Дело № 1-450-11 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка Приморского края 30 сентября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,
при секретаре Рахимовой И.А., Сикорской О.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Савинова А.И., Хренкова О.В., Панова А.С., Щербакова Н.К.,
защитника Муратова Л.Ю., предъявившего удостоверение №, ордер № от 07.06.2011г.,
подсудимого Абраимова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абраимова Андрея Юрьевича, <.........> не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абраимов А. Ю., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона № №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 03 февраля 2011 года около 17 часов 15 минут, находясь возле дома <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от П. в сумме 1000 рублей, действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта № от 15 апреля 2011 года наркотическое средство – опий, массой, в пересчете на высушенное вещество, 0,398 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 03 февраля 2011 года в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут в ходе последующего личного досмотра П.
Он же, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, 03 февраля 2011 года около 17 часов 15 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги в сумме 1000 рублей от П., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта № от 15 апреля 2011 года ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,10 мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 29.12.2007 года, но не довел свой умысел на сбыт ядовитых веществ до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота 03 февраля 2011 года в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут в ходе последующего личного досмотра П.
Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона № №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 21 февраля 2011 года около 16 часов 40 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от П. в сумме 1200 рублей, действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта № от 18 апреля 2011 года наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,105 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 21 февраля 2011 года в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут в ходе последующего личного досмотра П.
В судебном заседании подсудимый Абраимов А.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и пояснил, что он никогда не занимался незаконным сбытом наркотических средств. Чем он занимался 03.02.2011 года, не помнит. 21.02.2011 года в послеобеденное время он находился дома с женой и другом Н., который проживал у них несколько дней. До обеда он, супруга и Н. ходили в магазин, затем в течение всего дня он находился дома, с Н. выходили в коридор покурить. Кто-либо из посторонних лиц в этот день к нему домой не приходил. Наркотические средства дома он не хранил. Ранее он употреблял наркотические средства, но в течение значительного промежутка времени не употребляет. На его руках были обнаружены следы маркера, которым были помечены денежные купюры, вручавшиеся закупщику наркотических средств, так как оперативные сотрудники пометили им предметы, которые он брал в руки. Обнаруженные в ходе обыска по его месту жительства в аптечке флаконы, в которых согласно заключению эксперта были обнаружены следы наркотического средства, остались у него с того времени, когда он употреблял наркотические средства. Кроме того, он ходатайствовал о проведении в отношении него медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, но следователь отказала.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Ф. пояснил в судебном заседании, что состоит в должности оперуполномоченного УВД по г. Находка. В конце января или начале февраля 2011 года поступила информация о том, что по адресу <адрес> около домов № и № гражданин Абраимов Андрей занимается сбытом наркотических средств. Им было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и 03.02.2011 года было принято решение провести данное оперативно-розыскное мероприятие. 03.02.2011г. около 15-16 часов был приглашен гражданин под псевдонимом П., которому было предложено выступить в роли закупщика наркотических средств. П. добровольно согласился и пояснил, что с Абраимовым знаком и ранее уже приобретал у Абраимова наркотические средства. В присутствии двоих незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, суть проводимого мероприятия, П. был досмотрен, в ходе досмотра у П. каких – либо запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, что было отражено в протоколе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Закупщику были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой были отражены в протоколе. Закупщику было разъяснено, что на врученные деньги ему необходимо приобрести наркотическое средство у Абраимова, закупщик ушел. Через 10 -15 минут закупщик вернулся, в присутствии двоих понятых предъявил полиэтиленовый сверток с кусочком темного вещества внутри и запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачной жидкостью внутри, при этом пояснил, что в свертке находится опий, в колпачке - ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у Абраимова возле <адрес> на врученные сотрудником правоохранительных органов деньги. В присутствии понятых выданные закупщиком вещества были изъяты, упакованы в пакеты, опечатаны и скреплены подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица после личного прочтения расписались, замечаний ни от кого не поступило. В ходе повторного досмотра закупщика ничего обнаружено и изъято у последнего не было. 21 февраля 2011 года с 16 до 17 часов было проведено еще одно оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у Абраимова А. Всем участвующим в мероприятии были разъяснены их права и обязанности, суть проводимого мероприятия. В районе <адрес> гражданин под псевдонимом П., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра у П. ничего запрещенного и собственных денежных средств обнаружено не было. После чего П. в присутствии двоих понятых были вручены деньги в сумме 1200 рублей, две купюры по 500 рублей и две купюры по 100 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, кроме того, ранее указанные денежные средства в присутствии понятых экспертом были помечены специальным красителем. Конверт с помеченными денежными средствами вскрывал он. П. ушел на закупку, вернувшись, выдал бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество желтоватого оттенка. П. пояснил, что выданное им вещество – героин, который он приобрел у Абраимова в районе <адрес> на врученные ему ранее сотрудником правоохранительных органов деньги. Также П. пояснил, что Абраимов проживает в <адрес>, со стороны дороги первый этаж направо, первая железная металлическая белого цвета дверь по левой стороне. После чего П. был досмотрен, ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Все происходящее было отражено в протоколе, в котором все присутствующие после личного прочтения расписались, замечаний ни от кого не поступило. После проведенного оперативно-розыскного мероприятия было принято решение о задержании Абраимова и проведении обыска в жилище последнего. При задержании Абраимова он не участвовал, подошел позже, когда следователь, задержанный Абраимов, оперативные сотрудники и понятые находились в подъезде. Следователь зачитала всем присутствующим постановление о производстве обыска в жилище. Абраимов ознакомился с постановлением под роспись. После чего следователь, он, оперативные сотрудники, понятые, одним из которых был С., фамилию второго он не помнит, Абраимов и его жена прошли в комнату малосемейного типа, в которой и был произведен обыск. Абраимову было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные вещества, деньги и ценности, добытые преступным путем, а также чистосердечно признаться в совершении незаконного сбыта наркотических средств и сотрудничать со следствием, Абраимов пояснил, что ничего запрещенного и добытого преступным путем у него нет, пояснил, что признаваться ему не в чем, сотрудничать отказался. Обыск всеми сотрудниками правоохранительных органов (им самим тоже) производился в резиновых перчатках, в комнате были обнаружены и изъяты два бутылька с характерным налетом темного цвета, со следами, похожими на остаточные следовые количества наркотического средства опийной группы. После обыска Абраимов был доставлен в УВД г. Находка, где у того были произведены смывы с рук, смывы производил не он. Также добавил, что С. и П. являются незаинтересованными, не зависимыми от правоохранительных органов, ранее не судимыми лицами, участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий на безвозмездной основе.
Свидетель С. пояснил в судебном заседании, что 03.02.2011 года к нему подошли оперативные сотрудники в гражданской форме, представились, показали удостоверения и попросили его поучаствовать в «Проверочной закупке» наркотических средств, на что он добровольно согласился. Они проследовали в микроавтобус, в котором уже находились второй понятой (седой мужчина в возрасте) и закупщик, по виду которого было видно, что тот, вообще, употребляет наркотические средства, но закупщик находился в трезвом и вменяемом состоянии, закупщика представили, имени он не запомнил. Около 16 часов они все проехали в район <адрес>, где всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности, суть проводимого мероприятия. Оперуполномоченные попросили закупщика выдать имеющиеся при том запрещенные вещества и денежные средства, тот пояснил, что ничего перечисленного у него при себе нет, сотрудники милиции в их присутствии досмотрели закупщика. В ходе досмотра ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Ему и второму понятому было предоставлено время ознакомиться с денежными знаками, которые были откопированы на бумаге, сами денежные купюры находились в опечатанном конверте, он и второй понятой сверили номера денежных купюр, находящихся в конверте с их ксерокопией. После чего закупщику были вручены деньги в сумме 1200 рублей, закупщик направился по адресу, который был тому известен. Через 20 минут закупщик вернулся и из правой руки выдал желтый целлофановый пакетик с веществом серого цвета и запаянный колпачок из-под иглы для шприца с жидкостью прозрачного цвета, пояснив, что в колпачке находится ангидрид уксусной кислоты, а в пакете – опий, назвал фамилию гражданина, у которого приобрел все выданное, назвал адрес, также пояснил, что приобрел это на врученные ему оперативными сотрудниками деньги. В ходе повторного досмотра закупщика ничего обнаружено не было. Изъятое было упаковано, опечатано, он и второй понятой расписались на оттиске печати. Оперативным сотрудником по итогам проведенного оперативно-розыскного мероприятия был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и расписались, замечаний ни от кого не поступило. 21 февраля 2011 года оперативные сотрудники пригласили его еще раз поучаствовать в проведении «Проверочной закупки», он добровольно согласился. В обеденное время он, второй понятой, которым был молодой парень, тот же закупщик, оперативные сотрудники проехали на <адрес> машине встали на том же, что и 03.02.2011г., месте, возле <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили присутствующим права и обязанности, суть проводимого мероприятия. Закупщику было предложено выдать имеющиеся при том запрещенные вещества и денежные средства. Тот пояснил, что ничего перечисленного у него при себе нет, сотрудники милиции в их присутствии досмотрели закупщика. Ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. В их присутствии был вскрыт пакет с деньгами в размере 1000 рублей, которые ранее в присутствии него и второго понятого были помечены экспертом специальным порошком. Он и второй понятой расписались на ксерокопии денежных средств. Деньги были вручены закупщику, тот отправился по адресу. С того места, где стояла автомашина, видно было дом, они видели, что закупщик направлялся именно к этому дому, но вошел ли закупщик в подъезд данного дома, они не видели, так как оперативные сотрудники поставили машину так, чтобы гражданин, занимающийся незаконным сбытом наркотических средств, не видел их оперативный автомобиль. Вернулся закупщик примерно через 20 минут, выдал темный целлофановый сверток с веществом белого цвета, назвал фамилию и имя гражданина, у которого он это приобрел, назвал тот же, что и в первый раз, адрес, также пояснил, что приобрел сверток на деньги, врученные оперативными сотрудниками. Закупщик был досмотрен, в ходе досмотра у того ничего обнаружено и изъято не было. Выданный сверток был изъят, упакован и опечатан, он и второй понятой расписались на оттиске печати. В течение следующих тридцати минут был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись, замечаний ни от кого не поступило. После чего он с оперативными сотрудниками и вторым понятым направились по адресу, где проживал гражданин, у которого закупщик приобретал наркотические средства, для производства обыска. Они подъехали прямо к дому, зашли в единственный подъезд, квартира, если заходить со стороны цоколя, находилась на втором этаже, если – с главного входа – на первом этаже, направо, первая дверь налево. В квартире находился Абраимов, который был в наручниках, также находился парень, который пояснил, что находится в гостях у Абрамова. Потом приехала следователь, зачитала постановление о разрешении производства обыска и в присутствии него и второго понятого предложила Абраимову добровольно выдать наркотические средства и добытые преступным путем деньги. Абраимов пояснил, что ничего из вышеперечисленного не имеет. Следователем были разъяснены права и обязанности присутствующим, начался обыск. В ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. Следователь составила протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись, замечаний ни от кого не поступило. Затем в здании УВД г. Находка в его присутствии и второго понятого у Абраимова были произведены смывы с рук. Оперуполномоченные взяли два ватных тампона, один смочили спиртовым раствором, который находился в бутылке с надписью «Водка», упаковали этот тампон в один пакет в качестве образца, вторым ватным тампоном, смоченным так же, протерли руки Абраимову, упаковали во второй пакет, все было опечатано, он и второй понятой расписались. Эксперт, который производил пометку денежных средств 21.02.2011г. перед производством оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», участия в обыске не принимал. В оперативно-розыскных мероприятиях он участвует на безвозмездной основе, зависимости от правоохранительных органов не имеет, условный срок не отбывает, своим родственникам о том, что участвует в оперативно-розыскных мероприятиях, не сообщает.
Из показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных частично в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ходе обыска в комнате <адрес> в аптечке, находящейся в тумбе с телевизором, расположенной у стены слева от входной двери, обнаружены два стеклянных флакона с налетом темного цвета, которые были изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом.
Оглашенные показания свидетель С. подтвердил в полном объеме, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего.
Свидетель под псевдонимом «Петров П. Петрович», данные о личности которого сохранены в тайне, допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, пояснил, что ранее с Абраимовым А.Ю. он был знаком, неоднократно приобретал у того наркотические средства, неприязненных отношений с Абраимовым нет. 03.02.2011г. около 17 часов оперативные сотрудники попросили его поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Абраимова А.Ю., на что он добровольно согласился, находился в трезвом вменяемом состоянии, в то время наркотические средства он уже не употреблял. Он, двое понятых и оперативные сотрудники проехали на оперативном автомобиле к дому <адрес>, где в присутствии указанных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, суть проводимого мероприятия, он был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного, а также собственных денежных средств у него обнаружено не было. После чего ему были вручены 1000 рублей одной купюрой, номер и серию которой предъявили понятым. Он пошел к дому <адрес>, где несколько минут подождал Абраимова, который, подойдя к нему, передал ему опий в целлофановом пакетике желтого цвета и ангидрид уксусной кислоты в запаянном колпачке от иглы медицинского шприца, а он передал Абраимову врученные ему оперативными сотрудниками деньги. Затем он вернулся к оперативным сотрудникам и добровольно выдал приобретенное у Абраимова, пояснив, где, у кого и за какие денежные средства он это приобрел. Все выданное было предъявлено для обозрения понятым, упаковано и опечатано, составлен протокол, который всеми участвующими после личного прочтения был подписан, замечаний по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия ни от кого не поступило. 21.02.2011г. около 16 часов он также добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Абраимова А.Ю. Находясь в оперативном автомобиле по адресу Горького, 14 в присутствии двоих понятых, которым были разъяснены их права и обязанности и суть проводимого мероприятия, он был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством две по 500 рублей, две по 100 рублей, так как заранее, по просьбе оперативных сотрудников узнать стоимость наркотического средства, от Абраимова он узнал, что у того имеется только героин. Он пошел к Абраимову домой по адресу: <адрес>, где в подъезде он договорился купить у Абраимова героин, а купил его в свертке темного цвета уже возле <адрес> чего он вернулся к оперативным сотрудникам, где в присутствии двоих понятых добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Абраимова возле <адрес> за врученные ему оперативными сотрудниками деньги. Выданное им вещество было предъявлено для обозрения понятым и упаковано, после чего был составлен протокол, который все присутствующие после личного прочтения подписали, замечаний по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия ни от кого не поступило. Абраимов проживает с женой. Кто находился у Абраимова дома 21.02.2011г., он не видел. Ему неизвестно, употребляет ли Абраимов наркотические средства, но хорошо известно, что Абраимов продает их. Также добавил, что путает <адрес>. В проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Абраимова он участвовал на добровольной безвозмездной основе, зависимости от правоохранительных органов не имеет. Причин для оговора Абраимова не имеет.
Показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 03 февраля 2011 года в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, и они имеют право с ними знакомиться. После этого в их присутствии около 16 часов 45 минут был досмотрен гражданин, представившийся П.. При личном досмотре которого ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали П. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при том деньги, на что П. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции в их присутствии вручил П. деньги в сумме 1000 рублей: денежной купюрой номиналом 1000 рублей. Номер и серию денежной купюры сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 16 часов 55 минут с врученными деньгами П. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать П. около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15-20 минут П. вернулся и добровольно в присутствии него и второго участвующего мужчины выдал сотрудникам милиции из правой руки полиэтиленовый сверточек желтоватого цвета с темным веществом внутри и запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачной жидкостью внутри. П. пояснил, что в полиэтиленовом сверточке находится наркотическое средство опий, а колпачке -ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у парня по имени Абраимов Андрей за ранее врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 1000 рублей возле <адрес> сверточек желтоватого цвета с темным веществом внутри, изъятый у П., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачной жидкостью внутри сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого П. был еще раз подвергнут личному досмотру, но при том больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало.
Показаниями свидетеля Д., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 21 февраля 2011 года около 14 часов 30 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, и они имеют право с ними знакомиться. После этого они проследовали в здание УВД, где в служебном кабинете в их присутствии около 15 часов 00 минут сотрудник милиции деньги в сумме 1200 рублей, двумя денежными купюрами, номиналом 500 рублей и двумя денежными купюрами, номиналом 100 рублей, номера и серии которых переписал в протокол пометки денежных средств, отксерокопировал на копировальном аппарате, затем пометил специальным красителем и упаковал их в бумажный конверт №, конверт опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой он и второй участвующий мужчина расписались, а с другой стороны на конверте сделана пояснительная надпись; образец специального красителя сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт №, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой он и второй участвующий мужчина расписались, а с другой стороны сделана пояснительная надпись. После чего они направились к дому <адрес>, где около 16 часов 10 минут был досмотрен гражданин, представившийся П., при личном досмотре которого ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали П. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при том деньги, на что П. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции в их присутствии вручил П. заранее помеченные специальным красителем деньги из бумажного конверта № в сумме 1200 рублей: двумя денежными купюрами, номиналом 500 рублей и двумя денежными купюрами, номиналом 100 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 16 часов 20 минут с врученными деньгами П. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать того около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15-20 минут П. вернулся и добровольно в присутствии него и второго участвующего мужчины выдал сотрудникам милиции из правой руки бумажный сверточек темного цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом П. заявил, что в сверточке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел возле <адрес> у парня по имени Абраимов Андрей за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей. Бумажный сверточек темного цвета с порошкообразным веществом сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого П. был еще раз подвергнут личному досмотру, но при том больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого П. ушел, а ему и второму мужчине было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в комнате <адрес> у Абраимова Андрея, у которого П. приобрел бумажный сверточек темного цвета с порошкообразным веществом внутри, на что они согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в комнату <адрес>, где находился мужчина, которого сотрудники милиции попросили представиться, последний назвался Абраимовым Андреем Юрьевичем, который пояснил, что в данной комнате проживает со своей супругой. Сотрудниками милиции было объявлено, что в комнате будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Также было предъявлено постановление о производстве обыска в комнате <адрес>, Абраимов А.И. ознакомился с постановлением и расписался в нем. Ему и второму участвующему мужчине были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Абраимову А.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем, а также в комнате наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем, на что Абраимов А.Ю. пояснил, что ничего запрещенного при нем и в комнате нет. В ходе обыска Абраимов А.Ю. неоднократно, обращаясь к нему и второму мужчине, участвующему при производстве обыска в качестве понятого, с угрожающей интонацией говорил: «если что, мои друзья подъедут к тебе», при производстве обыска вел себя дерзко, нагло как с ним и со вторым понятым, так и с сотрудниками милиции. В ходе обыска в комнате <адрес> в аптечке, находящейся в тумбе с телевизором, расположенной у стены, слева у входной двери, находились два стеклянных флакона с налетом темного цвета, которые были изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После проведения обыска они приехали в здание УВД г. Находка по ул. Луначарского, 12, где в служебном кабинете сотрудник милиции в их присутствии изъял у Абраимова А.Ю. с согласия последнего смывы с кистей рук.
Свидетель А. пояснила в судебном заседании, что Абраимов А.Ю. приходится ей мужем, они имеют малолетнего ребенка, проживают по адресу: <адрес> 03 февраля 2011 года она находилась в <адрес> и с мужем в тот день не общалась. 21 февраля 2011 года она находилась дома с мужем по адресу <адрес> комната 29. В 11 часов к ним приходила ее мама К., в 14 часов к ним зашли «Свидетели Иеговы», с которыми Абраимов до 15 часов разговаривал в дверях. В тот день ни Абраимов, ни она после обеда никуда не выходили, а до обеда она, Абраимов и проживающий у них в тот момент Н. ходили в магазин. В 15 часов 30 минут приехали сотрудники милиции, позвонили в дверь, Абраимов открыл, зашли двое мужчин, которые не предъявили удостоверений сотрудников правоохранительных органов, объяснив, что у них в квартире будет производиться обыск, предложили Абраимову выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, угрожая привлечением к уголовной ответственности, пояснив, что все равно обнаружат наркотические средства. Н. не досматривали, попросили выйти из комнаты. Вошедшая следователь также удостоверение не предъявила, не представилась, пояснила, что была произведена закупка наркотических средств, на основании которой будет производиться обыск, понятые в это время находились за дверью. Следователь ей угрожала, говорила, что ее вместе с Абраимовым привлекут к уголовной ответственности. В ходе обыска фото и видеосъемка не производилась, кроме того, ничего в комнате изъято не было. Абраимова А.Ю. может охарактеризовать только с положительной стороны, который наркотические средства не употребляет, до задержания работал, являлся единственным кормильцем семьи.
Также вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 03.02.2011 года, согласно которому в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут оперуполномоченным ОУР УВД по г. Находка в районе <адрес> в присутствии двоих понятых, которым были разъяснены их права, произведен досмотр П., при котором, а также в одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено.
Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 03.02.2011 года, согласно которому в период с 16 часов 45 минут до 16 часов 55 минут оперуполномоченным ОУР УВД по г. Находка в районе <адрес> в присутствии двоих понятых вручены участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства П., деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой эЕ 8599458.
Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно – розыскного мероприятия от 03.02.2011 года, согласно которому в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут оперуполномоченным ОУР УВД по г. Находка в районе <адрес> в присутствии двоих понятых перед личным досмотром П. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. П. добровольно выдал из правой руки полиэтиленовый сверток желтоватого цвета с темным веществом внутри и запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачной жидкостью внутри. Пояснил, что в полиэтиленовом свертке находится наркотическое вещество – опий, в колпачке – ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у парня по имени Андрей Абраимов возле <адрес> за ранее врученные ему деньги. Выданное П. изъято и упаковано.
Заключением эксперта № от 15.04.2011 года, согласно выводам которого вещество, изъятое 03.02.2011 года при личном досмотре П., является наркотическим средством опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,302г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании 1/28 от 07.02.2011г.) масса наркотического средства опия, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,398г. Жидкость, объемом 0,05 мл, изъятая 03.02.2011 года при личном досмотре П., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, с концентрацией более 10 %. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании 1/28 от 07.02.2011г.) объем ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, с концентрацией более 10%, составлял 0,10 мл.
Протоколом пометки денежных средств от 21.02.2011 года, согласно которому в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 25 минут оперуполномоченным ОУР УВД в каб. № по ул. Луначарского, 12 в г. Находка в присутствии двоих понятых с участием главного эксперта ЭКЦ УВД по ПК денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 500 рублей – 2 купюры Вн 8419109, гЕ 6911234, купюрами достоинством 100 рублей – 2 купюры ЬЛ 7276272, ТГ 1872326 помечены окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах. Помеченные денежные средства упакованы в конверт №, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов». Контрольный образец специального вещества отобран и упакован в конверт №, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов».
Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно – розыскного мероприятия от 21.02.2011 года, согласно которому в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 10 минут оперуполномоченным ОУР УВД по г. Находка в районе <адрес> в присутствии двоих понятых, которым были разъяснены их права, произведен досмотр П., при котором, а также в одежде каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено.
Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 21.02.2011 года, согласно которому в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут оперуполномоченным ОУР УВД по г. Находка в районе <адрес> в присутствии двоих понятых вручены участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства П. деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 500 рублей – 2 купюры Вн 8419109, гЕ 6911234, купюрами достоинством 100 рублей – 2 купюры ЬЛ 7276272, ТГ 1872326.
Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно – розыскного мероприятия от 21.02.2011 года, согласно которому в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут оперуполномоченным ОУР УВД по г. Находка в районе <адрес> в присутствии двоих понятых перед личным досмотром П. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. П. добровольно выдал из правой руки бумажный сверток темного цвета с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое вещество – героин, которое он приобрел у парня по имени Андрей Абраимов возле <адрес> за ранее врученные ему сотрудниками 1200 рублей. Выданное П. изъято и упаковано.
Заключением эксперта № от 18.04.2011 года, согласно выводам которого вещество, массой 0,090гр., изъятое 21.02.2011 года при личном досмотре П., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании 1/50 от 24.02.2011г.) масса наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 0,105г.
Протоколом обыска от 21 февраля 2011 года, согласно которому следователем в присутствии понятых, с участием оперуполномоченных, Абраимова А.Ю., произведен обыск в комнате <адрес>. В ходе обыска в комнате слева от входной двери, у стены, в тумбе с телевизором обнаружена аптечка, в которой находятся два стеклянных флакона с налетом темного цвета, которые были изъяты.
Из протокола личного обыска от 21.02.2011г. следует, что в ходе произведенного в присутствии двоих понятых личного обыска у Абраимова А.Ю. ничего обнаружено и изъято не было.
Заключением эксперта № от 20.04.2011 года, согласно выводам которого на стеклянном пенициллиновом флаконе с текстом на флаконе: «….ЦЕФТРИАКСОН…», изъятом 21.02.2011 года в ходе обыска в комнате <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства ацетилкодеина. На стеклянном флаконе с текстом на флаконе «…ЦЕФОТАКСИМ…», изъятом 21.02.2011 года в ходе обыска в комнате <адрес>, наркотические средства не обнаружены.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 21.02.2011г., согласно которому оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> В. в присутствии двоих понятых от Абраимова А.Ю. получены образцы для сравнительного исследования, а именно, смывы с кистей рук.
Заключением эксперта № от 25.03.2011 года, согласно выводам которого на тампоне, которым 21.02.2011 года был произведен смыв с кистей рук Абраимова А.Ю., имеются следовые количества двухкомпонентного вещества-маркера, однородного с двухкомпонентным веществом-маркером, представленным в качестве образца сравнения. На тампоне с образцом спиртового раствора, которым был произведен смыв с кистей рук Абраимова А.Ю., следовых количеств двухкомпонентного вещества-маркера, представленного в качестве образца сравнения, нет. На тампоне, которым был произведен смыв с кистей рук Абраимова А.Ю., следовых количеств каких-либо наркотических средств нет.
Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью.
Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что сбытом наркотических средств и ядовитых веществ он не занимался, участвующий в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 03.02.2011 года и 21.02.2011 года гражданин под псевдонимом П. его оговаривает и является заинтересованным в исходе дела лицом; расценивает их как способ защиты, желание избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, а также не принимает во внимание доводы защиты о том, что доказательств, подтверждающих факты покушений подсудимого на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, стороной обвинения не предоставлено; суд также критически относится к показаниям свидетеля А., пояснившей в судебном заседании, что сбытом наркотических средств Абраимов А.Ю. не занимался; обыск в их комнате был произведен с нарушениями законодательства; расценивает их, как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности; поскольку данные показания и доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно, показаниями свидетеля под псевдонимом П., выступающего в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 03.02.2011 года и 21.02.2011 года, подробно описавшего процесс приобретения у подсудимого наркотических средств и ядовитого вещества: на врученные сотрудниками милиции деньги он приобретал наркотические средства опий и ангидрид уксусной кислоты, а также смесь, содержащую героин (диацетилморфин) у Абраимова А.А.: 03.02.2011 года около 17 часов 15 минут возле <адрес> и 21 февраля 2011 года около 16 часов 40 минут около <адрес>; показаниями свидетелей С., М., Д., участвовавших при производстве оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Абраимова А.Ю. возле <адрес> 03.02.2011 года, 21.02.2011 года и при производстве обыска по месту жительства Абраимова А.Ю., а также оперативного сотрудника Ф., производившего оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» 03.02.2011г. и 21.02.2011г. и обыск по месту жительства подсудимого. Показания данных свидетелей подробны, последовательны, согласуются между собой и с исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Незначительные противоречия в показаниях свидетеля С. в части суммы денежных средств, вручавшихся П. при производстве оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 03.02.2011г. и 21.02.2011г. в отношении Абраимова А.Ю., суд признает несущественными, поскольку указанный свидетель полно, подробно и последовательно пояснил о проведенных оперативно-розыскных мероприятиях. Оснований для оговора подсудимого со стороны гражданина под псевдонимом П. и оснований его заинтересованности в исходе дела судом не установлено, как и не установлено фактов оказания давления на П. со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Доводы стороны защиты о том, что у подсудимого не обнаружены денежные средства, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 03.02.2011 года и 21.02.2011 года; медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения в отношении Абраимова А.Ю. не проводилось; не могут служить доказательством невиновности подсудимого, поскольку его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений объективно подтверждается другими достоверными и допустимыми вышеприведенными доказательствами и, кроме того, протоколом обыска от 21 февраля 2011 года, согласно которому по месту жительства Абраимова А.Ю. обнаружены два стеклянных флакона с налетом темного цвета; заключением эксперта № от 20.04.2011 года, согласно выводам которого на одном флаконе обнаружено следовое количество наркотического средства ацетилкодеина; заключением эксперта № от 25.03.2011 года, согласно выводам которого на тампоне, которым 21.02.2011 года был произведен смыв с кистей рук Абраимова А.Ю., имеются следовые количества двухкомпонентного вещества-маркера, однородного с двухкомпонентным веществом-маркером, представленным в качестве образца сравнения, которым были помечены денежные средства, вручавшиеся П. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 21.02.2011г.
Довод подсудимого о том, что веществом-маркером, обнаруженным на смывах с его рук, оперативными сотрудниками в ходе обыска могли быть помечены предметы в его комнате, опровергается показаниями свидетеля Ф., пояснившего в судебном заседании, что денежные средства специальным красителем были помечены экспертом, что подтверждается протоколом пометки денежных средств от 21.02.2011 года; также Ф. пояснил, что хотя конверт с помеченными денежными средствами вскрывал он, обыск был произведен им в резиновых перчатках, кроме того, все сотрудники правоохранительных органов, участвовавшие при производстве обыска, находились также в резиновых перчатках; смывы с рук Абраимова А.Ю. производил не он; что подтверждается исследованным в ходе судебного заседания протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 21.02.2011г., согласно которому образцы для сравнительного исследования от Абраимова А.Ю. (смывы с кистей рук) получены оперуполномоченным ОУР УВД по г. Находка В.; а также показаниями свидетеля С., пояснившего в судебном заседании, что эксперт, который производил пометку денежных средств 21.02.2011г., участия в обыске не принимал, Абраимов А.Ю. в ходе производства обыска находился в наручниках.
Действия подсудимого правильно квалифицированы:
по факту покушения на незаконный сбыт 03.02.2011 года около 17 часов 15 минут наркотического средства опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,398гр.
-по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по факту покушения на незаконный сбыт 03.02.2011 года около 17 часов 15 минут ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты объемом 0,10мл.
-по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по факту покушения на незаконный сбыт 21.02.2011 года около 16 часов 40 минут наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,105гр.
-по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка <.........>, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает, наличие у подсудимого тяжелых заболеваний, наличие на его иждивении нетрудоспособной тяжело больной супруги и тяжело больных родственников, а также наличие у подсудимого и его близких родственников инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
<.........>.
Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ суд не назначает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абраимова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 03.02.2011г.) в виде лишения свободы сроком в пять лет десять месяцев без ограничения свободы;
по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года;
по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 21.02.2011г.) в виде лишения свободы сроком в пять лет десять месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Абраимова А.Ю., заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 30.09.2011г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Абраимова А.Ю. с 21.02.2011г. по 29.09.2011г. включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – опий, массой, в пересчете на высушенное вещество 0,398 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства, высушенной массой 0,197 грамма); смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой смеси 0,105 грамма (после проведенных исследований масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,075 грамма; полимерная пленка желтого цвета; запаянный пластмассовый колпачок с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,10 мл. (ангидрид уксусной кислоты из колпачка израсходован полностью в процессе исследования); стеклянный флакон с текстом: «…Цефотаксим…» со следовым количеством наркотического средства ацетилкодеина; стеклянный флакон с текстом: «…Цефтриаксон…», на котором наркотические средства не обнаружены; смывы с кистей рук спиртовым раствором на ватном тампоне у Абраимова А.Ю., образец спиртового раствора на ватном тампоне, образец спец. Красителя на ватном тампоне, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Находка - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.
Судья
Копия верна.
Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.