после вступления приговора возвратить в бухгалтерию Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте по праву принадлежности;

денежные средства в сумме 350 рублей: три купюры достоинством 100 рублей №№ СЧ 2282227, AО 5905035, ЬЛ 52004168, одна купюра достоинством 50 рублей № Ая 4892544, находящиеся в бухгалтерии Находкинского ЛО МВД РФ на транспорте, после вступления приговора в законную силу вернуть Финагееву Максиму Сергеевичу;

СД-диск с видеозаписью, находящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда                                                        Барышникова Е.М.