Дело № 1-739-11 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка 08 декабря 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,
при секретаре Рахимовой И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Ким А.В., Гавриченко О.М.,
защитника Горбунова А.Б., предъявившего удостоверение №, ордер № от 06.10.2011г.,
защитника Шуляковой О.А., предъявившей удостоверение №, ордер № от 18.10.2011 г.,
подсудимого Абрамова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абрамова Алексея Владимировича, <.........>, ранее судимого,
28.04.2004 года Находкинским городским судом по ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Находкинского городского суда от 11.05.2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 5 лет;
10.08.2004 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Находкинского городского суда от 11.05.2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года;
16.02.2007 года по постановлению Находкинского городского суда считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Находкинского городского суда от 28.04.2004 года, всего к отбытию 6 лет лишения свободы; 07.07.2009 года освобожден условно – досрочно по постановлению Шкотовского районного суда от 25.06.2009 года на 2 года 9 месяцев 4 дня,
19.10.2011 года Находкинским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 232 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 16.02.2007 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абрамов А.В., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 01 августа 2011 года около 17 часов 30 минут, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги в сумме 1500 рублей от Ж., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта № от 23 августа 2011 года, наркотическое средство - опий, массой, в пересчете на высушенное вещество 0,503 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 01 августа 2011 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут в ходе последующего личного досмотра Ж.
Он же, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, 01 августа 2011 года около 17 часов 30 минут, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от Ж., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта № от 23 августа 2011 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,20 мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года, но не довел свой умысел на сбыт ядовитых веществ до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота 01 августа 2011 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут в ходе последующего личного досмотра Ж.
Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона № №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 10 августа 2011 года около 20 часов 15 минут, находясь возле <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги в сумме 1500 рублей от Ж., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта № от 26 августа 2011 года, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,015 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 10 августа 2011 года в период с 20 часов 15 минут во 20 часов 30 минут в ходе последующего личного досмотра Ж.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, пояснив, что он сбывал наркотические средства и ядовитые вещества 01.08.2011г., наркотические средства - 10.08.2011г. при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель под псевдонимом «Жук Иван Иванович», данные о личности которого сохранены в тайне, допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, пояснил, что с подсудимым он знаком с конца июня 2011 года, ему было известно, что у А. можно приобрести наркотические средства. 01 августа 2011г. около 16-17 часов он находился по адресу: <адрес>, где к нему подошел оперативный сотрудник и предложил поучаствовать в проверочной закупке в качестве закупщика наркотических средств, на что он добровольно согласился. По вышеуказанному адресу всем участвующим были разъяснены права и обязанности, затем в присутствии двоих участвующих он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей одной купюрой номиналом 1000 рублей, тремя купюрами номиналом 100 рублей и четырьмя купюрами номиналом 50 рублей. Он направился по известному ему месту жительства А., к дому <адрес>. Ему известно, что А. проживает на втором этаже указанного дома. По дороге он позвонил А., но тот не брал трубку. Подойдя к дому <адрес> он увидел стоящего у единственного подъезда А.. А. был одет в темное спортивное трико, темную футболку и резиновые тапочки. Он поинтересовался у А., есть что-нибудь, подразумевая наличие наркотических средств, А. пояснил: «опий» и спросил, сколько, он ответил, что один грамм. Он передал А. врученные ему ранее оперативным сотрудником денежные средства в сумме 1500 рублей. А. зашел в подъезд, он остался ждать у подъезда. Через некоторое время А. вышел и передал ему сверток с опием и шприц с жидкостью. После чего он направился к ожидающим его оперативным сотрудникам и в присутствии понятых выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета и запаянный шприц без иглы с прозрачной жидкостью внутри, то есть с ангидридом, пояснив, что приобрел все у А. у <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия составлялся протокол, с которым все участвующие ознакомились, замечаний ни от кого не поступило. 10.08.2011г. он также участвовал в качестве закупщика наркотических средств у А.. Около 20 часов по <адрес> в присутствии двоих незаинтересованных лиц он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. Оперативными сотрудниками ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой номиналом 1000 рублей и одной купюрой номиналом 500 рублей. Он позвонил А., тот пояснил, что имеется готовый к употреблению героин, и что ему необходимо подойти к <адрес> он подошел по указанному А. адресу, тот находился на углу дома. Он передал А. врученные ему оперативными сотрудниками денежные средства, А. достал из кармана брюк колпачок с прозрачной жидкостью внутри и передал ему. После этого он вернулся к оперативным сотрудникам, где выдал приобретенный у А. колпачок с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел это у А. на врученные ему ранее денежные средства. В результате произведенного повторного досмотра у него ничего обнаружено не было. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия составлялся протокол, с которым все участвующие ознакомились, замечаний ни от кого не поступило.
Из показаний засекреченного свидетеля Ж., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ранее он употреблял наркотическое средство опий в виде внутривенных инъекций, на данный момент наркотические средства он не употребляет. Он приобретал опий также несколько раз у различных людей, в разных районах <адрес>, описать которых уже не может, не помнит, конкретно место приобретения также не помнит, так как это было уже несколько лет назад. 01 августа 2011года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в мероприятии «проверочная закупка» в качестве приобретателя опия у мужчины по имени Леня по кличке «Абрам», знает, что зовут того А. Алексей, где и когда он познакомился, отказывается говорить в силу ст. 51 Конституции РФ, так как опасается, что, ознакомившись с его показаниями, последний сможет понять, кто он. На вид последнему 30-35 лет, ростом около 170 см., среднего телосложения, волосы темные короткие, имеется небольшая залысина. Ранее он приобретал у последнего наркотические средства. Он добровольно согласился на участие в мероприятии, так как не желает, чтобы распространялись наркотики. С указанной целью его попросили подойти 01.08.2011г. к 16 часам 35 минутам к <адрес>, где его уже ожидали сотрудники милиции и двое незаинтересованных лиц. Указанным лицам сотрудник милиции объяснил их права и обязанности, то есть то, что те имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, и незаинтересованные лица имеют право с ними знакомиться. В присутствии незаинтересованных лиц он представился ранее избранным псевдонимом - Ж., подтвердил свое добровольное участие в мероприятии в качестве лица, приобретающего наркотические средства. Сотрудник милиции предложил ему выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, находящиеся при нем, но ничего такого у него не было, о чем он и сообщил. После чего сотрудник милиции в присутствии двоих незаинтересованных лиц подверг его личному досмотру, попросил его показать содержимое карманов, снять обувь, показать, не находится ли что-либо в обуви, что он добровольно сделал, в карманах у него ничего не было, при досмотре ничего обнаружено не было. После этого сотрудник милиции в присутствии двоих незаинтересованных граждан вручил ему деньги в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, номера и серии купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денег. Затем около 17 часов 00 минут он пешком пошел по грунтовой дороге вниз к жилым домам по <адрес> в <адрес>, проходил мимо частного дома, адреса не знает. Он не видел, чтобы за ним кто-то следом шел. Они не созванивались с Леней, договорились с последним заранее встретиться, так как встречались всегда в одном месте. Он подошел к дому <адрес>. Дом двухэтажный, имеет один подъезд, проходной. Когда он подошел, то Леня уже стоял прямо возле подъезда данного дома. Он поздоровался с Леней, потом спросил у того: «Есть что?», подразумевая, есть ли у последнего наркотические средства, которые тот может ему передать. Последний ответил, что есть. Леня был одет в рубашку темную с каким-то рисунком, каким именно, не помнит, спортивное трико черного цвета, сланцы черного цвета. Он передал Лене деньги в сумме 1500 рублей, которые ранее ему выдали сотрудники милиции. После чего Леня взял деньги положил их в карман трико, надетого на последнем, в какой именно карман, он не обратил внимания. После чего он остался стоять у подъезда, а Леня зашел в подъезд данного <адрес>. Леня живет в данном доме с женщиной. Живет на втором этаже, номер комнаты не знает, знает визуально - на втором этаже, направо по коридору, комната последняя слева рядом с выходом на балкон. Дверь комнаты Лени деревянная, обклеенная светлой пленкой с каким-то рисунком, точно не помнит. Леня вернулся примерно через 4-5 минут, подошел к нему и передал ему запаянный сверток из бесцветной пленки с темным веществом внутри и запаянный медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью внутри. Так как ранее видел наркотические средства, то знал, что темно-коричневое вещество является опием, а жидкость, наверное, является ангидридом уксусной кислоты. Это были его предположения, какое точно вещество передал ему Леня, он не знает. После чего он направился к ожидающим его сотрудникам милиции. Когда он уходил, то Леня остался стоять на улице. Во время всего происходящего во дворе никого не было. После чего около 17 часов 30 минут он пешком, никуда не заходя, вернулся на место вручения ему денег к ожидавшим его сотрудникам милиции и двоим участвующим в мероприятии лицам к дому <адрес>, где сотрудник милиции вновь разъяснил права и обязанности незаинтересованным лицам, аналогичные разъясненным ранее. Сотрудник милиции предложил ему выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. После чего он добровольно выдал из правой руки приобретенное у Лени. При этом он пояснил, что приобрел все это у Лени по кличке «Абрам» у <адрес>. Изъятое у него предъявили на осмотр ему и незаинтересованным лицам. После чего сотрудник милиции упаковал сверток из полимерной пленки, внутри которого находится вещество темного цвета, в пакет № из бесцветной полимерной пленки, горловину пакета обвязал белой нитью, конец нити опечатал двумя бумажными отрезками с оттиском печати и пояснительным текстом. Запаянный шприц с бесцветной жидкостью внутри него сотрудник милиции упаковал в пакет № из бесцветной полимерной пленки, горловину пакета обвязал белой нитью, конец нити опечатал двумя бумажными отрезками с оттиском печати и пояснительным текстом. После чего сотрудник милиции досмотрел его, повторив всю процедуру, как и при первом досмотре, более ничего при нем обнаружено не было. При проведении всех действий сотрудник милиции составлял протоколы, с которыми он и двое незаинтересованных лиц знакомились. От него и участвующих лиц каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного досмотра, мероприятия не поступало. Он передал Лене 1500 рублей, так как тот продает опий и ангидрид к нему за данную сумму. Он знает это от лиц, употребляющих наркотики, так как среди данной категории у него остались знакомые. Сколько на самом деле Леня передал ему наркотика, он не знает. О стоимости он ранее сообщил сотрудникам милиции, в связи с чем, ему вручили указанную сумму. Насколько он знает, Леня не работает. Также он знает, что Леня ранее судим, за что именно, не знает. О том, что Леня продает наркотики, он узнал от кого-то из своих знакомых, кого именно, не помнит. По окончанию все проехали в УВД по г. Находка, где от него и незаинтересованных лиц получили объяснения. Затем он оставил сотрудникам милиции свой номер, на случай, если понадобится вновь, так как он не хочет, чтобы распространялись наркотические средства. Ему известно, что у А. можно купить наркотики: героин, опий.
10 августа 2011 года к 19 часам 20 минутам он подошел к дому <адрес>, где уже находились сотрудники милиции и двое незаинтересованных лиц, как ему разъяснили сотрудники милиции, приглашенные для участия в мероприятии. После чего незаинтересованным лицам сотрудник милиции объяснил их права и обязанности, то есть то, что последние имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, и незаинтересованные лица имеют право с ними знакомиться. В присутствии незаинтересованных лиц он представился псевдонимом Ж., подтвердил свое добровольное участие в мероприятии в качестве лица, приобретающего наркотические средства. Сотрудник милиции предложил ему выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, находящиеся при нем, но ничего из вышеперечисленного при нем не было, о чем он и сообщил. После чего сотрудник милиции в присутствии двоих незаинтересованных лиц подверг его личному досмотру, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1500 рублей: одной купюрой, номиналом 1000 рублей; тремя купюрами, номиналом 100 рублей; четырьмя купюрами номиналом 50 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денег. После чего около 19 часов 45 минут 10 августа 2011 года он направился к А. Алексею, точнее к дому <адрес>, где всегда встречались с Алексеем. Он передал А. деньги в сумме 1500 рублей, которые ранее ему выдали сотрудники милиции, а Алексей передал ему запаянный колпачок от иглы с прозрачной бесцветной жидкостью. После чего он вернулся на место вручения денег, где в присутствии незаинтересованных лиц в 20 часов 15 минут выдал из правой руки запаянный колпачок от инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, который приобрел у А., пояснив, что в колпачке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за врученные сотрудниками милиции 1500 рублей у мужчины по имени А. Алексей по кличке «Абрам» возле <адрес>. Запаянный колпачок от инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью внутри был упакован в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязали нитью белого цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом у него. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц мужчины расписались на бумажной бирке с оттиском печати. После этого он был еще раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц, никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. В проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении А. он участвовал на добровольной, безвозмездной основе, зависимости от правоохранительных органов не имеет.
Оглашенные показания засекреченный свидетель Ж. подтвердил в полном объеме, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего.
Свидетель П. пояснил в судебном заседании, что 01.08.2011г. около 18-19 часов по адресу: <адрес> по просьбе оперативных сотрудников об участии понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и с его согласия он безвозмездно участвовал в проведении вышеуказанного мероприятия в отношении Абрамова А.В. Кроме него в качестве понятого участвовал мужчина по имени Александр, фамилию не помнит. В микроавтобусе ему и второму понятому оперативные сотрудники разъяснили суть проводимого мероприятия, их права и обязанности. Затем в их присутствии был досмотрен закупщик наркотических средств, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Закупщику были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой номиналом 1000 рублей, тремя купюрами номиналом 100 рублей, еще несколько купюр номиналом 50 рублей, номера которых были переписаны оперативным сотрудником в протокол. После чего закупщик направился в сторону <адрес> возвращению через 10-15 минут закупщик выдал небольшой целлофановый сверток с рассыпчатым веществом коричневого цвета внутри, пояснив, что это опий, который он приобрел на <адрес>, также назвал человека, у которого приобрел. В ходе повторного досмотра закупщика ничего обнаружено не было. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия составлялся протокол, с которым все участвующие ознакомились и расписались. Замечаний ни от кого не поступило. 10.08.2011г. около 19-20 часов он вновь участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Абрамова А.В., вторым понятым и закупщиком были те же лица, что и 01.08.2011г. Оперативные сотрудники, он, второй понятой и закупщик проехали на <адрес>. Закупщик был досмотрен оперативным сотрудником, в ходе досмотра у закупщика ничего обнаружено не было. Затем закупщику были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой номиналом 1000 рублей и одной купюрой номиналом 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол, с которым он со вторым понятым ознакомились, и где расписались. Закупщик направился в сторону <адрес> или №. Спустя 20 минут закупщик вернулся и выдал сверток, пояснив, что приобрел его у А.. По окончанию оперативно-розыскного мероприятия был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились, в котором расписались. Замечаний ни от кого не поступило. Затем он и Александр участвовали в качестве понятых в производстве обыска по месту жительства А. по адресу: <адрес>, номера квартиры не помнит. А. находился дома один. Сотрудником полиции А. было оглашено разрешение на производство обыска, предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, на что А. пояснил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе обыска в спальне под матрасом были обнаружены денежные средства, в какой сумме и какими купюрами, не помнит. Что еще было обнаружено, пояснить не может. После обыска в ОМ УВД у А. были произведены смывы с рук.
Из показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 01 августа 2011 года он находился в районе <адрес>, где к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он добровольно согласился поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства, родственников в милиции у него нет. Одновременно с ним пришел еще один мужчина, которого также попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в 16 часов 35 минут к ним подошел мужчина, представившийся в последующем как Ж., который пояснил, что добровольно участвует в мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Затем сотрудник милиции разъяснил ему и второму незаинтересованному лицу их права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны занести в протоколы, а также то, что будет все фиксироваться в протоколы, и они имеют право с ними знакомиться. Далее сотрудник милиции предложил Ж. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества, деньги. Ж. пояснил, что ничего такого у него при себе нет. Затем в их присутствии сотрудник милиции досмотрел Ж., попросил показать содержимое карманов, снять обувь для проверки, нет ли в ней вышеуказанных веществ. Ж. добровольно выполнил просьбы сотрудника милиции, при последнем ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции заполнил протокол личного досмотра, с которым Ж., он и второй мужчина ознакомились, после чего все расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции в их присутствии вручил Ж. деньги в сумме 1500 рублей -1 денежную купюру достоинством 1000 рублей, 1 купюру достоинством 500 рублей, номера и серии которых переписал в протокол вручения денег. Он, второе незаинтересованное лицо и Ж. ознакомились с протоколом вручения денег, после чего в нем расписались. С врученными купюрами около 17 часов Ж. ушел в сторону жилых домов, расположенных по <адрес>. Шел по неасфальтированной грунтовой дороге. Они за Ж. не ходили. Около 17 часов 30 минут Ж. вернулся. Сотрудник милиции предложил Ж. добровольно выдать имеющиеся при последнем запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества. Ж. в присутствии него и второго мужчины добровольно выдал из правой руки запаянный сверток из бесцветной полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета внутри и запаянный медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри. Сотрудник милиции предъявил все изъятое на обозрение ему и второму незаинтересованному лицу и Ж., который пояснил, что в свертке находится наркотическое средство опий, а в запаянном шприце - ангидрид уксусной кислоты, которые последний приобрел за 1500 рублей, врученные сотрудниками милиции ранее, возле <адрес> у мужчины по имени Леня по кличке «Абрам». После чего сотрудник милиции сразу при них упаковал сверток в прозрачный полимерный пакет №, горловину пакета обвязал нитью белого цвета, концы нитей скрепил двумя бумажными бирками, одна с печатным текстом и пояснительным текстом об изъятом, вторая с оттиском круглой печати «Для пакетов», на которой он и второе незаинтересованное лицо расписались. Шприц был упакован аналогичным способом в пакет №. Затем сотрудник милиции произвел еще раз личный досмотр Ж., при последнем ничего обнаружено не было. По окончании сотрудник милиции заполнил протокол досмотра, с которым он, второе незаинтересованное лицо и Ж. ознакомились, после чего расписались в протоколе. При выполнении всех действий сотрудник милиции составлял протоколы, с которыми всех участников знакомил, ни от кого заявлений и замечаний не поступало по составленным протоколам к мероприятию. После чего Ж., он и второе незаинтересованное лицо поехали в ОМВД по г.Находка, где сотрудник милиции принял от них объяснение.
10 августа 2011 года около 16 часов 30 минут он находился в районе <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Также сотрудники милиции пригласили еще одного мужчину для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Ему и второму участвующему мужчине сотрудники милиции разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, а именно, что они имеют право участвовать в данном мероприятии, если у них будут какие-либо замечания, либо заявления, они имеют право их высказать и это должно быть отражено в протоколах, а также им сказали, что все происходящее будут фиксировать в протоколы, с которыми они будут знакомиться. Затем сотрудники милиции предложили им проследовать с ними в здание УВД, что они и сделали, после чего в служебном кабинете в присутствии него и второго участвующего мужчины в послеобеденное время, около 16 часов 45 минут сотрудник милиции переписал в протокол (указал в протоколе номера и серии денежных купюр) деньги в сумме 1500 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей в количестве одной купюры, купюрами номиналом 100 рублей в количестве трех купюр, купюрами, номиналом 50 рублей в количестве четырех купюр. Затем все указанные денежные купюры сотрудником милиции были откопированы на копировальном аппарате, на копиях денежных купюр на листе формата А4 он и второй участвующий мужчина расписались. После чего сотрудник милиции пометил специальным красителем все указанные выше денежные купюры, после чего упаковал их в бумажный конверт №, который в их присутствии был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой он и второй участвующий мужчина расписались, на данном конверте сотрудник милиции сделал пояснительную надпись. Образец специального красителя сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт №, опечатав бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой он и второй участвующий мужчина расписались, также на данном конверте сотрудник милиции сделал пояснительную надпись. После чего сотрудники милиции предложили им направиться вместе с ними к дому <адрес>, что они и сделали и около 19 часов 20 минут возле <адрес> <адрес> сотрудники милиции сообщили мужчине, представившемуся Ж., что будет проводиться личный досмотр последнего, предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при последнем деньги, на что Ж. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. Сотрудниками милиции в их присутствии Ж. был досмотрен, в ходе личного досмотра данного гражданина ничего обнаружено не было. После этого сотрудник милиции в их присутствии вручил Ж. заранее помеченные специальным красителем деньги из бумажного конверта № в сумме 1500 рублей: одной денежной купюрой, номиналом 1000 рублей; тремя денежными купюрами, номиналом 100 рублей; четырьмя денежными купюрами, номиналом 50 рублей. Номера и серии указанных денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 19 часов 45 минут с врученными деньгами Ж. ушел, а он и второй участвующий мужчина вместе с сотрудниками милиции стали ожидать. Сколько точно прошло времени, он не помнит, около 20-30 минут, когда Ж. вернулся и добровольно в присутствии него и второго участвующего мужчины выдал сотрудникам милиции из правой руки запаянный колпачок от инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, при этом Ж. пояснил, что в колпачке находится наркотическое средство героин, которое тот приобрел за врученные сотрудниками милиции 1500 рублей у мужчины по имени А. Алексей по кличке «Абрам» возле <адрес>. Запаянный колпачок от инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, изъятый у Ж., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй участвующий мужчина расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого сотрудники милиции еще раз досмотрели Ж., но при том больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступило. После этого Ж. ушел, а ему и второму мужчине было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> у А. Алексея, у которого Ж. приобрел запаянный колпачок от инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, на что и он и второй участвующий мужчина согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в <адрес>, где находился мужчина, которого сотрудники милиции попросили представиться, на что последний назвался Абрамовым Алексеем Владимировичем и пояснил, что данная квартира принадлежит ему. Сотрудниками милиции было объявлено, что в квартире будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Также было предъявлено постановление о производстве обыска в <адрес>, Абрамов А.В. ознакомился с данным постановлением, расписался в нем. Ему и второму участвующему мужчине были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Абрамову А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при том, а также в квартире наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем, на что Абрамов А.В. пояснил, что в комнате у левой стены возле кресла расположена тумба, в которой находятся медицинские одноразовые шприцы, при помощи которых он (Абрамов А.В.) делает себе инъекции наркотического средства. В ходе обыска указанные шприцы в количестве 13 штук, а также находящиеся в указанной тумбочке два стеклянных бутылька, два отрезка белой полимерной пленки, вата, были изъяты сотрудниками милиции, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Также из тумбы был изъят гражданский паспорт на имя Абрамова Алексея Владимировича, который следователь не упаковывала. Из-под кресла, стоящего у окна справа от входа, был изъят одноразовый медицинский шприц, кончик которого был обвязан полимерной пленкой. Указанный шприц сотрудниками милиции также изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Также в ходе обыска сотрудниками милиции из-под дивана была изъята денежная купюра, номиналом 50 рублей, номер и серию которой следователь переписала в протокол обыска. А. пояснил, что это последние деньги, что его (Абрамова) девушке не на что будет жить, и эти деньги надо оставить. Позже в ходе обыска А. пояснил, что данная купюра ему не принадлежит. Данная денежная купюра изъята сотрудниками милиции, упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После проведения обыска они приехали в здание УВД г. Находка по ул. Луначарского, 12, где в служебном кабинете сотрудник милиции в их присутствии изъял у Абрамова А.В. с согласия последнего смывы с кистей рук, также в их присутствии сотрудник милиции упаковал смывы, изъятые антисептическим гелем на ватный диск, в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Образец антисептического геля сотрудник милиции упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй участвующий мужчина расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом.
Оглашенные показания свидетель П. подтвердил в полном объеме, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего.
Показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01 августа 2011 года он находился в районе <адрес>, где к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он добровольно согласился поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства, родственников в милиции у него нет. Одновременно с ним пришел еще один мужчина, которого также попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в 16 часов 35 минут к ним подошел мужчина, представившийся в последующем как Ж., который пояснил, что добровольно участвует в мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Затем сотрудник милиции разъяснил ему и второму незаинтересованному лицу их права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны занести в протоколы, а также то, что будет все фиксироваться в протоколы, и они имеют право с ними знакомиться. Далее сотрудник милиции предложил Ж. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества, деньги. Ж. пояснил, что ничего такого у него при себе нет. Затем в их присутствии сотрудник милиции досмотрел Ж., попросил показать содержимое карманов, снять обувь для проверки, нет ли в ней вышеуказанных веществ. Ж. добровольно выполнил просьбы сотрудника милиции, при последнем ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции заполнил протокол личного досмотра, с которым Ж., он и второй мужчина ознакомились, после чего все расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции в их присутствии вручил Ж. деньги в сумме 1500 рублей -1 денежную купюру достоинством 1000 рублей, 1 купюру достоинством 500 рублей, номера и серии которых переписал в протокол вручения денег. Он, второе незаинтересованное лицо и Ж. ознакомились с протоколом вручения денег, после чего в нем расписались. С врученными купюрами около 17 часов Ж. ушел в сторону жилых домов, расположенных по <адрес>. Шел по неасфальтированной грунтовой дороге. Они за Ж. не ходили. Около 17 часов 30 минут Ж. вернулся. Сотрудник милиции предложил Ж. добровольно выдать имеющиеся при последнем запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества. Ж. в присутствии него и второго мужчины добровольно выдал из правой руки запаянный сверток из бесцветной полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета внутри и запаянный медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри. Сотрудник милиции предъявил все изъятое на обозрение ему и второму незаинтересованному лицу и Ж., который пояснил, что в свертке находится наркотическое средство опий, а в запаянном шприце - ангидрид уксусной кислоты, которые последний приобрел за 1500 рублей, врученные сотрудниками милиции ранее, возле <адрес> у мужчины по имени Леня по кличке «Абрам». После чего сотрудник милиции сразу при них упаковал сверток в прозрачный полимерный пакет №, горловину пакета обвязал нитью белого цвета, концы нитей скрепил двумя бумажными бирками, одна с печатным текстом и пояснительным текстом об изъятом, вторая с оттиском круглой печати «Для пакетов», на которой он и второе незаинтересованное лицо расписались. Шприц был упакован аналогичным способом в пакет №. Затем сотрудник милиции произвел еще раз личный досмотр Ж., при последнем ничего обнаружено не было. По окончании сотрудник милиции заполнил протокол досмотра, с которым он, второе незаинтересованное лицо и Ж. ознакомились, после чего расписались в протоколе. При выполнении всех действий сотрудник милиции составлял протоколы, с которыми всех участников знакомил, ни от кого заявлений и замечаний не поступало по составленным протоколам к мероприятию. После чего Ж., он и второе незаинтересованное лицо поехали в ОМВД по г. Находка, где сотрудник милиции принял от них объяснение.
10 августа 2011 года около 16 часов 40 минут он находился в районе <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Также сотрудники милиции пригласили еще одного мужчину для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Ему и второму участвующему мужчине сотрудники милиции разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, а именно, что они имеют право участвовать в данном мероприятии, если у них будут какие-либо замечания, либо заявления, они имеют право их высказать и это должно быть отражено в протоколах, а также им сказали, что все происходящее будут фиксировать в протоколы, с которыми они будут знакомиться. Затем сотрудники милиции предложили им проследовать с ними в здание УВД, что они и сделали, после чего в служебном кабинете в присутствии него и второго участвующего мужчины в послеобеденное время, около 16 часов 45 минут сотрудник милиции переписал в протокол (указал в протоколе номера и серии денежных купюр) деньги в сумме 1500 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей в количестве одной купюры, купюрами номиналом 100 рублей в количестве трех купюр, купюрами, номиналом 50 рублей в количестве четырех купюр. Затем все указанные денежные купюры сотрудником милиции были откопированы на копировальном аппарате, на копиях денежных купюр на листе формата А4 он и второй участвующий мужчина расписались. После чего сотрудник милиции пометил специальным красителем все указанные выше денежные купюры, после чего упаковал их в бумажный конверт №, который в их присутствии был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой он и второй участвующий мужчина расписались, на данном конверте сотрудник милиции сделал пояснительную надпись. Образец специального красителя сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт №, опечатав бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой он и второй участвующий мужчина расписались, также на данном конверте сотрудник милиции сделал пояснительную надпись. После чего сотрудники милиции предложили им направиться вместе с ними к дому <адрес>, что они и сделали, и около 19 часов 20 минут возле <адрес> сотрудники милиции сообщили мужчине, представившемуся Ж., что будет проводиться личный досмотр последнего, предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при последнем деньги, на что Ж. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. Сотрудниками милиции в их присутствии Ж. был досмотрен, в ходе личного досмотра данного гражданина ничего обнаружено не было. После этого сотрудник милиции в их присутствии вручил Ж. заранее помеченные специальным красителем деньги из бумажного конверта № в сумме 1500 рублей: одной денежной купюрой, номиналом 1000 рублей; тремя денежными купюрами, номиналом 100 рублей; четырьмя денежными купюрами, номиналом 50 рублей. Номера и серии указанных денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 19 часов 45 минут с врученными деньгами Ж. ушел, а он и второй участвующий мужчина вместе с сотрудниками милиции стали ожидать. Сколько точно прошло времени, он не помнит, около 20-30 минут, когда Ж. вернулся и добровольно в присутствии него и второго участвующего мужчины выдал сотрудникам милиции из правой руки запаянный колпачок от инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, при этом Ж. пояснил, что в колпачке находится наркотическое средство героин, которое тот приобрел за врученные сотрудниками милиции 1500 рублей у мужчины по имени А. Алексей по кличке «Абрам» возле <адрес>. Запаянный колпачок от инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, изъятый у Ж., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй участвующий мужчина расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого сотрудники милиции еще раз досмотрели Ж., но при том больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого Ж. ушел, а ему и второму мужчине было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> у А. Алексея, у которого Ж. приобрел запаянный колпачок от инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, на что и он и второй участвующий мужчина согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в <адрес>, где находился мужчина, которого сотрудники милиции попросили представиться, на что последний назвался Абрамовым Алексеем Владимировичем и пояснил, что данная квартира принадлежит ему. Сотрудниками милиции было объявлено, что в квартире будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Также было предъявлено постановление о производстве обыска в <адрес>, Абрамов А.В. ознакомился с данным постановлением, расписался в нем. Ему и второму участвующему мужчине были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Абрамову А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при том, а также в квартире наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем, на что Абрамов А.В. пояснил, что в комнате у левой стены возле кресла расположена тумба, в которой находятся медицинские одноразовые шприцы, при помощи которых он (Абрамов А.В.) делает себе инъекции наркотического средства. В ходе обыска указанные шприцы в количестве 13 штук, а также находящиеся в указанной тумбочке два стеклянных бутылька, два отрезка белой полимерной пленки, вата, были изъяты сотрудниками милиции, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Также из тумбы был изъят гражданский паспорт на имя Абрамова Алексея Владимировича, который следователь не упаковывала. Из-под кресла, стоящего у окна справа от входа, был изъят одноразовый медицинский шприц, кончик которого был обвязан полимерной пленкой. Указанный шприц сотрудниками милиции также изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Также в ходе обыска сотрудниками милиции из-под дивана была изъята денежная купюра номиналом 50 рублей, номер и серию которой следователь переписала в протокол обыска. А. пояснил, что это последние деньги, что его (Абрамова) девушке не на что будет жить, и эти деньги надо оставить. Позже в ходе обыска А. пояснил, что данная купюра ему не принадлежит. Данная денежная купюра изъята сотрудниками милиции, упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После проведения обыска они приехали в здание УВД г. Находка по ул. Луначарского, 12, где в служебном кабинете сотрудник милиции в их присутствии изъял у Абрамова А.В. с согласия последнего смывы с кистей рук, также в их присутствии сотрудник милиции упаковал смывы, изъятые антисептическим гелем на ватный диск, в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Образец антисептического геля сотрудник милиции упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй участвующий мужчина расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом.
Также вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 01.08.2011 года, согласно которому в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 49 минут оперуполномоченным ОУР УВД по г. Находка в районе <адрес> в присутствии двоих понятых, которым были разъяснены их права, произведен досмотр покупателя Ж., при котором, а также в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено.
Актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 01.08.2011 года, согласно которому в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут оперуполномоченным ОУР УВД по г. Находка в районе <адрес> в присутствии двоих понятых Ж., участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, вручены деньги в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - оч 8490612, 500 рублей – Вм 5654892.
Актом досмотра покупателя после проведения оперативно–розыскного мероприятия от 01.08.2011 года, согласно которому в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут оперуполномоченным ОУР УВД по г. Находка в районе <адрес> присутствии двоих понятых перед личным досмотром Ж. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Ж. добровольно выдал из правой руки запаянный полимерный сверток с темным веществом внутри и запаянный медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, пояснив, что в полимерном свертке находится наркотическое вещество – опий, в шприце – ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел за врученные ему 1500 рублей у парня по имени Лёня кличка «Абрам» возле <адрес>. Выданное Ж. изъято и упаковано.
Заключением эксперта № от 23.08.2011 года, согласно выводам которого, вещество, изъятое 01.08.2011 года при личном досмотре Ж., является наркотическим средством опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,406г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании 1/171 от 04.08.2011г.) масса наркотического средства опия, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,503г. Жидкость, объемом 0,10мл., изъятая 01.08.2011 года при личном досмотре Ж., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, с концентрацией более 10 %. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании 1/171 от 04.08.2011г.) объем ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, с концентрацией более 10%, составлял 0,20мл.
Протоколом пометки денежных средств от 10.08.2011 года, согласно которому в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут оперуполномоченным ОУР УВД в каб. № 312 по ул. Луначарского, 12 в г. Находка в присутствии двоих понятых с участием и.о. эксперта ОЭКЦ УМВД России по ПК денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей – 1 купюра нс 3266383, купюрами достоинством 100 рублей – 3 купюры ЬП 8186341, ЬС 1693855, ЛМ 9079120, купюрами достоинством 50 рублей – Чя 4007103, Эь 8433320, Хо 7085069, Эч 9947053 помечены окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах. Помеченные денежные средства упакованы в конверт №, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов». Контрольный образец специального вещества отобран и упакован в конверт №, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов».
Актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно – розыскного мероприятия от 10.08.2011 года, согласно которому в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 34 минут оперуполномоченным ОУР УВД по г. Находка в районе <адрес> присутствии двоих понятых, которым были разъяснены их права, произведен досмотр Ж., при котором, а также в одежде каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено.
Актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 10.08.2011 года, согласно которому в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут оперуполномоченным ОУР УВД по г. Находка в районе <адрес> присутствии двоих понятых Ж. участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства вручены деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей – 1 купюра нс 3266383, купюрами достоинством 100 рублей – 3 купюры ЬП 8186341, ЬС 1693855, ЛМ 9079120, купюрами достоинством 50 рублей – 4 купюры Чя 4007103, Эь 8433320, Хо 7085069, Эч 9947053.
Актом досмотра покупателя после проведения оперативно–розыскного мероприятия от 10.08.2011 года, согласно которому в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут оперуполномоченным ОУР УВД по г. Находка в районе <адрес> присутствии двоих понятых перед личным досмотром Ж. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Ж. добровольно выдал из правой руки запаянный колпачок от инъекционный иглы с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, пояснив, что в колпачке находится наркотическое вещество – героин, которое он приобрел у парня по имени А. Алексей кличка «Абрам» возле <адрес> за ранее врученные ему сотрудниками 1500 рублей. Выданное Ж. изъято и упаковано.
Заключением эксперта № от 26.08.2011 года, согласно выводам которого, вещество, изъятое 10.08.2011 года при личном досмотре Ж., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,015гр.
Протоколом обыска от 10 августа 2011 года, согласно которому следователем в присутствии двоих понятых, с участием оперуполномоченных, Абрамова А.В., произведен обыск в <адрес>. В ходе обыска в комнате около кресла у левой стены обнаружены 13 одноразовых медицинских шприцов, 2 стеклянных пустых бутылька, два отрезка белой полимерной пленки, вата. Под креслом, стоящим у окна справа от входа, обнаружен одноразовый медицинский шприц с остатками вещества, под диваном - денежная купюра достоинством 50 рублей Эч 9947053, в тумбе гражданский паспорт на имя Абрамова Алексея Владимировича, которые были изъяты.
Из протокола личного обыска от 10.08.2011г. следует, что в ходе произведенного в присутствии двоих понятых личного обыска у Абрамова А.В. ничего обнаружено и изъято не было.
Заключением эксперта № от 24.08.2011 года, согласно выводам которого, на восьми шприцах, объемом на 1 мл (пакет №), изъятых в ходе обыска в <адрес>, обнаружено следовое количество наркотических средств: б-моноацетилморфина, диацетилморфина. На пяти шприцах, объемом на 5 мл., двух отрезках полимерной пленки, на вате (пакет №), изъятых в ходе обыска в <адрес>, наркотические средства не обнаружены. На двух стеклянных флаконах (пакет №), изъятых в ходе обыска в <адрес>, обнаружено следовое количество наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина. В цилиндре шприца (пакет №), изъятом в ходе обыска в <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинола.
Заключением эксперта №-Д/1378-Д от 29.08.2011 года, согласно выводам которого на тампоне, которым были произведены смыв с кистей рук Абрамова А.В., денежном билете Банка России достоинством 50 рублей с серийным номером Эч 9947053, изъятом в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеются следовые количества вещества-маркера, однородного с веществом-маркером, представленным в качестве образца сравнения. На тампоне с образцом антисептического геля, которым был произведен смыв с рук Абрамова А.В., следовых количеств вещества-маркера, нет. На тампоне, которым были произведены смывы с рук Абрамова А.В., и на тампоне с образцом антисептического геля, которым был произведен смыв с рук Абрамова А.В., следовых количеств каких-либо наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ нет.
Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью.
Действия подсудимого правильно квалифицированы:
по факту покушения на незаконный сбыт 01.08.2011 года около 17 часов 30 минут наркотического средства опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,503гр.
-по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по факту покушения на незаконный сбыт 01.08.2011 года около 17 часов 30 минут ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 0,20мл.
-по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по факту покушения на незаконный сбыт 10.08.2011 года около 20 часов 15 минут наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,015гр.
-по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие несовершеннолетних детей у виновного, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжелых заболеваний, наличие на его иждивении тяжело больных, несовершеннолетних и престарелых родственников, а также иных лиц.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый Абрамов А.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у психиатра не состоит, находится на диспансерном учете у врача-нарколога с 13.03.2000 года с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, средняя стадия; ранее судим, им совершены преступления в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания, учитывая изложенное, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества, с учетом положений ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ суд не назначает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абрамова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 01.08.2011г.) в виде лишения свободы сроком в четыре года два месяца без ограничения свободы;
по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год;
по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 10.08.2011г.) в виде лишения свободы сроком в четыре года два месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Абрамову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Находкинского городского суда от 19.10.2011 года окончательно назначить Абрамову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком в пять лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Абрамова А.В., заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 08.12.2011г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Абрамова А.В. с 10.08.2011г. по 07.12.2011г. включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – опий, массой, в пересчете на высушенное вещество 0,503 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства, высушенной массой 0,301 грамма); запаянный медицинский шприц с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, с концентрацией более 10% (в процессе исследования ангидрид уксусной кислоты из шприца израсходован полностью), смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой смеси 0,015 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,015 грамма наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), оставшиеся после исследования два пустых фрагмента колпачка от инъекционной иглы, медицинские одноразовые шприцы в количестве 13 шт., - (пять шприцов объемом на 5 мл., восемь шприцов объемом на 1 мл.), на восьми шприцах обнаружено следовое количество наркотического средства 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, восемь инъекционных игл в защитных колпачках, два защитных колпачка от инъекционных игл, основание от инъекционной иглы, два стеклянных флакона со следовым количеством наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина, два отрезка белой полимерной пленки, вата, цилиндр от медицинского одноразового шприца объемом на 10 мл. с фрагментом полимерной пленки на носике со следовым количеством наркотического средства – тетрагидроканнабинола, смывы с кистей рук Абрамова А.В. с ватным тампоном, образец жидкости, которой взяты смывы у гр-на Абрамова А.В. с ватным тампоном, образец специального вещества с ватным тампоном - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по г. Находка - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
денежную купюру номиналом 50 рублей Эч 9947053, находящуюся на хранении в бухгалтерии ОМВД России по городу Находке, оставить в бухгалтерии ОМВД России по городу Находке по праву принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.
Судья
Копия верна.
Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.