Дело № 1- 756-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 декабря 2011 года Находкинский городской суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.
при секретаре Бреус А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка
Киселева М.М.
защитника – адвоката Левина С.А. удостоверение № от 12.10.2004 года
и ордер № от 15.11.2011 года
потерпевшего Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Доронина Александра Николаевича, <.........>, ранее судимого:
- 20.05.1996 года Находкинским городским судом по ст. 146 ч.3, 218 ч.1, 224 ч.4, 40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, в ИК строгого режима. Освобожден, по постановлению Партизанского районного суда от 16.07.2002 года условно- досрочно на срок 3 года 2 месяца 29 дней,
Постановлением Президиума Приморского краевого суда от 19.01.2007 года переквалифицированы действия со ст. 146 ч.3 УК РСФСР на ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) – к 7 годам лишения свободы, со ст. 218 ч.1 УК РСФСР на ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года) к 2 годам лишения свободы, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно 8 лет лишения свободы в ИК строгого режима.
-03.06.2004 года мировым судьей судебного участка №53 г. Находка Приморского края по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору от 20.05.1996 года, окончательно 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
31.10.2005 года Находкинским городским судом приговор мирового судьи судебного участка №53 от 03.06.2004 года изменен, признан виновным по ст. 113 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору от 20.05.1996 года, общий срок наказания к 3 года 3 месяца лишения свободы в ИК строгого режима
Постановлением Президиума Приморского краевого суда от 30.03.2007 года, по приговору Находкинского городского суда от 31.10.2005 года снижен срок наказания, назначенный по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 20.05.1996 года до 2 лет лишения свободы.
Освобожден 28.04.2007 года из ИК -27 ПК по отбытию наказания.
- 05.10.2011 года Находкинским городским судом по ст.ст. 162 ч.2, 161 ч.2 ч. «в,г», 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислен с 05.10.2011 года, зачет в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 05.08.2011 года по 04.10.2011 года,
по настоящему уголовному делу мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Доронин А.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Доронин А.Н. 05 августа 2011 года в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете № ОП № п. Врангель ОМВД России по <адрес>, куда был доставлен по подозрению в совершении кражи, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении милиционера взвода в составе роты отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г. Находке Б., назначенного на должность приказом начальника ОМВД России по г. Находке № л/с от 19.07.2011 года, который согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 04.08.2011 года, утвержденной начальником ОП № ОМВД России по г. Находке, находился на службе и исполнял свои должностные обязанности в соответствии с п.п. 3.1, 3.8. своей должностной инструкции и с п.п. 2, 4, 5 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции», в соответствии с которыми обязан требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, доставлять в отделение милиции лиц, подозреваемых в совершении преступлений, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, с силой нанес два удара кулаком правой руки в область носа и лба Б., причинив последнему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лобной области, которое, согласно заключению эксперта № от 19.09.2011 года судебно-медицинской оценке не подвергалось, но причинившее физическую боль.
Доронин А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, принес извинения потерпевшему.
Потерпевший Б. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Просит назначить наказное в соответствии с законом. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.
Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого органами следствия верно квалифицировано по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ)
Из описательной части исходя из позиции государственного обвинителя исключено указание «оказывая сопротивление сотруднику полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Подсудимый Доронин А.Н. совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, привлекался к административной ответственности, доставлялся в дежурную часть ОП–19 по подозрению в совершении преступлений, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с 14.12.1995 года с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, употребление в настоящее время (активная зависимость), ранее судим за тяжкое преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание Доронину А.Н., в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, является рецидив преступлений на основании ст. 18 ч.1 УК РФ, судимость по приговору от 20.05.1996 года не погашена, наказание отбывал реально в виде лишения свободы.
Приговором Находкинского городского суда от 05.10.2011 года Доронин А.Н. осужден по ст.ст. 162 ч.2, 161 ч.2 ч. «в,г», 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислен с 05.10.2011 года, в срок отбытого наказания зачтено время содержания под стражей с 05.08.2011 года по 04.10.2011 года.
Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу Доронин А.Н. совершил до вынесения приговора Находкинского городского суда от 05.10.2011 года, окончательное наказание следует назначить по правилам части 5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания отбытого по приговору от 05.10.2011 года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, заглаживание вреда потерпевшему путем принесения извинений.
Оснований для изменения категории совершенного преступления, на менее тяжкую, в соответствии в частью 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.
Учитывая изложенное, требования ст. 60 ч. 3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, следуя принципу социальной справедливости и целям достижения наказания виновного, суд находит, что Доронину А.Н. следует назначить наказание в виде реального отбывания наказания, с учетом личности, ранее судим, отбывал наказание реально в местах лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания отказалось недостаточным, кроме того, по приговору Находкинского городского суда от 05.10.2011 года, осужден к реальному лишению свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения назначить – исправительную колонию строгого режима.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Доронина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Находкинского городского суда от 05.10.2011 года окончательно к отбытию назначить 6 (ШЕСТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Доронину А.Н. по настоящему уголовному делу избрать заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года.
В срок отбытого наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Находкинского городского суда от 05.10.2011 года период с 05 октября 2011 года по 13 декабря 2011 года, и время содержания под стражей по приговору от 05.10.2011 года период с 05 августа 2011 года по 04 октября 2011 года.
Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Усова С.Н.