ПРИГОВОР 1-488-2011



    Дело № 1-488-11

             ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края                                                               10 октября 2011г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Находки Бегина А.К.

защитника – адвоката Пархомчука И.Я., предоставившего удостоверение и ордер от 10.10.2011г.

подсудимого Балабина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Балабина Александра Владимировича, <.........>, ранее судимого: 17.02.2010г. Находкинским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балабин А.В. 10.04.2011 года около 21 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Р. за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил со стола, стоящего в зальной комнате квартиры, телевизор марки «SAMSUNG» стоимостью 17000 рублей с упаковочной коробкой, подставкой и документами, не представляющими материальной ценности, принадлежащие Р. E.B., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Балабин А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению

Балабин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Балабин А.В. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Пархомчук И.Я. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший Р. не возражали против заявленного Балабиным А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Р. предоставил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело по обвинению Балабина в его отсутствие в связи с состоянием здоровья, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий материального характера к подсудимому не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балабин А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Балабина А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Балабин А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая стадия), ущерб по делу возмещен полностью, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевшего по мере наказания, который не настаивает на суровой мере наказания подсудимому, претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной и наличие у него малолетнего ребенка – сына Владимира, <.........>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Балабину А.В., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Балабина А.В. без изоляции от общества и полагает возможным на основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Балабину условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 17.02.2010г. и назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, возмещен в полном объеме.

Вещественные доказательства: гражданский паспорт на имя Р., телевизор марки «SAMSUNG», упаковочная коробка, документы и подставка - находятся на хранении у потерпевшего Р.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Балабина Александра Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Балабина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Балабину А.В. – содержание под стражей – отменить, освободить Балабина А.В. из-под стражи в зале суда.

Приговор Находкинского городского суда от 17.02.2010г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - гражданский паспорт на имя Р., телевизор марки «SAMSUNG», упаковочную коробку, документы и подставку, находящиеся на хранении у потерпевшего Р., по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему Р. по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья                              И.Н. Стецковская