Дело № 1-489-11 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Находка 04 октября 2011 года
Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Хренкова О.В., Щербакова Н.К., Ким А.В.,
защитника Чумак Д.А., предъявившего удостоверение №, ордер № от 27.06.2011г.,
подсудимого Гребенькова С.А.,
потерпевшего Гребейникова И.Г.,
при секретаре Сикорской О.Е., Рахимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гребенькова Сергея Андреевича, <.........>, ранее судимого:
09.04.2004 года Находкинским городским судом по ст. 228 ч. 3 п. «в», 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 27.12.2005 года освобожден условно – досрочно по постановлению Чугуевского районного суда Приморского края от 26.12.2005 года сроком на 1 год 2 месяца 12 дней,
01.04.2009 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Находкинского городского суда от 25.06.2009 года продлен испытательный срок по приговору Находкинского городского суда от 01.04.2009 года на один месяц и дополнены ранее установленные обязанности; 17.12.2009 года постановлением Находкинского городского суда продлен испытательный срок по приговору Находкинского городского суда от 01.04.2009 года на один месяц и дополнены ранее установленные обязанности,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гребеньков С.А. в период с 22 часов 00 минут 29 марта 2011 года до 00 часов 50 минут 30 марта 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, умышленно нанес один удар ножом Гребейникову Игорю Геннадьевичу в область груди справа, причинив последнему телесное повреждение в виде: колото-резаной раны в области грудной клетки справа в проекции 7-го межреберья по около-грудинной линии, продолжающейся раневым каналом, приникающим в плевральную полость, с повреждением хряща 7-го ребра, со сквозным ранением /на уровне 8-го сегмента/ правого легкого, с развитием пневмоторакса, гемоторакса (скоплением газа и крови /до 400 мл./ в плевральной полости) справа, с ранением диафрагмы, проникающим в брюшную полость, без повреждения органов брюшной полости, которое согласно заключению эксперта № от 04 мая 2011 года расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, так как вызвало угрозу для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Гребеньков С.А. виновным себя признал частично и пояснил, что 29.03.2011 года он находился по адресу <адрес> в гостях у Гребейникова И.Г., который находился на работе. В комнате Гребейникова он с ранее знакомой С. распивали спиртные напитки. Позже приехал Гребейников И.Г., они втроем выпили спиртное, вызвали такси и поехали к нему домой по адресу <адрес>. Приехав, увидели, что на улице их ожидает сестра С. В. Они приобрели еще спиртного, поднялись в комнату, где начали вчетвером распивать спиртное, в ходе чего между С. и В. возник конфликт по поводу денег. Гребейников заступился за В. и начал грубить С., а он, в свою очередь, заступился за С., вследствие чего уже между ним и Гребейниковым произошла драка. Потом они успокоились и продолжили распивать спиртное. В комнате на окне находились продукты, он подошел к окну, чтобы открыть какую-то банку или нарезать хлеб, точно не помнит, и сказал в адрес Гребейникова И.Г. какую-то реплику, стоя спиной к находящимся в комнате. Гребейников накинулся на него с кулаками со спины и повалил его на пол. В это время у него в руке, правой или левой, не помнит, находился нож. В комнате кроме них четверых, также находился К.., который с ними не выпивал. Когда они боролись, лежа на полу, С. закричала К., чтобы тот разнял их, но в этот момент они уже успокоились. Затем он увидел кровь на футболке Гребейникова. К. вызвал машину «Скорой помощи», которая госпитализировала Гребейникова в больницу, а он, С. и В. вызвали такси и уехали на <адрес>. Умысла наносить удар ножом Гребейникову у него не было, поэтому удар он не наносил. Потерпевшему было причинено телесное повреждение случайно, когда они упали.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Гребейников И.Г. пояснил в судебном заседании, что 29.03.2011 года около магазина «Дюймовочка» он встретил С. и Гребенькова, все вместе пошли домой по адресу <адрес>, где в процессе распития спиртного С. рассказала, что у нее пропали деньги и обвиняла в их пропаже В.. Затем они решили поехать в общежитие на <адрес> созвонился с В.. Приехав, они приобрели еще спиртного, он встретился с В., и все вместе они пошли в комнату общежития по <адрес>, где вчетвером продолжили распивать спиртные напитки. Между С. и В. произошел словесный конфликт. Он был выпивший и начал разговаривать с С. в грубой форме. Гребеньков заступился за С., на этой почве между ним и Гребеньковым произошла драка. Потом они успокоились, но позже снова между ним и Гребеньковым началась ссора, в ходе которой Гребеньков подошел к окну, где грубо выразился в его адрес. Он кинулся на стоящего к нему спиной Гребенькова, по инерции они повалились на пол, он почувствовал боль и увидел на своей футболке кровь, поинтересовался у Гребенькова, что тот сделал. Гребеньков испугался. В комнате кроме них, находился Дима, фамилии его не помнит, который все время читал книгу, к ним не подходил. Затем Дима вызвал машину «Скорой помощи», его увезли в больницу. Врачам в больнице он сообщил, что упал на штырь. В какой момент ему было причинено телесное повреждение, и в какой руке у Гребенькова находился нож, он не помнит. До драки с Гребеньковым телесных повреждений у него не имелось. Его и Гребенькова никто не разнимал.
Из показаний потерпевшего Гребейникова И.Г., данных им на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 29 марта 2011 года около 20 часов 30 минут он приехал в комнату <адрес> к своему двоюродному брату Гребенькову С.А., совместно с которым стал распивать спиртные напитки. Совместно с ними распивала спиртное С. Выпили более 0,5 литра водки. Затем они еще ходили в магазин и покупали водку, сколько именно, он не помнит. Около 21 часа они решили поехать в общежитие, расположенное по <адрес> комната 10, где проживали он и Гребеньков, так как работали монтажниками в ООО «Стройинвестгрупп». Взяв водку, на такси приехали к указанному общежитию, где в комнате №, он, Гребеньков и С. продолжили распивать спиртное. Когда они приехали на такси к общежитию, у входа их ожидала его знакомая, сестра С. - В., которая совместно с ними прошла в указанную комнату, но спиртное с ними не пила. Когда они уже находились в сильном алкогольном опьянении, С. начала ругаться со своей сестрой В., и он решил вступиться за В., которой высказал свои требования о прекращении ссоры. В это время Гребеньков заступился за Салодовникову, и между ним и Гребеньковым произошла ссора, которая переросла в драку. В момент драки он и Гребеньков находились на расстоянии одного шага друг от друга, стояли они между кроватями, расположенными в первом от входной двери, ряду между левой и центральной кроватями. Драка между ним и Гребеньковым происходила стоя. В комнате, во время драки находились Салодовникова, К. Дима и Люба В., которая часто выходила из комнаты. Гребеньков понял, что он сильнее и не может дать ему отпор. Он не помнит и не видел тот момент, когда у Гребенькова в руках отказался нож. Он почувствовал боль в районе груди в правом боку, после чего сел на кровать, кто-то из присутствующих, точно не помнит, дали ему футболку, которой он зажал рану и попросил, чтобы вызвали «скорую помощь». Что происходило дальше, он помнит плохо. Помнит, что когда приехала «скорая помощь», он сказал, что рану он получил при падении на металлический штырь, но это была неправда, ножевое ранение ему нанес Гребеньков, больше к нему во время драки, кроме Гребенькова, никто не подходил. До того момента, когда они приехали в ком. <адрес>, у него ссор, драк и конфликтов ни с кем не имелось, ножевых ранений ему никто до этой драки не наносил. Также хочет пояснить, что ножа в руках у Гребенькова он не видел, но знает, что в комнате имелось два ножа. Один нож - складной, к нему были прикреплены пассатижи, пилка, которые раскладывались. Длина лезвия примерно 10см. Так как нож был раскладной, при раскрытии ножа длина рукоятки составляла около 10см. Второй нож был кухонный, длина лезвия также составляла около 10см. Где в настоящее время указанный нож, он не знает.
Оглашенные показания потерпевший не подтвердил, пояснил, что следователю обстоятельств причинения ему телесного повреждения он не сообщал; данные показания он читал, но поскольку находился в больнице и ничего не помнил, он подписал их без принуждения с чьей-либо стороны.
Свидетель В. пояснила в судебном заседании, что 29 марта 2011 года она находилась на работе, вечером приехала к общежитию по <адрес>, возле которого ожидала Гребейникова, так как не знала его точный адрес. Она находилась в трезвом состоянии. Подъехавшие Гребейников, Гребеньков и С. находились в состоянии алкогольного опьянения. Гребеньков и С. поднялись в комнату, а она и Гребейников остались на улице. Через некоторое время они также поднялись в комнату. Спустя какое-то время Гребейников и Гребеньков начали между собой ругаться, она вышла из комнаты и пошла на площадку покурить. Потом они начали драться, она повторно вышла в коридор и зашла обратно после того, как услышала крик Гребенькова: «Я его убил». Гребейников сидел на кровати, держась за грудь, она схватила футболку, прижала ее к груди Гребейникова, Гребеньков вызвал «Скорую помощь». В комнате, кроме них, находился парень, с которым она не знакома. Гребеньков после случившегося находился в шоковом состоянии, плакал, ничего не говорил. Когда приехала «скорая помощь», Гребейникова увезли в больницу, она, С. и Гребеньков ушли.
Из показаний свидетеля В., данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в настоящее время она проживает в <адрес> своей сестры С., где имеет временную регистрацию. Также она оформляет гражданство Российской Федерации, в связи с чем в услугах переводчика не нуждается, русским языком владеет в совершенстве, так как она по национальности русская. В настоящее время она подрабатывает продавцом на рынке «Северный» в <адрес>. У нее имеется близкий друг Гребейников Игорь Геннадьевич, который ранее проживал в <адрес>, но в настоящее время Гребейников проживает в <адрес>, общежитии. 29 марта 2011 года около 20 часов ей на мобильный телефон, сим карта МТС, которая оформлена на имя Гребейникова, позвонил Гребейников И.Г. и пригласил после работы приехать к нему в гости в общежитие по <адрес>. Она согласилась и примерно около 21 часа того же дня приехала по указанному Гребейниковым адресу, где дожидалась последнего на улице, так как его не было в комнате. Примерно в 22 часа к общежитию по <адрес> приехали: Гребейников И.Г., С. и Гребеньков С.А., было видно, что все указанные лица находились в сильном алкогольном опьянении. Гребейников был в порядке, никаких ран на нем не имелось. С. и Гребеньков первыми поднялись в комнату общежития, примерно через 5 минут она и Гребейников поднялись на последний этаж общежития, по коридору налево, последняя дверь направо, где проживал Гребейников. Консервов на подоконнике она не видела, не обращала внимания. В комнате между ней и Гребеньковым, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, произошла ссора, он стал ей грубить. Из-за того, что Гребеньков ей грубил, Гребейников начал ругаться с тем на повышенных тонах, затем между мужчинами произошла драка, мужчины стояли между кроватями, окно было достаточно далеко, она не видела, чтобы Гребеньков подходил к окну, чтобы открыть какую-то банку, также она не видела ножей. После чего она, испугавшись, выбежала в общий коридор, а ее сестра С. осталась в комнате. Перед началом драки ран на Гребейникове она не видела, к мужчинам никто не подходил. Находясь в коридоре, она услышала крики ссоры и шум, как она поняла, продолжавшейся драки. Примерно через 10 минут услышала голос Гребенькова, который закричал: «Я его убил!». Она сразу забежала в комнату и увидела, что Гребейников сидел на кровати, прижав к груди две руки, которые были в крови, и стонал. Гребейников в тот день был одет в черную вязаную кофту, синие джинсы. Она сразу поняла, что Гребеньков порезал Гребейникова и взяв первое, что попалось под руки - лежавшую рядом на кровати футболку желтого цвета, приложила к груди Гребейникова, пытаясь остановить кровь. В комнате также находился мужчина, с которым она ранее не была знакома, как узнала впоследствии по имени Дима, который вызвал «скорую помощь». Гребеньков, увидев данную ситуацию, что он порезал Гребейникова, не успокаивался и продолжал угрожать Гребейникову, который не обращал внимания на Гребенькова, так как по его виду было видно, что ему плохо, он побледнел. С. успокаивала Гребенькова, который кричал, что добьет Гребейникова, не подпускала к Гребейникову. В руках у Гребенькова ножа не находилось. Примерно через 10 минут приехала «скорая помощь», врач осмотрел Гребейникова, после чего последнего забрали в больницу. Гребеньков и С. совместно с ней поехали в больницу к Гребейникову, откуда Гребеньков ушел. Около 03 часов 30.03.2011 года она и С. приехали к себе домой по <адрес>, куда около 05 часов пришел Гребеньков, который остался у С., и когда утром на мобильный телефон Гребенькова стали звонить сотрудники милиции, это она поняла со слов С., которая отвечала на звонки, после чего Гребеньков стал требовать, чтобы она и С. не говорили о том, что это он нанес ножевое ранение Гребейникову. Зная, что Гребеньков ранее судимый, находится на условном сроке, а также он неуравновешенный, вспыльчивый человек, она его боится и просит оградить ее от Гребенькова. Считает, что Гребейников хочет выгородить Гребенькова, поскольку последний находится на испытательном сроке.
Оглашенные показания свидетель подтвердила частично, пояснила, что Гребеньков С.А. после случившегося ни о чем ее не просил, также не говорил, что добьет Гребейникова И.Г., С. не удерживала Гребенькова С.А. Показания она прочла бегло, но подписала их без чьего-либо принуждения.
Свидетель С. пояснила в судебном заседании, что 29 марта 2011 года по адресу <адрес>, Гребеньков и Гребейников распивали спиртные напитки у нее в комнате. Затем все они поехали в общежитие, расположенное по <адрес>, приехали около 21 часа, их уже ждала В.. Все вместе прошли в комнату, где продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время между ней и В. начался скандал, Гребейников стал заступаться за ее сестру и хотел ее ударить, но Гребеньков за нее заступился, и между мужчинами началась драка. Потом они успокоились, вновь начали распивать спиртные напитки. Когда Гребеньков стоял возле окна и готовил закуску, Гребейников начал его оскорблять, они стали ругаться, друг от друга они находились на расстоянии одного метра. В руках у Гребенькова был консервный нож, которым он открывал банку, она в это время находилась в комнате. Кроме них в комнате находился К., который сидел на своей кровати. Она отвлеклась, повернувшись, увидела у Гребейникова на футболке в области живота кровь. Гребеньков был испуган, говорил: «Неужели я его убил». Кто-то вызвал «Скорую помощь», которая, прибыв, забрала Гребейникова в больницу. Самого удара она не видела, также не слышала каких-либо угроз. Гребеньков ничего не держал в руках, также она не видела, чтобы тот что-либо выбрасывал в окно. Она и В. поехали в больницу с Гребейниковым, утром приехали домой на <адрес>, где уже находился Гребеньков, который был расстроен, никаких просьб не высказывал.
Из показаний свидетеля С., данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 29 марта 2011 года около 20 часов она пришла к себе домой по <адрес>. В их секции, в квартире, в какой точно, не помнит, вроде в <адрес> проживает Гребейников И.Г., с которым она знакома, но отношений не поддерживает, здороваются при встречах. В гостях у Гребейникова находился его знакомый Гребеньков С.А., с которым она знакома около 06 месяцев, где тот проживает, ей неизвестно, знает только, что проживает он в <адрес> в районе «Бархатная». Гребеньков и Гребейников являются родственниками, но какими точно, она не знает. Ей известно, что Гребеньков ранее судим, находится на условном сроке, но за что именно осужден Гребеньков, ей неизвестно. Гребейников предложил ей совместно с ними проехать в общежитие, расположенное в районе <адрес>, где в настоящее время Гребейников проживает. Она согласилась, и на такси совместно с Гребейниковым и Гребеньковым проехали в район <адрес>, где у подъезда находилась ее сестра В.. Она, Гребеньков, В. и Гребейников поднялись на последний этаж указанного дома, в комнату, номер которой она не помнит, где начали распивать спиртное. В комнате в это время, когда они пришли, находился еще один мужчина, с которым она познакомилась в тот вечер, по имени Дима. Так как Гребейников и Гребеньков находились уже в алкогольном опьянении, Гребейников начал ее оскорблять, а Гребеньков вступился за нее, и между мужчинами произошла ссора, а впоследствии драка. В результате драки она увидела, что Гребейников согнулся, а Гребеньков начал кричать: «Я его убил». Она обратила внимание, что Гребейников держит руки в районе правой стороны груди, по его рукам течет кровь. В этот момент она поняла, что Гребеньков нанес ножевое ранение Гребейникову. Дима, который также находился в комнате, вызвал «скорую помощь». После этого Гребеньков что-то выбросил в открытое окно, как она поняла, это был нож, после чего Гребеньков ушел. В. начала помогать Гребейникову, и примерно через 10 минут приехала «скорая медицинская помощь», которая забрала Гребейникова в больницу. Она не видела тот момент, когда Гребеньков нанес ножевое ранение Гребейникову. Около 03 часов ночи 30.03.2011 года она и В. вернулись к ней домой. Примерно в 05 часов того же дня к ней домой пришел Гребеньков, который начал угрожать ей и ее сестре В. и требовал, чтобы они не сообщали сотрудникам милиции, что именно он нанес ножевое ранение Гребейникову. Она опасается за свою жизнь и за жизнь своей сестры В., в связи с чем просит оградить ее от действий Гребенькова.
Оглашенные показания свидетель С. подтвердила частично, пояснив, что Гребеньков С.А. после случившегося ни о чем ее не просил.
Свидетель К. пояснил в судебном заседании, что в мае 2011 года он проживал в общежитии г. Находка, адреса которого не помнит, где познакомился с двумя братьями. Дату произошедшего уточнить не может, но помнит, что в процессе распития спиртных напитков между братьями из-за находившихся с последними девушек возник конфликт. Он все это время лежал спиной к присутствующим и ничего не видел. Затем одна из девушек закричала, чтобы он вызвал «скорую помощь», что он и сделал. На вопросы оператора он отвечал со слов потерпевшего, который сказал, что напоролся на штырь, при этом держась рукой за живот. Участия в конфликте он не принимал, момент нанесения удара не видел.
Из показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 29 марта 2011 года в 19 час. 20 мин. он выехал из <адрес>. По дороге он позвонил на мобильный телефон Гребенькова, узнать, в общежитии тот находится или нет, так как у него не было ключа от комнаты. Гребеньков сказал, что ключ лежит под линолеумом около комнаты, также сказал ему, что с Гребейниковым придет позже. В комнате он проживал совместно с Гребеньковым и Гребейниковым. В комнату он пришел около 21 час, чуть позже он лег спать. Около 22 – 23 часов, точно не помнит, так как на часы не смотрел, пришел Гребеньков с девушкой, которую он видел в первый раз и как узнал фамилия ее С. Елена, сказал, что они некоторое время побудут, помоются в душе и потом останутся ночевать. Через 5 минут после прихода Гребенькова пришла девушка, ранее с которой он не был знаком, в настоящее время ему известно, что зовут ее В. Люба, совместно с Гребейниковым. Гребеньков и С. стали выпивать водку, которую принесли совместно с собой. Кроме водки у них еще была пачка сока, больше ничего не было. Он лежал на кровати, отвернулся к стене. Из разговора Гребенькова и С. он понял, что Гребейников с В. где-то недалеко от общежития. Спустя некоторое время в комнату зашел Гребейников с В.. Из разговора присутствующих он понял, что Гребеньков и С. были недовольны В., причины он не понял, также из разговора он сделал вывод, что указанные девушки: С. и В., приходятся друг другу сестрами, но он не знает, родными или нет. В. несколько раз выходила из комнаты, он также выходил из комнаты. Около 23 часов того же вечера Гребеньков и Гребейников поругались из – за В., начали хватать друг друга за одежду. Гребеньков Сергей говорил, что В. Гребейникову И. не нужна. Гребейников И. говорил, что это не его дело. Ссора Гребенькова и Гребейникова происходила между кроватями, находящимися с левой стороны у окна и в центральной части комнаты, ближе к входной двери. Гребеньков стоял у центральной кровати, а Гребейников стоял спиной к окну, и находились те друг напротив друга, на расстоянии примерно одного шага. Он в этот момент лежал на кровати, расположенной у правой стены, стоящей первой от входа, в связи с чем ему не было видно действий обоих, так как они загораживали друг друга. В это время С. обратилась к нему с просьбой разнять Гребенькова и Гребейникова. Он начал надевать тапочки и находился в наклоненном положении. Когда он выпрямился, увидел, что Гребейников, держась руками за грудь, сел на кровать. С. и В. закричали, чтобы он вызвал «скорую помощь», что он и сделал. Он стал набирать номер, при этом спрашивал у них, что говорить врачам, так как не знал, что случилось. Гребейников сказал, чтобы он передал врачам, что у него ножевое ранение, и чтобы он называл адрес. Гребейников все время до приезда «скорой помощи» сидел на своей кровати и держался за живот. Когда приехали врачи «скорой медицинской помощи», то он видел, как Гребейников поднимал футболку, у того на теле в правом боку была рана. Он не приглядывался и не может сказать точно, где она находилась. Также в присутствии врачей Гребейников рассказывал, что когда они шли к общежитию, он «напоролся» на какой-то штырь. При каких обстоятельствах Игорь получил телесные повреждения, он не знает, но предполагает, что Гребеньков нанес ножевое ранение Гребейникову в процессе ссоры и драки в комнате их общежития, но в комнате у них он ни одного ножа не видел. Во что был одет Гребейников, он не помнит.
Оглашенные показания свидетель К. подтвердил частично, пояснив, что не пояснял следователю о своих предположениях о том, что Гребеньков С.А. нанес Гребейникову И.Г. ножевое ранение.
Кроме того, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2011 года, согласно которому старшим следователем после получения сообщения от дежурного УВД г. Находка о причинении тяжкого вреда здоровью, в присутствии понятых с участием медсестры, произведен осмотр палаты № отделения хирургии ЦГБ по ул. Пирогова, 9 в г. Находка. При производстве следственного действия изъята футболка с повреждением и веществом бурого цвета.
Протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2011 года, согласно которому следователем в присутствии понятых с участием свидетеля К., оперуполномоченного, произведен осмотр комнаты <адрес> В ходе осмотра на пятой кровати, расположенной ближе к входной двери по центру комнаты, обнаружена футболка желтого цвета с рисунком серо - зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, которой, со слов свидетеля К., 29.03.2011 года около 23 час. В. пыталась остановить кровь у Гребейникова, которому Гребеньков нанес ножевое ранение в процессе драки в данной комнате. Общий порядок в комнате не нарушен, следов вещества бурого цвета на мебели и на полу не обнаружено. Данная футболка была изъята.
Справкой МУЗ «Городская больница» г. Находка от 30.03.2011 года, согласно которой Гребейников И.Г. поступил в отделение торакальной хирургии 30.03.2011 года с диагнозом: проникающее ножевое торакоабдоминальное ранение справа, с полным пересечением хряща 7 ребра, с повреждением п/доли легкого. Повреждение уретры, острая задержка мочи.
Протоколом очной ставки от 06.04.2011 года, согласно которому следователем в комнате для допросов ИВС УВД по г. Находка проведена очная ставка между подозреваемым Гребеньковым С.А. и свидетелем К., в ходе проведения очной ставки свидетель подтвердил свои показания, данные им ранее, а именно, что 29.03.2011г. около 22-23 часов в комнате 10 общежития по <адрес> Гребеньков С.А. и Гребейников И. Г., находясь на расстоянии одного метра ссорились и толкались, по просьбе С. разнять последних он встал и увидел, что Гребейников И.Г., держась за живот, сел на кровать и попросил вызвать «скорую помощь», Гребейников И.Г. пояснил: «Скажи, что меня порезали, ножевое ранение». Самого удара и ножа в руках Гребенькова С.А. он не видел. Затем он увидел рану в районе живота Гребейникова И.Г. Приехавшим врачам Гребейников И.Г. пояснил, что напоролся на штырь. Подозреваемый Гребеньков С.А. подтвердил показания, данные свидетелем К., полностью.
Протоколом очной ставки от 05.05.2011 года, согласно которому следователь в служебном кабинете УВД по г. Находка провел очную ставку между обвиняемым Гребеньковым С.А. и потерпевшим Гребейниковым И.Г., в ходе проведения очной ставки потерпевший подтвердил свои показания, данные им ранее, а именно, что в ночь на 30.03.2011г. в комнате <адрес> в ходе возникшего между ним и Гребеньковым С.А. конфликта они подрались между собой, затем прекратили драку, а позднее вновь стали драться, находясь между кроватями рядом с окном; в процессе драки Гребеньков С.А. пошел окну, чтобы открыть консервную банку имеющимся у того ножом; он подошел к Гребенькову С.А. со спины, тот развернулся, а он повалил Гребенькова С.А. и в этот момент почувствовал, что ему нанесено телесное повреждение ножом, как именно было нанесено телесное повреждение, он не видел, куда Гребеньков С.А. дел нож, он также не видел; Гребеньков С.А. стал кричать, что убил его. Подозреваемый Гребеньков С.А. подтвердил показания, данные потерпевшим Гребейниковым И.Г., добавив, что он пошел к окну, чтобы открыть имеющимся у него ножом консервную банку, при этом сказал что-то оскорбительное Гребейникову И.Г., из-за чего Гребейников И.Г. снова полез в драку, он развернулся и случайно находящимся у него в левой руке ножом нанес в область груди Гребейникову И.Г. телесное повреждение. Гребейников навалился на нож, так как нож находился у него в руке, нож он бросил в комнате, нож обычный, раскладной.
Протоколом следственного эксперимента от 17.05.2011 года, согласно которому следователь в присутствии двух понятых с участием потерпевшего Гребейникова И.Г., специалиста, статиста, произвел следственный эксперимент по уголовному делу в комн. <адрес>, с целью проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела. В ходе следственного эксперимента потерпевший Гребейников И.Г. пояснил и показал с помощью статиста, что в данной комнате ему были причинены телесные повреждения Гребеньковым С.А., а именно Гребеньков С.А. подошел к окну, чтобы открыть консервную банку, при этом ножа у Гребенькова С.А. он не видел, Гребеньков С.А что-то сказал ему, он разозлился и подошел к Гребенькову со спины, Гребеньков развернулся, ножа у того он не видел, он повалил Гребенькова на кровать, находился сверху, в это время в области груди справа почувствовал боль, он понял, что Гребеньков порезал его ножом, не обратил внимания, был ли у Гребенькова в руках нож, так как ему было плохо, в момент причинения телесного повреждения к ним никто не подходил, никто, кроме Гребенькова, не мог причинить ему телесное повреждение. Специалистом Якушкиной были даны пояснения, согласно которым, учитывая локализацию и характер телесного повреждения, полученного Гребейниковым И.Г., 1969 г.р., а именно проникающего колото – резаного ранения грудной клетки справа с ранением правого легкого с развитием пневмоторакса и гемоторакса плевральной полости справа с ранением диафрагмы и учитывая ход раневого канала, в направлении строго спереди назад, получить указанные повреждения при обстоятельствах, которые указаны потерпевшим Гребейниковым И.Г., он не мог, повреждение было бы другим.
Протоколом следственного эксперимента от 17.05.2011 года, согласно которому следователь в присутствии двух понятых с участием обвиняемого Гребенькова С.А., защитника, специалиста, статиста, оперуполномоченных, произвел следственный эксперимент по уголовному делу в комн. <адрес>, с целью проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела. В ходе следственного эксперимента обвиняемый Гребеньков С.А. пояснил, что в указанной комнате он распивал спиртное совместно с Гребейниковым, С. и В.. К. лежал на кровати напротив входа. Между ним и Гребейниковым произошла драка, затем они драться прекратили, но позже снова подрались. Он решил открыть консервную банку, стоящую на втором слева направо окне. Перегнулся через кровать, открыл консервную банку ножом, который держал в правой руке, затем переложил нож в левую руку. Нож был раскладной, длина лезвия около 5см., ширина около 2-х см. В это время на него навалился Гребейников, а он в этот момент разворачивался. Гребейников повалил его на кровать, упал сверху. Когда Гребейников поднялся с кровати, у того пошла кровь. Он понял, что порезал Гребейникова. Обвиняемым Гребеньковым С.А. были произведены описываемые им действия при помощи статиста. На вопрос следователя, при обстоятельствах, указанных Гребеньковым С.А., мог ли потерпевший Гребейников И.Г. получить телесные повреждения 30.03.2011 года, специалист пояснила, что, учитывая локализацию и характер телесного повреждения Гребейникова И.Г., 1969г.р., а именно проникающего колото – резаного ранения грудной клетки справа с ранением правого легкого с развитием пневмоторакса и гемоторакса плевральной полости справа с ранением диафрагмы и учитывая ход раневого канала, в направлении строго спереди назад, получить указанные повреждения, при обстоятельствах, которые указал Гребеньков С.А., Гребейников И.Г. не мог, повреждение было бы другим.
Заключением эксперта № 66 от 18.04.2011 года, согласно выводам которого группа крови потерпевшего Гребейникова И.Г. – О??. На доставленных на исследование двух футболках обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего Гребейникова И.Г.
Заключением эксперта № 714 от 04.05.2011 года, согласно выводам которого на момент поступления в лечебное учреждение 30.03.2011 года у Гребейникова И.Г., 1969 г.р., имелась колото – резаная рана в области грудной клетки справа в проекции 7-го межреберья по около – грудинной линии, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с повреждением хряща 7-го ребра, со сквозным ранением /на уровне 8-го сегмента/ правого легкого, с развитием пневмоторакса, гемоторакса (скоплением газа и крови /до 400 мл./ в плевральной полости) справа, с ранением диафрагмы, проникающим в брюшную полость, без повреждения органов брюшной полости. Данное телесное повреждение причинено в результате ударного действия острого колюще-режущего орудия (оружия), имеющего острый травмирующий край (лезвие), удлиненную форму и ограниченную травмирующую поверхность (учитывая ровные края раны, размер и наличие раневого канала), каковым мог быть плоский клинок ножа, шириной около 4,0см., при ударе таковым в направлении спереди назад, на что указывают размер раны и направление раневого канала, описанное врачами в представленной медицинской карте, возможно, незадолго до поступления в лечебное учреждение 30.03.11г. Вышеуказанное повреждение расценивается согласно п. 6.1.9. («..рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость. ....») Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 194н от 24.04.08г., как причинившее тяжкий вред здоровью человека, так как вызвало угрозу для жизни человека. При поступлении в лечебное учреждение 30.03.11г. гр. Гребейникову И.Г., 1969г.р., выполнялись медицинские манипуляции, при постановке мочевого катетера, произведено ятрогенное повреждение уретры, вследствие чего появилась острая задержка мочи, по экстренным показаниям произведена эпицистомия. Для определения степени тяжести вреда причиненного здоровью Гребейникову И.Г. 1969г.р. указанным повреждением, необходимо производство комиссионной судебно-медицинской экспертизы, в отделе сложных экспертиз ГКУЗ «ПК Бюро СМЭ», расположенного по адресу: <адрес>.
Протоколом очной ставки от 19.05.2011 года, согласно которому следователем в служебном кабинете УВД по г. Находка проведена очная ставка между обвиняемым Гребеньковым С.А. и свидетелем В., в ходе проведения очной ставки свидетель пояснила, что 29.03.2011г. около 23 часов в ком. 10 общежития, где проживали Гребейников и Гребеньков, между последними произошла драка, она вышла в коридор, а когда услышала крик: «Я его убил» зашла в комнату, Гребейников сидел на кровати, держал руки у груди, на руках была кровь; Гребеньков в это время ничего не делал; обвиняемый Гребеньков С.А. подтвердил показания, данные свидетелем.
Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.
Суд критически относится к непризнанию подсудимым своей вины, расценивает это обстоятельство как способ защиты, желание избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное; а также не принимает во внимание довод защиты о том, что доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления не имеется, и действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 118 ч. 1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности; суд также критически относится к показаниям потерпевшего Гребейникова И.Г., данным им в судебном заседании, расценивает их как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, поскольку они состоят в родственных отношениях; кроме того, суд критически относится к показаниям свидетелей В. и С., данным ими в судебном заседании, и считает необходимым положить в основу приговора показания указанных свидетелей, данных ими в ходе предварительного расследования, поскольку В. и С. в ходе следствия поясняли, что опасаются Гребенькова С.А., который угрожал им.
Вина подсудимого объективно подтверждается показаниями потерпевшего Гребейникова И.Г., данными им на стадии предварительного следствия, о том, что хотя он не видел ножа в руках Гребенькова С.А., ножевое ранение ему нанес именно Гребеньков С.А., поскольку до драки с Гребеньковым С.А. телесных повреждений у него не имелось, во время драки к ним никто не подходил; также пояснил, что драка между ним и Гребеньковым происходила стоя; показаниями свидетеля В., данными ею в ходе предварительного расследования, о том, что войдя в комнату, она увидела в районе живота Гребейникова И.Г. кровь и поняла, что телесное повреждение Гребейникову И.Г. нанес Гребеньков С.А., который продолжал угрожать Гребейникову И.Г., хотя в руках у последнего ножа она не видела; поскольку до драки между Гребейниковым И.Г. и Гребеньковым С.А. ран на Гребейникове И.Г. она не видела, во время драки к мужчинам никто не подходил; на следующий день Гребеньков С.А. требовал от нее и С. скрыть правду, то есть не сообщать сотрудникам правоохранительных органов о том, что это он нанес ножевое ранение Гребейникову И.Г.; показаниями свидетеля С., данными ею в ходе предварительного расследования, о том, что хотя она и не видела момента причинения Гребейникову И.Г. телесного повреждения, но, увидев кровь в районе груди Гребейникова И.Г., она поняла, что Гребеньков С.А. нанес ножевое ранение Гребейникову И.Г.; после этого Гребеньков С.А. что-то выбросил в открытое окно, как она поняла, это был нож; на следующий день Гребеньков С.А., который угрожал ей и В., требовал скрыть тот факт, что именно он нанес ножевое ранение Гребейникову И.Г.; показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного расследования о том, что драка между Гребеньковым С.А. и Гребейниковым И.Г. происходила стоя; он не видел момент причинения телесного повреждения Гребейникову И.Г., но со слов Гребейникова И.Г. сотрудникам «скорой помощи» он сообщил, что Гребейникову И.Г. нанесено ножевое ранение; что подтверждается исследованным в ходе судебного заседания протоколом очной ставки между подозреваемым Гребеньковым С.А. и свидетелем К., в ходе проведения которой свидетель подтвердил свои показания, а именно, что он увидел, что Гребейников И.Г., держась за живот, сел на кровать и попросил вызвать «скорую помощь», пояснив при этом: «Скажи, что меня порезали, ножевое ранение»; данные показания подтверждены подозреваемым.
Причин для оговора подсудимого со стороны кого-либо из свидетелей судом не установлено. Показания данных свидетелей подробны, последовательны, согласуются между собой и с исследованными в ходе судебного заседания материалами дела, а именно, протоколами следственных экспериментов от 17.05.2011 года, согласно которым экспертом были даны пояснения о том, что учитывая локализацию и характер телесного повреждения, полученного Гребейниковым И.Г., 30.03.2011г., и ход раневого канала в направлении строго спереди назад, получить указанные повреждения при обстоятельствах, которые указаны потерпевшим Гребейниковым И.Г. и обвиняемым Гребеньковым С.А., а именно, что Гребейникову И.Г. причинено ножевое ранение в процессе падения на Гребенькова С.А.; Гребейников И.Г. не мог.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, з, и, к» УК РФ признает наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает наличие у самого подсудимого и его родственников тяжелых заболеваний и инвалидности, признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансером учете с 13.02.1987 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, в настоящее время воздержание (ремиссия), средняя (вторая) стадия, ранее судим, совершил преступление в течение испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 01.04.2009 года, учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого Гребенькова С.А., наказание подсудимому суд считает назначить в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества, с учетом положений ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гребенькова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года восемь месяцев.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) условное осуждение Гребенькову С.А. по приговору Находкинского городского суда от 01 апреля 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 01.04.2009 года и окончательно назначить Гребенькову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком в два года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гребенькова С.А., заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 04.10.2011 года.
Зачесть Гребенькову С.А. в срок наказания время содержания его под стражей с 30.03.2011 года по 03.10.2011 года включительно.
Вещественные доказательства: две футболки, находящиеся в камере хранения УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.
Судья
Копия верна.
Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.