Дело № 1-885-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Находка Приморского края 06 декабря 2011 г.
Находкинский городской суд Приморского края
в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.
при секретаре Киселевой Э.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Голубцова А.В.
защитника – адвоката Сикач Л.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от 06.12.2011г.
подсудимого Фонова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фонова Александра Александровича, <..........>, ранее судимого 14.10.2010г. Находкинским городским судом по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фонов А.А. путем присвоения найденного приобрел бумажный сверток с веществом коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № 220 от 28.10.2011 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,303 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет крупный размер, которое незаконно хранил до изъятия из - под переднего коврика с левой стороны автомашины «TOYOTA CHASER», государственный регистрационный знак №, 23.10.2011 года в 05 час 40 минут, сотрудниками полиции, по <адрес>.
Фонов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Фонов А.А. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защита подсудимого - адвокат Сикач Л.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Фоновым А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фонов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом мнения государственного обвинителя действия Фонова А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фоновым А.А. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Фонов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, которое в настоящее время отбыл полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд полагает возможным на основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Фонову А.А. условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 14.10.2010г. и назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), смывы с рук - переданы на хранение в камеру хранения СО ОМВД России по городу Находка.
Вещественное доказательство - протокол 005 ПД т/с № досмотра транспортного средства - находится на хранении при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Фонова Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Фонову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), смывы с рук, переданные на хранение в камеру хранения СО ОМВД России по городу Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – протокол 005 ПД т/с № досмотра транспортного средства, находящийся на хранении при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Судья И.Н. Стецковская